Класс(ы):
1 класс
Предмет(ы):
Литературное
чтение
Цель урока:
Цели урока:
1.Познакомиться со
звуками [в], [в'] и буквой, которая их обозначает; с суффиксом на примере
суффикса –ушк- и его значением в словах; учиться читать слоги, слова с новой
буквой;
2. Развивать
фонематический слух, речь, внимание учащихся; обогащать словарный
запас слов детей;
3. Воспитывать
культуру поведения на уроке.
Тип урока:
Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний
Ход урока.
1.Орг. момент.
Ученик: Прозвенел
уже звонок.
Сядьте тихо и
неслышно.
И скорей начнем
урок.
Будем мы
трудиться,
Ведь заданья
нелегки.
Нам, друзья,
нельзя лениться,
Так как
мы ученики.
2.Актуализация
знаний.
- Ребята, посмотрите
на доску. Скажите, на какие 2 группы делятся все буквы?
- Девочки собирают
в одну группу буквы, обозначающие гласные звуки, а мальчики собирают буквы,
обозначающие согласные звуки.
- Какие звуки
называются гласными?
- Какие
звуки называются согласными ? (При произношении звука воздух встречает
преграду)
-Прочитайте слоги
- Какими могут
быть согласные звуки? (При ответе пользуйтесь схемой)
- Все ли буквы мы
изучили? Чем мы займемся на уроке?
III. Новый материал.
Выделение
звуков
- Сегодня
утром мне принесли телеграмму от учеников 1 класса города Москвы.
Выезжаем – встречайте Вова и Вика. Они приехали с подарками, и вот они у
нас на уроке. Появляется картинка Вовы и Вики. Как зовут мальчика?
Произнесем слово Вова и потянем первый звук.
- Какой звук
услышали в начале слова? (/в/).
-Дайте
характеристику звуку, какой он? При ответе пользуйтесь схемой.
(Согласный, так как при произнесении звука воздух встречает преграду; слышится
голос, значит – звонкий; произносится твердо – твердый.)
-Составьте
звуковую модель к слову Вова . (1 учащийся у доски)
- Сколько слогов в
слове? (2, почему) (покажите на схеме)
- Какой слог
ударный? (1) На какую букву поставим знак ударения? (о)
- Назовите
имя девочки. Произнесем слово Вика и первый звук потянем. Какой звук услышали в
начале слова?
- Что общего в
звуках в, в'. (согласные, звонкие).
– Чем
отличаются? (в' – мягкий)
- Составим
звуковую модель к слову Вика. (1 ученик у доски)
- Сколько в слове
слогов? Покажите на схеме. Какой слог ударный? (1)
- На какую букву
ставим ударение? (и)
- Давайте знакомые
звуки в этих словах обозначим буквами. ( с 1 словом работают мальчики, со 2
словом – девочки).
- Какие звуки мы
не обозначили в первом (2) слове (звуки одинаковые или разные)?
- Кто знает, какой
буквой можно обозначить эти звуки.
- Почему буквы
заглавные? Назовите полные имена детей. (Виктория, Владимир).
1)
Знакомство с буквой В, в.
- Звуки в, в'
обозначаются буквой В. ( показ буквы). Имя этой буквы в алфавите вэ.
- На что похожа
буква В?
2) Снеговик,
А с ним метелка,
Буквой В Стоят под
елкой.
3) К единице три
приставим…
Что за букву мы
составим?
4) Словно букву В
Алена держит трубку телефона.
5) Вот ведь горе у
старушки: На очках сломались дужки
- Смотрите, какую
замечательную букву подарили нам ребята. Давайте и мы сделаем им подарок – напишем
букву В в тетради.
- Расскажите Вове
и Вике по схеме, что мы узнали про букву В.
Физминутка.
- Вова предлагает
нам поиграть.
ИГРА «Поймай звук»
- встают мальчики – в (твердый); встают девочки – в' (мягкий).
СЛОВА: вилка,
варежки, вилы, волк, воробей, вьюга, снеговик, василек, виноград, ворона,
дверь, волосы).
2) Чтение
слогов.
Вика предлагает
нам прочитать слоги с новой буквой.
ВА
ВО ВЫ
ВИ
ВУ АВ
ОВ
УВ ЫВ
- Назовите слог, в
котором согласный звук произносится мягко.
3) Чтение слов.
(Работа в
парах)
– Вова и
Вика везли нам в подарок слова с новой буквой. Но слова по дороге рассыпались
на слоги. Давайте попробуем собрать эти слова, поработаем в парах.
«Составьте слова из данных слогов» (учащиеся не только составляют слова,
но и объясняют его значение).
ФИЗМИНУТКА
На зарядку
становитесь!
Вверх рука, другая
вниз!
Повторяем
упражненье,
Делаем быстрей
движенья.
Раз – вперед
наклонимся,
Два – назад
прогнемся.
И наклоны в
стороны
Делать мы
возьмемся.
Приседания опять
будем дружно выполнять.
1.- 5 Кто там
начал отставать?
На ходьбу мы
перейдем, и урок наш вновь начнем.
- Знакомство с
суффиксом –
ушк-.
– Вова
привез нам еще один подарок - значок (показать) , а что он обозначает –
не говорит. Давайте, проведем исследование: Откройте Азбуку на с
98. Прочитайте в 3 ряду 1 столбик слов : ива – ивушка (эти
слова на доске)
- Объясните
лексическое значение каждого слова.
- Как можно
назвать эти слова? (родственными). Докажите? (близкие по смыслу и имеют
общий корень). Назовите корень. Выделите корень карандашиком в учебнике –
один у доски.
- Ребята, а какая
часть в слове ивушка выделена? (ушк). Эта часть слова называется суффиксом и
обозначается уголком – (сейчас карандашик нам покажет, как в слове выделять
суффикс) уголок начинается на первой букве суффикса и заканчивается на
последней букве суффикса. Давайте выделим суффикс в слове ивушка.
- Было слово ива
добавили суффикс ушк, какое слово получилось - новое
-
Значит, для чего нужен суффикс? (для образования новых слов)
- Как звучит слово
ивушка? (нежно, ласково)
Вывод: Суффикс
- ушк - придает словам уменьшительно – ласкательное значение. При
помощи суффикса – ушк- образовалось новое слово.
- Прочитайте
следующую группу слов самостоятельно. Корова – коровушка – можно ли назвать эти
слова родственными. Докажите. Выделите корень. (1 у доски). При помощи
чего образовалось новое слово коровушка? Выделите суффикс –
один ученик у доски
- Одна группа
детей работают самостоятельно. Выполняют задание, которое написано на
карточках. (Задание: Образуйте новые слова при помощи суффикса – ушк-.
Трава + ушк =
травушка, лапа + ушк = лапушка, ГОЛОВА + УШК = головушка
- Остальные
прочитайте последнюю пару слов. Сова – совушка
– Какие это
слова? Самостоятельно выделите корень и суффикс УШК. Один у
доски. Проверка.
- Что мы будем
обозначать значком, который привез Вова?
ФИЗМИНУТКА.
(день – ночь)
Работа с
текстом
- Вика
предлагает прочитать предложения. Читать будем со второй строки. (2
предложения)
- Какой знак стоит
в предложении? что это значит? (Нам надо будет предложения продолжить).
- Какие города вы
еще знаете?
- (Почему на
первом месте из городов России стоит Москва?)
- В нашей стране
живут люди разных национальностей.
(Народ – это
жители определенной страны, а народность – группа людей у которых одинаковые
обычаи, традиции, язык.)…
- Посмотрите на
картинки внизу, как вы думаете, какая народность изображена на 1
картинке (русские, эскимосы …)
- Читаем последнее
предложение. (народности – татары, коми, калмыки, мордва, ханты, манси, украинцы,
немцы, азербайджанцы
…)
- Ребята, Вова и
Вика с нами прощаются, им пора возвращаться в свой родной город.
- Кто запомнил, из
какого города они
приехали.
- Оказывается наша
Катя была в Москве она хочет рассказать об этом городе….
Москва это очень
большой и красивый город. Главное место Москвы – Красная площадь. В центре
города находится старинная крепость – Кремль. В Москве есть исторические
памятники: Царь-колокол, царь – пушка. Много еще интересного можно увидеть в
Москве.
Итог
урока.
- Какую букву
привезли нам в подарок Вова и Вика?
- Расскажите по
схеме, что вы узнали про эту букву.
- С какой новой
частью слова познакомились?
Рефлексия
урока.
Выберите
человечка.
Руки «вверх» -
этот «человечек» усвоил новое знание.
Руки «в стороны» -
этот «человечек» усвоил новое знание, но ему еще нужна помощь.
Руки «вниз» - этот
«человечек» расстроился, тема для него сегодня непонятна