Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииЗнаменитые люди Алтайского края

Знаменитые люди Алтайского края

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Знаменитые люди Алтайского края.ppt

Скачать материал "Знаменитые люди Алтайского края"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Знаменитые люди Алтайского краяПодготовила Янцен Елена Андреевна
учитель нача...

    1 слайд

    Знаменитые люди Алтайского края
    Подготовила Янцен Елена Андреевна
    учитель начальных классов
    МБОУ «Николаевская СОШ»
    Янцен Е.А.
    2015

  • Знаменитые личностиЯнцен Е.А.

    2 слайд

    Знаменитые личности



















    Янцен Е.А.

  • Евдокимов Михаил Сергеевич — артист эстрады, актёр, губернатор Алтайского кра...

    3 слайд

    Евдокимов Михаил Сергеевич — артист эстрады, актёр, губернатор Алтайского края в 2004—2005 годах.
    Родился 6 декабря 1957 года в городе Сталинске (с 1961 г. — Новокузнецк) Кемеровской области. В 1958 году семья переехала в село Верх-Обское Смоленского района Алтайского края. По окончании школы Михаил Евдокимов организовал в своем селе ВИА, пел и конферировал, затем учился в Барнауле в культпросветучилище на отделении балалаечников, затем работал шлифовщиком на Алтайском моторном заводе, администратором в столовой.

    Служил в армии в Нижнем Тагиле. В 1979 году поступил в Новосибирский институт торговли, был капитаном команды КВН. 8 марта 1984 года дебютировал на телевидении в праздничной программе «Огонек». Известность к артисту пришла в 1989 году после участия в телевизионной программе «Аншлаг».

    Янцен Е.А.

  • Золотухин Валерий Сергеевич  — советский и российский актёр театра и кино, на...

    4 слайд

    Золотухин Валерий Сергеевич  — советский и российский актёр театра и кино, народный артист России.
    Родился 24.06.1941 в Алтайской деревне Быстрый Исток в семье председателя колхоза.
    Деревенский парнишка заявился поступать в ГИТИС и поступил! В 1963 году Золотухин окончил ГИТИС. Валерия пригласили в Театр имени Моссовета, где он проработал год, а затем, перешел в Театр драмы и комедии на Таганке. Первой большой ролью Валерия Золотухина, стал участковый Василий Снежкин в детективе все того же Владимира Назарова «Хозяин тайги» (1968).

    Янцен Е.А.

  • Панкратов-Чёрный  Александр Васильевич — советский и российский актёр, режисс...

    5 слайд

    Панкратов-Чёрный Александр Васильевич — советский и российский актёр, режиссёр.
    Он родился в бедной многодетной семье, в которой дети не знали, что такое чувство сытости. Брат и сестра Саши даже погибли от голода. Отец хотя и вернулся с войны живым, но в 1952 году скончался от старых ран, мать выбивалась из сил и едва сводила концы с концами.
    Поэтому, поступая после окончания семилетки в Горьковское театральное училище, Панкратов-Черный знал, что помогать ему будет некому. В детстве он мечтал стать клоуном. Но судьба Панкратова-Черного сложилась иначе. В 1969 году, окончив актерский факультет Горьковского театрального училища, работал актером Пензенского драматического театра. А затем решил попробовать стать режиссером и в 1976 году закончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерскую Ефима Дзигана). Панкратов-Черный внезапно становится известным после того, как в 1978 году снялся в роли Сашки в фильме А. Михалкова-Кончаловского "Сибириада".

    Янцен Е.А.

  • Савинова Екатерина Федоровна — советская актриса, заслуженная артистка РСФСР....

    6 слайд

    Савинова Екатерина Федоровна — советская актриса, заслуженная артистка РСФСР.

    Екатерина Федоровна Савинова родилась 26 декабря 1926 года в селе Ельцовка Алтайского края в крестьянской семье. Окончив школу, девушка приехала в Москву, где после неудачной попытки поступления во Всесоюзный государственный институт кинематографии полгода проучилась в землеустроительном институте.

    Зимой Савиновой удалось поступить на курсы Василия Ванина, однако вскоре она была отчислена — будучи, по словам Ванина, замечательной актрисой для театра, она не годилась для кино. Впоследствии Екатерина, преодолев огромный конкурс, всё же добилась своей цели и поступила во ВГИК — в мастерскую Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. Отыграв дипломный спектакль «Там, где не было затемнения» и защитив его на отлично, Екатерина Савинова в 1950 году окончила институт. Дебютной ее ролью в кино считается роль Любочки в фильме Ивана Пырьева по сценарию Николая Погодина «Кубанские казаки», вышедшем в 1949 году.

    Янцен Е.А.

  • Мирошниченко Ирина Петровна — советская и российская актриса, певица, народна...

    7 слайд

    Мирошниченко Ирина Петровна — советская и российская актриса, певица, народная артистка России.

    Коренная москвичка, но родилась в эвакуации 24 июля 1942 года в городе Барнауле Алтайского края. В детстве она мечтала научиться играть на арфе, но 6-летняя Ирина, отданная родителями в училище имени Гнесиных, осваивала в течение года игру на скрипке и начала учить французский язык.

    В 1961 году Ирина Мирошниченко поступила в Школу-студию при МХАТ, на курс В. Маркова. Успешно окончив в 1965 году, сыграв Марию Александровну в дипломном спектакле "Дядюшкин сон", Ирина Мирошниченко сразу же была принята во МХАТ. Первой большой ролью актрисы стала разведчица Галина Ортынская в фильме Антона Тимошинина "Их знали только в лицо". Бенефис Ирины Мирошниченко, в котором она удивила зрителей уже как певица, поставил для нее знаменитый Роман Виктюк.

    Янцен Е.А.

  • Родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Косихинского района Алта...

    8 слайд



    Родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Косихинского района Алтайского края в семье Степана Павловича Титова – писателя и учителя. Закончил среднюю школу в селе Налобиха. В армии с июля 1953 года. В 1955 году окончил 9-ю военную авиационную школу лётчиков (Кустанай), в 1957 году — Сталинградское военное авиационное училище в г. Новосибирске. Служил в строевых частях ВВС в Ленинградском военном округе (26 авиаполк, машины СУ-7).




    Титов Герман Степанович – второй советский космонавт в космосе, первый человек, совершивший длительный космический полёт




    В 1960 назначен в отряд космонавтов. Дублёр Ю. Гагарина. Был выбран пилотом второго космического корабля «Восток-2», запущенного в августе 1961. 6-7 августа1961 года Герман Титов совершил космический полёт продолжительностью 1 сутки 1 час, сделав 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров.
    Янцен Е.А.

  • Калашников Михаил Тимофеевич – выдающийся конструктор стрелкового оружиядважд...

    9 слайд

    Калашников Михаил Тимофеевич – выдающийся конструктор стрелкового оружия
    дважды Герой Социалистического Труда (1958, 1976), лауреат Сталинских (1948, 1949) и Ленинской премий (1964), Герой Российской Федерации (2009), кавалер ордена Святого Андрея Первозванного (1998), член Союза писателей России, депутат Верховного совета СССР (1950-1954). Калашников М. Т. награжден: тремя орденами Ленина (1958, 1969, 1976), орденом Октябрьской революции (1974), Отечественной войны 1 степени (1985), Красной Звезды (1949), многими другими орденами и медалями, в том числе иностранными.

    Калашников Михаил Тимофеевич родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайской губернии.
    Призван в Красную Армию в 1938 году. В должности механика-водителя танка изобрел инерционный счетчик выстрелов из танковой пушки, приспособление к пистолету ТТ. Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 года, командир танка в звании старшего сержанта. В 1947 году автомат Калашникова победил в конкурсе и был принят на вооружение под маркировной АК-47. Михаил Тимофеевич Калашников - выдающийся конструктор советского и российского стрелкового оружия, генерал-лейтенант (1999), доктор технических наук (1971),
    Янцен Е.А.

  • Рождественский Роберт Иванович – советский поэтРодился Роберт Рождественский...

    10 слайд

    Рождественский Роберт Иванович – советский поэт
    Родился Роберт Рождественский 20 июня 1932 года в селе Косиха Алтайского края. В 1943 году Роберт учится в военно-музыкальной школе. В 1950 году в журнале «На рубеже» (Петрозаводск) появляются первые публикации стихов Роберта Рождественского. В 1951 году со второй попытки поэту удается поступить в Литературный институт им. М. Горького.
    В 1970 году Рождественский получает премию Московского комсомола. В 1979 году награжден Государственной премией. В 1970-е годы работает в соавторстве с композиторами Александрой Пахмутовой и Микаэлом Таривердиевым.



     

    Вместе они создали песни — «Мгновения», «Песня о далекой Родине», «Позвони мне, позвони», «Погоня», «За того парня», «Эхо любви» и другие.
    Янцен Е.А.

  • Василий Макарович Шукшин – писатель, кинорежиссёр, актёр, сценарист
Василий М...

    11 слайд

    Василий Макарович Шукшин – писатель, кинорежиссёр, актёр, сценарист

    Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 годав крестьянской мордовской семье. В 1943 году Шукшин окончил семилетку в селе Сростки и поступил в Бийский автомобильный техникум. В 1954 году Шукшин отправился в Москву поступать во ВГИК. Решил поступать на режиссёрское отделение и закончил его в 1960 году (мастерская М. И. Ромма). В 1958 году в журнале «Смена» был опубликован его первый рассказ «Двое на телеге». В 1956 году состоялся дебют Шукшина в кино: в фильме С. А. Герасимова «Тихий Дон». Во время учёбы во ВГИКе в 1958 году Шукшин снялся в первой своей главной роли в фильме М. М. Хуциева «Два Фёдора».

    Первая книга Шукшина — «Сельские жители» вышла в 1963 году в издательстве «Молодая гвардия». В этом же году он начал работать режиссёром на ЦКДЮФ имени М. Горького. В 1973—1974 годы вышел на экраны его фильм «Калина красная», был опубликован новый сборник рассказов «Характеры».
    Янцен Е.А.

  • Хотиненко Владимир Иванович  — российский режиссер, актёр, сценарист, народны...

    12 слайд

    Хотиненко Владимир Иванович  — российский режиссер, актёр, сценарист, народный артист России

    Владимир Хотиненко родился 20 января 1952 года в городе Славгороде Алтайского края. Учился в школах Славгорода и Павлодара. После окончания школы год работал художником-конструктором Павлодарского тракторного завода, затем служил в армии.
    В 1976 году с отличием окончил Свердловский архитектурный институт. В 1978—1982 годах — художник-постановщик на Свердловской киностудии на фильмах «Гонка с преследованием», «Дым Отечества», «Казачья застава», «Вот такая музыка».
    В 1981 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Н. Михалкова).
    Работал ассистентом режиссёра у Никиты Михалкова на фильмах «Несколько дней из жизни И. И. Обломова», «Пять вечеров», «Родня». Первым фильмом Хотиненко-режиссера стал фильм «Один и без оружия», который он снял в паре с П. Фархутдиновым в 1984 году. Преподаёт во Всероссийском государственном институте кинематографии режиссуру игрового кино.
    Янцен Е.А.

  • Раиса Максимовна Горбачёва — советский и российский общественный    деятель,...

    13 слайд

    Раиса Максимовна Горбачёва — советский и российский общественный деятель, супруга М. С. Горбачёва

    Супруга первого и последнего президента СССР Раиса Максимовна Горбачева (в девичестве Титаренко) родилась 5 января 1932 года в городе Рубцовске Западно‑Сибирского (ныне Алтайского) края в семье железнодорожного инженера.
    В 1949 году Раиса Титаренко окончила с золотой медалью среднюю школу в башкирском городе Стерлитамаке и поступила на философский факультет Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова.
    25 сентября 1953 года она вышла замуж за М.С. Горбачева и взяла фамилию мужа. Горбачева не только поддерживала мужа, но и вела активную светскую и благотворительную деятельность.


    Янцен Е.А.

  • Алексей Иванович Булдаков – российский актёр театра и кино, Заслуженный артис...

    14 слайд

    Алексей Иванович Булдаков – российский актёр театра и кино, Заслуженный артист РСФСР
    Родился 26 марта 1951 года в селе Макаровка Ключевского района Алтайского края. Затем семья переехала в Павлодар. Окончил театральную студию при Павлодарском драматическом театре им. А. П. Чехова. До 1981 года работал в театрах Павлодара, Томска, Караганды (в Карагандинском драматическом театре имени К. С. Станиславского), Рязани. В 1985—1993 — актёр Театра-студии киностудии «Беларусьфильм».
    До 1995 года был преимущественно актёром второго плана, но роль генерала Иволгина (прототип генерал Александр Лебедь) в фильме «Особенности национальной охоты» сделала из Алексея Булдакова по-настоящему народную звезду.




    Янцен Е.А.

  • Иван Александрович Пырьев – известный кинорежиссер и народный артист СССР В А...

    15 слайд

    Иван Александрович Пырьев – известный кинорежиссер и народный артист СССР
    В Алтайском крае в г. Камень-на-Оби родился и жил до 1916 года известный кинорежиссер и народный артист СССР Иван Александрович Пырьев (1901-1968 гг.). Почти все его фильмы стали классикой отечественного кино: «Трактористы», «Свинарка и пастух», «Кубанские казаки», «Идиот», «Братья Карамазовы». С 1954 по 1957 гг. И. А. Пырьев был руководителем «Мосфильма». До настоящего время в городе Камень-на-Оби на ул. Ленина, 222 сохранился одноэтажный деревянный дом Пырьева.
    Янцен Е.А.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной презентации собрана краткая информация о некоторых известных людях Алтайского края (Евдокимов Михаил Сергеевич, Золотухин Валерий Сергеевич, Александр Васильевич Панкратов-Черный, Савинова Екатерина Федоровна, Мирошниченко Ирина Петровна, Титов Герман Степанович, Калашников Михаил Тимофеевич, Рождественский Роберт Иванович, Шукшин Василий Макарович, Хотиненко Владимир Иванович, Горбачева Раиса Максимовна, Булдаков Алексей Иванович, Пырьев Иван Александрович). Переходить следует только по гиперссылкам. Второй слайд представляет схему, нажимая на фотографии которой, вы переходите на слайд с краткой информацией о данном известном человеке. Возвратиться на главный слайд возможно с помощью кнопки в нижнем правом углу слайда.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 40075
    • RAR 1.7 мбайт
    • 243 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янцен Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янцен Елена Андреевна
    Янцен Елена Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 92860
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе