Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Звук Ш. Дифференциация звуков С-Ш.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Звук Ш. Дифференциация звуков С-Ш.

библиотека
материалов



Конспект открытого занятия. Тема: Звук Ш. Дифференциация звуков С-Ш

Логопедическое занятие


Подготовила: учитель-логопед Никонюк Светлана Анатольевна.


2014г.

Г.Поворино

д\с № 104 ОАО "РЖД" г. Поворино

2014г.




Тема: звук Ш, дифференциация звуков С-Ш.

Цель: закрепить правильное произношение звука Ш слогах, словах предложениях, развивать связную речь детей.

Цели:

познавательные:

  • познакомить с ненецкой народной сказкой "Кукушка";

  • познакомить с особенностями быта ненцев;

  • закрепить знания о кукушке;

  • развивать логическое мышление, воображение.

Речевые:

  • закрепить произношение звука Ш, дифференциация звуков С-Ш в словах;

  • учить разгадывать загадки;

  • активизировать и обогащать словарь детей новыми словами(чум, малица, тундра);

  • продолжать совершенствовать умение образовывать мн.число существительных, согласовывать существительные с прилагательными; образовывать существительные множественного числа;

  • развивать фонематическое восприятие и слух.

Воспитательные:

  • продолжать формировать способы установления теплых отношений с членами семьи, проявления заботы, помощи, уважения;

  • развивать умение оценивать поступки других людей с позиции морали, давать объективную оценку своим и чужим поступкам.

Оборудование:

1.Хрестоматия для детей старшего возраста:Кн. для воспитателей дет. сада/ сост. З.Я.Рез, Л.М. Гурович, Л.Б. Береговая // Москва/ Просвещение/ 1990

2. Энциклопедия "Живой мир" // Москва/ Росмен/ 2001

3.Презентация.

4. Мультимедийное оборудование.



Предварительная работа:

1. Беседа на тему "Наши мамы"

2. Чтение и обсуждение русских народных сказок, нанайской сказки "Айога".

3. Беседы о кукушке.

4. Просмотр познавательного фильма "Кукушка".


Материалы:

видеоролик " Песня змеи"// Овчинникова Т.С., Макаренко И.В., Федорович Л.А

мультипликационный фильм "Северная сказка".// "Экран"


Интеграция: чтение художественной литературы, познание, коммуникация, социализация.





ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.Оргмомент.


Я здороваюсь везде:

Дома и на улице,

Даже "Здравствуй" говорю

Я соседней курице.

Здравствуй, небо, голубое!

Здравствуй, солнце, золотое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, утро!

Здравствуй, день!

Мне здороваться не лень!



2.Сообщение темы занятия.

Сегодня мы закрепим звуки [c], [ш]

3. Игра "Поймай звук"

Я вам сейчас раздам геометрические фигуры и буду произносить разные слова. Если вы услышите в слове звук “С”, то поднимите круг, если в слове есть звук “Ш” - треугольник. Звук может быть в начале, середине или конце слова. Победит тот, кто меньше ошибётся.

Слова: шуба, сапоги, коса, лиса, лапша, посуда, шарф, машина, класс, брошь.

4. Изолированное произношение звуков:

Р., Вы любите кататься на велосипеде? Представьте, что мы выехали на велосипедную прогулку. Вдруг у нас стало спускаться колесо.

- Какой звук мы услышим? (Ш-Ш-Ш) ( слайд 10)

- Достанем насос и накачаем колесо! (С-С-С) (Слайд 11)

- Но колесо снова спустилось. Какой звук услышали? (Ш-Ш-Ш) (Слайд 12)

- Но мы не расстроились, а заклеили колесо и снова накачали насосом! Как это мы сделали? (С-С-С) (Слайд 13)

Поехали дальше!

5. Логоритмика.

- На дороге мы увидели змею. Как шипит змея? (Ш-Ш-Ш) (Слайд 14)

- Но она нас не испугала, ведь мы знаем песенку змеи? Давайте её споем!

( Песня змеи" Овчинникова Т.С., Макаренко И.В., Федорович Л.А.)


Шуршит змея -ш-ш-ш, шипит змея - ш-ш-ш

Ползет, ползет старается - ш-ш-ш.

Опасная - ш-ш-ш, ужасная ш-ш-ш

Пружиной извивается.

Обманчив тихий шорох и покой,

Напасть она готова в миг любой.

Не принимай змеиный комплимент,

Змея тебя предаст в любой момент.


6. Чтение слогов. Игра "Построй башню".(Слайд 15)

7. Игра "Составь слово". (Слайды 16-19)

8. Игра "Один - много".(Слайды 20-24)

9.Игра "Четвертый лишний"(Слайды 25-41)

10. Игра "Отгадай загадку"

Кто на ёлке, на суку

Счёт ведет ку-ку, ку-ку? (Кукушка.)

11. Скороговорка

Кукушка кукушонку купила капюшон.

Кукушонок в капюшоне смешон.

12. Знакомство с ненецкой народной сказкой "Кукушка"

-Сегодня я хочу познакомить вас с новой сказкой "Кукушка". Написал ее ненецкий народ. Есть такая национальность на севере. Мы уже знакомились с другим народом севере. Кто вспомнит о каком народе я говорю и какую сказку этого северного народа мы читали?

_ Ненцы, как и нанайцы тоже живут на севере. Они живут в тундре. Это огромное море льда льда и снега. В тундре очень длинная полярная ночь, и короткое лето, когда солнце светит круглые сутки. Летом снег и лед тают и вырастают растения. Сегодня мы прочитаем сказку "Кукушка"и узнаем о том , как живет ненецкий народ. Сейчас я буду читать сказку, а вы внимательно слушайте и, если встретятся незнакомые слова запомните их, потом мы узнаем их значение.

ЧТЕНИЕ СКАЗКИ.

_ Какие незнакомые слова встретились в этой сказки?......

Что обозначают слова чум, малица

-Эти слова характеризуют быт народа, который и сочинил сказку, Какой народ ее сочинил?

-О ком эта сказка?

-Почему сказка называется "Кукушка?" Что это за птица? ( Птица, которая никогда не ухаживает за своим потомством. Подбрасывает свои яйца в другие гнезда.)

-Почему мама стала кукушкой?

- Вспомните сказку и закончите предложение .

13.Игра " Закончи предложение"

-Что делали дети, когда увидели, что мать стала кукушкой?

-Почему по тундре красный мох стелется?

- А сейчас, ребята, посмотрим отрывок из мультфильма "Северная сказка", созданного по мотивам ненецкой народной сказки "Кукушка".

-Что вы можете сказать о детях, какие они?

-Как надо относиться к маме?

14.-Давайте встанем в круг и поиграем. (Игра с мячом) Расскажите мне о том какая ваша мама.

"Моя мама самая......."

15. Итог занятия. Рефлексия.

