Инфоурок Начальные классы КонспектыЗвук [ц], буквы Ц,ц (1 класс)

Звук [ц], буквы Ц,ц (1 класс)

Скачать материал

УРОК В ПЕРВОМ КЛАССЕ

Тема. Звук [ц], буквы Ц, ц

 

Цели: ознакомление с буквами Ц, ц, обозначающими твердый согласный звук [ц]

 

Задачи: -- познакомить с алфавитным названием букв;

               -- формировать навык чтения с буквами Ц, ц;

-- совершенствовать навык в различии звонких и глухих, твердых и мягких согласных звуков;   -- развивать навык осознанного, орфоэпически правильного чтения;

-- организовать деятельность по формированию умения вступать в коллективное сотрудничество, развивать внимание, наблюдательность;

-- содействовать развитию активной познавательной деятельности учащихся

 

Оборудование: Сторожева, Н. А. Букварь. Учебник для 1 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения. – Минск «Народная асвета», 2014; иллюстрации животных

 

ХОД

  1. Организационный этап

Журчат ручьи, слепят лучи,

И тает лед, и сердце тает!

И даже пень в апрельский день

Березкой снова стать мечтает!

 

- В этих замечательных сточках выражено апрельское настроение. Давайте мы, молча: взглядом, улыбкой, рукопожатием пожелаем друг другу удачи и хорошего настроения.

 

  1. Актуализация знаний

Прием «Верите ли вы, что …»

1). Мы изучили все буквы (-)

2). Буквы мы читаем и пишем (+)

3). Звук мы видим(-)

4). В слове столько слогов, сколько гласных (+)

5). Только гласные могут указывать на мягкость предыдущего согласного (-)

6). Звуки [з] – [с] обозначают пару по звонкости-глухости (+)

7). У вас на уроке все получится (+)

 

с а м о о ц е н к а

 

«Лесная школа»

- На каком этаже лесной школы будут учиться звери? (Повторение количества слогов в слове)

Белка, медведь, заяц, волк, синица, кот, цапля, скворец, птицы.

- На каком этаже школы будет жить человечек? Почему?

- Он будет работать с нами.

 

  1. Создание проблемной ситуации

- Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения или урок «открытия новых» знаний?

- Схема-человечек хочет вас предупредить, что он представляет особенный

                  необычный звук, который отличается от других звуков.

                  ?         

 

  

 

 

  1. Этап определения темы и задач урока

- Сейчас мы узнаем, какой звук сегодня будем «открывать».

- Как мы подзываем цыплят, когда хотим их покормить?

- Какой звук мы слышим в начале этого слова?

- Изучали ли мы такой звук? Знаем ли мы его особенности?

- Сформулируйте тему урока.

- Каковы задачи нашего урока? Чему мы должны научиться?

- Сегодня мы ответим на три вопроса: КАКОЙ? (Какой буквой обозначается новый звук?)

                                                                 НА ЧТО? (На что похожа новая буква?)

                                                                 ЧТО? ЧЕМ? (Что в ней особенного?)

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь.

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте,

Встаньте на носок, на пятку,

Покачайтесь-ка вприсядку.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните,

Все в порядок приведем

И учиться мы начнем

 

  1. Работа над проблемой

- Звук [ц] согласный или гласный?

- Если это согласный звук, то что еще мы можем узнать про него?

·         Групповая работа (нахождение звука в словах и его характеристика): цирк, лица, отец.

- Может в других словах этот звук произносится мягко?

Игра «День-ночь» (ца, цо, ци, цу, це)

Игра «Поймай звук» (слова из «Лесной школы»)

Вывод: звук [ц] всегда твердый. Так чем отличается наш звук от других звуков?

·         Знакомство с буквой

- А какой значок нам поможет увидеть наш звук?

- Где будет жить буква для обозначения звука?

- На что похожа новая буква?

·         Работа с букварем (стр. 132-133)

- Почему в левом верхнем углу записано две буквы?

Вставить пропущенные буквы Ц,ц (пти__а, __апля, Алена __аркова)

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

·         Чтение слов

- Прочитайте те слова, где буква ц стоит в начале слова. В середине слова. Прочитайте названия птиц. Назовите их ласково. Прочитайте самое длинное слово. В каком слове буква обозначает два звука? В каком слове букв больше, чем звуков?

·         Работа с текстом

- Предположение по иллюстрации и по заголовку в букваре о содержании текста.

- Чтение учителем в разговорном темпе, дети слушают. (Какое настроение возникло у вас после услышанного?)

- Чтение учителем медленно, дети следят.

- Самостоятельное чтение детьми шепотом.

- Чтение вопросительных и восклицательных предложений.

- Чтение текста вслух.

- Чтение «Голова-хвост».

 

в з а и м о о ц е н к а

 

- С кем посадила учительница новичка? Прочитайте.

- Что делала девочка во время урока?

- Что делал на уроке новичок? Прочитайте.

- А почему девочка так себя повела?

- Какой совет дадим девочке?

- Какой вы сделали вывод из прочитанного? (Делу – время, потехе – час)

 

  1. Подведение итогов

- Вот и подошел к концу наш урок.

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Мы сегодня отвечали на вопросы     КАКОЙ? (Какой буквой обозначается новый звук?)

                                                                 НА ЧТО? (На что похожа новая буква?)

                                                                 ЧТО? ЧЕМ? (Что в ней особенного?)

 

о т в е т ы    у ч а щ и х с я

 

- О ц е н и т е свою работу на уроке. Кому вы хотите сказать спасибо?

 

  1. Рефлексия

- Ладонь человека говорит о многом. Когда ладонь открыта, то человеку хорошо и радостно. А если сжата в кулак, то человеку плохо и ему что-то не нравится. В начале урока у вас было хорошее настроение. Как вы себя чувствуете в конце урока? Покажите свои ладошки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 43 Г. МОГИЛЕВА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок в 1 классе

по обучению грамоте (чтению)

 

Тема. Звук [ц], буквы Ц, ц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель высшей категории

Блинкова И.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Могилев, 2016

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Звук [ц], буквы Ц,ц (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
