Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Звуки Б – Б’ , буква Б.«Спешим на помощь Белоснежке»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Звуки Б – Б’ , буква Б.«Спешим на помощь Белоснежке»

библиотека
материалов













Коррекционное занятие

с элементами обучения грамоте

(подготовительная группа)


Тема:

Звуки Б – Б’ , буква Б


«Спешим на помощь Белоснежке»














Учитель – логопед:

Тарскова Ольга Александровна


Тема: Звуки Б – Б’

Цели:

  1. Образовательные:

1. Дифференцировать звуки Б – Б’ в изолированном виде, слогах и словах.

2. Сравнивать положение органов артикуляции и характеристику звука.

3. Формировать навыки звукового анализа.

II. Коррекционно – развивающие:

1. Развивать фонематический слух.

2. Развивать мелкую моторику, используя пособие «Бусы рассыпались» и пальчиковую гимнастику.

3. Развивать общую моторику, используя шаг на месте под музыку «Вместе весело шагать».

4. Развивать операции анализа и сравнения, используя работу на этапе «Сравнительный анализ и характеристика звуков».

5. Развивать зрительное восприятие, используя пособие по профилактике дисграфии «В какой фрукт спрятала Баба-Яга букву Б

III. Воспитательные:

1. Воспитывать активность, внимательность на занятии.

2. Воспитывать желание говорить правильно и красиво.

3. Воспитывать интерес к сказочным героям.



Оборудование:

кассы букв, индивидуальные подносы с фишками, пособия: «Болото»,

«Дорога», «Избушка на курьих ножках», послание, пособие «В какой фрукт

спрятала Баба-Яга букву Б?», «бусинки» с предметными картинками (белка,

рыба, баран, бабочка, банан, обезьяна), мягкая игрушка – белочка,

музыкальная мелодия из песни «Вместе весело шагать, музыка «Жизнь на

пруду и болоте» (кваканье лягушек) из серии «Наедине с природой», музыка

М. Мусоргского «Картинки с выставки (бегемот, белка, банка, кабан, бант,

колобок).















Ход занятия

1. Организационный момент

- Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости. Попрошу вас не отвлекаться, слушать внимательно, отвечать полными предложениями.

2. Сообщение темы

- Ребята, сегодня утром к нам пришло какое-то послание. Прочитать вам его?

Логопед читает послание.

«Дорогие, ребята! Спасите, пожалуйста, Белоснежку! Ее Баба-Яга похитила, погубить задумала. Живет Белоснежка теперь в плену у Бабы-Яги. Баба-Яга ее в белку превратила. Помогите расколдовать Белоснежку!

«Лесные жители»

- Поможем, ребята?

- Путь нам предстоит нелегкий. Прежде, чем мы с вами отправимся в путь, нужно подумать и сказать, с какого звука начинается слово «Белоснежка»? (Б’)

- С какого звука начинается слово Баба-Яга? (Б)

- Сегодня в нашем путешествии мы встретимся со звуками Б-Б’.

3. Дифференциация изолированно

- Позовите звук Б (Дети произносят этот звук)

- Позовите звук Б’ (Дети произносят этот звук)

4. Сравнительная характеристика звуков по схеме

- Чтобы нам вспомнить об этих звуках и не спутать их с другими, нужно все о звуке Б и звуке Б’ рассказать.

- При произношении звука Б губы смыкаются, язык внизу, звук встречает препятствие; согласный, звонкий, твердый, обозначается – синей фишкой.

- При произношении звука Б’ губы смыкаются, язык внизу, звук встречает препятствие; согласный, звонкий, мягкий, обозначается – зелёной фишкой.

- Чем эти звуки отличаются?

- В какой букве живут звуки Б и Б’?

5. Развитие фонематического слуха

- В путь отправятся самые внимательные. Поднимите «сигналик» с синей фишкой, когда услышите звук Б; с зеленой фишкой, когда услышите звук Б’.

(Бегемот, кабан, банка, белка).

6. Дифференциация в слогах

- Отправляемся в путь. Включается музыка «Вместе весело шагать». Дети маршируют и подпевают.

- Садитесь.

Включается музыка «Жизнь на пруду и болоте» (кваканье лягушек).

- Куда это мы, ребята, пришли?

- Правильно, мы пришли на болото. Слышите, как квакают лягушки?

Баба-Яга все кочки на болоте заколдовала. Давайте расколдуем и перейдем через кочки.

Слоги за мной повтори

Через кочки на болоте пройди.

- Нужно повторить за мной ряд слогов и убрать кочку.

ба бу би аба обо убу

бы би бы аби оби иби

би бы ба бю бу бю

Дети повторяют за логопедом слоги и убирают кочки.

7. Дифференциация в словах и развитие мелкой моторики

- Через болото мы прошли, что же ждет нас впереди? Идем дальше.

Включается музыка «Вместе весело шагать». Дети маршируют.

- Посмотрите, ребята, да это же бусы Белоснежки рассыпались.

Бусинки считаем

Пальчики загибаем.

Бусинки непростые, волшебные, с картинками.

Бусинки к тесемке прикрепи,

Слово на ней ты назови,

Какой звук спрятался, определи.

Дети берут бусинку, называют картинку, звук, который находится в названии картинки.

Это белка. Здесь спрятался звук Б’

8. Звуко - буквенный анализ

- Бусы мы собрали, при встрече отдадим их Белоснежке. Идем дальше.

Включается мелодия «Вместе весело шагать». Дети маршируют на месте, затем садятся.

Включается музыка Мусоргского из произведения «Картинки с выставки», «Избушка на курьих ножках»

- Ой, ребята, как страшно. Мы пришли, вот и избушка на курьих ножках. Ступы Бабы-Яги не видно, видимо улетела куда-то. Но и Белоснежки не видно, а только белка на окошке сидит. А помните, ребята, в послании говорилось, что Белоснежку Баба-Яга в белочку превратила.

Белочка: – Да, это я, Белоснежка. Помогите, ребята, расколдуйте меня. Для

этого нужно выполнить звуко-буквенный анализ волшебных слов.

Как только вы эти слова выложите и прочитаете, чары рассеются.

Вот эти волшебные слова: Бим - Бом.

Дети выполняют звуко-буквенный анализ, читают слова.

Звучит «волшебная» музыка превращения. Белоснежка выходит из избушки.

Белоснежка: - Спасибо, ребята, за возвращение из плена. Посмотрите, хитрая

Баба-Яга спрятала в каком-то фрукте мою любимую букву Б. Найдите ее. Дети находят букву Б.

Белоснежка забирает яблоко, в котором Баба-Яга спрятала букву Б.

Белоснежка: Молодцы, ребята!

Логопед: - Белоснежка, а мы по дороге собрали твои бусы и возвращаем их тебе. Логопед надевает на шею бусы.

Белоснежка: - Еще раз, спасибо! Идем же скорее, пока Баба-Яга не вернулась.

Включается мелодия «Вместе весело шагать».

Дети, Белоснежка и логопед маршируют.


9. Итог:

- Вот мы и убежали от Бабы-Яги.

- Какие звуки мы отличали друг от друга в пути?

- Какой буквой эти звуки обозначаются?

Белоснежка: - За мое освобождение, я угощу вас моими любимыми блинами,

которые лежат на блюде.

Логопед: - Наше путешествие закончено, вы все молодцы. Убирайте все со

столов, мойте руки и садитесь пить чай.




5

