Инфоурок / Физика / Конспекты / «Золотое правило» механики. 7 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

«Золотое правило» механики. 7 класс

библиотека
материалов

Тема урока: «Золотое правило» механики.


Оборудование учебного кабинета: посадочные места учащихся, рабочее место преподавателя, рабочая доска.

Наглядные пособия: учебники, карточки, раздаточный материал.

Технические средства обучения: ПК, видеопроектор, интерактивная доска.


Тип урока: урок формирования новых знаний.

Метод мозгового штурма, работа в группах, индивидуальная работа, метод самооценки, метод социального взаимодействия.


Демонстрация видеофильма «Золотое правило» механики, презентации «Золотое правило» механики.

Оборудование: простые механизмы (блок, рычаг, наклонная плоскость).


Цель урока: сформировать знание «золотого правила механики», проверить, как оно выполняется для простых механизмов.


Задачи урока:

Образовательные: 

  • сформировать у учеников знания о понятиях блок, « золотое правило» механики;

  • дать качественную формулировку этих понятий. 

Воспитательные: 

  • воспитывать наблюдательность, культуру речи, умение четко выражать свою мысль, аккуратность;

  • воспитывать умение видеть физику вокруг себя. 

Развивающие:

  • создать условия для развития мыслительных и коммуникативных качеств учащихся.

  • формировать умения применять полученные знания при решении практических задач.


Цель учащихся:

- сформулировать «золотое правило» механики;

- проверить, как оно выполняется для простых механизмов.









1. Личностный результат:

- этап принятия, на котором ребенок становится готов к осознанию личностных задач;

- этап инициативности, на котором ребенок может совершать целеполагание и выбирать средства для раскрытия личностного потенциала в существующих условиях;

- этап ответственности, на котором происходит погружение стоящих перед ребенком личностных задач в более широкий социальный и нравственный контекст.


Личностные достижения на уроке

Этап урока

Индивидуальность

Наличие обоснованной точки зрения

2-6

Независимость суждений в сфере собственной компетентности

2-6

Умение обосновывать свою позицию, высказать свое мнение, выражать свою точку зрения

3-6

Самостоятельная постановка задачи

3-4

Поиск новых путей решения задачи

4-6

Социальный интерес

Соблюдение правил техники безопасности на уроке

1-6

Уважительное отношение к иному мнению

1-6

Умение слушать собеседника

1-6

Способность ставить и решать задачи

2-6

Умение оценивать результат своей работы

6

Готовность к развитию и саморазвитию

Принятие роли ученика

1

Сформированность мотивации к обучению и познанию

2-3

Способность к организации собственной деятельности

4-6

Интерес к различиям в точках зрения

2-6

Стремление к приобретению новых умений, раскрытию способностей

2-6


  1. Метапредметные результаты.

- способность регулировать свою познавательную и учебную деятельность: формулировать вопрос в проблемной ситуации, искать способы действия для решения новой задачи, контролировать и оценивать ход уяснения содержания;

- описание различными способами физических явлений (процессов) с выделением начального и конечного состояния, действия, существенных условий; различение в опыте реально наблюдаемого и предполагаемого.

- умения и навыки экспериментирования (проектировать и конструировать простейшие экспериментальные установки; планировать ход эксперимента; использовать измерительные приборы и процедуры в условиях допустимой точности, оценивать погрешности измерений; соблюдать правила техники безопасности);

- аналитическое и графическое описание выявленных закономерностей.

- привлечение различных методов для проверки теоретических выводов (оценка, проверка размерности, качественные интерпретации, геометризация и др.).

- умение осуществлять информационный поиск для решения задач в учебной литературе; умение работать с информацией, представленной в разнообразных знаковых формах (тексты, схемы, таблицы, графики, диаграммы и пр.).


Метапредметные результаты на уроке

Этап урока

Привлечение знаний из других учебных предметов

Рычаг первого рода в биомеханике.

2

Рычаг второго рода в биомеханике.

2

Наблюдения и опыты, осуществляемые в ходе самостоятельной деятельности

Карточка 1

3-6

Карточка 2

3-6

Карточка 3

3-6

Практическое применение универсальных учебных действий

Определение блока.

3-4

Применение знания о подвижном и неподвижном блоке.

3-6

Определение рычага.

3,4

Применение знания о рычаге.

3-6

Установление соответствия между физическими величинами и их единицами измерения в СИ

4-6

Установление соответствия между физическими величинами и формулами, по которым эти величины определяются.

4-6



  1. Частные предметные результаты:

- пространственно-временное описание явлений и процессов с использованием различных способов представления зависимостей;

- силовой способ описания явлений как средство управления, прогнозирования, конструирования (в том числе, экспериментальное исследование сил и представление зависимостей, понимания принципа работы приборов, механизмов);

- энергетический способ описания явлений как средство управления, прогнозирования, конструирования (в том числе, понимание невозможности создания вечного двигателя как одного из выражений закона сохранения энергии).



    1. Понятия: простые механизмы, "золотое правило" механики.

    2. Вычисляют работу, выполняемую с помощью механизмов, определяют "выигрыш".

    3. Умеют выводить следствия из имеющихся в условии задачи данных.

    4. Формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней.

    5. Описывают содержание совершаемых действий с целью ориентировки предметно-практической или иной деятельности.







Технологическая карта урока.


Время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Выполнение цели урока

14.25-14.26

Организационный момент

Приветствие учеников.

Объявление темы урока и определение домашнего задания.

Приветствие учителя.

Запись домашнего задания в дневники.

§§55-60 с. 136

Л. 744,738,763,773 с.97

1.6-1.8

1.11,1.13

14.26-14.31

Актуализация ЗУН учащихся

Беседа с учащимися.

  1. Как вы представляете себе вечный двигатель?

  2. Существует ли взаимосвязь между законом сохранения энергии и невозможностью создания вечного двигателя?

Отвечают на вопросы

  1. это машина, приводящее в движение себя и совершающая полезную работу.

  2. Учащиеся высказывают предположения.

1.1, 1.2, 1.3,

1.6 -1.9, 1.12

1.14, 1.15

2.1, 2.2,

2.6-2.9

14.31-14.33

Постановка цели урока

Подведение учащихся к определению цели урока.

Демонстрация.

Соотношение сил, приложенных к рычагу и путей, пройденных их точками приложения.

Вопрос: возможно ли получить выигрыш в работе?

Принятие цели урока

1.2-1.9,

1.13-1.15

2.3-2.9

3.1

14.33-14.50

Работа по формированию понятия «золотое правило» механики

  1. «Дайте мне точку опоры, и я подниму Землю!».

  2. «Золотое правило» механики.


Просмотр видео. 4 мин

Работа в группах.


1.1-1.9,

1.13-1.15

2.3-2.11

3.1-3.5

14.45-16.00

Подведение итогов работы в группах

Координирует деятельность учащихся

Комментирование результатов деятельности группы.

1.1-1.3, 1.5,

1.7- 1.9

1.13,2.3-2.11

3.1-3.5

16.00-16.10

Рефлексия

Тестирование.

Проверка теста.

Выявление успешности усвоения учебного материала.

Выполняют тест.

Проверка теста.

Высказывают свое мнение о своих успехах на уроке.

1.1-1.15

2.3-2.11

3.1-3.5








Работа в группах.

Алгоритм:

1. Выберите необходимое оборудование

2. Соберите установку.

3. Продемонстрируйте опыт и прокомментируйте его по следующему плану:

а. Какое предположение проверялось в опыте?

б. Какое оборудование было выбрано для опыта и почему?

в. Что наблюдалось при проведении опыта?

г. Какой вывод можно сделать по результатам опыта?


Карта ученика…………………………………………………………………Дата……………...

Самооценка по пятибалльной системе.


Вид работы

Что оценивается?

Моя оценка

Организационный момент

Готовность к уроку


Беседа

Активность


Определение цели урока

Самостоятельность


Работа в группе

Выполнение экспериментальной работы


Участие в обсуждении вопроса


Участие в принятии решения


Тест «Простые механизмы»

Успешность усвоения учебного материала.


Средний балл


Итоговая оценка



Карта ученика………………………………………………………………Дата……………...

Самооценка по пятибалльной системе.


Вид работы

Что оценивается?

Моя оценка

Организационный момент

Готовность к уроку


Беседа

Активность


Определение цели урока

Самостоятельность


Работа в группе

Выполнение экспериментальной работы


Участие в обсуждении вопроса


Участие в принятии решения


Тест «Простые механизмы»

Успешность усвоения учебного материала.


Средний балл


Итоговая оценка



Карта ученика………………………………………………………………Дата……………...

Самооценка по пятибалльной системе.


Вид работы

Что оценивается?

Моя оценка

Организационный момент

Готовность к уроку


Беседа

Активность


Определение цели урока

Самостоятельность


Работа в группе

Выполнение экспериментальной работы


Участие в обсуждении вопроса


Участие в принятии решения


Тест «Простые механизмы»

Успешность усвоения учебного материала.


Средний балл


Итоговая оценка


КАРТОЧКА 1


Цель: выяснить, дает ли выигрыш в работе неподвижного блок.

Оборудование: штатив, муфта, неподвижный блок, веревка, 2 груза массой по 100 г, измерительная лента, мел.hello_html_2a82ce13.png

Порядок выполнения работы:

1. Измерьте вес груза F1 с помощью динамометра. Запишите F1 = ___ Н.

2. Вспомните, дает ли выигрыш в силе неподвижный блок. Подумайте, с какой силой F2 нужно тянуть за нить, чтобы поднять груз с помощью неподвижного блока (рисунок 1). Запишите F2 = ___ Н.

3. Расположите грузы так, чтобы они оказались на одном уровне (рисунок 1). Отметьте мелом на стержне штатива положение точки приложения веса груза F1 (основание крючка груза – точка А на рисунке 1) и точки приложения силы F2 (точка В на рисунке 1).

4. Поднимите груз 1 на некоторую высоту (рисунок 2). Отметьте мелом на стержне штатива новое положение точки приложения веса груза F1 (точки А) и точки приложения силы F2 (точки В).

6. Измерьте путь s1, пройденный точкой приложения силы F1 – высоту, на которую переместился груз. Запишите s1 = _____ см = _____ м.

Измерьте путь s2, пройденный точкой приложения силы F2 – расстояние, на которое опустилили веревку. Запишите s2 = _____ см = _____ м.

7. Вычислите работу, совершенную силой тяжести груза А1. Запишите

А1 = ______ Дж.

8. Вычислите работу, совершенную приложенной к веревке силой А2. Запишите

А2 = ______ Дж.

9. Заполните таблицу.

Название простого механизма

Сила F1, Н

Путь, пройденный точкой приложения силы F1,

s1, м

Сила F2, Н

Путь, пройденный точкой приложения силы F2,

s2, м

Работа силы F1,

А1, Дж

Работа силы F2,

А2, Дж









10. Ответьте на вопросы:

Дает ли выигрыш в силе простой механизм?

Дает ли выигрыш в пути простой механизм?

Дает ли выигрыш в работе простой механизм?

11. Сделайте вывод.




КАРТОЧКА 2


Цель: выяснить, дает ли выигрыш в работе рычаг.

Оборудование: штатив, муфта, рычаг, 2 крючка, 3 груза массой по 100 г, динамометр, измерительная лента.

hello_html_58ff866c.pnghello_html_7fca544.png

Порядок выполнения работы:

1. Уравновесьте рычаг в горизонтальном положении.

2. Измрьте вес двух грузов F1 с помощью динамометра. Запишите F1 = ___ Н.

2. Подвесьте на левое плечо рычага на расстоянии 6 см от оси вращения два груза весом F1 (рисунок 1).

3. Уравновесьте рычаг, подвесив на правое плечо рычага один груз. Запишите силу, с которой один груз действует на правое плечо рычага F2 = ___ Н.

4. Измерьте расстояние h от поверхности стола до точки приложения сил. Запишите

h = ____ см = ______ м.

5. Отклоните рычаг на некоторый угол от вертикальной плоскости (рисунок 2).

6. Измерьте пути, пройенные точками приложения сил F1 и F2 как разность расстояний от поверхности стола после и до отклонения рычага:

s1 = h1 – h = ____ см - ____ см = ____ см = _______ м;

s2 = h – h2 = _____ см - ____ см = ____ см = _____ м.

7. Вычислите работу, совершенную силой тяжести двух грузов А1. Запишите А1 = _____Дж.

8. Вычислите работу, совершенную силой тяжести одгого груза А2. Запишите А2 = ______ж.

9. Заполните таблицу.

Название простого механизма

Сила F1, Н

Путь, пройденный точкой приложения силы F1,

s1, м

Сила F2, Н

Путь, пройденный точкой приложения силы F2,

s2, м

Работа силы F1,

А1, Дж

Работа силы F2,

А2, Дж








10. Ответьте на вопросы:

Дает ли выигрыш в силе простой механизм?

Дает ли выигрыш в пути простой механизм?

Дает ли выигрыш в работе простой механизм?

11. Сделайте вывод.






КАРТОЧКА 3


Цель: выяснить, дает ли выигрыш в работе наклонная плоскость.

Оборудование: штатив, муфта, стержень, наклонная плоскость, брусок, измерительная лента, динамометр.hello_html_39abd0dd.png

Порядок выполнения работы:

1. Измерьте вес бруска F1 с помощью динамометра. Запишите F1 = ___ Н.

2. Закрепите наклонную плоскость (рисунок).

3. Поднимите равномерно груз на высоту h. Измерьте путь s1, пройденный бруском под действием силы F1 – высоту h, на которую переместился груз. Запишите

s1 = ___ см = ____ м.

4. Положите на наклонную плоскость брусок, прикрепив динамометр. Перемещайте брусок с постоянной скоростью вверх по наклонной плоскости. Измерьте силу тяги F2. Запишите F2 = ___ Н.

5. Измерьте путь s2, пройденный точкой приложения силы F2 – длину наклонной плоскости. Запишите s1 = _____ см = _____ м.

6. Вычислите работу, совершенную силой тяжести груза А1. Запишите А1 = ______ Дж.

7. Вычислите работу, совершенную силой, приложенной к грузу на наклонной плоскости А2. Запишите А2 = ______ Дж.

8. Заполните таблицу.

Название простого механизма

Сила F1, Н

Путь, пройденный точкой приложения силы F1,

s1, м

Сила F2, Н

Путь, пройденный точкой приложения силы F2,

s2, м

Работа силы F1,

А1, Дж

Работа силы F2,

А2, Дж









9. Ответьте на вопросы:

Дает ли выигрыш в силе простой механизм?

Дает ли выигрыш в пути простой механизм?

Дает ли выигрыш в работе простой механизм?

10. Сделайте вывод.














Экспериментальное задание: ……………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………


Выберите необходимое оборудование














Соберите установку.
















Продемонстрируйте опыт и прокомментируйте его по следующему плану:

а. Какое предположение проверялось в опыте?














б. Какое оборудование было выбрано для опыта и почему?


















в. Что наблюдалось при проведении опыта?
















г. Какой вывод можно сделать по результатам опыта?

















Тест «Простые механизмы»

Вариант 1.


1. Рычаг – это…

А) стержень; В) стержень, упирающийся в землю;

Б) длинная палка; Г) твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры.

2. На каких рисунках изображены рычаги? Укажите номер или номера.

IMG_0001

3. На рисунке изображены блоки разного типа. Какие из них неподвижные? Укажите номер или номера?

IMG_0003

4. На рисунке представлена схема рычага, на который действуют силы F1 и F2. Каково плечо силы F1 и F2?

А) ОА и ОD; В) ВD и СА; Копия (2) IMG_0001

Б) АВ и СD; Г) ОВ и ОС.



5. В каком случае рычаг находится в равновесии?

А) если его плечи равны; В) если силы обратно пропорциональны своим плечам;

Б) если на него действуют равные силы; Г) если силы прямо пропорциональны своим плечам.

6. Установите соответствие между физическими величинами и их единицами измерения в СИ. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


Физическая величина

Единицы измерения

А) Плечо рычага

1) Джоуль

Б) Мощность

2) Ньютон

В) Сила

3) Килограмм


4) Ватт


5) Метр


А

Б

В




7. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины определяются. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физическая величина

Единицы измерения

А) Момент силы

1) hello_html_m7ab59fc6.gif

Б) Механическая работа

2) hello_html_10fa6238.gif

В) КПД

3) hello_html_6dba334b.gif


4) hello_html_m39c5b1eb.gif


5) hello_html_m5376a1ca.gif


А

Б

В






Тест «Простые механизмы»

Вариант 2.

1. Блок – это…

А) любое колесо; В) колесо с желобом и осью вращения;

Б) твердое тело, имеющее ось вращения; Г) колесо с намотанным на него тросом.

2. На каких рисунках изображены устройства, действие которых основано на применении рычагов? Укажите номер или номера.IMG_0004



3. На рисунке изображены блоки разного типа. Какие из них подвижные? Укажите номер или номера?

Копия IMG_0004

4. Каковы плечи сил P и F, действующих на рычаг, изображенный на рисунке?

А) ОС и ОЕ; В) CD И ЕК; Копия IMG_0001

Б) ОD И DК; Г) ОD и ОК.



5. Будет ли какой-либо из рычагов, схемы которых изображены на рисунке, находиться в равновесии?

А) Будет № 2; В) Будет № 3;IMG_0002

Б) Будет № 1; Г) Среди ответов нет верного.



6. Установите соответствие между физическими величинами и их единицами измерения в СИ. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


Физическая величина

Единицы измерения

А) Механическая работа

1) Ньютон·метр

Б) Момент силы

2) Ньютон

В) Вес

3) Килограмм


4) Ватт


5) Джоуль


А

Б

В




7. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины определяются. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физическая величина

Единицы измерения

А) Мощность

1) hello_html_m5376a1ca.gif

Б) Вес

2) hello_html_m241bec14.gif

В) «Золотое правило механики»

3) hello_html_6acc732a.gif


4) hello_html_10fa6238.gif


5) hello_html_m38fb5424.gif


А

Б

В




Ответы на тест.

Вариант 1


Г

1,4

1,2

Г

Г

5

4

2

4

5

1


Вариант 2


В

1,4

1,2

А

А

5

1

2

5

4

2



Оценка за тест.

«3» - 4-5 правильных ответов

«4» - 6-7 правильных ответов

«5» - 8-9 правильных ответов




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
