Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Звуки и буквы У-А-О. Овощи-фрукты.

Звуки и буквы У-А-О. Овощи-фрукты.

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Васильевская средняя общеобразовательная школа №2»




Гласные звуки У А О.

Овощи – фрукты.







hello_html_22c4d48e.gif


Конспект логопедического

занятия с учащимися

первого класса.









Подготовила

учитель-логопед I кв. кат.

Люлько О.А.







16.11.2011.

Речевое заключение: Нерезко выраженное общее недоразвитие речи.

Тема: Гласные звуки У – А – О. Овощи – фрукты.

Цели:

образовательные: Дифференциация гласных звуков У – А – О на слух и в произношении. Дифференциация понятий: «фрукты – овощи», «сад – огород». Развивать умение группировать предметы. Учить составлять сложные предложения по сюжетным картинкам с союзом а.


коррекционные: Развивать фонематический слуха. Воспитывать звуко - буквенный анализ. Дифференцировать восприятие предметов по цвету.

Развивать зрительную память. Расширять активный словарный запас.


воспитательные: Воспитание устойчивого интереса к занятиям. Развивать инициативу, стремление к активной деятельности.


Оборудование: картинка «Барабашки»; «Звукарики», карточки с буквами У, А, О; конверты с разрезанными на 3 - 8 частей картинками овощей и фруктов; корзины и муляжи овощей, фруктов к ним; чёрно-белые карточки «Овощи, фрукты» для каждого ученика, сюжетные картинки; схемы слов:

hello_html_132dba1c.gifhello_html_42cf1adf.gifhello_html_75ca3df1.gifГруппа 10


План.

I. Организационный момент.

II. Повторение.

III. Дифференциация гласных звуков У – А – О.

IV. Физминутка.

V. Дифференциация овощей – фруктов.

VI. Итог занятия.

VII. Домашнее задание.

VIII. Рефлексия.

IX. Оценка деятельности учащихся.


Ход занятия:

I. Организационный момент.

Психологический настрой.

- Здравствуйте, ребята. Чем мы с вами занимаемся на логопедических занятиях?

Хоровое проговаривание:

- Звуки чётко произносим, слушаем внимательно,

Буквы правильно читаем, пишем их старательно.

Сядет тот, кто вспомнит названия фруктов.

(дети вспоминают и называют по одному фрукту и садятся за столы.)

II. Повторение.

1) Где растут фрукты? Когда поспевают? (даются полные ответы)


2) Где растут овощи? Вспомнить названия овощей. Что нужно сделать с фруктами и овощами перед едой? (даются полные ответы)

3hello_html_m38d15359.jpg) Отгадать загадки (выставляются картинки):


а) Растёт на грядке зелёная ветка,

hello_html_18f7222.jpgА на ветке красные детки.


б) И зелён, и густ

На грядке вырос куст.

Покапай немножко,

Под кустом …


вhello_html_m6a1d163.png) Круглое, румяное с яблони упало,

hello_html_m5db95aed.pngКлаве в рот попало.


г) Золотая голова велика, тяжела.

Золотая голова отдохнуть прилегла.

Голова велика, только шея тонка.


4) Игра «Четвёртый – лишний».

Какая картинка лишняя и почему?


III. Дифференциация гласных звуков У – А – О.

Тема сегодняшнего занятия: Овощи и фрукты. Будем учиться отличать фрукты от овощей.

1hello_html_m215eeeee.gif) Определите последний звук в словах :

Картошка, тыква, яболоко.

Сколько звуков а в слове: картошка, тыква?

Сколько звуков о в слове: картошка, яблоко?


2) Послушайте предложение. Какой гласный звук встретится в каждом слове?

Уля кушает грушу.

Где стоит звук у в словах: Уля? кушает? грушу?

(с опорой на схемы слов hello_html_m3284c63a.png )


3) Обуть «Звукариков» и объяснить, почему так обули?

hello_html_7c56ea45.gifhello_html_7c56ea45.gifhello_html_7c56ea45.gifhello_html_m30779257.png





Вывод: Звуки А, О, У – гласные звуки. При их произнесении нет преград.

4) Игра «Сигнальщики»

«Просигнальте» карточками с буквами, какой звук вы услышите:

У, А, О, А, О, У, У, О, А, О, У, А.

5) Прослушать звукосочетания, ответить на вопросы:

АО – Сколько всего звуков?

ОУ – Назови первый звук.

УА – Назови последний звук.

6) Прочитать по карточкам (индивидуально каждому ученику по одной карточке)

ауо

уоа

оау

аоу

уао

оуа



IV. Физминутка.

Если логопед называет какой-либо овощ – дети приседают; как будто срывают с грядки; фрукт – дети поднимаются на носочки, руки тянут вверх, как будто хотят сорвать его с дерева: свёкла, апельсин, огурец, горох, груша, кабачок, абрикос, яблоко, баклажан, лимон, персик, капуста, слива, укроп, редиска, виноград, фасоль, лук, …

hello_html_ma940bd9.jpg

V. Дифференциация овощей – фруктов.


1) К нам в гости пришёл Барабашка

(картинка вывешивается на доску).

Он никогда не был ни в саду, ни в огороде.

Он не знает, что относится к овощам, а что к фруктам.

Его попросили принести одну корзину фруктов,

аhello_html_666d0733.png другую – овощей. Помогите ему, пожалуйста, собрать в корзины овощи и фрукты.






Двое учеников раскладывают муляжи овощей и фруктов по корзинкам. Затем двое других учеников проверяют правильность выполнения задания.


2) В знак благодарности Барабашка прислал вам письма. «Прочтите» их.

(hello_html_310931f5.jpghello_html_m758e22c6.jpgВ конвертах картинки овощей и фруктов, разрезанные на 3 - 8 частей) Если вы соберёте картинки, то узнаете: что понравилось Барабашке на вкус из овощей и что из фруктов.

Иhello_html_67143383.jpgгра «Собери картинку».

hello_html_m6fae5b15.jpghello_html_m6b51fc20.jpghello_html_m5226c6a2.jpg

hello_html_3c5887fc.jpg


Образец ответа: Барабашке понравились сливы. Барабашке понравился помидор.


3hello_html_m5c68829a.gif) Соедини изображённые на картинке овощи и фрукты с соответствующими словами. Барабашка забыл, какого цвета были овощи и фрукты и не знает, как их раскрасить. Помогите ему.


а) Какого цвета овощи?

б) Какого цвета фрукты?

Образец ответа:

а) коричневая картошка,

фиолетовый баклажан, , жёлтый лук,

красный или жёлтый перец,

оранжевая морковь, зелёный огурец, …

Аналогично описываются фрукты,

нарисованные на чёрно-белой картинке.


4) Расскажите Барабашке кого вы видите на картинках? Что они делают?

Образец ответа: Ёжик несёт яблоко, а заяц - капусту. В ведро собрали помидоры, а в ящик – огурцы. Мальчик купил арбуз, а девочка – огурцы.

Усложнённый вариант: назвать цвет овощей и фруктов. Например: Ёжик несёт жёлтое яблоко, а заяц – зелёную капусту.


VI. Итог занятия.

Какие гласные звуки мы учились различать сегодня на занятии?

Почему они называются гласными?

Что растёт на огороде на грядках?

Что растёт в саду на деревьях?

Кому мы помогали в этом разобраться?


VII. Домашнее задание.

Раскрасить на карточках овощи и фрукты цветными карандашами.


VIII. Рефлексия. У вас на столах лежат карточки со смайликами, оценивающие ваше отношение к занятию, к усвоению учебного материала. Возьмите себе подходящую для вашего настроения карточку.

hello_html_m4b0b2f28.gif


IX. Оценка деятельности учащихся.

Всем спасибо за урок. До свидания.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 30.10.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров525
Номер материала ДВ-108409
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
