Инфоурок Начальные классы КонспектыЗвуки [`м], [м].Буквы М, м. Москва-столица России .

Звуки [`м], [м].Буквы М, м. Москва-столица России .

Скачать материал

Звуки [`м],[м].Буквы М, м. Москва-столица России .
Учитель –Смирнова Н.А.

 Немчиновский лицей Одинцовского района Московской области

Дата проведения 12.11.15

Использование образовательных технологий : информационные, игровая, здоровьесберегающая, технология проблемного обучения.

Цели- -познакомить с новыми звуками и буквами, формировать умение слышать и выделять согласные  звуки, обозначать их схемой;

- формировать с ними навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения,

- совершенствовать умение составлять схемы слов и предложений,

- формировать умение определять направление движения руки при написании букв

-закреплять умение правильно употреблять заглавную букву при написании имен собственных

·       определять цель и функцию участников и распределять функции участников совместно с учителем при работе в паре. (Коммуникативные УУД)

·       понимать смысл прочитанного текста о родной стране. (Познавательные УУД)

·       делать оценку своей выполненной работе. (Регулятивные УУД)

 

На уроке идет формирование УУД:

1)      познавательные УД (развитие мыслительных операций);

2)      регулятивные УД (постановка темы урока, цели деятельности, внутренний план действий, самоконтроль, самооценка);

3)      коммуникативные УД (развитие связной монологической и диалогической речи, умение слушать, высказывать свое мнение, работать в сотрудничестве);

4)      личностные УД (воспитание чувства прекрасного, любви к природе, искусству, родному языку, к Родине).

Духовно-нравственное развитие и воспитание.

1.      ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННОГО ЧУВСТВА, ЭТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И ГОТОВНОСТИ СОВЕРШАТЬ ПОЗИТИВНЫЕ ПОСТУПКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ РЕЧЕВЫЕ

2.      ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

3.      ВОСПИТАНИЕ ТРУДОЛЮБИЯ, СПОСОБНОСТИ К ПОЗНАНИЮ

4.      ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

    Планируемые результаты.

1.Формировать предметные умения: узнавать букву М, м, читать слоги и слова этой буквы, совершенствовать навыки правильного и беглого чтения.

2. Формировать УУД:

Тип урока -Урок изучения нового материала

Оборудование и наглядные пособия, использованные на уроке (в том числе использование доски): : карточки со схемами слов, красные, синие, зеленые  кружочки, обозначающие гласные и согласные  звуки, лента букв, презентация , мультимедийный проектор; персональный компьютер ;интерактивная доска

 

Ход урока.

Этапы урока

Цели этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Орг.момент

Настрой на учебную деятельность. Прислушаться, запомнить

Мотивация к обучению грамоте

Долгожданный дан звонок. Начинается урок.

Для чего надо хорошо уметь читать?

Делаем вывод.

Правила поведения на уроке.

Повторяют, слушают,

 

Отвечают.

Если хочешь много знать,

Многого добиться.

Обязательно читать должен научиться.

Отвечают.

2.Актуализация знаний

Слайд 1

Повторить пройденное

Работа по ленте букв.

Почему 2 разноцветных поля?

Называем гласные, согласные.

Произносим согласные мягко, твердо.

Звонкие ,глухие

 

Ответы.

3.Определе-ние темы и цели урока

Слайд2

Развитие логического мышления, выделение учебной задачи

Рассматриваем рисунок, называем слова

Мальвина, дом, семь, малина

Какой звук повторяется во всех выделенных словах?

Какая тема урока, цель.

Рассматривают, отвечают, делают вывод.

4.Работа с новым звуком.

Новая буква

Слайд 3.

Слайд 4

Выделение звука, определение места, умение составлять схему.

Работа над словом дом, семь, «медведь»

Называем свои слова с данными звуками

Новая буква

Составление схем к словам дом, семь, «медведь»

 

Ответы

5.Упражнения для развития речевого аппарата

 

 

 

 

 

 

Cлайд5

 

 

 

 

 

 

Физкульт-минутка

Правильно проговаривать звуки,прививать любовь к маме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снять напряжение

Дыхательная гимнастика

Свечи, му

Воздушный шарик

Артикуляционная гимнастика

Щечки

Хомячок

Работа над дикцией. Работа над слогами

МА,мо,му,мы,ми,ме

Произносим протяжно,вопросительно,

Восклицательно

Кто вас ,детки, очень любит, приласкает, приголубит?

Мама(можно на слайде разместить фотографии мам)

 

Дружно помогаем маме.

Мы белье полощем сами.

Раз, два, три, четыре-

Потянулись, наклонились.

Хорошо мы потрудились.

 

Выполняют упражнения ,повторяя за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Говорят и делают соответствующие движения.

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

Чистоговорка

Ма-ма-ма- дома я сама.

Му-му-му- молоко кому?

Мо-мо-мо- едим эскимо.

Мы-мы-мы- прочитали мы.

Ми-ми-ми- поём ноту мы.

Скороговорка. Логическое ударение первого предложения.

Мама мыла Милу мылом.

Мила мыло не любила.

-Что ты плачешь, наша Мила?

-Я выплакиваю мыло.

 

Четко произносят

6.Работа в тетради по печатанию.

Слайд 8

Развивать умение печатать изуч.буквы

Напечатаем самое дорогое  слово для любого из нас.

М,м.мама

Дети работают в тетради.

7.Работа по учебнику.с.89

Слайд9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10.

Умение ориентироваться на страницах учебника ,развивать устную речь, помочь увидеть красоту, прививать  любовь к Родине

Как называется поселок ,где мы живем? Название улиц? Рядом с какими городами мы живем?

Москва красива и велика.

Как понимаете?

Москва большая,имеет огромное значение для всех россиян,это столица,очень древний город.Раньше Москва напоминала большую деревню.А теперь она расстроилась ,обновилась новыми домами.

Кто делает ее такой красивой.

Это еще одно важное слово для каждого из нас.

Важно чтобы все люди на земле дружили.

Сейчас мы разгадаем ребус. И узнаем еще одно важное слово.

 

 

 

 

Рассматривают, отвечают, рассуждают

8.Работа в тетради по печатанию

Умение на слух печатать слова

Напечатать слова мир,Москва

Работают в тетради

Музыкальная физкультминутка

 

 

Выполняют

9.Чтение слов с буквой м

 

 

 

 

 

 

 

Слайд11,12

Развитие логического мышления, воспроизведение  знаний об изученных звуках

 Отгадайте загадку

Стоит большой, красивый дом.

Много окон ярких в нем.

Там одежда, продукты, книжки,

Мебель, часики, штанишки.

Магазин  

Узнаем что мама купила?

Чтение слов

масло

сметана

макароны

мясо

молоко

сумка

Работа со словами.

Называем количество слогов, составляем предложения

Отгадывают,читают

10.Работа в тетради по печатанию

 

В сумке молоко и масло.

печатают

11.Итог.Рефлексия

Формирование самооценки

Чем занимались,

о чем узнали?

Вы хорошо потрудились .

Вам в качестве поощрения предлагаю посмотреть

мультфильм

Ответы детей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Звуки [`м], [м].Буквы М, м. Москва-столица России ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
