Русский язык в 6 классе.
Дата:
Тема:
Звуки
и буквы. Гласные и согласные звуки. Согласные твёрдые и мягкие, глухие и
звонкие. Двойная роль букв е, ё, ю, я.Фонетический разбор.
Цель:
·
Повторение
темы «Звуки и буквы», фонетический разбор слова;
·
Воспитание
любви к предмету;
·
Способствовать
развитию логического мышления при выполнении практических заданий.
Задачи:
1. Повторить
что такое звуки и буквы. Гласные и согласные звуки. Согласные твёрдые и мягкие,
глухие и звонкие. Двойная роль букв е, ё, ю, я.Фонетический разбор.
2. Способствовать
развитию критического мышления, умения обмениваться знаниями, взаимопомощи,
оценивать свою работу и работу других, через работу в группе и диалоговое
обучение.
3. Обеспечить
условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.
Тип урока:
комбинированный.
Формы
работы:
индивидуальная, парная.
Оборудование: учебник,
тетрадь.
Результат
обучения:
ученики повторяют, что такое звуки и буквы, как делать фонетический разбор.
Критерии
успеха:
Я
знаю,
что буквы и звуки.
Я
умею правильно
делать фонетический разбор слова.
Я
могу анализировать
русский язык.
Модули,
используемые на уроке: критическое мышление (Блум), инклюзивное
обучение, критериальное оценивание, возрастные особенности, обучение тому, как
учиться.
Ход урока.
№
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя (задания на урок)
|
Форма
работы
|
Деятельность
ученика
|
Оценивание
|
1
|
Организационный момент.
|
Здравствуйте ребята! Вы готовы начать
наш урок?
Но прежде чем мы начнем, давайте
настроимся на работу!
|
Фронтальная
|
|
|
2
|
Создание коллаборативной среды.
|
Тренинг «Части тела»
|
Фронтальная
|
Учащиеся участвуют в тренинге.
|
|
3
|
Постановка темы и целей урока.
|
Как вы думаете? Что мы сегодня будем
изучать?
|
Фронтальная
|
Ученики высказывают свои предположения,
составляют план работы по данной теме.
|
|
4
|
Актуализация знаний.
|
Но прежде чем мы перейдем к изучению нового материала, давайте
повторим то, что вы уже знаете.
1. «Работа над ошибками»
|
Индивидуальная работа.
|
Учащиеся выполняют работу над ошибками,
которые они допустили в диктанте.
|
|
Рефлексия!
(Какие трудности у вас возникли во время заполнения кластера)
|
3
|
Изучение нового материала.
|
Что вы помните с
прошлого учебного года?
|
Индивидуальная работа.
|
Учащиеся вспоминают основные правила.
|
|
|
|
2.
«Определи»
Перепиши, выдели корень, подбери проверочное слово, определи и сформулируй
правило.
|
Работа в паре.
|
Учащиеся переписывают слова, вставляют
пропущенные буквы, определяют правило: правописание безударной гласной в
корне слова.
.
|
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после
проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
|
|
|
3.
«Повтори и разбери»
Учащиеся знакомятся с правилом на ст. 18 – 19
Упражнение 26. (Уважение, радость)
Выписать слова, сделать фонетический разбор слов.
|
Работа в паре.
|
Учащиеся выполняют упражнение 26,
выписывают слова, делают фонетический разбор по образцу в учебнике.
|
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают
критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист
оценивания.
|
|
|
4.
«Определи звук»
Упражнение 27. Учащиеся дают характеристику звукам.
|
Фронтальная работа. (Устно)
|
Учащиеся выполняют упражнение 27, дают
подробную характеристику звукам.
|
|
Рефлексия!
(Какие трудности у вас возникли при объяснении постановки знаков препинания?)
|
|
|
5.
«Кто больше?»
Упражнение 29. Составь слова так, чтобы они отличались друг от
друга одним звуком.
|
Фронтальная
работа.
|
Учащиеся
выполняют упражнение, составляют слова
|
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после
проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
|
|
***
|
6.
«Распредели»
Упражнение 31.
Распределить в три столбика слова по количеству звуков и букв.
|
Индивидуальная работа
|
Учащиеся распределяют слова в три
столбика по количеству звуков и букв.
|
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают
критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист
оценивания.
|
Рефлексия!
(Какие трудности у вас возникли при объяснении постановки знаков препинания?)
|
5
|
Подведение итогов
|
Ответьте на следующие вопросы:
Что такое звук?
Что буква?
Сколько букв в алфавите?
Сколько звуков и почему?
Назовите всегда мягкие, твердые,
звонкие, глухие.
|
Фронтальная работа
|
Учащиеся дают ответы на поставленные
вопросы.
|
Сравнение с критериями успеха!
|
6
|
Домашнее задание
|
§3 упражнение 28, 31,34
|
7
|
Оценивание
|
Учащиеся подсчитывают количество баллов,
выводят суммативную оценку.
|
8
|
Рефлексия
|
«Снежный ком»
|