Инфоурок Русский язык Конспекты«Звуки [м`] и [м]. Буква Мм»

«Звуки [м`] и [м]. Буква Мм»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)

 

 

 

 

 

Конспект урока: обучения грамоте (чтение)

 

Тема: «Звуки [м`] и [м]. Буква Мм»

 

 

 

 

 

Наименование образовательной организации:

МБОУ «Школа №64»

ФИО учителя: Татьяна Ивановна

Класс: 1 «А»

Дата проведения: 18.10.2022 г.

ФИО студента: Сенина Ксения Олеговна

ФИО методиста: Лыкова Любовь Николаевна

Допуск к проведению: ______________________________________

                                                        подпись методиста

«______» ____________________ 20___ г.

 

 

 

 

Отметка: ____________________

Подпись методиста: ____________________

 

 

 

Рязань, 2022


 

 

Тема:«Звуки [м`] и [м]. Буква Мм»

 

Тип урока: ОНЗ

 

УМК: «Школа России»

 

Цель урока: сформировать представление о звуках [м`] и [м] и букве Мм.

 

Задачи урока:

 

Образовательные:

 

¾     уметь печатать букву М м;

¾     уметь читать слоги с буквами М м;

¾     уметь подбирать слова с буквами М м;

¾     уметь из слогов составлять слова;

¾     уметь составлять схемы к словам;

¾     уметь работать с текстом;

¾     знать,из каких элементов состоит буква М м;

¾     знать,какая буква обозначает звуки [м] и [м'];

 

Развивающие:

 

- развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, классификация;

- развивать психические-познавательные процессы: память, внимание;

- развивать устную монологическую и диалогическую речь;

- развивать навыки общения друг с другом и учителем.

 

Воспитательные:

 

- воспитывать ценностное отношение к обучению в школе;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу;

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1. Организационный

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть! Меня зовут Ксения Олеговна.

- На свои места тихо садятся девочки, а теперь тихо садятся мальчики.

- Давайте проверим вашу готовность к уроку. На столах у вас должны лежать буквари. Возьмите их в руки и поднимите вверх, я проверяю, у всех ли они есть.

 Проходит и проверяет.

- Помимо этого, на столах должны быть тетради для письменных работ и пеналы. Если есть что-то лишнее – уберите это в портфель, чтобы вас ничего не отвлекало.

- Отлично! Вижу, что вы готовы начать работу!

Приветствуют учителя.

 

 

Присаживаются на свои места.

 

 

 

Поднимают.

 

 

 

Убирают лишнее со столов.

 

2. Мотивационный

- Перед началом урока, давайте поднимем друг другу настроение и улыбнёмся своему соседу. У кого нет соседей – улыбнитесь мне. Я тоже дарю вам всем своё тепло и улыбку и надеюсь, что наш сегодняшний урок пройдёт активно!

А вы знаете кто поёт песню «От улыбки станет всем светлей»?

Так вот этот гость пришёл к нам на урок и также дарит вам свою улыбку и будет следить за вашей работой.

- А сейчас, взгляните, пожалуйста, на доску. На ней вы видите различные слова: трудиться, грустить, лениться, изучать, слушать, болтать, выполнять. Выберите из предложенных слов только те, которые пригодятся нам сегодня на уроке.

 

- Верно! Есть еще у кого-то какие-нибудь предположения?

- Молодцы! Я хочу пожелать вам успехов, давайте мы с вами сегодня хорошенько потрудимся, чтобы получить новые знания, которые обязательно пригодятся!

 

Улыбаются друг другу.

 

 

 

Крошка Енот

 

 

 

 

 

 

- Сегодня на уроке мы будем трудиться, изучать, слушать и выполнять.

- Нет.

На доске:

Слова: трудиться, грустить, лениться, изучать, слушать, болтать, выполнять.

 

3. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии

- Ребята, с какой буквой, вы уже успели познакомиться на прошлых уроках?

 

 

- Скажите, пожалуйста, буква П – это буква какого звука?

- А почему она обозначает согласный звук?

 

 

Давайте поиграем, Если вы слышите мягкий звук П, то вы хлопаете один раз; если слышите твёрдый звук П, то поднимаете руку:

Пила, повар, капитан, топор, плотник.

Вижу, что вы разобрались с этой буквой и её звуками.

А на что похожа эта буква?

А из каких элементов она состоит?

А какие ещё буквы вы изучили?

Хорошо, сейчас на экране будет появляться элемент буквы, а вы должны отгадать её

(Появляются элементы букв: Е, В, Р, Л,Т,К и в конце появляется элемент буквы М)

А что же за элемент последней буквы?

 

- На прошлых уроках мы знакомились с буквой П.

- Буква П – буква согласного звука.

- Потому что при её произношении воздух  встречает преграду, мы произносим его стиснув губы.

 

Пила-хлопок; повар-поднимают руки; капитан-хлопок; топор-поднимают руки; плотник-поднимают руки

 

 

На мост

Две вертикальные оси и их соединяет одна горизонательная ось

Е, В, Р, Л,Т,К

 

 

 

Затруднение. (Если не назовут, то говорю, что у нашего гостя возникли проблемы и надо ему помочь)

 

4. Выявление места и причины затруднения

- Как вы думаете, чего вам не хватает для того, чтобы ответить на данный вопрос?

- Сегодня на уроке мы с вами и получим эти знания, которые помогут нам в раскрытии ответа на интересующий нас вопрос.

 

- Нам не хватает знаний по теме урока.

 

5. Целеполагание и  построение проекта выхода из затруднения

Чтобы помочь вам с определением темы урока, крошка Енот предлагает вам прослушать стихотворение, и подумать, какой звук повторяется:

Старый Мишка на десткой подушке,

Летний дождь на ребячьей Макушке,

Молодая Морковка на грядке,

и смешная Мордашка в тетрадке,

это-Майский денёк на рассвете,

Это-МИР на огромной планете!

 

-Так какую же букву и звук мы будем изучать?

 

- Какую цель мы перед собой поставим?

 

- Как вы думаете, что мы с вами сегодня узнаем?

 

- А чему научимся?

 

У меня план нашего урока, но  пункты перепутались-восставновите последовательность:

1.       узнать характеристику звуков [м`] и [м] и буквы Мм

2.       научиться печатать данную букву

3.       научиться читать слоги с данной буквой

 

 

 

 

 

 

 

 

Звуки [м`] и [м].

Звуки [м`] и [м]. Буква Мм

 

Изучить Звуки [м`] и [м]. Буква Мм

- Узнаем, как печатается эта буква; характеристику звуков буквы Мм.

- Печатать букву; читать слоги, слова; произносить звуки

 

 

Проговаривают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Реализация построенного проекта

Какие предметы вы видите?

А что это за предметы?

- Верно! Молодцы!

- Давайте произнесём слово «машина» хором, выделяя первый звук. На три-четыре.

- Три-четыре!

- А теперь, Давайте произнесём слово «мяч» хором, выделяя первый звук. На три-четыре.

- Три-четыре!

Есть ли какая-то разница в звучании первого звука?

 

 

 

-Хорошо, значит мы с вами определили, что буква М  имеет [м`] и [м].

Какой это звук гласный или согласный и почему?

 

 

 

 

Ребята, сейчас я предлагаю вам встать из-за своих мест и провести небольшую разминку.

-Но для начала вспоминм, а что такое слог, кто-нибудь знает?

 

- Молодцы! Это действительно так. Слог – часть слова, которая имеет один гласный звук; это звук, который произносится одним толчком выдыхаемого воздуха. Сколько в слове гласных звуков, столько в нём и слогов.

- Сейчас я прочитаю вам её. Слушайте внимательно, потом будет дано задание.

Прочитывает чистоговорку.

- Вам необходимо будем произносить вместе со мной чётко и громко только слоги, остальные строки буду читать для вас я сама.

Повторяют 2 раза.

- Молодцы!

 

- Вижу, что немного устали. Давайте встанем из-за своих мест и отдохнём.

 

 

 

Произносят слоги.

 

 

- Я вижу мяч и машину.

Машина-это транспорт, а мяч-это спортинвый инвентарь

- Машина.

 

 

 

-Мяч

 

В слове «Мяч» звук мягкий, а в слове «Машина» звук твёердый.

 

 

 

 

- Согласный.

- Потому что при произношении этого звука воздух встречает на своём пути преграду.

 

 

- Слог – это часть слова, в котором обязательно есть гласный звук.

 

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Встают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чистоговорка:

Ми-ми-ми– меня за руку возьми.

Мо-мо-мо– мы идем в кино.

Ма-ма-ма– все я делаю сама.

Му-му-му– в руки букву я возьму.

 

Физкультминутка

Мы топаем ногами.
Топ, топ, топ (ходьба на месте). 
Мы хлопаем руками.
Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши).
Качаем головой (наклоны головы вправо, влево).
Мы руки поднимаем (руки вверх).
Мы руки опускаем (руки вниз).
Мы руки разведем (руки в стороны).
И побежим кругом (бег)

Тихо присаживаютс мальчики,

Тихо присаживаются девочки

 

 

-первый пункт плана выполнили, какой же дальше?

 

 

Так, ребята, а приведите мне примеры слов с буквой М

А какой самое главное слово в жизни любого человека-как называют главного человека в жизни каждого?

Правильно, мама-это главный человек в вашей жизни, её нужно всегда слушать, уважать и любить!

Давайте же научимся её печатать в тетради.

Для начала посмотрите в учебниках на страницу 75, у вас написана буква М. с помощью ручек и карандашей, попробуйте её сконструировать на парте, а я пройду и посмотрю

Хорошо, а сейчас Откройте свои тетради, отступите от последней записи 4 клетки и на пятой, с начала строки поставьте точку.

- Я покажу, как печатать большую и маленькую букву М. Я показываю – вы слушайте внимательно и следите.

- Берём в руки ручку. Ставим точку в левом нижнем углу клетки и проводим вверх вертикальную линию, в две клетки. После этого, начиная с левого верхнего угла, проводим по диагонали горизонтальную короткую линию до конца клетки вниз, потом проводим горизонтальную диалог вверх до конца клетки, и проводим ровную вертикальную линию вниз на 2 клетки. Вам необходимо напечатать две таких буквы. Приступайте! Я иду проверять и помогать.

- А теперь давайте напечатаем маленькую букву М. она пишется так же как и заглавная, только вертикальная линия не в 2 клетки, а в 1.

- Печатаем две таких буквы. Приступайте! Я иду проверять и помогать.

- Ребята, я вижу, что у вас получается печатать эти буквы! Остальное вы сможете доделать дома. Закрывайте тетради и откладывайте их на край стола.

На экране изображения и названия:

Мыло, мышь, мост, малина

- Ребята, обратите внимание на доску. Вы видите изображения предметов и слов, которыми эти предметы обозначены. Сейчас вы будете читать слова, но с моей небольшой помощью. Давайте проговорим, что изображено на рисунках.

- Отлично! Сначала мы все читаем слова по слогам, то есть по частям вместе со мной, затем – целое слово. Затем, я дам возможность кому-то из вас прочитать слово.

- Давайте приступим.

Читает слово по слогам, затем – целое слово.

- …, прочитай слово по слогам, а затем – целиком.

Контролирует и исправляет.

 

Научиться печатать букву М

 

 

 

 

Мотоцикл, мебель, медведь

 

Мама

 

 

 

 

 

Конструируют

 

Открывают.

Отступают.

Ставят точку.

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

Выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют.

 

 

 

 

Мыло, мышь, мост, малина

 

 

 

 

 

 

Читают слово по слогам, после – целое.

Прочитывает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://e-bookshelf.info/preview/bolshije_propisi_dlja_doshkoljat/14.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

 

- Ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились?

- Какие два звука обозначает данная буква?

 

- Приведите примеры, когда буква Мобозначает твёрдый звук М

- А теперь приведите примеры, когда буква Мобозначает мягкий звук М

- Сегодня мы познакомились с буквой ММ.

- Буква М обозначает два звука - [м`] и [м].

- машина, мышь

 

-миска, мяч

 

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Крошка енот следил за вашей работой и предлагает вам закрепить знания при помощи одного задания на карточке. Положите её перед собой. Вам нужно достатать из пенала два карандаша – красного и зелёного цвета. Я проверяют, у всех ли они есть.

-Я сейчас прочитаю текст в вашей задании, а потом скажу, что вам нужно с ним сделать.

-о чём же этот текст?

-с каким животным сравнивают хомяка?

-а что такое «Пуд зерна»?

- Вам необходимо обвести синим слово, в котором буква М обозначает твёрдый звук , а зелёным карандашом –слово, в котором буква М обозначает мягкий звук.

- Всем понятно задание? Если нет – поднимите руку.

- Можете приступать к выполнению задания!

- Как толь вы выполните задание – покажите вашу готовность, отложив ручки на край стола.

- Вижу, что многие закончили. Давайте проверим. На слайде вы видите правильные ответы. Сверьте их со своими на карточке.

- У кого были допущены ошибки? Поднимите руку.

- Ребята, я попрошу вас не расстраиваться, вы всё равно молодцы, если у вас что-то не получилось, подойдите ко мне после урока, мы с вами это обсудим.

- Остальные, кто сумел справиться с заданием – вы большие молодцы!

 

Кладут перед собой.

Достают карандаши.

 

 

 

 

-о хомяке.

-с сурком.

-  устаревшая единица измерения массы. 1 пуд-16 кг

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают, если непонятно.

 

 

 

 

 

 

Поднимают.

Хо-мяк.

У хомяка щёки – мешки. Он в них еду носит.

Набьёт мешки – и в нору. Запасёт пуд зерна. Зимой

спит и ест. Сурок  же спит всю зиму. Хомяк так не может. Он должен есть.

 

9.  Включение в систему знаний и повторений

- Итак, наш с вами урок подходит к концу. Давайте вспомним, чему он был посвящён?

 

- Как вы считаете, пригодятся ли вам знания, полученные на уроке? Где они могут вам пригодится?

 

 

- Очень хорошо! Я рада это слышать!

- Вспомните, какую цель мы с вами поставили на сегодняшний урок?

 

- Как вы считаете, достигли ли мы цели? Как мы сумели это сделать?

 

 

 

- А что еще вы узнали?

 

- Замечательно!

 

- Он был посвящён изучению буквы Мм и её звукам.

 

- Я думаю, что мне пригодятся знания, теперь я смогу правильно читать слова, зная, как произносится звук…

 

 

- Познакомиться с буквой Мм и звуками, которая она обозначает.

 

- Да, мы достигли цели. Сумели это сделать благодаря тому, что узнали о букве М и её звуках, научились печатать, читать.

- Я узнал, что звук буквы М может выполнять две работы…

 

10. Рефлексия учебной деятельности

- Ребята, у вас на столах лежат фишки трёх цветов: красного, жёлтого и зелёного. Сейчас вам необходимо будет оценить собственную деятельность на уроке. Слушайте внимательно.

- Поднимите карандаш красного цвета, если на уроке вам вообще ничего не было понятно, и вы не сумели усвоить новый материал.

- Если у вас возникали затруднения, но вы сумели с ними справиться - поднимите карандаш жёлтого цвета.

- Поднимите карандаш зелёного цвета, если вы хорошо усвоили новый материал и сумели справиться со всеми трудностями.

- Отлично! Вижу, что многие справились и сумели усвоить материал.

Если появляются карандаши жёлтого и красного цветов -  спрашивает о затруднениях, которые у них возникли.

- Ребята, мне было приятно с вами сегодня работать, вы молодцы! Спасибо! До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают, поднимая фишки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Звуки [м`] и [м]. Буква Мм»"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
