Инфоурок Начальные классы КонспектыЗвуки [л], [л’]. Буквы Л, л.

Звуки [л], [л’]. Буквы Л, л.

Скачать материал

Грамота                

Тема: Звуки [л], [л’]. Буквы Л, л.

Цель: познакомить с новыми звуками, научить распознавать их в словах;

Задачи: познакомить с новой буквой, научить читать слова и предложения с ней;

развивать фонематический слух и связную речь, логическое мышление и внимание;

способствовать воспитанию любви к животным, взаимовыручки.

Ход урока: 1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний. Повторение пройденного.

Речевая разминка-чистоговорка 

Артикуляционная гимнастика.

Ло-ло-ло – папа взял в сарай сверло.
Ла-ла-ла – мама клещи принесла.
Лу-лу-лу – бабушка дала пилу.
Ли-ли-ли – папа строит корабли.
Ле-ле-ле – он их строит на земле.
б) Дыхательная гимнастика

- Представьте у себя на руке свечу

Задуть свечу                 Задуть  на руке 3 свечи

3. Повторение пройденного

- А теперь мы с вами отправимся в путешествие в страну звуков и букв. Мы вчера говорили страна, что жители этой страны очень дружат.

- Но сначала немножко вспомним, что было изучено на прошлых уроках.

Побуждение" Мозговой штурм"

- Что помогает нам общаться? (Речь.)

- Какая бывает речь? (Устная и письменная.)

- Когда мы говорим, что устная речь ..., а когда письменная ...?

- Какой должна быть наша речь?

- Из чего состоит наша речь?  (из предложений)

- Из чего состоят предложения? ( из слов)

- Слова? ( из слогов)

- Слоги? ( из звуков)

- Сколько букв в русском алфавите? ( 33)

- Сколько гласных букв? ( 10)

- Сколько гласных звуков? (6)

По «ленте букв» ведётся повторение изученных гласных и согласных.

- Ребята, с какими буквами мы уже познакомились. (а, о, у, ы, и, м, т.)

- А какие буквы живут в красном домике?  (буквы гласных)

- Почему звуки гласные? (потому что произносятся голосом, без преград, образуют слог.)

- А какие буквы гласных живут на верхнем этаже? (это гласные, которые обозначают твёрдость предыдущего согласного.)

- А какие буквы гласных живут на нижнем этаже? (это гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного.)

- Дайте полную характеристику звуков [л],[л’]

(согласный, звонктй., твёрдый; согласный, звонкий, мягкий.)

4.Постановка проблемы. Открытие нового знания.

1. Выделение звуков и составление звуковых схем к словам – отгадкам.

1)По городу дождик осенний гулял,
Зеркальце дождик свое потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует - оно задрожит. (Лужа)

- Выделите первый звук

-Дайте ему характеристику

2) Солнце печет,
Липа цветет.
Рожь колосится,
Золотится пшеница.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?           (Лето)

- Выделите первый звук

-Дайте ему характеристику

- Ребята, а кто из вас знает, какой буквой обозначаются звуки  [л] и [л’]?

(ответы детей: буквой Лл)

– Эти звуки обозначаются в русском языке буквами Л и л. ( показ буквы)

К нам в гости буква Л пришла,
Её Лариса нам нашла,
Подарила Лене, Алле,
А вы её узнали?

Буква Л - тринадцатая буква русского алфавита. Буква Л обозначает согласный звонкий звук: твердый [Л] и мягкий [Л'].

- На что похожа буква?

На стремянку Л похожа,            И на крышу дома тоже.
Лесом лёгкий лист летел,          Приземляться не хотел.

5. Физминутка

Возле ёлочки зелёной,
Скачут каркают вороны.
Кар-кар, кар-кар.
Из-за корочки подрались,
Во всё горло разорались.
Кар-кар, кар-кар.
Тут собаки прибегают,
И вороны улетают.
Улетают, улетели,
А мы тихонько за парты сели.

(Дети имитируют движения)

6.Упражнение в слышании звуков. 
Дидактическая игра. 

- Хлопните, если услышали звук Л

ласточка, пенал, ребята, дверь, лампа, дерево, дождь, улыбка.

7. Чтение слогов с буквой Лл

- Назовите слова, начинающиеся на букву Л: лес, лето, лекарство, ласточка ...

Буква Л в середине слов: слон, калач, улица, улыбка, апельсин ...

Буква Л в конце слов: стол, стул, ...

8. Работа в Прописи

Дети рассаживаются за парты.

- Ребята, давайте откроем тетради и вспомним правило работы при письме.

Правило.

Я тетрадь свою открою                   И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,                Карандаш вот так держу.

Сяду прямо не согнусь.                       Выше голову держу.

Я сейчас писать учусь.                      Аккуратно напишу

Пальчиковая гимнастика.

Нам сейчас, нам сейчас нужно всех назвать на раз!

Этот пальчик самый сильный.

Этот пальчик самый смелый.

Этот пальчик самый средний.

Этот пальчик безымянный.

Этот пальчик с ноготок.

Получился кулачок.

9.Закрепление полученных знаний.

- Анализ схем слов.  Письмо элементов буквы Лл. 
- Показ написания образцов буквы Лл.  Письмо буквы  Лл  строчной и заглавной. 
10. Проверка усвоения материала 
 Самостоятельное списывание букв Лл и слогов. 
11. Рефлексия. 
- С какой буквой познакомились? 
- Что вы знаете о букве и звуке Л? 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Звуки [л], [л’]. Буквы Л, л."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
