Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыЗнаменитые люди города Моршанска

Знаменитые люди города Моршанска

Скачать материал

             Знаменитые люди города Моршанска.

 

Поминов Артём, Утина Нина – студенты группы ИС 2

ТОГОБУ «Многоотраслевой техникум»,

Романова И.В. преподаватель истории и обществознания.

 

Проблема

 

Моршанск – один из маленьких провинциальных городов центрально – чернозёмной полосы России. С 1990года он имеет статус исторического и занесён в реестр подобного рода российских городов. В нашем городе родилось и выросло много знаменитых людей. Мы практически не знаем биографии этих замечательных людей. Литература по данной теме ограничена.

 

Михайлов Александр Александрович(1888-1983г.г)

 

Родился 14 апреля 1888г. в г. Моршанске в семье купца А.П. Михайлова. В 1906г. окончил Моршанское реальное училище. В 1907г. поступил в МГУ на физико – математический факультет, который окончил с золотой медалью по специальности астрономии и геодезии. В 1914г. Избран приват – доцентом МГУ. В 1918г. Получил звание профессора. В 1935 – 1941г.г. организовал гравиметрическую лабораторию в Сейсмологическом институте Академии Наук СССР. В 1947г. назначен директором Главной астрономической (Пулковской) обсерватории АН СССР, принимал участие в восстановлении обсерватории после Второй мировой войны. Имя А.А. Михайлова хорошо известно за рубежом. Награждён двумя орденами Ленина и медалями. Главные работы относятся к теории и наблюдению солнечных затмений, гравиметрии и теории фигуры Земли, математической картографии, составил несколько звёздных атласов.

                                                             

Назаров Аркадий Сергеевич (1899-1987г.г.)

 

Назаров Аркадий Сергеевич – выпускник первого выпуска Военно – воздушной Академии им. Жуковского. В 1917г. Окончил Московский авиационный институт, затем академию. Его учителем был Н. Е. Жуковский. В 1933г. Был удостоен ордена Красной Звезды за разработку ракетного двигателя. В годы Великой Отечественной войны вёл совместную работу в конструкторском бюро с Королёвым и Глушко. Сотрудниками опытно – конструкторского бюро были созданы мощные двигатели ракетоносителей выводящих на орбиту искусственные спутники Земли, Луны и Солнца. Станции на Луну, Венеру, Марс и пилотируемые корабли Восток – Восход – Союз. В последние годы работал ведущим конструктором, много сил и труда отдал усовершенствованию реактивного двигателя.

 

Титлов Михаил Алексеевич (1913-1999г.г)

Заслуженный полярный пилот, участник всех экспедиций в высокие широты. Закончил Балашовскую лётную школу гражданского воздушного флота. В годы Великой отечественной войны воевал в Заполярье. В 1946г.г проделал кругосветное путешествие. Совершил разведку к берегам Гренландии. О маршрутах М.А. Титлова писали центральные газеты и следил весь мир. 1 октября 1945г. – М.А. Титлов прилетел на мыс Косистый. 3 октября 1945г. – прибыл на мыс Челюскинцев, это самая северная оконечность Евразийского материка. За две недели экипаж проделал большую работу по изучению ледового режима в море Лаптевых, Карцевом море. 23 февраля 1962г. экипаж М.А. Титлова участвовал в самой масштабной экспедиции «Север – 14». Награждён званием Герой Советского Союза и тремя орденами Ленина.

 

 

 

Шамов Иван Васильевич (1918—1965г.г)

 

Поэт. Вырос на лесных кордонах Моршанского уезда и в г. Моршанске. В 1937 г. окончил Моршанский библиотечный техникум. Учился в Московском библиотечном институте, посещал аэроклуб. В годы Великой Отечественной войны был лётчиком-истребителем. В 1947 г. в результате аварии самолёта во время испытаний стал инвалидом. Теперь поэзия — его основное дело. Первое стихотворение опубликовано в 1949 г. Автор книг «За рекою Цной» (1958), «Солдатское сердце» (1960), «На заданной волне» (1962), «Служу Советскому Союзу» (1962), «Тополёк» (1964), «Как дорога ты мне, Россия!» (1986). Первые книги вышли в свет в Тамбовском книжном издательстве. Стихи вошли в хрестоматию "Литературное краеведение"(Тамбов, 2006). В 2007 г. в Тамбове в серии "Литературные родники" издан сборник стихов "Костры горят далёкие...". На стихи поэта написаны песни композиторами Б. Мокроусовым, К. Листовым, В. Компанейцем. Особенно популярна песня Б. Мокроусова «Горят костры далёкие».

Именем И.В. Шамова названа библиотека в Тамбове. На здании Моршанского муниципального гуманитарного колледжа, где размещался библиотечный техникум, установлена мемориальная доска.

 

 

Скворцов Александр Александрович

 

Российский лётчик и космонавт – испытатель. В 2011г. удостоен званий Герой РФ и Лётчик – космонавт РФ. Родился в 1966г. в г. Щёлково Московской области. Затем семья переехала в г. Моршанск, где Скворцов А.А. окончил среднюю школу №2 в 1983г. В 1987г. окончил Ставропольское высшее военно – авиационное училище лётчиков и штурманов им. В.А. Судца..

После училища служил в 7-ом истребительном авиационном корпусе ПВО. В 1993г.г в звании капитана служит командиром авиационного звена 191 –го истребительного авиационного полка. За время службы Скворцов освоил самолёты Л – 39, МиГ – 23УБ, МиГ – 23М, МиГ – 23П. В 1996г. Награждён медалью «За безупречную службу»III степени.

В 1997г. А.А. Скворцов окончил авиационный факультет Военной академии противовоздушной обороны Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. В 1997г. Зачислен в отряд космонавтов и ему была присвоена квалификация космонавта – испытателя.

С 2000г. проходил подготовку по программе полётов на МКС. 2 апреля 2010г. отправился в МКС на корабле Союз ТМА – 18 и пробыл в составе долговременных экипажей МКС – 23 и МКС – 24 до 25 сентября 2010г.

 

 

 

Насонов Сергей Николаевич – заслуженный

                              артист России.  

 

Насонов С.Н. родился в г. Моршанске, окончил среднюю школу №4. Любовь к музыке и пению, ему привил дедушка Павел Гулынин, который являлся настоятелем Никольского храма.

После окончания школы Насонов С.Н. поступил в музыкальное училище в г. Минеральные Воды на дирижёрско – хоровое отделение. Продолжил учебу в консерватории г. Нижнего Новгорода. После окончании консерватории стал солистом Пермского камерного хора. Совмещал работу в этом коллективе с выступлением в оперном театре, участвовал в концертах с оркестром народных инструментов. Ездил с гастролями по всей стране и миру. В настоящее время с ансамблем Белогорского мужского монастыря участвует в службах многих храмах страны.

 

Клейменов Иван Тереньтьевич (1898-1938г)

Родился 13 апреля 1898 года в селе Старая Сурава Моршанского уезда. Обучался в Моршанском реальном училище. Окончил МГУ, Военно-воздушную академию им. Н.Е. Жуковского.

В 1933г. возглавлял Реактивный научно-исследовательский институт , его заместителем стал  С.П. Королев. Под руководством И.Т. Клейменова было создано более 20 двигателей и несколько вариантов ракет, реактивные снаряды которые стали основой для создания реактивных минометов «катюш». В 1937году И.Т. Клейменов репрессирован. М.А. Шолохов пытался вызволить его из заключения, но не удалось . Жене И.Т. Клейменова Е.Г Левицкой М.А. Шолохов посвятил рассказ « Судьба человека».

В 1934г. И. Т. Клеймёнов обратился к К. Э. Циолковскому с предложением о сотрудничестве, который разработал основу теории реактивного движения. В результате К.Э. Циолковский был избран почётным членом технического совета института.

Сотрудники систематически переписывались с К.Э. Циолковским, пользовались его консультациями, посылали ему на отзыв свои работы. К. Э. Циолковский участвовал в составлении программ исследовательских работ, рекомендовал коллективу проблемы выбора горючего и окислителя для жидкостно – реактивных двигателей, материалов для двигателей и его агрегатов для полётов ректопланов.

 

 

 

 

Тананаев Иван Владимирович(1904-1993г.г)

Родился в 1904г.г. в крестьянской семье. В 1921г.г поступил в Киевский политехнический институт. Неоднократно участвовал в Менделеевских съездах. Одновременно с работой в Киевском химико – фармацевтическом институте учится на композиторском отделении Киевского музыкального института.

С 1939г. И.В. Тананаев работает в Москве. В 1940г. ему присуждена учёная степень доктора химических наук и звание профессора. Его труды и открытия оказали исключительное влияние на развитие неорганической и аналитической химии, создал новое направление в химии твёрдого тела  и неорганического материаловедения. Занимал должности: член бюро Отделения химических наук АН СССР, член Научного совета по неорганической химии, заведующий лабораторией синтеза простых и комплексных соединений  в Институте общей и неорганической химии АН СССР. Имя И.В. Тананаева стоит в одном ряду с такими учёными как: К.А. Андрианов, А.А. Байков, Г.А.Разуваев.  

 

Тананаев Иван Гундарович

 

И. Г. Тананаев - выдающийся ученый в области химии трансурановых элементов, переработки отработавшего ядерного топлива, обращения с радиоактивными отходами, радиоэкологии, изучения свойств и реакционной способности нано материалов. Автор более 380 научных работ, из них 16 монографии и учебных пособий, 14 авторских свидетельств.

Впервые применил гетерогенный катализ в области радиохимической технологии.

Создал стратегию целенаправленного темплатного синтеза селективных лигандов для концентрирования, разделения и определения радионуклидов.

 

Евгений Леонидович Кринов (1906 −1984г.г.)

Родился в селе Отъяссах (ныне Тамбовской обл.), в 1926—1930 работал в метеоритном отделе Минералогического музея АН СССР. Под руководством Л.А. Кулика активно занимался исследованием Тунгусского метеорита . С 1930 по 1937 работал в Центральном научно  - исследовательском институте геодезии, аэросъёмки и картографии, одновременно заведовал астрономической обсерваторией института им. П.Ф. Лесгафта. Доктор геолого-минералогических наук (1961).

Основные труды в области исследований метеоритов. Предложил новый, морфологический, метод изучения падений метеоритов на Землю. Руководил многими экспедициями по изучению падений метеоритов Автор монографий «Метеориты» (1948), «Тунгусский метеорит» (1949). В 1966 один из метеоритных минералов — необычный силикат (Na,Mg,Cr), не встречающийся в земных породах, был назван в его честь — криновитом.

Лауреат Сталинской премии (1952), награжден медалью им. Ф. Леонарда Американского метеоритного общества (1971).

В его честь назван астероид № 2887.

 

 

Конобеев Василий Дмитриевич (1916-1978г.г.).

Родился в 1916г.г в с. Хлыстово. Окончил пед. техникум в г. Моршанске и с 1933 – 1936г.г. работал в нём преподавателем. С 1936 – 1941г.г. работал преподавателем в средней железнодорожной школе. В 1941г. заочно окончил педагогический институт в г. Воронеже. Во время Великой отечественной войны служил в артиллерийских частях, награждён двумя орденами «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и «За оборону Ленинграда». В 1949г. закончил адъюнктуру в Военно – политической Академии им. Ленина. Работал в Военно – воздушной инженерной Академии им. Н.Е.Жуковского. Его слушателями были прославленные космонавты: Ю. Гагарин, Г. Титов, В. Терешкова. За заслуги в подготовке специалистов и развитие науки награждён медалью «За трудовое отличие».

 

Бусыгин Валерий Дмитриевич

 

Родился в 1952г. В Моршанске, окончил среднюю школу №3. В 1972г. окончил Пензенское художественное училище им. К.А.Савицкого. С 1993г. – член Творческого союза художников России. Член Международного художественного фонда. Участник многих выставок в России и за рубежом.

Персональные выставки находятся в Германии, в Лос – Анджелесе, Франции, ГВЗ Москве, картинной галерее г. Малоярославца, ЦДХ Москва. Произведения В. Бусыгина находятся в галереях Лос – Анджелеса, Санта Круз, Калифорнии, Сан – Франциско, Монтерей, Лагуна Бич. В своём творчестве отдаёт предпочтение традициям пластической культуре русской реалистической школе

 

 

Макаров Александр Викторович

Российский футболист, вратарь махачкалинского «Анжи». Родился в г. Моршанске в 1978г. Азы футбола Александр начал постигать в Моршанске, где была команда "Строитель", его первый тренер Вячеслав Михайлович Власов. В 1993 году переехал в Санкт-Петербург в училище олимпийского резерва.

В августе 2010г. По обоюдному согласию договор Макарова с «Динамо» продлён не был. С 2011г. выступает за «Анжи».

 

 

 

 
 


Вывод

ž Моршанск- это город, в котором родилось и выросло много знаменитых людей, именами  которых  мы можем гордиться

ž Выдающиеся люди г. Моршанска вписали свои имена в великую историю нашей страны.

ž Известные люди нашего города являются примером для молодёжи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Знаменитые люди города Моршанска"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема

 

 

 

Моршанск – один из маленьких провинциальных городов центрально – чернозёмной полосы России. С 1990года он имеет статус исторического и занесён в реестр подобного рода российских городов. В нашем городе родилось и выросло много знаменитых людей. Мы практически не знаем биографии этих замечательных людей. Литература по данной теме ограничена.

 

 

 

Михайлов Александр Александрович(1888-1983г.г)

 

 

Родился 14 апреля 1888г. в г. Моршанске в семье купца А.П. Михайлова. В 1906г. окончил Моршанское реальное училище. В 1907г. поступил в МГУ на физико – математический факультет, который окончил с золотой медалью по специальности астрономии и геодезии. В 1914г. Избран приват – доцентом МГУ. В 1918г. Получил звание профессора. В 1935 – 1941г.г. организовал гравиметрическую лабораторию в Сейсмологическом институте Академии Наук СССР. В 1947г. назначен директором Главной астрономической (Пулковской) обсерватории АН СССР, принимал участие в восстановлении обсерватории после Второй мировой войны. Имя А.А. Михайлова хорошо известно за рубежом. Награждён двумя орденами Ленина и медалями. Главные работы относятся к теории и наблюдению солнечных затмений, гравиметрии и теории фигуры Земли

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2015 8226
    • DOCX 53.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Ирина Владимировна
    Романова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36980
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 537 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе