Инфоурок Другое Конспекты"Золотая" и "незолотая" молодежь 1 половины 19 века в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»

"Золотая" и "незолотая" молодежь 1 половины 19 века в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»

Скачать материал

 

Тема:      «Золотая» и «незолотая» молодежь 1 половины 19 века

        в комедии  А.С. Грибоедова «Горе от ума»

 

Молодые люди не знают, чего хотят,

но полны решимости, добиться этого.

 

Федерико Феллини

 

Цель:  исследование молодого поколения в комедии.

Задачи:

1.     Образовательная - продолжить формирование навыков анализа драматического произведения;

2.     Развивающая – развивать навыки сопоставительного анализа, умения выделять главное, обобщать, делать выводы, развивать речь учащихся.

3.     Воспитательная – воспитывать нравственные качества учащихся (совесть, долг, честность).

 

Вид урока: урок-исследование.

 

Оборудование: презентация, текст комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума».

 

 

Ход урока

 

1.     Организационный момент

Сегодня мы с вами продолжаем изучение комедии А.С Грибоедова «Горе от ума», будем говорить о молодом поколении фамусовского общества,  увидим, насколько различными могут быть мысли молодого поколения на те или иные вещи.

 

2.     Работа над темой урока

 Анализ молодого поколения в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

 

Говоря о молодом поколении в комедии Грибоедова, мы будем разделять его на «золотую» и «незолотую» молодежь.

 

В.: Как вы сами понимаете, что такое «золотая молодежь»? (учащиеся высказывают мнения)

 

«Золотая молодежь» - нарицательное название молодых людей, чью жизнь и будущее, в основном,  устраивали их влиятельные или высокопоставленные родители, из-за чего она стала легкой и беззаботной, а сами они ее прожигателями.

 

«Незолотая молодежь» - это представители искусства, науки, в какой-то мере творческие люди, стремящиеся принести пользу своему отечеству и народу.

 

В.: Кого мы относим к золотой молодежи»?

О.: Репетилов, Скалозуб, Молчалин, Софья.

В.: А к «незолотой  молодежи»?

О.: Чацкий, князь Федор, профессоры Петербургского педагогического института.

образ Репетилова

В.: Когда, а главное как появляется Репетилов в комедии?

О.: Вбегает с крыльца, при самом входе падает со всех ног и поспешно оправляется! И при этом сразу начинает говорить (чтение монолога)

В.: Что из этого становится понятно о Репетилове?

О.: Он поспешен, смешон, увлечен.

В.: Каков эффект от речи Репетилова?

О.: Высказывается полно, его монологи «заселены», дает яркие характеристики. Складывается такое ощущение, что говорит не он один, а сразу несколько людей.

В.: Он говорит, что входит в английском клубе в Секретный союз. О чем говорят они в нем?

О.: О камерах, присяжных. О Бейроне, ну о материях важных.

В.: Почему же тогда Чацкий считает, что надо «взашей прогнать и вас, и ваши тайны»?

О.: Опошление понятий.

Комментарий: В 1 половине 19в. в дворянском обществе царила мода на либерализм, пустоту и шумную деятельность (а точнее бездеятельность). Поэтому Грибоедов здесь разоблачает псевдолиберализм именно в Репетилове.

В.: Какое главное качество в Репетилове?

О.: Доброе сердце.

ЗВ.: Способен ли Репетилов и ему подобные что-либо изменить?

О.: «Шумите вы? и только?»

ЗВ.: Действительно ли Репетилов подвержен влиянию общественного мнения?

О.: Очень сильно, весть о безумии Чацкого. Мода. Быть всегда в центре этой моды. Это маска.

В.: Таким образом, каков Репетилов?

О.: Это человек очень сильно подвержен общественному мнению, смешон, увлечен.

В.: Кто также как Репетилов стремится к достижению высшего положения?

О.: Скалозуб.

Скалозуб Сергей Сергеич, полковник

В.: Как впервые мы знакомимся со Скалозубом?

О.: В начале комедии Лиза характеризует его как «золотой мешок, и метит в генералы» т.е. богатый и военный, потенциальный жених для Фамусова.

В.: К чему стремится Скалозуб,  и какими путями он этого добивается?

О.: К генеральскому чину. Пути, которые он выбирает не всегда достойные:

«То старших выключат иных,

Другие, смотришь, перебиты»

Получает награды не за боевые заслуги.

 

Комментарий: 3 августа не было военных действий, было заключено перемирие и за это вручили всем награды, его брату – Святого Владимира 4 степени, а Скалозубу – орден Святой Алины 3 степени.

 

В.: Как относится к праздному образу жизни?

О.: Явно осуждает такой разгульный образ жизни, предпочитает военный порядок.

В.: Каковы его принципы?

О.: Лесть, угодничество, сластолюбие. Его девиз: « оказаться в правильное время в правильном месте».

ЗВ.: Достигнет ли Скалозуб своей цели? (Аргументируйте)

В.: Какой же Сергей Сергеич Скалозуб?

О.: Полковник, карьерист, хвастлив, прямолинеен, хотя это ему не вредит (как Чацкому), продвигается по службе за счет товарищей, беспринципен.

Молчалин Алексей Степанович

В.: Чем отличается Молчалин от других представителей «золотой молодежи»?

О.: Он не богат в отличие от других, не тка знатен, у него нет влиятельных родителей.

В.: Как вы охарактеризуете Молчалина?

О.: Милый молодой человек. Влюблен в Софью. Секретарь у Фамусова. Обладает деловыми качествами, достаточно образован.

В.: Как по мере развития сюжета происходит динамика образа Молчалина?

О.: «С барышней скромны, и с горничной повеса»

«ее по должности люблю» т.е. даже отношения строятся на выгоде.

В.: Как его характеризует Софья?

О.: Трудолюбивый, покладистый, добрый, уважает старших, умен в меру, уступчив, скромен, тих.

В.: Действительно ли Молчалин настолько идеален?

О.: Нет. У него 2 таланта: умеренность и аккуратность и больше ничего. Она его слишком идеализирует.

В.: По каким критериям судит (оценивает) людей?

О.: По балам, праздникам (по богатству).

В.: Что из этого следует?

О.: Что он действительно относится к «золотой молодежи» фамусовского общества.

В.: Каковы же его принципы?

О.: Мне завещал отец…

«И награжденья брата, и весело пожить». Т.е. он привык всем угождать для достижения своих целей.

ЗВ.: Способен ли социальный потенциал Молчалина проложить ему дорогу в «верхи»?

ЗВ.: Нужны ли Молчалины обществу? (Аргументируйте)

Молчалин – молодой человек, с определенным уровнем образования и воспитания, достаточно умный, услужливый и т.д.

Софья.

В.: Охарактеризуйте Софью.

О.: Дочь Фамусова, девица 17 лет, дворянка, невеста на выданье. Страстная натура, чувствительна, прямолинейна.

В.: Каковы же ее идеалы?

О.: стр.57.

ЗВ.: Можно ли расценивать жизнь Софьи как роман? (аргументировать)

В.: Но чем он отличается от ее французских романов?

В.: Кто же из героев, по рождению и воспитанию должен принадлежать к «золотой молодежи», но принадлежит к «незолотой»?

Чацкий Александр Андреевич.

В.: Почему Чацкий, по происхождению принадлежащий к «золотой молодежи», по другую сторону фамусовского общества?

О.: Он путешествовал. Видел другие государства, другие системы правления. Он увидел все несовершенство этого общества, устаревшие ценности и идеалы. Поэтому он рад «служит делу, а не лицам», «служить бы рад, прислуживаться тошно». «И дым отечества нам сладок и приятен».

ЗВ.: Разумно ли Чацкий критикует фамусовское общество?

ЗВ.: По какому праву он позволяет себе это делать?

О.: Он сам его представитель и видит все изнутри. Также он путешествовал.

князь Федор и другие.

Не думаете что Чацкий – это один воин. И нет у него союзников. Это не так, так, например, князь Федор, племянник княгини, который занимается ботаникой и химией. Т.е., уже начинают появляться люди, которые стремятся к науке и хотят сделать существенный вклад в свое Отечество.

Схема:                  

Молодое поколение

 

«Золотая молодежь»                                              «незолотая молодежь»

Репетилов                                                                 Чацкий

Скалозуб                                                                    князь Федор

Молчалин                                                                  профессоры Петербургского

Софья                                                                          педагогического института

 

3.     Подведение итогов.

Все они – люди одного поколения, но они представляют две совершенно различные общественные группировки.

 

        «век минувший»                                                     «век нынешний»

Высшее счастье получать чины,                     выступают против реакционного

«и награжденья брата и весело пожить»               общества в защиту свободы,                  

  Это приспособленцы, чинопочитатели,               просвещения, национальной 

   душители ума.                                                                культуры.

4.      Домашнее задание. Познакомиться со статьей И.А.Гончарова «Мильон терзаний» и сделать тезисный конспект по следующим вопросам:

1.     О комедии «Горе от ума».

2.     Образ Чацкого.

3.     Образ Софьи.

4.     Взаимоотношения Чацкого и Софьи.

5.     Драма Софьи

6.     Онегин – Печорин – Чацкий.

7.     Кто Чацкий – победитель или побежденный?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Золотая" и "незолотая" молодежь 1 половины 19 века в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
