Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Знакомство с компонентами вычитания.
  • Начальные классы

Знакомство с компонентами вычитания.

библиотека
материалов

Чиликина Наталья Владимировна




Учитель : Чиликина Наталья Владимировна

Урок математики по теме: Знакомство с компонентами вычитания. «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Использование этих терминов при чтении записей»

Цели урока: Познакомиться с названиями компонентов при вычитании, читать выражения, используя эти термины.

Личностные УУД.

-Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

-В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

-Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

-Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

-Проводить сравнение, классифицировать по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

-Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

-Формулировать собственное мнение и позицию;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

Оборудование: презентация, учебник1 класса , автор: И.И Аргинская, рабочая тет



Ход урока

1.Организационный момент. КУУД, РУУД

Прозвенел звонок,

Он позвал всех на урок

Мы закрыли двери в класс,

Будет тишина у нас,

Шум оставим за дверями

И начнём урок мы с вами.

2.Актуализация знаний. ЛУУД, КУУД, РУУД.


На какие группы можно разбить числовые выражения?

6+3 8-4 9-5 7+2 4+1 5+3 5-3 7-2 3-4

Назовите признак разбиения. Запишите в тетрадь числовые выражения по столбикам и найдите их значение.

6+3 8-4

7+2 9-5

4+1 5-3

5+3 7-2 3-4

Какое выражение лишнее? Докажите?

Как называются выражения 1 группы? 2 груп пы?


Какие вопросы вы бы задали к выражениям 1 столбика своим одноклассникам?


Почему это суммы?

Как называются числа при сложении?

Найди значение суммы.

Поучимся читать эти выражения по-разному используя слова помощники:

МОЛОДЦЫ

Чем отличаются выражения 2 группы от первой?

Найдите значение разностей

А какие вопросы можно задать 2 группе?



Что записано? Можем ответить?

Как называются числа при вычитании?

Найти значение разности!

УЧИТЕЛЬ: Подумайте и ответьте.

На какие вопросы мы можем ответить, а на какие нет?

Так какую учебную задачу мы ставим перед собой? (Как называются числа при вычитании?)

Проведем исследования:


Какие действия мы выполняем для нахождения значения разности? (вычитание)

При вычитании числа тоже имеют названия. Давайте попробуем догадаться, как их называют.

Число, из которого вычитают, какое оно, что с ним происходит?

ДА, это число действительно уменьшают, и его называют УМЕНЬШАЕМОЕ (хором)

Что вы можете сказать о втором числе? (Его вычитают) И ЕГО называют ВЫЧИТАЕМОЕ (хором)

Именно так и называются числа при вычитании:

Прочитаем хором

УМЕНЬШАЕМОЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ, А РЕЗУЛЬТАТ- ЗНАЧЕНИЕ РАЗНОСТИ.

Вернёмся к нашему столбику с разностями

Подчеркните синим цветом – уменьшаемое, зелёным – вычитаемое. Проверим

Назовите уменьшаемое, вычитаемое

Используя слова помощники поучимся читать эти выражения по –новому.

Обобщение: С какими новыми математическими словами мы встретились?

Физ .пауза

3.Работа по тетради № 78 стр.35

Учитель: Обсудите в паре, как вы будете рисовать.

Самостоятельная работа

Взаимопроверка. Сколько нарисовали бананов слева? А в руке? А на подносе справа?

5 -2=3)

Что записали? (РАЗНОСТЬ)

Как можно прочитать выражение по–новому? (уменьшаемое, вычитаемое)

Работаем по учебнику

Работа над №273

Рассмотрите два ряда чисел. В чём сходство? В чём вы видите отличие?

Определите нашу следующую задачу: Научиться вычитать по натуральному ряду.

На каком из рядов выполняли вычитание? Объясните свой выбор.

Запиши разность и её значение. (К доске ученика записать разность чисел 8 и 4 )

Как называются числа при вычитании? Объясните, почему число 8 называется уменьшаемым, а число 4-вычитаемым?

Самостоятельно: Записать разности чисел7и5 и 4 и2,найти значения разностей по натуральному ряду чисел.

Сделайте вывод о том, как получить значение разности по натуральному ряду чисел.

Настало время завершить урок, пора нам подвести итог.

Что нового вы сегодня открыли для себя?


Выберите предложение, которое, по вашему мнению, относится к вам, и поставьте соответствующую цифру на поля в тетради.

1.-Мы уже всё знаем!

2.-Мы ещё не всё знаем!

3.-Мы ничего не знаем!

4.-Мы уже кое-что знаем!

Спасибо за урок.



Краткое описание документа:

Учитель : Чиликина Наталья Владимировна

Урок математики по теме: Знакомство с компонентами вычитания.  «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Использование этих терминов при чтении записей»

Цели урока: Познакомиться с названиями компонентов при вычитании, читать выражения, используя эти термины.

Личностные УУД.

-Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

-В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

-Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

-Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

-Проводить сравнение, классифицировать по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

-Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

-Формулировать собственное мнение и позицию;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

Оборудование: презентация, учебник1 класса , автор: И.И Аргинская, рабочая тет

 

                                                                  Ход урока

1.Организационный момент. КУУД, РУУД

Прозвенел звонок,

Он позвал всех на урок

Мы закрыли двери в класс,

Будет тишина у нас,

Шум оставим за дверями

И начнём  урок мы с вами.

2.Актуализация знаний. ЛУУД, КУУД, РУУД.

 

На какие группы можно разбить числовые выражения?

6+3       8-4      9-5     7+2       4+1       5+3        5-3     7-2     3-4

Назовите признак разбиения. Запишите в тетрадь числовые выражения по столбикам и найдите их значение.

 

6+3                                   8-4

7+2                                 9-5

4+1                                 5-3

5+3                               7-2   3-4

Какое выражение лишнее? Докажите?

Как называются выражения 1 группы?   2 груп пы?                                                                                

 

Какие   вопросы вы   бы задали к выражениям 1 столбика своим одноклассникам?

 

Почему это суммы?    

Как называются числа при сложении?

Найди значение суммы.  

Поучимся читать эти выражения по-разному используя слова помощники:

МОЛОДЦЫ

Чем отличаются выражения 2 группы от первой?

Найдите значение разностей 

 А какие вопросы можно задать 2 группе?

 

 

 Что записано? Можем ответить?

 Как называются числа при вычитании? 

 Найти значение разности!

 УЧИТЕЛЬ: Подумайте и ответьте.

На какие вопросы мы можем ответить, а на какие нет?

Так какую учебную задачу мы ставим перед собой?  (Как называются числа при вычитании?)

Проведем исследования:

 

Какие действия мы выполняем для нахождения значения разности? (вычитание)

При вычитании числа тоже имеют названия. Давайте попробуем догадаться, как их называют.

Число, из которого вычитают, какое оно, что с ним происходит?

ДА, это число действительно уменьшают, и его называют   УМЕНЬШАЕМОЕ (хором)

Что вы можете сказать о втором числе? (Его вычитают) И ЕГО называют ВЫЧИТАЕМОЕ  (хором)

Именно так и называются числа при вычитании:

  

 Прочитаем хором

 УМЕНЬШАЕМОЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ, А РЕЗУЛЬТАТ- ЗНАЧЕНИЕ РАЗНОСТИ.

Вернёмся к нашему  столбику  с разностями

Подчеркните синим цветом – уменьшаемое, зелёным – вычитаемое.          Проверим  

Назовите уменьшаемое,  вычитаемое

    Используя слова помощники поучимся читать эти выражения по –новому.

    

Обобщение:  С какими новыми  математическими словами мы встретились?

                  Физ .пауза

3.Работа по тетради № 78 стр.35

 Учитель: Обсудите в паре,  как вы будете рисовать.

Самостоятельная работа

  Взаимопроверка. Сколько нарисовали бананов слева? А  в руке? А на подносе справа?

 5 -2=3)

Что записали? (РАЗНОСТЬ)

Как можно прочитать выражение  по–новому? (уменьшаемое, вычитаемое)

Работаем по учебнику

  Работа над №273

           

 Рассмотрите два ряда чисел. В чём сходство? В чём вы видите отличие?

Определите нашу следующую задачу: Научиться вычитать по натуральному ряду.

На каком из рядов выполняли вычитание? Объясните свой выбор.

Запиши разность и её значение. (К доске  ученика записать разность чисел 8 и 4 )

Как называются числа при вычитании? Объясните, почему число 8 называется уменьшаемым, а число 4-вычитаемым?

Самостоятельно: Записать разности чисел7и5 и 4 и2,найти значения разностей по натуральному ряду чисел.

Сделайте вывод о том, как получить значение разности по натуральному ряду чисел.

Настало время завершить урок, пора нам подвести итог.

 Что нового вы сегодня открыли для себя?

 

Выберите предложение, которое, по вашему мнению, относится к вам, и поставьте соответствующую цифру на поля в тетради.

1.-Мы уже всё знаем!

2.-Мы ещё не всё знаем!

3.-Мы ничего не знаем!

4.-Мы уже кое-что знаем!

Спасибо за урок.

 

                  

 

 

Автор
Дата добавления 24.10.2014
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров362
Номер материала 102014
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
