Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Звуки и буквы. Орфография.

Звуки и буквы. Орфография.


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Дата_____________


Класс_______ Предмет___русский язык______


Учитель:_Крюкова А.И.


Тема: Фонетика. Орфография.


Цель: повторить, обобщить, систематизировать изученное в разделе «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия»

Задачи:

- совершенствовать умение сопоставлять фонетическую и орфографическую записи слов; выявить пробелы в знаниях с целью предупреждения ошибок;

- развивать языковое чутьё и орфографическую зоркость, умение и навыки самостоятельной работы;

- прививать любовь к родному языку; развивать у учеников чувство прекрасного.

Тип урока: закрепление полученных знаний и навыков.

Виды работы на уроке: индивидуальная, работа в парах, взаимопроверка, коллективная.

Средства обучения: доска, учебник 5-го класса, раздаточный материал, наглядный материал, схемы.



Ход урока

  1. Орг.момент


  1. Проверка домашнего задания

Опрос.

- Что такое речь?

- Что такое культурная речь?

- Что такое культурное общение?

- Что отличает культурного человека от некультурного?

  1. Актуализация новых знаний

- Что вы используете при передачи своих мыслей в устном виде? (слова, словосочетания, предложения)

- Из чего состоят слова?(буквы, звуки)

- Что такое звук, буква?

-

  1. Изучение нового материала.

Эпиграф к уроку: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное название  ещё драгоценнее самой вещи». Н.В. Гоголя:

Фонетика – это раздел языкознания, изучающий звуковой строй языка. В ведении фонетики находятся вопросы, связанные с образованием, сочетанием и чередованием звуков; делением слова на слоги, ударением, интонацией.

 2. Звуки и буквы

Звук – это минимальная, нечленимая единица речевой цепи.

Буква является графическим обозначением звука на письме.

 Помнитенедопустимо смешивать термины «звук» и «буква».

Звуки делятся на гласные и согласные.

 3. Гласные звуки

При образовании гласных участвует только голос. При их произношении воздух проходит свободно, не встречая препятствий во рту.

В русском языке 6 гласных звуков: [а], [о], [у], [и], [ы], [э].

Гласные могут стоять в ударной или безударной позиции.

Буквы Е, Ё, Ю, Я.

В положении начало слова, после гласной или после разделительных Ъ и Ь обозначают двойной звук: [йэ], [йо], [йу], [йя]. 

В положении после твердого согласного обозначают один звук: [э], [о], [у], [я]. Например:  Яблоко                              Мяч

[йа]                                [а]

4. Согласные звуки

Все согласные звуки различаются по участию голоса и шума в процессе образования звука.

Сонорные [л], [л'], [м], [м'], [н], [н'], [р], [р'], [j] 

Шумные, которые в свою очередь делятся на звонкие и глухие

При образовании звонких согласных ([б], [б'], [д], [д'], [г], [г'] и др.) наряду с шумом участвует и голос. 

При образовании глухих ([п], [п'], [т], [т'], [к], [к'] и др.) - только шум. 

Твердые и мягкие согласные различаются положением языка. 

При образовании мягких согласных ([л'], [р'], [п'], [д'] и др.) тело языка сдвигается вперед, при образовании твердых – назад.

Принято выделять 12 пар противопоставленных по глухости/звонкости согласных.

[б], [б'], [д], [д'], [г], [г'], [в], [в'], [з], [з'], [ж], [ж’] 

[п], [п'], [т], [т'], [к], [к'], [ф], [ф'], [с], [с'], [ш], [ш’]. 

К звонким непарным относят все сонорные: [л], [л'], [м], [м'], [н], [н'], [р], [р'], [j].  

К глухим непарным – звуки [х], [x'], [ц], [ч]. 

Согласные образуют 15 пар противопоставленных по твердости/мягкости звуков.

[б] - [б'], [д] - [д'], [г] - [г'], [в] - [в'], [з] - [з'], [п] - [п'], [т] - [т'], [к] - [к'], [ф] - [ф'], [с] - [с'], [х] - [x'], [л] - [л'], [м] - [м'], [н] - [н'], [р] - [р']. 

К твердым непарным относят согласные [ж], [ш], [ц], а к мягким непарным – [ж’], [ш’], [ч], [j]. 

 5. План фонетического разбора слова

1. Делим слово на слоги, ставим ударение.

2. Записываем фонетическую транскрипцию и даем характеристику каждому звуку.

3. Для гласных звуков указываем, в ударной или безударной позиции они стоят.

4. Для согласных звуков отмечаем, звонкие они или глухие, твердые или мягкие.

5. В конце указываем количество звуков и букв.

Например:

Пя-тёр-ка, ударение на о

п – [п’] – соглас., глух., мягк.

я – [и] – глас., безуд.

т – [т’] – соглас., глух., мягк.

ё – [о] – глас., удар.

р – [р] – соглас., звонк., тверд.

к – [к] – соглас., глух., тверд.

а – [а] – глас., безудар.

7 букв, 7 звуков

 6. Орфография

Орфография (от греческого orthos «правильный» и grapho «пишу») – это совокупность правил, которые регулируют единообразное написание слов.

5 разделов:

1) передача буквами на письме звукового состава слова;

2) употребление на письме заглавных и строчных букв;

3) слитные, раздельные и дефисные написания слов;

4) перенос части слова с одной строки на другую;

5) графические сокращения слов на письме.

Орфограмма - написание слова, которое регулируется орфографическим правилом или устанавливается в словном порядке.

 

  1. Домашнее задание

Сделать фонетический разбор слов: плёнка, клиент.


Автор
Дата добавления 03.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров31
Номер материала ДБ-232696
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх