Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / «Звук [щ]. Все профессии важны.»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

«Звук [щ]. Все профессии важны.»

библиотека
материалов

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ:

«Звук [щ]. Все профессии важны.»

Цель: сформировать артикуляционный уклад звука [щ].

Задачи:

коррекционно-развивающие:

  • формировать у ребенка представление о звуке [щ];

  • корригировать произношение;

  • корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;

  • корригировать и развивать слуховое восприятие;

  • корригировать речевое дыхание;

  • развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;

  • развивать внимание, память, логическое мышление;

  • корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости);

образовательные:

  • уточнить и расширить словарь по теме «Професии»;

  • систематизировать и обобщить знания по теме «Все профессии важны»;

  • сформировать представление о звуке «щ»;

воспитательные:

  • воспитывать интерес к занятиям;

  • воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолюбие);

здоровьесберегающие:

  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;

  • соблюдать режим охраны зрения;

  • соблюдать правильную посадку ребенка.


Оборудование: зеркало, сигнальный фонарь, индивидуальная схема, картинки с изображением людей разных профессий, картинки «За работой».





Ход занятия:

2

3

4

5

  1. Оргмомент.

Игра «Третий лишний».

Логопед называет звуки.

Ребенок называет лишний звук.

Организовать ребенка. Настроить ребенка на занятие.

Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

II. Основной этап.





II.1. Повторение материала.

Артикуляционная гимнастика.

Логопед предлагает вспомнить артикуляционные упражнения «Хоботок», «Рупор», Чашечка», «Трамвайчик».

Ребенок выполняет упражнения.

Определить уровень усвоения пройденного материала.

II.2. Актуализация знаний.

Отгадывание загадки.

Логопед загадывает загадку:

«Вроде ежика на вид, но не просит пищи. По одежде пробежит – и одежда станет чище.».

Ребенок отгадывает загадку.

Выделяет новый звук «щ».

Привлечь внимание и вызвать интерес ребенка к занятию.

Актуализировать знания по теме занятия.

II.3. Изучение нового материала.

Анализ артикуляции звука «щ».

Упражнять в произношении звука «щ».

Д/и «Доскажи словечко».

Логопед объясняет и показывает.

Читает чистоговорку:

«Этой щеткой чищу зубы,
Этой щеткой - башмаки,
Этой щеткой чищу брюки,
Все три щетки мне нужны.».

Логопед загадывает загадки:

«У меня пропал носок,

Утащил его ... (щенок)»;

«Ащ-ащ-ащ – дождь идет, наденем … (плащ)»;

«Другой не нужно нам науки.

Хватать, глотать умеют … (щуки)».

Ребенок имитирует движение щеток и произносит звук «щ».

Ребенок отгадывает словечко начинающееся со звука «щ».

Вызвать звук. Закрепит произношение. Расширять активный и пассивный словарь. Закрепить произношение звука «щ».

II.4. Закрепление изученного материала.

Упражнение.

Логопед читает стих:

«Вот подрастут и обучатся дети –

Будут работать на благо страны.

Много профессий есть разных на свете –

Все они людям нужны.».

Демонстрирует картинки с изображением профессий.

Ребенок называет профессии и выделяет звук «щ» из состава слова.

Обогащать словарь по теме занятия.

Динамическая пауза.

Д/и «Отгадай профессию».

Логопед предлагает показать профессию.

Ребенок изображает движениями загаданную профессию.

Способствовать снятию общего утомления.

Развивать общую моторику.

II.4. Закрепление изученного материала.

Д/и «Сигнальщики».

Логопед называет профессии.

Ребенок сигнализирует зеленым фонариком слова со звуком «щ».

Закреплять навык.


Упражнение «Будь внимательным».

Логопед показывает картинки «За работой».

Ребенок называет слово.

Развитие речи.

Упражнять в умении.


II.5. Контроль знаний и умений.

Самостоятельная работа.

Логопед предлагает составить звуковую схему слов «щука», «плащ».

Ребенок выполняет.

Проконтролировать уровень усвоения.

III. Итог занятия.





III.1. Подведение итогов и оценка деятельности ребенка.

Опрос.

Оценивание.

Логопед спрашивает, какой новый звук ты узнал.

Назови профессии со звуком «щ».

Ребенок отвечает.

Подвести итог работы на занятии.

Развивать долговременную память.

Оценить деятельность ребенка.

III.2. Домашнее задание.

Объяснение домашнего задания.

Логопед объясняет.


Закрепить знание и умения, полученные на занятии.



Автор
Дата добавления 01.06.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров137
Номер материала ДБ-106600
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
