Инфоурок Начальные классы КонспектыЗнакомство с буквой Н

Знакомство с буквой Н

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку на тему: Буквы Н, н, обозначающие согласные звуки [н], [н']. 


Тип урока : Урок формирования новых знаний. 
Вид урока : Урок – путешествие. 
Цель урока: знакомство учащихся с буквой Н, н, обозначающие согласные звуки [н], [н']. 
Задачи урока : 1) Формировать знания учащихся о твёрдом и мягком согласном звуках [ н ],  [ н’] и обозначении их буквой «н». 
2) Развивать умение учащихся читать слоги, слова и предложения с буквой «н». 
3) Воспитывать культуру речевого общения. 
Оборудование:  цветовые схемы гласных звуков, твёрдых и мягких согласных звуков; плакат с изображением букв «Н, н»; наглядный материал – носорог, олень, пруд, лягушка, заяц, Буратино, ёжик, сова, лесная школа; карточки для сравнения букв «Н» и «И»; слайдовая презентация, компьютер, проектор, интерактивная доска.

Используемые источники: http://www.menobr.ru/ (веб-сайт «Менеджер образования) , http://pedsovet.su/  (веб-сайт «Педсовет»).

 

Ход урока.

 

Этап урока

Содержание

Время

Примечание

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Вот прозвенел звонок, мы начинаем наш урок! Садитесь. Приготовьте все, что нам необходимо к уроку. Кто приготовился, дайте мне знак. (покажите «класс») СЛАЙД

Учите русский годы кряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда,

И та награда – в нем самом!

- Сегодня  мы с вами отправимся в путешествие за поиском одного из жителей зоопарка, будем выполнять задания и познакомимся с вами с новой буквой и новыми звуками.

3 мин.

 

Основная часть

 Выделение звуков [н], [н’]. 
- Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы постараетесь ее отгадать. 
Загадка. (СЛАЙД)

 Кто один имеет рог ? 
Отгадайте ?................... ( Носорог ) 

- Мы с вами будем разыскивать носорога.
- Какой звук вы слышите в начале слова «носорог»? Он гласный или согласный? Твёрдый или мягкий? Каким цветом будем обозначать его на схемах? 

Составление звуковой схемы слов «нос» и «нитки». 


- А вот и первое задание, вам даны 2 слова, а вы должны составить их звуковые схемы. СЛАЙД

Первое слово «спряталось» как раз внутри слова «носорог». (Нос). Второе слово начинается со звука, которым заканчивается слово «олень». (Нитки).  СЛАЙД

Фразеологизмы со словом «нос». 
- Слово «нос» мы иногда используем в «переносном» значении.

Например: 
Зарубить на носу – запомнить

Давайте подумаем над следующими  высказываниями, что они обозначают?

Вешать нос – унывать 
Задирать нос – зазнаваться 
Водить за нос – обманывать 
Говорить под нос – тихо говорить 
Увести из-под носа – украсть с видного места 
С гулькин нос – очень мало 
Высунуть нос – показаться 
Нос не дорос – мал ещё 
Совать под нос – донимать 
Утереть нос – доказать 
Соваться со своим носом – вмешиваться 
Уткнуть нос – делать вникая 
Тыкать носом – уличать 
Комар носа не подточит – очень точно

Упражнение в определении на слух звуков [н], [н’]. 
- На нашем пути встретился небольшой пруд. А кто в нём обитает – отгадайте. (СЛАЙД)
Загадка.

 Скачет в траве, глаза на голове, 
Скользкая и мокрая, зелёная квакушка, 
А зовут её - ….. ( Лягушка ). 
- Лягушка любит и зелёную травку, и ледяную воду, поэтому она предлагает вам сыграть в игру «Лёд и трава». Я буду называть слова со звуками [н], [н’], а вы должны услышать твёрдый это звук или мягкий и показать мне синюю или зелёную карточку. Если в слове вообще нет этих звуков, значит вы показываете красную карточку. 
а) Слова : танк, день, команда, кони, комар, батон, пеньки, мошка, насос, лень, орден. 
- Как вы думаете, почему лягушка предложила нам 2 слова – «комар» и «мошка», в которых нет звуков [н], [н’]? (Она питается комарами и мошками, поэтому не могла пропустить такие «важные» для неё слова). 
б) – Вспомните и назовите имена, которые начинаются со звуков [н], [н’]. ( Наташа, Никита, Надежда, Николай, Нюра, Настя, Нина, Никодим, Никифор, Наиль и т.д.). 
- Лягушке понравилось, как вы отвечали , и она с удовольствием покажет нам дорогу в зоопарк.

Ознакомление с буквами «Н,н».  СЛАЙД
- Ребята! Твёрдый согласный звук [н] и мягкий согласный звук [н’] обозначаются на письме одной буквой. Её называют буква «эн». (Показ буквы). 
- На какую букву похожа буква «н»? (На букву «и»). 
- Что у них общего и в чём различие?  СЛАЙД

Чтение слогов с буквой «н».  СЛАЙД
- Прочитайте слоги с буквой «н». 
Доска: НА – НЯ - Назовите те слоги, в которых слышится 
НО – НЁ твёрдый согласный звук [н]? 
НУ – НЮ - Назовите те слоги, в которых слышится 
НЫ – НИ мягкий согласный звук [н’]? 
НЭ – НЕ 
Чтение слогов «по цепочке»

Физминутка
- Смотрите, кто идёт к нам навстречу? (Буратино). Он сегодня тоже ходил учиться в школу, очень устал и приглашает вас немного отдохнуть. 
Буратино потянулся; раз нагнулся, два нагнулся, 
Руки в стороны развёл – ключик видно не нашёл. 
Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.

Чтение текста СЛАЙД

- А вот и зоопарк. А в нем мы видим охранника, но прежде чем нас пропустить. … Кто сможет прочитать?

Практическая работа

 

30 мин.

 

Заключительная часть

- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока. 
- Какова же всё-таки была тема урока? 
- Что вы узнали нового? 
- Какие виды работы на уроке вы сегодня выполняли?

 Самооценка работы учащихся. 
- Как вы считаете, вы хорошо работали на этом уроке? 
- Кто был самым активным? 
- Чьи ответы были самыми полными и чёткими? 
- Спасибо всем, кто не ленился на этом уроке.

- Теперь нарисуйте на доску красную звездочку, кому понравился урок. Кому не понравился -синюю. А кому урок показался обычным нарисуйте желтую звездочку.

 

7 мин.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Знакомство с буквой Н"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

щшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщщшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщпкрэшщшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщпкрэшпкрэщшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщпкрэшпкрэшпкщшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщпкрэшпкрэшпкршщшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщпкрэшпкрэшпкршэпкршэщшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщпкрэшпкрэшпкршэпкршэкщшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщпкрэшпкрэшпкршэпкршэкэрщшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщпкрэшпкрэшпкршэпкршэкэршкщшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщпкрэшпкрэшпкршэпкршэкэршкрщшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщпкрэшпкрэшпкршэпкршэкэршкршщщшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщпкрэшпкрэшпкршэпкршэкэршкршщэршщшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщпкрэшпкрэшпкршэпкршэкэршкршщэршфщшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщпкрэшпкрэшпкршэпкршэкэршкршщэршщшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщпкрэшпкрэшпкршэпкршэкэршкршщэршфпщшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщпкрэшпкрэшпкршэпкршэкэршкршщэршфпкщшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщпкрэшпкрэшпкршэпкршэкэршкршщэршфпкэщшоашыфкрашзкфапшфкрпщшуфкрщшпркуфщшпршщкурпшщкурпщкфпрфэщпкфуэщпрщпкршкурщшкпщшрпкшщрпкршщэпршщршэщпкршэщпршэпкрэшщкпршэкпщшрпкщэшрпкршпкфшрэфкпэшпфкэшпкэшщпкрэшпкршкпэшрщэршщпкршэкпэршщршэщфпкэршщпкрэшщпкрэшпкрэшпкршэпкршэкэршкршщэршфпкэрфпрэшщкпрэщкпрпкршрфпрэшщкпрэщкпрпкршэрфпрэшщкпрэщкпрпкршкэрфпрэшщкпрэщкпрпкршфпкэрфпрэшщкпрэщкпрпкршпкэрфпрэшщкпрэщкпрпкршфпкэрфпрэшщкпрэщкпрпкршэршфпкэрфпрэшщкпрэщкпрпкршшщэршфпкэрфпрэшщкпрэщкпрпкршршщэршфпкэрфпрэшщкпрэщкпрпкршшкршщэршфпкэрфпрэшщкпрэщкпрпкршэршкршщэршфпкэрфпрэшщкпрэщкпрпкршкэршкршщэршфпкэрфпрэшщкпрэщкпрпкршэпкршэкэршкршщэршфпкэрфпрэшщкпрэщкпрпкршршэпкршэкэршкршщэршфпкэрфпрэшщкпрэщкпрпкршшпкршэпкршэкэршкршщэршфпкэрфпрэшщкпрэщкпрпкршпкрэшпкршэпкршэкэршкршщэршфпкэрфпрэшщкпрэщкпрпкршпкрэшпкрэшпкршэпкршэкэршкршщэршфпкэрфпрэшщкпрэщкпрпкрш

Скачать материал
