Конспект
логопедического занятия в1 классе.
Тема.
Звук и буква ы.
Задачи:
·
развивать навыки звукового анализа и
синтеза, закреплять знания о гласных звуках; научить давать характеристику к
звуку [ы] познакомить с артикуляцией звука [ы]; учить соотносить звук с буквой;
закреплять навыки образования и употребления существительных именительного
падежа множественного числа с окончанием ы.
·
развивать фонематический слух, анализ и
синтез слов; развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику пальцев и
тактильно-кинестетические ощущения.
·
формировать положительную мотивацию к
занятиям, воспитывать умение слушать и слышать друг друга и учителя,
воспитывать навык самоконтроля.
1. Организационный момент
Прежде чем начать занятие вспомним правило
поведения на занятии (опора-карточки с правилами) (дети перечисляют правила
поведения на занятии)
Для чего мы должны выполнять все эти
правила? (вывод: для того чтобы научиться уважать друг друга, услышать и
дополнить если ответ был не полным, быть внимательными и правильно выполнять
задания)
2. Артикуляционная гимнастика
На занятии нам нужно красиво, правильно
произносить все слова, для этого мы с вами выполним артикуляционную гимнастику
(дети выполняют гимнастику, используя индивидуальные настольные зеркала)
3. Актуализация знаний
Определите гласный звук по беззвучной
артикуляции (логопед показывает артикуляционные позы гласных звуков [о, у, а,
э] (дети называют звуки))
4. Знакомство с темой
Назовите картинки (на доске предметные
картинки: сыр, дым, сын, рысь)
Назовите предметы, которые отвечают на
вопрос: кто это? (ответы детей: сын, рысь) что это? (дым, сыр)
Какой звук есть во всех этих словах? (дети
выделяют звук [ы] )
С каким звуком мы будем сегодня работать?
(сегодня на занятии мы будем работать со звуком [ы], а также вспомним какой
буквой обозначается этот звук.
5. Работа над темой
1) Произнесение звука [ы] перед зеркалом
(дети произносят звук, наблюдают за артикуляцией)
губы - не напряжены
зубы – разомкнуты
язычок – отодвинут глубоко в рот
голосовые связки – работают (ощутить,
приложив ладонь к горлу)
2) Характеристика звука [ы]
как мы произносим звук [ы] долго или
коротко?
работают ли голосовые связки?
есть ли преграда при произнесении звука
[ы]?
Вывод: звук[ы] - гласный звук
3) Соотнесение звука с буквой
а) рассматривание печатной и письменной
буквы
б) выкладывание контура печатной буквы
фасолью; письмо буквы на спине соседа
в) отыскивание буквы ы среди других букв
различного стиля и шрифта
4) Развитие фонематического восприятия.
Дидактическая игра «Поймай звук» (если услышишь звук[ы] хлопни в ладоши)
на уровне звуков: а, у, ы, а, о, ы, э;
на уровне слога: ым, ум, ыр, ал, ыл, ды,
мы, ма, ло, сы, па;
на уровне слова: сыр, мак, мыть, пол,
пыль, рука, копыта, стол, мышка, конь, дыра, кран, крыса.
5) Выделение звука [ы] в произношении
на доске предметные картинки: тыква, дыня,
рыба, корыто, кеды, шахматы, часы
отбор картинок в названии которых есть
звук [ы], определить место звука [ы] в слове и поместить картинку под схему
слова (дети по очереди выходят к доске, произносят слово, выделяя голосом
звук[ы], помещают под нужную схему)
6) Физкультурная минутка
Дидактическая игра с мячом «Один - много»
(логопед называет существительное в единственном числе, а дети - множественное
число)
Арбуз – арбузы, гора – горы, тюльпан –
тюльпаны, коза- козы, шкаф – шкафы, мост – мосты, забор – заборы, кукла –
куклы, телефон – телефоны, апельсин – апельсины.
7) Чтение слов, с объяснением смысла
Сын – сон
Дом – дым
Сравните слова, найдите что общего и чем
они различаются
Составьте предложения с данными словами.
Вывод: с изменением одной буквы меняется
смысл слова.
6. Итог занятия
С каким звуком мы сегодня работали.
Дайте характеристику звуку [ы]
Кто считает, что справился со всеми
заданиями?
Кто затрудняется?
Что нам помогло выполнить все задания на
нашем занятии?