Инфоурок Начальные классы Конспекты«Звуки [м] [м,], обозначение их буквой «М».

«Звуки [м] [м,], обозначение их буквой «М».

Скачать материал

Тема урока:   «Звуки   [м] [м,],  обозначение  их буквой «М».

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся

Тип урока: урок – открытия нового знания.

Задачи урока:  образовательные:

*      познакомить с буквой М, м;

*      учить выполнять звукобуквенный анализ слов;

*      плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.

                            развивающие:

*      развивать наглядно – образное мышление посредством использования моделей (звук, слог, слово);

*      оптимизировать процесс обучения за счет активного включения учащихся в учебный процесс;

*      способствовать развитию УУД (анализ и синтез, моделирование, построение речевых высказываний, поиск способов действий,  самоконтроль).

                            воспитательные:

*      воспитывать интерес к родному языку, привитие навыков культурного общения.

Планируемые результаты:

предметные:  овладеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами,  чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания :

*      Дети 1-го уровня развития. Должны уметь слышать и выделять новые звуки [м], [м’], самостоятельно давать им характеристику; обозначать звуки [м], [м’] буквами “М, м”; правильно и осознано читать по слогам+ целыми словами предложения со всеми буквами алфавита.

*      Дети 2-го уровня развития. Должны уметь слышать и выделять новые звуки [м], [м’]; по предлагаемому алгоритму давать им характеристику; обозначать изученные звуки буквами; правильно и осознанно читать по слогам+ небольшими целыми словами предложения с изученными буквами.

*      Дети 3-го уровня развития. Должны уметь слышать и выделять новые звуки [м], [м’]; давать им характеристику по предлагаемому алгоритму и наводящим вопросам учителя ( или помощи одноклассников- консультантов); обозначать звуки  [м], [м’] буквами “М, м”; правильно и осознанно читать по слогам слова и предложения с изученными буквами.

метапредметные:

*         регулятивные - спланируют, проконтролируют и оценят учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определят наиболее эффективные способы достижения результата,  скорректируют деятельность;адекватно воспримут оценку.

*          познавательные - используют различные способы деятельности при  обработке информации, выполнят логические действия, построят речевые высказывания, будут учиться анализировать.

*         коммуникативные: слушают собеседника, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют собственную точку зрения, проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;

*         личностные: формируют способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, проявляют навыки сотрудничества, избегают конфликтов и находят выход из спорных ситуаций;   развивают мелкую моторику рук.

Методы и технологии обучения:

*         словесный, наглядный, проблемный, частично – поисковый, дифференцированный;

*         здоровьесберегающая, личностно-развивающая

Формы организации познавательной деятельности:

*         фронтальная работа

*         парная

*         индивидуальная

*         групповая

Средства обучения:

*         у учителя – мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, интерактивная доска, толковый словарь Ожегова;

*         у учащихся – учебник «Азбука»; тетрадь для печатания; заготовки для эмоциональной оценки «Смайлики        MCj01992490000[1]; сигнальные карточки                              

Дидактический материал: (Приложение 1) Демонстрация печатания буквы М;  (Приложение 2) Карточки с пословицами ; (Приложение 3) 1) «Звёздочки» с надписями на обратной стороне   «*ОЛОДЕЦ!»,  «У*НИЦА!»;   (Приложение 4) Карточки с текстами для дифференцированного домашнего чтения; счётные палочки; медная проволока;

   

     Литература :

*       1) Деятельностный метод обучения. 1-4 классы. Авторы-составители И.Н.Корбакова, Л.В. Терёшина. Изд. «Учитель» 2010г.

*       2) Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС.   Методическое пособие/Под ред.  Н.Н.Деменевой.  М., АРКТИ, 2013г.

*       2) Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности. Москва, «Планета» Авт. С.П.Казачкова, М.С. Умнова

 

 

 


 

План урока

 

Этапы урока

Время, отведённое на каждый этап

( урок – 40 минут)

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

 

20 сек

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

1мин 40сек

3. Постановка учебной проблемы

 

2мин

 

4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

 

4мин

 

5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

 

5мин

 

6. Первичное закрепление

6мин

7. Самостоятельная работа с самопроверкой

5мин

 

8. Включение в систему знаний и повторение

14мин

 

9. Рефлексия учебной деятельности

2мин

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

УУД

I. Мотивация (самоопределе-ние) к учебной  деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностнозначимом уровне.

 

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод контроля

 

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на изучение новой темы:(Слайд 1)

Долгожданный дан звонок-

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- С каким настроением вы пришли на урок. Поднимите смайлики.

               MCj01992490000[1]

- Скажите, каким бы вы хотели видеть наш урок?

Приветствуют учителя.Слушают, проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принад-лежностей на столе. Выбирают и показывают своё настроение.Высказывают свои предположения.

Личностные :

 -понимать значение знаний для человека и принимать эти знания; желать и стремиться хорошо учиться.

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других; уметь выражать свои мысли

Фронталь-ный. Индивиду-альный.

Наблюде-ние учителя за организа-цией учащимися рабочего места и их настроения.

Ι Ι. Актуализация знаний и фиксация индивидуаль-ного затруднения

 в пробном действии.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»,и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

 

Фронтальная.

Метод проблемной ситуации. Игровой метод  «Найди заблюдившуюся букву». Проблемно-поисковый метод.

 Приёмы сравнения, сопоставления, анализа, синтеза: через работу по алгоритму.

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

Метод поощрения.

 

- Ребята я предлагаю вам провести наш урок на борту космической ракеты и совершить полёт в космос. (Слайд 2)

- Согласны ли вы?

- Итак, повышенное внимание! Включаю экран телевизора!

На экране гласные и согласная буква “п”.(Слайд 3)

- Посмотрите внимательно, подумайте и скажите, какая буква заблудилась и почему?

- Согласны ли вы, ребята?

 

- Что о ней вы можете рассказать?

 

 

 

-Молодцы!

- Прочитайте твёрдые слоги-слияния; мягкие слоги- слияния.

ПЕ, ПА, ПИ, ПЫ, ПУ, ПО

(Слайд 4 )

- В каких вежливых словах

встречаются эти звуки?

-Ребята, пожалуйста, не забывайте их употреблять в своей речи

 

 

(Отвечают на вопросы, слушают рассказ учителя о предстоящей работе)

- Да.

 

А,О,У,П,Ы,И,Е

 

- Заблудилась буква “пэ”.

(Дети поднимают сигнальные флажки. Отвечают.)

- Это буква согласного звука.

-На письме буквой “пэ” записывают глухие, твёрдые и мягкие звуки [п], [п’];. Буква”пэ” бывает большая и маленькая ...

(Дети распознают [п], [п’] и читают слоги- слияния)

 

 

(Дети слушают, рассуждают, отвечают на вопросы)

 - “Спасибо”,

- “Пожалуйста”

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

коммуникатив-ные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь выражать             свои мысли и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

предметные:

- правильно выделять буквы, обозначающие  гласные и согласные звуки познавательные:

- выполнять классификацию;

-  обосновывать основание для классификации; - ориентировать-ся в своей системе знаний (определять границы знания /незнания)

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматически-ми и синтакси-ческими и культурными нормами родного языка.

Фронталь-ный.

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивиду-альный. Чтение.

III.

Постановка учебной проблемы

Цель: обсуждения затруднений («Почему возникли затруднения? «Чего мы ещё не знаем?»; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

Фронтальная.

Словесный.

Игровой

Наглядный метод с исполь-зованием интерактивной доски, практический.

Дифференциро-ванный метод

Проблемно-поисковый метод, создание проблемной

ситуации.

Побуждающий к гипотезам диалог.

 

- Внимание! Экипажу занять свои места в ракете! Надеть шлемофоны, пристегнуть ремни!

- Ребята, теперь вы не только ученики, а члены космического экипажа! Наш полёт будет длительным, целых два урока, а чтобы он прошёл успешно необходимо выполнять следующие условия.

 (Открывает задание на интерактивной доске и предлагает прочитать):

1). Точно и правильно   выполнять задания

2) Не допускать ошибок.

3) Быть очень вни*ательны*и.

4)По*огать друг другу.

 

- Поняли ли вы последние два условия?

- Почему?

– Давайте сформулируем тему урока. (Слайд 5)

(Дети выполняют игровые действия)

 

 

 

 

 

 

 

(Дети  1-го уровня (читающие) читают условия)

 (Дети 2- 3-го уровня слушают)

- Нет.

 

- Незнакомая буква.

(Высказывают предположения, что на уроке будут изучать новый звук и новую букву).

регулятивные:

- высказывать свое предположение;

- развивать речевой и слуховой аппарат;

коммуникатив

ные:

- точно и полно выражать свои мысли.

личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

регулятивные:

-определять и формулировать задачи урока под руководством учителя.

Фронталь-ный.

Устные ответы. Чтение.

IV.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

Цель: Решение (устной задачи) и обсуждение проекта её решения.

 

1. Знакомство со звуками [м], [м’]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Упражнения в различении звуков.

Мотивационный компонент учебной деятельности, через игровую деятельность

Метод нагядного моделирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём сравнения, сопоставления, анализа и синтеза.

Подводящий к открытию знания диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём обобщения и конкретизации.

 

 

Игровой

 

 

 

 

Метод контроля, самоконтроля и взаимоконтроля

 

 

 

Приём анализа и синтеза

 

 

 

 

Метод поощрения.

- Один, два, три- пуск! Мы в полёте. За бортом нашей ракеты обнаружен неопознанный космический объект. (Слайд 6)

- Что это?

- Что вы можете сообщить о нём?

 

 

 

( Загадывает загадку)

- Разгадайте его и соотнесите отгадку со схемой.

Солнце жжёт мою макушку.

Хочет сделать погремушку.

Голова на ножке,

В голове горошки. 

- Произнесите первый звук. Дайте ему характеристику.

- Кто затрудняется пользуется алгоритмом.  (Слайд 7)

 

 

 

 

 

 

 


- Согласный он или гласный?

- Звонкий он или глухой?

- Мягкий он или твёрдый?

Докажите!

- Подумайте, всегда ли он твёрдый?

- Докажите, придумав слова с мягким звуком [м’].

- Так с какими новыми звуками мы познакомились? Какие тайны этих звуков вы раскрыли?

- Наша ракета всё дальше и дальше удаляется от Земли. А нам пришло время подкрепиться. Мы можем съесть продукты питания в названии которых есть звуки [м], [м’]

(Знакомит с правилами игры)

- Я буду называть эти продукты питания. Если в слове услышите звук [м],  поднимите синюю сигнальную карточку, если звук [м’] - зелёную. Правильно выполненное задание пополнит наше меню.

(Называет продукты питания)

- Мясо, мандарины, мёд, масло, молоко, майонез, морковь, сметана, макароны, пельмени, компот,вермишель, суп.

- Суп.

- Молодцы!

 - Что же ещё необходимо узнать?

- А какой буквой обозначается звук [м]?

(Дети слушают, смотрят, отвечают на вопросы)

- Схема (модель) слова.

- Слово состоит из твёрдого слога слияния и согласного звука. В нём один слог т.к один гласный звук.

( Дети отгадыва-ют загадку с последующим слого-звуковым анализом слова-отгадки).

 - Мак.

(Дети дают характеристику звуку, если затрудняются пользуются алгоритмом).

-  [м] - согласный, звонкий, твёрдый. (Дети высказыва-ют свои предполо-жения, называют слова,формулиру-ют вывод)

- Мы познакоми-лись с согласными, звонкими,

парными твёрдыми и мягкими звуками [м], [м’].

 

 

(Дети  работают с сигнальными карточками):

 

 

(Дети слушают, думают, анализируют,

отвечают)

 

 

 

 

- В слове “суп” нет звуков [м], [м’]

(Высказывают предположения, что нужно узнать новую букву).

познавательные: -преобразовы-вать пространственно- графическую модель в объект словесной формы; формулировать тему урока.

коммуникатив-ные:

- владеть монологической и диалогической формами речи;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- инициативное сотрудничество с поиске и сборе информации;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

регулятивные:

-воспринимать на слух ответы учащихся;

 -осуществлять взаимоконтроль за правильно-стью  ответа;

- отличать верно выполненное задание  от неверного;

- высказывать своё предполо-жение на основе учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронталь-ный. Индивиду-альный.

Устные ответы, слого-звуковой анализ слова,  анализ ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллектив-ный.

Игра.

3)  Физкульт-минутка

Коллективная.

Словесный и практический методы.

Наглядный метод.

Фронтальная работа

Здоровьесберегающая технология.

( Проводит физминутку. Проговаривает и демонствирует правильное выполнение упражнения)

Ждут нас быстрые ракеты-

Для полётов на планеты.

На какие захотим,

На такие полетим.

Но у нас такой секрет-

Здесь лентяям места нет.

(Дети вслух проговаривают слова, выполняют упражнение в соответствии с показом
учителя).

 

регулятивные:

- нацеливание на необходимую  деятельность выполнения.

коммуникатив-ные:
управление коммуникацией;–осуществление взаимного контроля
личностные-

– ценностное отношение к здоровью.

Коллектив-ный

Правильное выполнение движений.

V. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

Цель: Решение (практической задачи) и обсуждение проекта её решения.

 

1) Знакомство с новой буквой

Фронтальная. Словесный, практический. Беседа. Моделирование буквы.

 

 

 

 

 

 

Метод самоконтроля и взаимоконтроля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод комментирова-ния

 

 

 

Здоровьесбере-гающие технологии

Метод поощрения

Дифференциро-ванный

ИКТ технологии (использование интерактивной доски)

Самостоятель-ная работа

- А теперь мы продолжим свой полёт. Сядем поудобнее (парами), посмотрим вперёд.

Greek-Puff-Letter-M.En-gm.jpg- Перед нами ещё один неопознанный объект. (Слайд 8)

- Кто знает? Что это?

- Найдите эту букву в алфавите и на «ленте букв».

- Из каких элементов состоит буква “эм”?

- А теперь вы смоделируете букву  эм  самостоятельно, и проверьте друг у друга. Если пара готова, покажите это с помощью сигнальной карточки.

- Я знаю про это стихи.

 

(По шелчку мышки показ

построения буквы из палочек) Палочка и палочка.

Между ними галочка.

И понятно сразу всем: Получилась буква “эм”!

- Почему одна буква большая, а другая маленькая?

 

- Давайте научимся её печатать.

(Приложение1)

- Напечатаем эти буквы в наш бортовой журнал.

М м М м М м М м М м М м  (Учитель следит за правильной посадкой детей при письме)

- Хорошо! Замечательно!

- Дети, а для чего нам нужна эта буква?

- Вернёмся к двум нашим последним пожеланиям, вставим букву и прочитаем  их.

3) Быть очень внимательными.

4) Помогать друг другу.

(Дети 1-ой группы могут назвать букву, если называ-ют неправильно учитель помогает)

- Это буква М (эм)

 

( Дети отвечают).

 (Работая в парах

конструируют букву из счётных палочек,проволоки.

Осуществляют самопроверку и проверку в парах).

 

 

 

(Дети слушают,  сверяют свою букву с образцом)

- Первое слово в предложении, имена собственные пишутся   с боль-шой, заглавной буквы.

(Дети смотрят на экран, повторяют написание элементов в воздухе, работают в тетрадях по печатанию)

- Без буквы “эм” мы не сможем записать и прочи-тать многие слова.

(Дети 2-3-го уров-ня печатают букву в словах на интер-активной доске, слушают; 1-го уровня читают пожелания с новой буквой)

познавательные:

-моделирование – преобразование объекта из словесной формы в пространственно – графическую модель.

регулятивные:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

коммуникатив-ные:

- владение монологической и диалогической формами речи;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

 

Фронтальный.

Устные ответы, моделиро-вание.

 

 

 

 

 

 

 

Парный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивиду-альный

 

 

 

 

Коллектив-ный

VI. Первичное закрепление

Цель: проговаривание нового знания, запись ввиде опорного сигнала.

1) Чтение слогов- слияний и договаривание их  до целых слов.

Дифференциро-ванный метод, групповой.

Поэтапное усвоение материала по методу Талызиной и Гальперина. (звук- буква) -слог-слово).

Словесный. Игра.

 

- Подружим новую букву согласного с гласными. (Слайд 9)

Радиальная диаграмма- Дружит гласная с согласной, образуя вместе слог.

 

- Поиграем в игру «Эхо» и «Договори словечко» (Слайд 10)

- (Сегодня «эхо» будет …)

- Вспомним тему урока. Так какие новые звуки и букву вы узнали?  (Слайд 11)

 (Дети читают  слоги-слияния.

договариваю слоги до целых слов: 1группа (3-й уровнь) слог в начале слова; 2группа (2-й уровнь) - в конце слова;

3группа (1-й уровнь) - слог в средине слова)

(Делают выводы, что темой  урока является звуки [м], [м’] и буква «М».

регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные-умения структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнера -

контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Коллектив-ный

Игра

Групповой

2) Физкульт-минутка

Цель: ориентирование на здоровый образ жизни, профилактика утомления.

Коллективная. Практический.

Здоровьесбере-гающая технология

Показ упражнений

 

 (Предлагает ещё раз отдохнуть)

Поработали, устали?

На зарядку дружно встали!

Руки вверх! Руки вниз!

Выше руки! Шире плечи!

1-2-3, дыши ровней!         

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней.

 

 

(Дети встают, произносят, выполняют физические упражнения)

регулятивные:

-оценивать правильность выполнения.

познавательные

-правильно выполнять команды.

коммуникатив-ные:

-формирование умения слышать, повторять.

личностные:

- быть тактичным и уважительным при выполнении упражнений.

Коллектив-ный

Правильное выполнение движений.

3) Дидактичес-кая игра «День-ночь».

 

 

 

4) Работа с иллюстрацией по учебнику с.84

 

 

 

 5) Рассказ подготовленных учителем детей. Просмотр слайдов.

 

 

Игровой

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснительно-иллюстративный

 

 

 

 

 

Метод опережающего обучения

ИКТ технологии (использование ЭОР)

 

-Наш трудовой день сменила ночь. Поиграем в игру «День ночь»? (Слайд 12 )

Слово – слова

- Что изменилось?

мама   Москва

- Почему второе слово записано с большой буквы?

- Как приятно вспомнить всё, что связано с нашей родной землёй. Откроем экран- книгу на с.84

 - Рассмотрите иллюстрацию. Кто  догадался, как называется этот город?

 - Что вы знаете о Москве?

- Название столицы России тоже начинается с буквы М.

- Послушаем сообщение об этом городе?

 

 

(Дети читают слова, отвечают на вопросы)

 

 (Дети рассматривают иллюстрацию в учебнике с.84. Строят самостоятельно связные высказы-вания о столице России, слушают информацию подготовленных учащихся, просмотр слайдов)

Москва- это главный город нашей Родины. В самом центре вид-ны стены Кремля. (Слайд 13). В этих зданиях работает наше правитель-ство. (Слайд 14) Рядом Красная площадь.(Слайд15)Весь мир слушает бой часов на Спасской башне. (Слайд 16) В Москве много высотных домов, исторических памятников культуры, музеев, театров, парков, а так же святых мест, церквей, храмов, соборов.

Перед вами храм Василия  Блаженно-го. (Слайд 17)

регулятивные:

- работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

-ориентировать-ся в учебнике,

в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

коммуникатив-ные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксически-ми нормами родного языка.

 

 

Коллектив-ный.

Игра.

Устные ответы

VII. Самостоятель-ная работа с самопроверкой.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет

1). Работа со схемой слова и лексическим значением этого слова.

 

Фронтальный

Словесный

Метод декодирования, моделирования

- Внимание! Перед нами новый космический объект. (Слайд 18)

           гороскопы Записи в рубрике гороскопы Дневник Алевтина Серова : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-ДневниковФото цветы Ирисы фиолетовые, красивые картинки скачатьhttp://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=ca0e6c6648d87291d3486f57e83dcd0a-74-144&n=21

 


- Чтобы отгадать его  произнесите названия цветов  и из первых звуков каждого слова  составьте новое слово.

- Проверим, обозначив звуки буквами: МИР

- Как вы понимаете значение этого слова?

- А есть и другое значение этого слова.  ( Слайд 19 )

7ea29db00b0f.jpg
 

 


МИР- вся земля т.е. Земной шар, планета Земля, а так же люди, население земного шара (нашей планеты).

(Дети разгадывают ребус, выделяют звуки, составляют слово)

 

 

 

(Дети высказывают свои предположения)

 

- МИР- это дружба, или когда нет войны.

(Слушают объяснения учителя)

познавательные

- замещение, кодирование/декодирование, моделирование.

регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено

 и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.

- формирование правильного отношения к социальным проблемам

Фронталь-ный, индивиду-альный. Устные ответы. чтение

2) Физкульт-минутка (музыкальная)

Цель: ориентирование на здоровый образ жизни, профилактика утомления.

Здоровьесбере-гающая технология

Показ упражнений

- Итак, наша ракета стремительно несётся ввысь. Экипаж работает чётко, слаженно, не нарушая условий полёта. Сейчас предстоит выход в открытый космос.

(Слайд 20)

(Показывает упражнения.

Отмечает отличившихся, поощряет)

 

 

( Слушают и выполняют движения под музыку и комментирование)

личностные:

-ориентация выполнения моральных норм, регули-рующих поведе-ние в классе, быть тактичным и уважительным при выполнении упражнений.

Коллектив-ный. Правильное выполнение движений.

VIII Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Цель: выполнение упражнений, в которых новое знание используется вместе с изученным

1). Работа с пословицами

 

Дифференциро-ванное задание

Словесный

 

 

 

 

Метод опережающего обучения.

Практический, словесный.

 

- Ребята, у вас на партах говорящие полоски. Прочитайте (прожужжите)  эти предложения.

- Найдите и подчеркните букву М  в словах.

- Как одним словом можно назвать эти предложения?

- Прочитаем это объяснение в толковом словаре. ( Слайд 21)

Изображение 030
 

 

 


- Объясните, как вы понимаете смысл этих пословиц. В каком значении употреблено слово МИР?

1) МИР СТРОИТ,

А ВОЙНА РАЗРУШАЕТ.

- Найдите в этой пословице слова- антонимы т.е слова противоположные по значению.

2) КТО СЕЕТ МИР - ПОЖНЁТ СЧАСТЬЕ

 

3) МИРУ – МИР!

 

- Ребята! А вам нужна  война? Поднимите сигнальные карточки.

- Я очень рада вашему решению.

(Дети 2-3го уровня читают пословицы)

 (Дети 1-го читают пословицы и работают  с тол-ковым словарем)

- Пословицы - это краткое народное изречение, с назидательным

( поучительным) смыслом.

(Раскрывают смысл пословиц, высказывают своё мнение. Находят и подчёркивают буквы М в словах).

- Люди строят, а война всё рушит, ломает.

- МИР – ВОЙНА

 

- МИР – ДРУЖБА

- Кто живёт дружно, имеет много друзей, тот счастлив.

- Всем людям на Земле нужен мир, дружба и не нужна война.

(Дети работают с сигнальными карточками).

                - нет

              

                - да

регулятивные:

- работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

коммуникатив-ные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксически-ми нормами родного языка.    предметные:

- правильно выделять изученные буквы,

личностные:

- формировать толерантное отношение к окружающим

Фронталь-ный.

Чтение. Устные ответы

IХ Рефлексивно- оценочный.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

Игровой

 

 

 

 

 

 

Подводящий к обобщению знаний диалог.

 

Метод обобщения и конкретизации

 

 

 

 

 

Метод поощрения

 

 

Словесный метод

 

 

 

 

Метод контроля и самоконтроля

 

 

 

Метод поощрения

 

- А сейчас всем членам экипажа занять свои места, поправить шлемофоны, пристегнуть ремни. Наша ракета всё дальше и дальше удаляется от Земли.

(Проводит беседу по вопросам):

- Итак, мы выполнили большую часть работы. А поскольку наш полёт не закончен. Я включаю рацию.

- Что можно сообщить на Землю?

- С какой буквой сегодня познакомились?

- Какой звук обозначает буква М?

- Что было интересным на уроке?

- Возникали затруднения?

- Вы смогли их преодолеть?

(На партах изображение красных, зелёных, жёлтых звезд).  - Я благодарю вас за работу.

- И звёзды тоже говорят вам слова благодарности.

-Удалось вам сохранить хорошее настроение?

           MCj01992490000[1]

 

-Оцените свою работу

- Выберите для себя звезду, вставьте изученную букву, прочитайте слова благодарности и верните её на наше небо.

У. НИЦА!   .ОЛОДЕЦ!

- А если вы вдруг захотели почитать слова с новой буквой, ещё больше узнать о главном городе нашей страны Москве, выберите себе карточку с текстом.

( Приложение 3)

Подготовьте чтение целыми словами и подчеркните карандашиком новую букву «эм».

( Отвечают на вопросы учителя)

 

(Дети работают с сигнальными карточками-звёздами)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(Выбирают и показывают своё настроение)

 

 

 

 

(Дети по цвету выбирают карточку с текстом)

 

 

 

 

 

познавательные

- рефлексия способов и условий дейст-вия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

личностные:

- устанавливать связь между целью деятель-ности и ее результатом.

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассни-ками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникатив-ные:

- владение

монологической и диалогической формами речи;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Индивиду-альный, фронталь-ный. Устные ответы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Звуки [м] [м,], обозначение их буквой «М»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
