Инфоурок Химия КонспектыЗнания по неорганической химии в литературной среде

Знания по неорганической химии в литературной среде

Скачать материал

Гревцева Н.Л. – учитель химии

Халилова Д.М. – учитель русского, литературы

 

Методическая разработка интегрированного урока химия-литература в группах 1 курса (45 мин)

Пояснение выбора:

Для классов технического профиля характерна практическая направленность уроков химии: связь с повседневной жизнью, искусством, что позволяет расширить знания учащихся по химии на уровне не требующем специальной подготовки по предмету. Эти знания должны быть культурологическими, раскрывающими роль химии, как элемента человеческой культуры. Особенностями уроков является широкое использование межпредматных связей и максимальное привлечение примеров из повседневной жизни.

 

Предмет: химия-литература

Тема: химические знания по неорганической химии в литературной среде

Цель:

- Формирование представлений о роли химических знаний в оценке и критическом осмыслении произведений художественной литературы;

- Активизация (усиление) познавательного интереса и мыслительных способностей учащихся;

- Совершенствование элементарных навыков поисковой и исследовательской деятельности в контексте двух разноплановых наук

- Расширить знания учащихся, развить их кругозор

Оборудование: набор реактивов и посуды для проведения опытов, мультимедийный проектор, слайдовая презентация, раздаточный материал, карточки задания

 

Вступление.

Учитель химии: Химия на протяжении всей истории человечества представлялась предметом романтическим. Эта особенность химии пробуждала многих писателей и поэтов включать в свои произведения образы, навеянные размышлениями о веществе и его превращениях, сравнения, эмоциональные описания явлений и процессов. Всё это делало их произведения более яркими, образными, колоритными.

 Учитель литературы: Многие химики были не только великими учёными, но и одарёнными поэтами, музыкантами. Достаточно назвать имена: М.В. Ломоносов, 3 А.П. Бородин, Н.А. Морозова… Современники Д.И. Менделеева вспоминали о том, что великий химик ценил творчество У.Шекспира, Ф. Шиллера, Гёте, А так же наших классиков, начиная с Жуковского и А.С. Пушкина. Любил творчество Ф.И. Тютчева, А.А. Фета. А в молодые годы Дмитрий Иванович сам увлекался сочинением стихов.

Учитель литературы: Работа и творческая жизнь учителя литературы безусловно связана со знаниями произведений художественной литературы, умением критически подходить к их осмыслению. Однако, в бытовых условиях химические знания преобладают над литературными. Домашняя аптечка, препараты бытовой химии, косметические средства, термическая и химическая обработка продуктов питания… Ни одна хозяйка (да и просто женщина) не оставит данные вещества и процессы без внимания

На экране проектора – эпиграф.

Учитель химии: - Эпиграфом сегодняшней встречи будут слова М.В. Ломоносова: “Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие... куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются перед нами успехи её прилежания”

Актуализациязнаний:

Учитель химии: Давайте немного вспомним неорганические соединения из химии

Учитель литературы: И представим их в двустишиях– буриме по двум опорным словам. Например, со словами “медь” и “медведь” может получиться такой химический “опус”:

(выводится на экран мультимедийного проектора)

Знает даже дремучий медведь,

Что металлом является медь.

·                    Два человека опорные слова: бром-гром и оксид – скрипит; серебро – добро и кислота-красота;

На составление буриме у вас 5-7 минут.

Учитель химии: Пока 2 человека работают, мы работаем с оставшейся группой.  

Может показаться странным, что на уроке химии мы вдруг решили вспомнить о литературе. Но, с другой стороны, вы все стремитесь стать не просто образованными, но и всесторонне развитыми, культурными людьми. Не зря известный химик академик Арбузов говорил: “Не могу представить себе химика, не знакомого с вопросами поэзии, с картинами мастеров живописи, с хорошей музыкой. Вряд ли он создаст что-либо значительное в своей области”.

Мы будем предлагать вам вопросы, так или иначе связанные с литературой, музыкой и живописью. Отвечать будете по поднятой руке.

(В ходе конкурса на экран проектора выводятся портреты цитируемых авторов или героев)

(Читаем поочереди)

1.Какому поэту принадлежат слова:

Поэзия – та же добыча радия –

В грамм – в год труды.

Изводишь единого слова ради

Тысячи тонн словесной руды.

В.В. Маяковский

2.Два известнейших химика являлись членами Российской академии художеств, один в 18 веке, другой – в 19-ом. Назовите их имена. (М.В. Ломоносов и Д.И. Менделеев)

3.Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

После грозы в воздухе ощущается специфический запах, который мы называем запахом свежести. Какое вещество придаёт такой запах воздуху? (Озон)

4.“Да! Это была собака, огромная, чёрная, как смоль... из её отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь. Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте”.

Кто автор этих строк и о каком химическом веществе идёт речь? (А. Конан Дойль, белый фосфор)

5.Д.И. Менделеев был очень дружен с художником Куинджи. Вместе они работали над созданием... А что могли вместе создать художник и химик? (Долговечные краски)

6.В романе Ж. Верна “Таинственный остров” герои, попав на необитаемый остров, сумели не только выжить, но и наладили целый ряд химических производств в промышленном масштабе. Так, например, азотная кислота была ими получена из природной натриевой селитры (нитрат натрия) и серной кислоты. Напишите уравнений этой реакции. (2NaNO3+H2SO4=Na2SO4+2HNO3)

7.В каком произведении А.С. Пушкина есть такие строки:

И он по площади пустой

Бежит и слышит за собой

Как будто грома грохотанье,

Тяжёло-звонкое скаканье

По потрясённой мостовой.

И, озарён луною бледной,

Простёрши руку в вышине,

За ним несётся....

(“Медный всадник”)

Учитель литературы: Давайте проверим первое задание на составление буриме.

 

Учитель химии: На уроках химии мы уже прошли физические и химические свойства важнейших неорганических соединений, изучили элементы периодической системы Д.И.Менделеева. Мы предлагаем вам проявить свои знания в самостоятельном задании, лежащем у вас на столе.

Вариант 1

1.                 Опишите 25 элемент, его нахождение в таблице и электронную формулу

2.                 Напишите вид связи в веществах Cl2O7; MgCl2; N2O5; H2

3.                 Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде: Оксид натрия реагирует с серной кислотой;

Вариант 2

1.      Опишите 28 элемент, его нахождение в таблице и электронную формулу

2.                 Напишите вид связи в веществах Na2O; CO2; Cl2; H2O

3.                 Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде: Гидроксид алюминия реагирует с соляной кислотой;

 

6-7 минут на выполнение и сдаем работы

 

Учитель литературы: Итак, с химическими элементами вы справились, посмотрим как вы справитесь со следующим заданием.

·                    Нередко писатели, малознакомые с химией, совершают в своих произведениях нелепые ошибки. Прослушайте одно из таких произведений, постарайтесь найти все ошибки, в том числе и “химические”. Отвечать по поднятой руке.

(на экран мультимедийного проектора выводится текст и лежит на столах)

 

Это случилось в том же году, когда англиский химик джон  Пристли создал свою знаменитую Периодическую систему химических элиминтов.

В кабинете химии нашей школы случился пожар: загорелся оксит кальция, который нерадивые ученики 9 “Хи” класса смешали с хлоридом алюминия. Следом начал тлить бензин, который использовали в гарелках. Началась паника. К счастью неподалёку проходил деректор школы. Он схватил ведро с водой и загасил пылающий бинзин. Школа была спасена, но уроки пришлось отменить из-за безудержного веселья, охватившего учеников, учителей и техперсонал школы. Дело в том, что при горении бензина образовался углекислый газ, который иногда называют ещё “весилящим” за способность развеселить даже мёртвого. Долго ещё в кабинете химии стоял удушливый запах угарного газа, напоминая о важности саблюдения правил ТБ и пользе химических знаний.

(Ошибки: 1) английский; 2) Джон; 3) элементов; 4) оксид кальция – продукт горения; 5) соляная кислота не образует кислых солей; 6) бензин не тлеет и 7) не используется в горелках; 8) деректор, 9) горящий бензин нельзя тушить водой, необходим огнетушитель 10) «веселящий газ» - это оксид азота (II), а здесь образовался оксид углерода, 11) угарный газ не имеет запаха, 12) соблюдения

Учитель химии: а сейчас давайте отгадаем «шуточные загадки»

1.        Какой элемент не имеет постоянной «прописки» в периодической системе химических элементов? (водород)

2.         Какой элемент всегда рад? (радий)

3.         Какой газ утверждает, что он — это не он? (неон)

4.         Какой неметалл является лесом? (бор)

5.         Какой химический элемент сострит из двух животных? (мышьяк)

6.         Какой элемент является солнцем  Солнца? (гелий)

7.         Какой элемент является настоящим гигантом? (титан)

8.         Какой благородный металл состоит из болотных водорослей? (платина)

9.        В состав двух химических элементов входит напиток морских пиратов. Какие это элементы? (бром, хром)

10.       От какого металла нужно отрезать одну треть, чтобы получить известную кость скелета животного или человека? (Серебро)

 

И в заключении сегодняшнего урока студент (Фамилия) подготовил необычный эксперимент.

В стихотворении "Синие розы" известного английского поэта Р.Киплинга есть такие строки:

 Как-то милой я принес

Целый ворох красных роз.

 Не взяла она - и в слезы:

Синие найди ей розы…

Зря изъездил я весь свет –

Синих роз под солнцем нет.

Нет синих роз, нет и зеленых пионов, и ландышей желтых, и малиновых нарциссов. И все же составить фантастический букет можно. Как это сделать? Как помочь юноше найти и подарить любимой девушке синие розы? Юноше просто необходимо вооружиться некоторыми химическими знаниями и воспользоваться довольно известными веществами. А далее фокус?.. Совсем нет. Всё предельно просто и объяснимо. Синие розы можно получить с помощью несложного опыта. Необходим цилиндр или банка с крышкой. На дно наливают нашатырный спирт (раствор аммиака). Укрепляют цветок красной розы на крышке, вносят его в сосуд. Через несколько минут наблюдается изменение окраски с красной на синюю. Природные красители класса антоцианов, содержащиеся в лепестках цветов, представляют собой сложные неустойчивые гетероциклические системы. Они чувствительны к кислотности среды. В кислой среде они красные, в щелочной - синие или голубые, а в слабо щелочной - становятся фиолетовыми.

Заключение, которое делают учителя:

 Учитель литературы: Научные знания, истины, облечённые в поэтические одежды, порой влияют на умы гораздо сильнее, чем простые высказывания. Союз двух наук, казалось бы несовместимых, поражает своей изобретательностью и неожиданностью.

Учитель химии: Монументальность химии, её сложность, логика, формулы, законы и понятия гармонично сочетаются с изящной, напевной, лиричной поэзией и фантастической прозой…

 И всё же закончить урок хочется строчками, превозносящими химию в стихах:

Элементы и атомы,

В менделеевский взятые круг,

Сделали химию самой богатой

И самой творческой из наук

Подведение итогов, выставление оценок

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Знания по неорганической химии в литературной среде"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 377
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гревцева Наталия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гревцева Наталия Леонидовна
    Гревцева Наталия Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45335
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек