Инфоурок Другое Научные работыЗнакомьтесь: горец-адыг, один из тех, кто «Себя не спасший, все живое спасши».

Знакомьтесь: горец-адыг, один из тех, кто «Себя не спасший, все живое спасши».

Скачать материал

Республиканский конкурс поисково-исследовательских работ

«Человек в истории – 2017»

 

 

 

 

 

Тема конкурса: «Их именами названы улицы».

 

Название  работы: «Знакомьтесь: горец-адыг,   один из тех, кто

 «Себя не спасший,  все живое спасши».

 

 

Автор работы:  Савлаева Полина,

МКОУ СОШ с.Црау, 8 класс.

Научный  руководитель: Царукаева Фатима Юрьевна,

учитель математики, учитель высшей категории.

Контактный телефон: 8-928-492-17-31.

                                                                      

 

г.Владикавказ

2017г.

 

Содержание

 

1.            Введение.                                                                                                                                                                                                    

2.            Основная часть.                                                                                           

  3.    Заключение.

  4.    Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность исследования: знакомство молодёжи с историческим прошлым  и его героями всегда остаётся одной из главных задач для воспитания личности.

 

Цель: вызвать интерес к выдающимся личностям ( героям), вышедшими из различных народов , населяющих нашу страну с целью научить уважать представителей всех национальностей, восхищаться их подвигом, «делать жизнь с них».

 

Объект исследования: жизнь и  литературное творчество Андрухаева Хусена, чьим именем названы улицы в следующих населённых пунктах :

в Республике Адыгея: в городах Майкоп, Адыгейск;  в аулах-Хакуринохабль, Тахтамукай, Старобжегокай;  в Краснодарском крае - посёлок  Яблоновский, на Украине - село Дьяково.

 

Методы исследования:               

- работа с литературой;

     - выявление и анализ опубликованных источников;

 

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы исследования могут найти применение на классных часах и внеклассных мероприятиях.

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

   Живём в 21 –ом веке, где с неимоверной скоростью в стране происходят столько изменений, в числе которых и экономические, и политические, и социальные, что порою очень трудно ориентироваться во всех этих изменениях. Очень часто,  к сожалению, эти изменения ведут к обесцениванию общечеловеческих и вечных понятий, как патриотизм, честь, благородство и т. д.

   Это может привести к изменению представления  об этих понятиях, о добре и зле, об отношении к окружающей среде да и ко всем человеческим ценностям.        

   И чтобы не  затеряться во всех  этих  изменениях, надо подготовить свой внутренний мир к восприятию этих перемен. Я несколько  дней подряд по телевизору слышала о том, что наши учёные доказали, что дети богатых и умнее, и учатся лучше, чем дети  бедных .     Я,  наверное,  отношусь к числу последних: моя мама  учительница, отец - охранник. Тем не менее,  я- отличница,  гордость школы . А сестра с отличием заканчивает СОГУ.  И сейчас я возьму на себя смелость разуверить тех, кто верит в это утверждение  и расскажу о замечательном юноше  из простой крестьянской семьи, который отдал свою жизнь и за нынешних богатых и за нынешних бедных.

   Его именем названы улицы в городах и аулах Адыгеи, в Краснодарском крае, на  Украине. А его стихи читать без волнения невозможно. А прожил он всего 20 лет.

                                              

 

 

 

 

 

 

        

Основная часть.

 

   Стать совершенно идеальным человеком невозможно. Идеальным никто никогда не был и не будет. И обладать всеми лучшими человеческими  качествами невозможно. Но всегда есть возможность  узнать  о людях, воплотивших в себе  наилучшие образцы человеческого поведения. Имена этих людей окружают нас. Их именами часто названы школы, улицы.

   Андрухаев Хусен, адыгейский поэт, Герой Советского Союза- один из них. Я хочу о нём рассказать. Он- юноша из солнечной Адыгеи, откуда родом и моя  родная бабушка- адыгейка ,которая после окончания  педагогического института города Майкоп была направлена в Осетию на работу, создала семью и  живёт здесь. А я- её внучка.

   Андрухаев Хусен до Великой Отечественной войны учился в Адыгейском педагогическом техникуме в одно и то же время, когда и мой родной прадед, отец бабушки, Абадзе Кушук Камболетович, тоже участник войны, кавалер ордена Красной Звезды и множества медалей. Учился одновременно с ними  и Киримизе Жане , который родился в одном ауле,  где и моя бабушка. Тоже участник войны, известный адыгейский поэт,  удостоенный почётного  звания « Заслуженный работник культуры РСФСР, чьим именем названа одна из улиц его родного аула Афипсип. Я была  в этом ауле,  ходила по  этой улице, потому что этот аул- родина моей бабушки. Как вы понимаете, всё, о чём и о ком  я пишу,  мне близко и понятно и много раз я слышала из уст моей бабушки обо всём  этом.

   После войны   Кирмизе Жане  написал повесть , посвящённую подвигу Хусена Андрухаева « Всего двадцать лет от рождения до смерти».  Хусен Андрухаев - юноша из обычной довоенной крестьянской семьи Адыгеи.

 

        

 

    Родился он 2 марта 1920 года в семье бедняка в ауле Хакуринохабль,  где одна из улиц теперь носит его имя .  После окончания школы поступил в Адыгейский педагогический техникум, в  первый же год учёбы принял участие в совещании молодых писателей в Ростове- на Дону. Вот таким талантливым оказался юноша из крестьянской семьи. До начала войны он успел поработать в редакции местной газеты, корреспондентом областной газеты «Социалистическая Адыгея». В 20 лет он поэт и журналист.

   Был призван в Красную Армию в 1940 году. Поступил в Сталинградское военно- политическое училище , в 1941 получил звание младший политрук, был назначен политруком роты 733 – го стрелкового полка 136 –ой стрелковой дивизии 18 армии.  Хусен Андрухаев  не в одночасье стал героем.  Он шёл к своему подвигу, подготавливая свой внутренний мир к нему. Это слышно в отрывке из его стихотворения «Песня молодости:

Сердце молодое веселится –

Все мы рады радостью одной.

И летит, крылатая, как птица,

Песня над свободною страной.

Этой песне юным сердцем вторю,

Гордости счастливой не тая:

В чистом небе и далеком море,

В щедром поле – молодость моя.

Если вдруг нежданно враг нагрянет,

Как один придем на зов страны.

Весь народ стальной стеною встанет,

Заслоним Отчизну от войны.

 

Яростною молнией горячей

Мы врага испепелим дотла.

Чтобы нас, как мать – смеясь и плача –

Родина героями звала.

 

   Эти строки позже  перевёл на болгарский язык Красимир Георгиев.

   В первом же бою Хусен Андрухаев уничтожил  из снайперской винтовки более двух десятков вражеских солдат. А 30 сентября 1941 –го года была выпущена фронтовая листовка, где сообщалось о том, что Андрухаев открыл  боевой счёт фашистам.

   8 ноября 1941 года  на окраине села Дьяково, немцы, имея преимущество в танках и живой силе, ведя ожесточённые бои,  стремясь , как можно быстрее продвинуться к майкопской и грозненской нефти и кубанской пшенице, пошли в наступление. Надо было остановить и задержать их , пока не подойдёт подкрепление. В бою погиб командир. И тут раздался громкий голос: « Слушай мою команду». Поднявшись во весь рост, Хусен Андрухаев устремился в атаку. Немцы превосходили в несколько раз. Они стремились окружить и взять наших бойцов в плен. А за ним и бойцы.  Андрухаев остался один, прикрывая отход бойцов. Немцы в ярости кричали: «Сдавайся,  рус!» Когда закончились патроны, он крикну:   « Русские не сдаются!» и подорвал себя и немцев связкой противотанковых гранат. Так   погиб геройски Андрухаев Хусен. После боя немцы посмотрели его документы и удивились, так как они не ожидали,  что такие слова перед смертью скажет горец-адыг .Об этом стало известно от взятого позже в плен немецкого солдата. Ведь немецкая пропаганда перед войной убеждала, что Кавказ возьмут без единого выстрела, потому что население будет на их стороне. А на деле оказалось не так. Просчитались немцы.

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1942 –го года младшему политруку Хусену Боржевичу Андрухаеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.  А  на следующий день,28 марта газета « Правда»  писала: « Никогда не  сотрётся память о подвиге доблестного сына советского народа младшего политрука Андрухаева Хусена, геройски погибшего в неравном бою с немецкими захватчиками».

   Похоронен он в братской могиле в селе  Дьяково Луганской области на  Украине.  Одна из  улиц села Дьяково названа его именем.

   А в октябре 1942 –го года Герою Советского Союза русскому парню Николаю Ильину  вручили снайперскую винтовку имени адыга ХусенаАндрухаева , на прикладе которой командование прикрепило металлическую пластинку с надписью « Имени Героя Советского Союза Х. Андрухаева». А после его гибели- Афанасию Гордиенко.  В настоящее время эта винтовка  хранится в Центральном музее Вооруженных Сил. Она стала олицетворением погибших на полях Великой Отечественной войны: адыгейца Х. Андрухаева, русского Н. Ильина, украинца А. Гордиенко. Это ли не напоминание нам,  живым , что единство наций против зла всегда одержит победу!

        

   В селе Дьяково установлен обелиск с надписью: «На этой высоте 8 ноября 1941 –года погиб Герой Советского Союза Андрухаев Хусен». Вокруг памятника шумят деревья, саженцы которых привезли из Адыгеи и устроена коновязь по – адыгейски- из живого дерева. Все эти знаки внимания- свидетельство вечной памяти кровного братства народов страны, победившей фашизм. А ещё это говорит о том, что все, кто живёт в одной большой родине, кроме своей национальности ещё имеют и национальную принадлежность к названии той страны , в которой  живут . Вот почему  последние слова его были : « Русские не сдаются». Народ бережно хранит память о Хусене Андрухаеве.

   Его именем назван  педагогический техникум города Майкоп, где он учился.

   Имя героя носит небольшой теплоход , осуществляющий рейсы между Анапой и Джемете. Названы улицы в Майкопе, Адыгейске, Хакуринохабле,Тахтамукае, Яблоновском ,Старобжегокае и в селе Дьякове. Носит имя героя педагогический  колледж в Майкопе. В родном Хакуринохабле и в селе Дьякове - памятники и открыты музеи.

 

   Многие писатели посвятили поэту - воину Герою ХусенуАндрухаеву, получившим это звание первым среди литераторов страны, стихи и поэмы, рассказы и повести. Среди них поэма Исхака Машбаша «Мой старший брат», рассказ Дмитрия Костанова « Батыр», повесть Киримизе Жане «Хусен Андрухаев» По мотивам этой повести в  драматическом театре имени А. С. Пушкина в городе Майкоп, осуществлена постановка.

    В 1946 –ом году выпущен сборник стихов Х. Андрухаева   « Моя жизнь», в 1970-ом- сборник « Считайте меня живым», в 1971-ом- сборник « Я буду петь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Заключение.

 

    Я уверена ,  узнав о  таких людях,  как Хусен Андрухаев , мы захотим,  чтоб ориентиром в нашей жизни стали такие, как он, чьими именами названы улицы , на которых  мы живём, площади , по которым мы гуляем, скверы и парки,  в которых отдыхаем.  Появится желание воплотить  в себе все человеческие качества, которыми они обладали. И они определят наш выбор, который всегда есть и будет характеризовать нас.  Ведь благодаря им, таким , как Хусен Андрухаев , «спасшим всё живое , но не спасшим себя» соранилась жизнь на земле . Планета им обязана  и она чтит память  всех, кто ковал Победу. Это очень хорошо показано в стихотворении адыгейского поэта И. Машбаша, посвящённом памяти Хусена Андрухаева.

         А недавно я был у твоих земляков,

         Где бежит Шехурадж звеня,

         Как мальчишка стеснялся своих стихов.

         Словно слушаешь ты меня.

         И деревья свисают над самой водой…

          И всё время казалось мне:

          ты ко мне выйдешь навстречу такой молодой.

         Не погибший ещё на войне.

          Там гортанную песню поёт река…

          И всё время я жду и жду:

         Ты придёшь в гимнастёрке политрука,

         Как тогда в сорок первый год…

         …Эй,Шехурадж,весёлая река,

         Звени и пой, прозрачна и легка-

         Живи! Он заслонил тебя собой!

         Чтобы ясной ты была и голубой.

 

 

    Список использованной литературы.

 

1.     Стих .Х. Андрухаева « Песня молодости».

2.     Повесть « ХусенАндрухаев» Киримизе Жане:

3. Стих. И Машбаш « Память»

4. Интернет- ресурсы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Знакомьтесь: горец-адыг, один из тех, кто «Себя не спасший, все живое спасши»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2017 736
    • DOCX 951.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Царукаева Фатима Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Царукаева Фатима Юрьевна
    Царукаева Фатима Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9812
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов