Инфоурок Природоведение Научные работыЗверюшки, у которых ушки на макушке, 6 класс

Зверюшки, у которых ушки на макушке, 6 класс

Скачать материал


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Дым-Тамакская основная общеобразовательная школа» Ютазинского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

«Милые зверюшки, у которых

ушки на макушке»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Кутушева Рузалина

ученица  6  класса

Руководитель: Ерофеева Т.П.

 

 

 

Дым-Тамак, 2020 год

            Содержание                                                                                                                                                                                                                                         Введение ……………………………………………………………….. Стр. 3

1.     Милые зверушки, у которых ушки на макушке…………... Стр. 4

2.     Особенности кроликов ……………………………………….. Стр.4-5

3.     Породы кроликов ……………………………………………... Стр.6

4.     Кролики в личном подсобном хозяйстве………………… .С тр. 6-8

4.1. Содержание кроликов…………………………………………..Стр.6-7

4.2. Окрол………………………………………………………………Стр.7-8

4.3. Повадки и привычки кроликов ……………………………….Стр.8-9

     5. Заключение.……………………………………………………Стр.9-10

Список использованной литературы……………………………..Стр.10

Приложения…………………………………………………………Стр.11-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

       Кролики в домашнем хозяйстве- важная экономическое подспорье семье.  Начнем с того, что кроличья ферма на усадьбе необременительна и в том случае. Когда люди имеют и других животных, крупный рогатый скот, и овец, и коз, и поросят. Ни особо больших затрат денег, ни времени кролики не отнимут. С ними справляется под наблюдением старших детвора. При  сравнительно малом поголовье могут принести неплохой доход, обеспечить семью отличным мясом.

Наблюдение за кроликами я веду уже третий  год. За это время я смогла многое узнать о них.

       Объектом моего исследования являются домашние кролики.

      Актуальность исследования:

      Чтобы сохранить свое здоровье, нужно правильно питаться, уметь составлять рациональное меню, знать питательную ценность и вкусовые качества продуктов. Мясо кролика богато витаминами,  является ценным диетическим продуктом.

       По сравнению с говядиной, бараниной и свининой в нем содержится больше легкоусвояемых полноценных белков и меньше холестерина. Кроличий жир по сравнению с другими животными жирами биологически более ценен.

Шкуры кролика - ценное сырье для мехообрабатывающей промышленности, для производства фетра, пуха.

        Цель моей работы - изучение  способов разведения кроликов и уход за ними.

       Задачи:

1. Изучить литературу о кролиководстве.

2. Ознакомиться с биологическими особенностями кроликов.

3. Описать условия содержания и  кормления.

4. Подобрать интересные рецепты приготовления блюд из кроличьего мяса.

 

1.     Милые зверушки, у которых ушки на макушке.

Для того, чтобы больше узнать об объекте моих исследований, я прочитала много литературы о данном животном.

И вот что я узнала нового:

В отличие от настоящих зайцев кролики меньше ростом, более тонкого сложения, имеют более короткие голову, уши и задние лапы. Длина этого зверька вместе с хвостом, примерно, достигает 40 см. Кролики селятся в холмистой и песчаной местности, поросшей кустарником. Здесь они роют себе норы и поселяются целыми сообществами. Бегают кролики гораздо быстрее и ловчее, чем зайцы. Зрение и слух у них тоже лучше, чем у зайцев, и благодаря этому, они великолепно умеют вовремя прятаться.

Это очень дружелюбные и общительные создания, которые с большой любовью ухаживают за потомством.

Питается кролик тем же, чем и заяц, но считается еще более вредным грызуном, потому что уничтожает огромное количество молодых деревьев.

Например, в Новой Зеландии и Австралии их развелось невероятное количество. Там они буквально дочиста объедают пастбища, что стало  настоящим стихийным бедствием.

2.     Особенности кроликов.

Мне очень понравилось проводить исследования, наблюдать за жизнью маленьких зверьков и узнавать много нового!

Родиной кроликов считают Испанию. В нашу страну диких кроликов завезли в конце прошлого столетия.

Родоначальником домашних кроликов являются дикие кролики, которые распространены и сейчас в странах Европы, Азии, Африки.

У домашних кроликов уши и лапы короче, чем у диких, и хвост меньше, хотя всё равно не такой уж и маленький, как принято считать: несколько сантиметров в длину! Дикие кролики рождаются уже   «готовыми к жизни», а домашние появляются на свет крохотными, беспомощными и совсем без шерстки. Удивительно, но такой «голыш» превращается всего за 4 недели в пушистого зверька!

Дикие кролики живут в норке, выстланной сухой травой и маминой шерсткой. Когда на рассвете мама-крольчиха покидает детёнышей, чтобы поесть, она засыпает норку песком. А кормит крольчат 1 раз в день, но всегда в одно и тоже время, то самое, когда они родились!

Кроликов почти невозможно поймать! Их глаза расположены так, что они могут видеть всё, что их окружает, даже не оборачиваясь!

Дикие кролики живут в лугах, но их можно одомашнить, и тогда они станут верными друзьями своим хозяевам.

Кролик – скороспелое и фантастически плодовитое животное. Матка в 4-6 месяцев, способна давать потомство. У неё в год бывает 4-5 окотов, по 5-6 крольчат. Одна кроликоматка прибавляет поголовье в 60-70 голов. В общем это до 100 кг мяса в живом весе и до 35 шкурок. За 4 года пара кроликов может наплодить 250 детенышей. Учитывая, что все крольчата вырастают и тоже размножаются, цифра эта вырастает до 1250000 кроликов!

Мясо кроликов, содержащее белок, рекомендуют для питания детей, пожилых людей, больных, страдающих заболеваниями печени, желудка и сердечно - сосудистой системы.

 У кроликов своеобразное строение зубов: клыков нет, резцы длинные, изогнутые, глубоко входят в зубные лунки. Зубы у кроликов отрастают постоянно и стачиваются наискось.

Кишечник у кроликов сравнительно длинный, в 8-10 раз превышает длину тела. Пища примерно в течение 72 часов проходит через желудок.

Шкурки кроликов используют в меховой промышленности в натуральном виде или имитируют под ценные меха пушных зверей – выдру, соболя, леопарда, котика, лисицу, хоря. Из шкурок кролика шьют лёгкие и красивые дамские манто, детские шубки, головные уборы и воротники.

3.     Породы кроликов[1].

Все породы кроликов в зависимости от направления подразделяются на шкурковые, мясо-шкурковые, мясные, пуховые и декоративные.

       Шкурковые породы кроликов разводят главным образом для получения шкурок, мясные - для получения мяса, пуховые - пуха.

Из шкурковых чаще всего разводят «Советский мардер» и  «Рекс», из мясных – «Новозеландскую белую» и «Калифорнийскую».

Декоративных  разводят любители, так как они не имеют хозяйственно-экономического значения: «Белый и серый великаны», «Советская шиншилла», «Черно-бурый, серебристый и венский голубой».

        В зависимости от живой массы породы делятся на три группы:

а) крупные -  более 5 кг (белый великан, серый великан, черно-бурый, советская шиншилла);

б) средние - 3,5 - 5 кг (серебристый, венский голубой, советский мардер, новозеландская белая, калифорнийская, рекс);

в) мелкие - менее 3,5 кг (белка, мелкая шиншилла, горностаевый).

Породы кроликов в зависимости от длины волосяного покрова подразделяются на:

а) нормальноволосые (длина волосяного покрова 2,5- 4 см) -  практически все породы, кроме рекса, ангорской и белой пуховой;

      б) коротковолосые имеют укороченную ость 1,3-2,0 см и такой же  подшерсток (пух) - это порода рекс;

в) длинноволосые - длина волос 6-15 см (ангорская, белая пуховая).

4.     Кролики в личном подсобном хозяйстве.

4.1.          Содержание кроликов.

Считается, что человечество приручило кроликов примерно 2000 лет назад. Шло время, и кролиководство стало одной из перспективных отраслей животноводства, занимающейся разведением наиболее скороспелых животных.

Кролики неприхотливы к еде, поэтому их можно разводить повсюду.

Также я проводила анкетирование среди населения и узнала, что в 3 семьях из нашего села занимаются  выращиванием кроликов.

Многие люди разводят кроликов ради теплого, красивого меха, легкого пуха и вкусного, питательного мяса.

Днем зверьки обычно спят, а ночью бодрствуют.

При выращивании кроликов следует обратить особое внимание на подбор кормов.

Им дают: зеленую траву, сено, корнеплоды, зерно, картофель, листья капусты, ботву моркови  и свеклы. Кролики охотно едят многие травы: одуванчик, люцерну, подорожник, клевер, тимофеевку. Но нельзя давать им траву, влажную от росы или дождя. От этого кролики могут опасно заболеть. Такую траву нужно сначала подсушить.

При разведении кроликов используется наружно-клеточная система содержания, т. е. поголовье кроликов  в зависимости от времени года и погоды  размещается и в помещении и на улице в клетках, сделанных из досок и металлической сетки. На дверки навешиваются съемные кормушки и поилки[2].

       Первый кролик в нашем хозяйстве появился в 2017 году.  Это была самка по имени Белка, ее подарил нам наш родственник.  Через некоторое время у Белки родились крольчата. Нам всем нравилось наблюдать за детенышами: они такие забавные и, как описано ранее в работе,  росли очень быстро. 

        Спустя некоторое время мы решили заняться разведением кроликов и приобрели еще самку и самца. Так начиналась комплектация стада.

4.2.          Окрол.

        За 3-4 дня до ожидаемого окрола в клетке крольчиха устраивает гнездо из пуха[3]. В период окрола крольчиха должна быть обеспечена водой и кормом. Окрол чаше всего проходит ночью, продолжается от 10 до 60 минут.

         Крольчата рождаются слепые, голые, массой 40-90 г, имеют 16 зубов. За первые 6 дней жизни масса их удваивается, а за месяц увеличивается в 10 раз.

С 17-20-дневного возраста крольчата начинают выходить из гнезда и поедать корм. Единственным кормом до этого является молоко матери, которое отличается высокой питательностью, содержит полноценный белок, витамины и минеральные вещества.

       Отъём крольчат от матери проводят в возрасте 30-45 дней. Отсаженный молодняк размещают по 3-5 в клетку раздельно по полу. С 3-месячного возраста  самцов размещают по одному в клетке, самок по 2-3.

В нашей практике был самый  крупный окрол - 15 кроликов, но из-за недостатка молока у крольчихи в течение месяца 10 из них погибло. Были случаи, когда погибали все крольчатки.

4.3.          Привычки и повадки кроликов.

Своих любимых питомцев я научилася понимать по повадкам.

В домашних условиях кролики ведут себя спокойно, Животные привыкли к мелким шумам и уже давно не обращают на них никакого внимания.

Крольчата по - разному относятся к еде. Они очень любят картофельные очистки и не очень охотно едят сено: подойдут, потопчутся у сена, возьмут клочок, пожуют, отойдут. Летом кролики с удовольствием едят свежескошенную траву. У моих питомцев выработался рефлекс: они приблизительно знают время, когда я прихожу их кормить. Животные  сразу же подбегают к дверце клетки и ждут, когда я её открою. Мои питомцы любят есть у меня с рук.

Однажды я была зрителем интересного поведения кроликов. Папа убирал сено и громко топал ногами. От этого шума маленькие крольчата испугались, а самки начали громко  топать задними лапами. Это признак того, что животное взволновано, испугано или сердится. Кролики таким образом предупреждают семью об опасности.

Когда я фотографировала кроликов, я заметила, что они не боятся незнакомого предмета, а, напротив, стараются более тщательно его рассмотреть. Во время фотосъёмки кролики очень хотели ближе познакомиться с фотоаппаратом, поэтому запечатлеть их не составило особого труда[4].

Также во время исследования  я заметила, что кролики не любят низких клеток, нависший потолок домика их угнетает. Вначале мы этого не знали, но потом заметили, что питомцы в клетках с низкими потолками  ведут себя не так как остальные: у них грустные глаза, свалявшаяся шерсть, они мало двигаются, забиваются в угол, родившиеся крольчата развиваются медленнее. Поэтому теперь все наши клетки с высокими потолками.

5.     Заключение.        

В ходе своей работы  я изучила  литературу о кролиководстве, вела наблюдение за кроликами, делала необходимые расчеты, ухаживала, кормила их различными кормами и пришела к выводу, что  кролик  - самое скороспелое и многоплодное домашнее животное.  

Если поросенок удваивает свой вес к 15-дневному возрасту, ягненок — к 18, теленок — к 47 дням, то крольчонок достигает таких результатов к 6 дням, а к 30-дневному возрасту он увеличивает живой вес в 10—12 раз. Они  неприхотливы в уходе, поэтому их можно разводить повсюду и в любое время года. 

Мною проведен расчет потребности в кормах на одного кролика в

зависимости от сезона[5].

Расчет показал, что зимой расход кормов увеличивается  в 2 раза. Поэтому,  рекомендую в зимний период поголовье кроликов сократить до минимума, весной и в начале лета увеличить поголовье самок и организовать дружные окролы.

С каждым годом наша семья  все больше получает калорийного и питательного мяса. А какие вкусные блюда можно приготовить из кроличьего мяса[6]!

А от реализации крольчатины имеем дополнительный доход[7].

Думаю, что некоторые ребята заинтересуются выращиванием кроликов. Так хочется, чтобы кролиководов-любителей стало ещё больше, ведь кролики очень сообразительные, интересные животные.

Уход за кроликами доставляет мне удовольствие: они очень игривы, любят общение и внимание.  По сравнению с кошками, собаками и некоторыми другим домашними животными расходы на их содержание существенно ниже, а радости от общения не меньше.

Список литературы:

1. Кулько К.С. «Разведение кроликов», Москва 2007 год.

2. Журнал «Юный натуралист», Москва 1987   год.

3. Электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2008 год.

4. Сысоев В.С., Александров В.Н. «Кролиководство», Москва,

    1985 год.

6.   Интернет – ресурсы:

1)    https://belrabbit.ucoz.com/

2)    https://ru.wikipedia.org/wiki/Породы_кроликов

3)    https://belrabbit.ucoz.com/publ/11

4)    http://sibrabbit.narod.ru/

5)    https://povar.ru/recipes/krolik_po-gruzinski-73301.html

6)    https://ikroliki.ru/

 

1.      Фото пород  моих кроликов.

     

2.     Клетка для кроликов

3.     Гнездо для крольчат

4.    Фото моих питомцев

                                               

5.      Таблица расчетов  потребности в кормах на одного кролика в зависимости от сезона.

Предельная суточная норма кормов взрослым кроликам на голову, г.

 

6.     Рецепт приготовления блюда.   Как потушить кролика

   Приготовленный таким способом кролик понравится не только взрослым, но и детям, главное не сообщать что в составе есть горчица. Возьмём тушку кролика (наиболее мягким будет кролик весом 1.5- 1.7 кг, тушка должна быть парная, т.к. размороженный кролик будет суховат и жестковат) и вымочим ее в холодной воде не менее часа, затем разделаем на порционные кусочки и замаринуем. Для маринада нам понадобится: жирная сметана, готовая горчица, перец черный молотый, соль (количество ингредиентов определяем в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями). Маринуем кролика не менее 2 часов в холодильнике, перед приготовлением достанем кролика и дадим постоять, чтобы он согрелся до комнатной температуры. Затем переложим в сотейник нашего кролика вместе с маринадом, добавим теплой воды и будем тушить до готовности на среднем и малом нагреве мин 40 - 1 час. Это очень вкусно!

 

7.   Таблица расчетов дохода от производства кроликов

Результаты по выращиванию кроликов в хозяйстве нашей семьи

Показатель год

2017

2018

2019

Количество основных самок

5

5

6

Выращено делового молодняка

64

68

71

Реализовано живого молодняка

52

50

50

Реализовано на мясо

33

34

33

Использовано на мясо для семьи

19

16

17

Выручка от реализации продукции

20800

22680

47300

 

 



 



[1] Фото представителей некоторых пород кроликов.

[2] Клетка для кроликов.

[3] Гнездо для крольчат.

[4] Фото моих питомцев.

[5] Таблица расчетов  потребности в кормах на одного кролика в зависимости от сезона.

[6]  Рецепты приготовления блюд из кроличьего мяса.

[7]  Таблица расчетов дохода от производства кроликов.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Зверюшки, у которых ушки на макушке, 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 214
    • DOCX 8.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерофеева Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерофеева Татьяна Петровна
    Ерофеева Татьяна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38125
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ключевые аспекты организации и основные понятия системы здравоохранения и общественного здоровья

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление стрессом и развитие стрессоустойчивости

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 388 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение радиационной безопасности при работе с источниками ионизирующего излучения (персонал группы А)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе