Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыЗнаменательные даты истории и культуры России

Знаменательные даты истории и культуры России

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Рабочая программа

внеурочной деятельности

«Знаменательные даты» для 5 классов на 2015-2016 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

                                                                                                                                                           

     Данная рабочая программа предназначена для учащихся 5 классов МБОУ СОШ № 63 г. Хабаровска и рассчитана на 2015 – 2016 учебный год.

Рабочая программа внеурочной деятельности  школьников «Знаменательные даты» разработана на основе:

- Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования;

- Концепции духовно-нравственного развития и воспитания лич­ности гражданина России;

- планируемых результатов основного общего образования, с учетом межпред­метных и внутрипредметных связей;

- в соответствии с целями и задачами основной образовательной про­граммы общеобразовательного учреждения;

- пример­ной программы по внеурочной деятельности.

Внеурочная деятельность является основной частью образовательного процесса в средней шко­ле и направлена на общеинтеллектуальное и общекультурное развитие учащихся. При составлении программы учтены запросы и интересы участников образовательного процесса, уровень квалификации педагогических работников, требования к содержа­нию программ внеурочной деятельности в соответ­ствии с целями основного общего образования, значе­ние программы для конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Развитие пытливости, любознательности каждого ученика, воспитания любви к одному краю, интере­са к познавательной деятельности является важной и необходимой задачей, стоящей перед учителем. Ре­шение этой задачи осуществляется не только на уро­ке, но и во внеурочной деятельности. Осуществление программы дает возможность, с одной стороны, за­креплять знания и навыки, полученные учащимися на уроках знакомства с историей и культурным на­следием родного края, с другой – вовлечь обучаю­щихся в системную творческую, исследовательскую, проектную деятельность, охватывающую большой объем предметного материала, ориентированную на формирование в первую очередь личностных ре­зультатов школьников – создание ситуации творче­ского саморазвития.   

Актуальность выбранного направления.

В современном обществе, назрела острая необходимость в воспитании активной гражданской позиции, бережного отношения к историческому наследию страны.

 10 февраля 1995 года Государственной Думой Российской Федерации был принят Федеральный Закон «О Днях воинской славы России и Памятных датах России». В Законе  установлены дни славы русского оружия – Дни воинской славы России  в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества. Практика показала, что с исторического смысла и значения этих памятных дат не знают не только дети, но, зачастую, и взрослые. Многие из детей не знакомы с историей своих семей, затрудняются назвать даже имена своих бабушек и дедушек.

Работа по духовно-нравственному воспитанию должна начинаться в младшем школьном возрасте. Именно в этом возрасте в силу его психоло­гических особенностей необходимо формировать представле­ния о малой родине, Отечестве, показывать неразрывную связь истории семьи с историей страны.

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти.

Программа внеурочной деятельности “Знаменательные даты” направлена на то, чтобы знакомить  школьников с богатством истории страны, пробудить в них интерес к изучению истории своей страны. Занятия должны быть эмоциональными, строиться на непроизвольном внимании и памяти, включать в себя игровые элементы. Необходимо использовать  яркую наглядность и электронные ресурсы.

Цель программы: создание условий для  формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, мотивами деятельности и поведения.

Задачи:

Образовательные – знакомить детей с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества, с историей села, школы, семьи, формировать знания и умения о нравственной и правовой культуре, используя возможности самого ребенка.

Воспитательные – воспитывать любовь к родной стране, интерес к изучению истории своей страны, желание больше узнать об истории и  традицияхсвоей семьи, воспитывать чувство гордости за её  успехи и достижения.

Развивающие развивать мыслительные процессы, развивать творческую, познавательную активность: анализ, синтез, обобщение, классификацию, умозаключение, суждение, создавать условия для расширения кругозора младшего школьника.

Временные затраты на освоение курса

 Рабочая программа рассчитана на 68 часов в год, 2 часа в неделю.

Содержание программы «Знаменательные даты» соответствует цели и задачам основной образовательной программы . Программа составлена на основе  Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников, с учетом «Требований к результатам освоения основной образовательной программы  общего образования», установленных Стандартом второго поколения и основной образовательной программы образовательного учреждения.

Связь содержания программы с учебными предметами. Занятия по данной программе тесно связаны с уроками литературы, географии, технологии и изобразительного искусства и опираются на знания, получаемые на этих уроках, они расширяют и углубляют знания, умения, навыки.

Литература:

- анализ и оценка поступков героев;

-   развитие чувства прекрасного;

-   развитие эмоциональной сферы ребёнка;

-  чтение произведений о России, её природе, людях, истории;

- приобщение к литературе как к   искусству слова, опыт создания письменных творческих работ;

- просмотр и обсуждение видеофрагментов, фильмов.   

Русский язык:

- раскрытие воспитательного потенциала русского языка,

- развитие внимания к слову и чувства ответственности за сказанное и написанное.

География, история:

- правила поведения в отношениях «человек – человек» и «человек – природа» и т.д.

- общечеловеческие правила поведения,

наследие предков в культуре и символах государства,

славные и трудные страницы прошлого,

- знакомство с профессиями и ролью труда в развитии общества.

Программа дает материал по «восходящей спирали», то есть периодическое возвращение к определенным темам на более высоком уровне. Учитель может самостоятельно распределять количество часов, опираясь на собственный опыт и имея в виду подготовленность учащихся и условия работы в данной группе.

Форма организации работы по программе в основном – коллективная, но также используются групповая и индивидуальная формы работы.

Предполагается использовать игровую, проектную, художественно-творческую, познавательную виды деятельности

Занятия кружка являются комплексными – на них используются различные виды деятельности как теоретического, так и практического характера.

Формы теоретических занятий: беседы, сообщения, встречи с интересными людьми, просмотр и обсуждение видеоматериала, заочные путешествия.

Формы практических занятий: творческие конкурсы, викторины, интеллектуально-познавательные игры, экскурсии, выполнение рисунков и стенгазет, оформление страниц портфолио, выставки, создание творческих проектов, участие в акциях.

Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности

По окончании курса дети должны знать:

- о значимых страницах истории страны,

- о главных символах государства,

- о примерах исполнения гражданского и патриотического долга,

- о традициях и культурном достоянии своего края,

- о моральных нормах и правилах поведения,

- об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями,

- традиции  и историю своей семьи,

- традиции и историю своей школы.

По окончании курса дети должны уметь:

- различать символы государства – флаг, герб России и флаг, герб субъекта Российской Федерации,

- определять на карте границы и крупные города России,

-  рассказывать о родной стране, своем селе,

- ориентироваться в историческом времени,

- бережно относиться к традициям своей семьи и образовательного учреждения,

- уважительно относиться к защитникам Родины,

- читать и воспринимать тексты обществоведческого содержания,

- уметь выражать чувства и переживания творческими средствами.

Ожидаемые результаты

Освоение детьми программы «Знаменательные даты» направлено на достижение комплекса  результатов в соответствии с требованиями ФГОС.

В сфере личностных универсальных учебных действий у учащихся будут сформированы:

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию,

- мотивации к учению и познанию,

- ценностно-смысловые установки учащихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетентности, личностные качества,

- основы российской, гражданской идентичности,

- заложены основы социально ценных личностных и нравственных качеств: трудолюбие, организованность, добросовестное отношение к делу, инициативность, любознательность, потребность помогать другим, уважение к чужому труду,

- возможности реализовывать творческий потенциал в собственной художественно-творческой деятельности, осуществлять самореализацию и самоопределение личности на эстетическом уровне.

В сфере регулятивных  универсальных учебных действий  учащиеся научатся:

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей,

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане,

- учитывать выделенные ориентиры действий, планировать свои действия;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль в своей деятельности.

В сфере познавательных   универсальных учебных действий  учащиеся научатся:

- узнавать государственную символику своего региона,

- описывать достопримечательности  родного края,

- находить на карте, свой регион и его главный город,

- использовать  различные  справочные  издания  (словари, энциклопедии, включая компьютерные) и детскую литературу с целью поиска познавательной информации, ответов на вопросы, объяснений, для создания собственных устных или письменных высказываний.

В сфере коммуникативных  универсальных учебных действий  учащиеся научатся:

-первоначальному опыту осуществления совместной продуктивной деятельности;

- сотрудничать и оказывать взаимопомощь, доброжелательно и уважительно строить свое общение со сверстниками и взрослыми

- формировать собственное мнение и позицию;

-задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

- использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

В результате занятий у обучающихся могут быть развиты такие качества личности:

- патриотизм;

- уважение к истории, традициям, обрядам, культуре страны;

- ответственность и чувство долга, милосердие, достоинство, уважение;

- трудолюбие;

- настойчивость;

- дисциплинированность;

- любовь к малой родине.

Подведение итогов обучения

Формы подведения итогов реализации данной программы:

- участие в конкурсах различного уровня (школьного, муниципального, регионального),

- участие в социальных акциях,

- выпуски тематических стенгазет, оформление тематических выставок.

- оформление страниц Портфолио ученика.

Календарно-тематическое планирование по курсу              

«Знаменательные даты»

 

 

 

Дата

Тема занятия

Примечания

1

 

Беседа «70 лет победы во Второй мировой войне»

 

2

 

День рождения класса. Беседа о нашем классе , как частице великой страны.

 

3

 

Беседа 998-990 г.г. Крещение Руси

 

4

 

Рассказ  «Ледовое побоище» на Чудском озере

 

5

 

Беседа « 635 лет Куликовской битве».

 

6

 

Творческая мастерская «История моей школы».Знакомство со страницами школьного сайта.

 

7

 

Творческая мастерская «Показ презентаций о школе и школьных традициях»

 

8

 

Рассказ «Год литературы в России»

 

9

 

Творческая мастерская. Оформление стенда «Год литературы»

 

10

 

Беседа « Освобождение Москвы от поляков ополчением Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского»

 

11

 

Литературная викторина «120 лет со дня рождения русского поэта Сергея Есенина»

 

12

 

Беседа «Воспитание чтением»

 

13

 

Беседа « 77 лет Хабаровскому краю»

 

14

 

Заочная экскурсия по историческим и памятным местам нашего края .

 

15

 

Творческая мастерская. Выставка книг, рисунков, фотографий.

 

16

 

Беседа «Международный день школьных библиотек»

 

17

 

Экскурсия в детскую библиотеку

 

18

 

Беседа « Победа Петра I под Полтавой»

 

19

 

Беседа « Слава Александра Суворова»

 

20

 

Творческая мастерская. Показ компьютерных презентаций,рассказывающих о Бородинском сражении.

 

21

 

Беседа «14 декабря 1825 г. Восстание Декабристов. Мы для народа, но без него»

 

22

 

Рассказ о Дне народного единства.

 

23

 

Беседа о многонациональности нашей страны, дружбе народов ,народных традициях.

 

24

 

Игра «Сплочение коллектива»

 

25

 

Беседа «День Октябрьской революции 1917 года»

 

26

 

Рассказ о Международном дне толерантности.

 

27

 

Творческая мастерская. Рисунки, посвященные дню матери.

 

28

 

Творческая мастерская «Знаменательные даты моей семьи». Сбор материала.

 

29

 

Творческая мастерская. Выразительное чтение стихотворений А.А.Фета (195 лет со дня рождения русского писателя).

 

30

 

Рассказ «Начало контрнаступления советских войск против немецко-фашистких войск в битве под Москвой»

 

31

 

Беседа «День Конституции Российской Федерации»

 

32

 

Творческая мастерская .Оформление страницы в портфолио «Я –хабаровчанин»

 

33

 

Викторина на тему " Историческая память моего города"

 

34

 

Рассказ «История празднования Нового года в разных странах»

 

35

 

 Беседа. «День заповедников и национальных парков».

 

36

 

Беседа. «140 лет со дня рождения Джека Лондона».

 

37

 

Рассказ. «15 лет проекту ВИКИПЕДИЯ».

 

38

 

Творческая мастерская. Проект. «Зимние каникулы».

 

39

 

День детских изобретений.

 

40

 

Беседа. «Святое Богоявление. Крещение Господне».

 

41

 

Рассказ. День снятия блокады с города Ленинграда.

 

42

 

Экскурсия в детскую библиотеку.

 

43

 

Беседа. «260 лет со дня рождения австрийского композитора Вольфганта Амадея Моцарта».

 

44

 

 

Рассказ. День воинской славы России. Победа над немецко-фашисткими войсками в Сталинградской битве.

 

45

 

Рассказ. День памяти юного героя –антифашиста.

 

46

 

Беседа. День памяти смерти А.С.Пушкина

 

47

 

Творческая мастерская. День защитника Отечества. Игра.

 

48

 

Экскурсия в художественный музей.

 

49

 

Беседа.  «155 лет со дня отмены императором Александром II крепостного права в России».

 

50

 

Экскурсия в детскую библиотеку. Всемирный день писателя.

 

51

 

Рассказ. « Масленица».

 

52

 

Творческая мастерская . Рисунки «Широкая Масленица».

 

53

 

Рассказ. « 160 лет со дня рождения русского художника Михаила Врубеля».

 

54

 

Музыкальная шкатулка. «110 лет со дня рождения Клавдии Шульженко».

 

55

 

Рассказ. День воинской славы. День победы русских воинов князя Александра Невского на Чудском озере(Ледовое побоище).

 

56

 

День весны и труда.

 

57

 

Рассказ. « Православная пасха. Воскресение Христово».

 

58

 

 Творческая мастерская. День радио.

 

59

 

День Победы в Великой Отечественной войне. Блокадный дневник Тани Савичевой.

 

60

 

Творческая мастерская . Стихи. «Война  дети».

 

61

 

Рассказ. «День славянской письменности и культуры».

 

62

 

Творческая мастерская. Проект « Моя школьная жизнь».

 

63

 

Экскурсия в художественный музей. Международный день музеев.

 

64

 

Рассказ. «100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева»

 

65

 

Викторина. «Вехи русской истории».

 

66

 

Беседа. Организация Красного Креста и Красного Полумесяца.

 

67

 

Рассказ о Петре и Февронии Муромских.

 

68

 

Международный день родителей. «Мое генеологическое древо».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Знаменательные даты истории и культуры России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2016 1760
    • DOCX 135.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Елена Владимировна
    Данилова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18286
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе