Дата:
|
Тип урока: закрепление изученного
|
Тема: Закрепление по теме «Звуки [г], [г,].
Буквы Г, г. Звуки [к], [к,]. Буквы К, к».
|
Цель : Познакомить учащихся с парными (по
звонкости-глухости) согласными звуками: [г] - [к], [г,] - [к,].
|
Планируемые результаты:
Умение
наблюдать за сильной и слабой позициями звука [г] в предложенных словах;
различать сказки, написанные в поэтической и прозаической форме; придумывать
и восстанавливать вопросительные предложения.
Предметные: Рассказывание сказок
с опорой на иллюстрации.
УУД (метапредметные):
Регулятивные: Разыгрывание сценок из сказок.
Познавательные: Работа с алфавитной лентой.
Тренировка в определении парных (по звонкости-глухости) согласных звуков:
[г] - [к], [г,] - [к,].
Коммуникативные: Слушать и давать свое объяснение.
Соблюдать нормы речевого этикета.
|
Оборудование:
ü Т.М.
Андрианова «Букварь»;
ü Т.М.
Андрианова рабочая тетрадь к «Букварю»;
ü Т.М.
Андрианова « Букварь» электронный учебник;
|
Технологическая карта урока
|
Основные этапы организации учебной
деятельности
|
Цель этапа
|
Содержание педагогического взаимодействия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
I
Орг. Момент
|
Готовность к уроку
|
Громко
прозвенел звонок-
Начинается
урок.
Наши ушки на
макушке.
|
Глазки хорошо
открыты.
Слушаем,
запоминаем,
Ни минутки не
теряем.
|
|
Запоминают
рифмованное стихотворение.
|
Формулируют правила поведения на уроке
|
II
Постановка учебной задачи
|
Организация мотивирования ученика к учебной деятельности.
|
1. Дыхательная разминка.
(При
чтении этих блоков полезно начать обучению понятия ударения, ударного слога и
отрабатывать различные варианты звучания слова при изменении ударного слога.
На слух определять, какой слог в слове ударный.)
Га* – га
– га!
Га – га*
– га!
Га – га
– га*!
Ø Рассмотрите
иллюстрации урока учебника. Кто произносил эти слова?
Ø Из какой
сказки эти герои?
2. Какая буква выделена в алфавитной ленте?
(буква К)
Ø Что можете рассказать об этой букве?
Ø Назовите соседей буквы К в алфавите.
Ø Определите тему урока. Задачи урока.
3. Чтение слов. Повторение.(Сегодня мы отправимся в библиотеку. Это
самое волшебное место. Прочитав слова, мы сможем перейти к следующему
заданию) Прочитаем слова в читальном зале №2. С.56 -57 №6-8 «цепочкой»
|
Формируем умение аргументировать,
доказывать свою точку зрения, отвечать на вопросы.
|
Умение слушать и понимать других.
Формирование умения следить за чтением одноклассников.
|
Инвариативная часть
|
III
Усвоение новых знаний и способов действий.
|
Работа с сюжетной картинкой
Чтение схем
|
1)
Работа с парными
согласными.
Ø
Рассмотрите дом,
расскажите об его жильцах.
2)
Чтение слов.
Ø Прочитаем слова.
Ø В каждой паре назови парные согласные и их место в
слове.
|
Формируем
умение высказывать свое мнение
|
Формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами.
|
Физкультминутка
Вы, наверное,
устали?
Ну, тогда все
дружно встали.
Ножками
потопали,
Ручками
похлопали.
|
Раз –
присели, два - привстали,
Три –
нагнулись и достали
Левой ручкою
носок,
Правой
ручкой - потолок.
|
А теперь
давайте вместе
Все попрыгаем
на месте.
Повернулись,
покрутились,
И за парту
все уселись.
|
Глазки крепко
закрываем,
Дружно до
пяти считаем.
|
Открываем.
Поморгаем
И работать
продолжаем.
|
|
Вариативная
часть
|
VI
Обобщение
|
|
3)
Работа с
стихотворением.
Ø Прочитайте выделенные слова.
Ø Прочитайте выразительно все стихотворение.
Ø Задай вопросы, используя выделенные слова.
1)
Работа
с иллюстрациями.
Ø Вспомни.
Из каких сказок эти герои.
Ø Какие
вопросы задают они в сказках?
Ø Работа
в паре.
Ø Разыграйте
вместе с другом сценки из этих сказок.
|
Формирование наблюдательности
|
Формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами.
|
Работа в
тетради с. 29
|
|
Развитие внимания
|
Задание 3. Подпиши рисунки. Найди «лишнее» слово. Подчеркни
его.
Задание 4. Какие буквы «спрятались» за занавесками? Запиши их.
|
Формируем
умение находить изучаемый звук и букву.
|
Формируем
умение
работать в паре в процессе проверки, обсуждения.
|
VIIРефлексия
учебной деятельности
|
|
1.
– Чему учились?
– Всем
ли было легко?
– Какие
трудности испытывали?
– Надо
ли ещё потренироваться?
–
Понравился ли вам урок?
2. О чем бы хотели рассказать дома своим близким?
3. Упражнение «тортик»
- Я доволен своей
работой на уроке – красным;
- Я хорошо
работал, но умею еще лучше – зеленым;
- Работа не
получилась, не доволен собой – коричневый.
|
Формируем
умение высказывать
своё мнение
|
Формируем оценивать себя в
соответствии с определённой ситуацией.
|