«Звук
Л » или «Программа телепередач».
Логопед
Стадниченко Н.П .
ГКПП
«Ясли –сад №2» г. Павлодар
Цель:
Добиваться правильного звучания звука «Л» в слогах и словах.
Задачи: Учить определять наличие звука «Л» в словах. Закрепить
плавность и точность выполнения артикуляционных упражнений.
Развитие памяти, внимания, мышления. Закреплять навык преобразования глаголов
единственного числа настоящего времени.
Воспитывать интерес
к логопедическим занятиям через применение игровых приемов.
Оборудование:
мяч, домики для
определения позиции звука, синие фишки, телевизор с заставками , слоговые
ребусы, шнуровка, плакат с картинками, картинки с животными, пиктокарты к
артикуляционной гимнастики.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный
момент:
Логопед предлагает
детям сесть за столы и загадывает загадку:
Вот так дом: Одно
окно,
Каждый день в окне
кино.
Живёт в нём вся
Вселенная.
А вещь -
обыкновенная. (телевизор)
Логопед спрашивает
детей, какие они смотрят передачи по телевизору и предлагает на занятии тоже
«посмотреть» некоторые передачи.
1.Логопед говорит,
что первая передача называется
«Цирковое представление»
Цель:
Закрепить тонность, плавность выполнение артикуляционных упражнений.
Открыли представление барабанщики. Выйдя на арену, они громко били
в барабаны: «Ды-ды-ды!» (Кончиком языка постучать по нёбу за верхними зубами —
упражнение «Барабанщик».)
Затем под куполом цирка появились воздушные гимнасты. Они раскачивались,
перелетали с одной трапеции на другую. (Упражнение «качели».)
После гимнастов выступали цирковые лошадки. (Упражнения «Лошадка»)
Очень интересным было выступление дрессированных тигров, которые
сидели на высоких тумбах (« Лопаточка)
Качались на качелях, прыгали с тумбы на тумбу. Дрессировщики
угощали тигров сахаром (Вкусное варенье.) Иногда тигры сердились на
дрессировщика и выгибали спины. (Упражнение «Киска сердится».)
А еще на арену выходили дрессированные индюки - упражнение индюк.
Но больше всего Язычку понравилось выступление фокусника.
(Положить ватку на кончик носа и сдувать ее, направляя воздушную струю
посередине широкого, в форме чашечки, языка вверх; язык высунут, щеки не
раздуваются; зубы не прикусывают язык — упражнение «Фокус»)
2. Следующая передача называется
«Очумелые ручки» .
Цель: Развивать мелкую моторику.
Дети прошивают звук «Л», и произносят слоги « ал- ол- ул- ыл- ил»
, «ла-ло –лу-лы»
3. Следующая передача называется «До-ми-соль-ка»
« Договори словечко»
Цель: Закрепить правильное произношение звука.
Логопед бросает, детям мяч дети добавляют слог «л» в конце
слова и образовывают слово.
(Ме.., по.., сто.., сту.. ,журна…, крокоди…, уко…, ба.., ушё… и
т.д).
4.Следующая телепередача
спортивная.
Физкультминутка.
Логопед говорит, что следующая
передача спортивная. Дети выполняют
движения в соответствии со стихами:
Сначала мы потопаем,
Затем мы все похлопаем.
Потом мы повернёмся,
Друг другу улыбнёмся.
Каждый день по утрам делаем зарядку,
Очень нравится нам всё делать по
порядку:
Руки поднимать, руки опускать,
Приседать, вставать,
Прыгать и скакать.
Образование глаголов единственного
числа в настоящем времени.
Логопед спрашивает детей, что они
делали.
Дети: «Топал, хлопал, прыгал,
улыбался, приседал, вставал».
Логопед: «Какой звук помогал вам
образовывать слова в настоящем времени?» (звук «Л»)
Дают характеристику.
Характеристика звука «л».
Звук «л» – согласный. Непарный,
звонкий, твердый
5. Следующая передача
называется «Поле чудес»
Дети, нам нужно выбрать картинки, в названии
которых слышится звук «л» (свекла, крокодил, белка, лук,, лошадь, волк, акула)
6.Логопед говорит, что
следующая передача называется
« Квартирный вопрос»
Определить позицию звука в словах.
В этой передачи нам нужно расселить
животных в квартиры.
(слон, крокодил, белка, лось, лошадь,
волк)
7. Следующая передача
называется «Умники и умницы»
Игра на логическое
мышление « Слоговые ребусы»
Работа в парах. Дети должны отгадать
зашифрованное слово.
8.Итог занятия.
Как назывались телепередачи?
Какая передача вам больше всего
понравилась?
Кто испытывал трудности на занятие?
Желаем успеха!