Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / "Звуки [т], [т']. Буквы Т,т." (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

"Звуки [т], [т']. Буквы Т,т." (1 класс)

библиотека
материалов

(букварь с. 63, т. с. 30)

Дата:

Тип урока: изучение нового

Тема: Звуки [т], [т,]. Буквы Т, т.

Цель : Познакомить учащихся с парными (по твёрдости-мягкости) согласными звуками [т], [т,] и буквами Т и т, обозначающими эти звуки на письме.

Планируемые результаты:

Обобщать слова по тематическому признаку; находить в тексте слово, используемое в разных значениях; находить информацию по заданию в букваре.

Предметные:

Определять звуки. Читать слова. Восстанавливать слова и придумывать с ними предложения (с опорой на иллюстрацию в букваре).

УУД (метапредметные):

Регулятивные: Сочинить сказку про букву «Т».

Познавательные: Выяснение каким является звук – гласным или согласным, по твёрдости-мягкости Различение звуковых и буквенных моделей слов. Тренировка в записи печатной букв «Т,т» (по образцу)

Коммуникативные: Слушать и давать свое объяснение. Соблюдать нормы речевого этикета.

Оборудование:

  • Т.М. Андрианова «Букварь»;

  • Т.М. Андрианова рабочая тетрадь к «Букварю»;

  • Т.М. Андрианова « Букварь» электронный учебник;

  • Уроки тетушки совы. Азбука – малышка.

Технологическая карта урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

I

Орг. Момент

Готовность к уроку

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.


Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.



Запоминают рифмованное стихотворение.

Формулируют правила поведения на уроке

II

Постановка учебной задачи

Организация мотивирования ученика к учебной деятельности.





  1. Дыхательная разминка.

  2. Прочтем предложение на доске: Труд кормит, а лень портит.

  • Что прочитали?

  • Объясните смысл пословицы

  1. Просмотр фрагмента мультфильма «Азбука малышка. Уроки тетушки совы.»

  • Назовите слова, с которыми познакомила тетушка сова.

  • Рассмотрите алфавитную ленту, названия каких предметов начинаются с новой буквы?

  1. Сегодня мы познакомимся с новым звуком и научимся обозначать его буквами, читать с новым звуком слоги и слова.

Формируем умение аргументировать, доказывать свою точку зрения, отвечать на вопросы.

Умение слушать и понимать других.











Формирование умения следить за чтением одноклассников.

Инвариативная часть

III

Усвоение новых знаний и способов действий.

Работа с сюжетной картинкой



Выявление звуков















  1. Работа с лентой.

  • Назовите слово. Кто изображен? (Тортилла)

  • Из какой сказки этот персонаж? (Приключения Буратино или Золотой ключик.)

  • С какого звука начинается это слово?

  • Какой предмет, нарисованный справа и слева от Тортиллы, начинается с такого же звука? (труба)

  • Составьте звуковую схему этого слова.

  • Назовите слова, которые начинаются с мягкого звука. (тюльпан)

  • Составьте звуковую схему этого слова.

  • Сравните звуки [т], [т,].

  • Охарактеризуйте. (согласные, мягкий, твердый, глухой)

Звуки [т], [т,] обозначаются буквами Т,т (показ буквы)

  • Что она вам напоминает?

Т в антенну превратилась

И на доме очутилась

(Е.Тарлапан)

Молоток стучит: «Тук – тук!»

Букве Т я старый друг»

(В.Степанов)



  1. Чтение слогов с новой буквой.

  • Какие гласные покажут, использование твердого звука [т]? (а,у,о,э,ы)

  • Какие гласные покажут, использование мягкого звука [т,]? (и)

  1. Чтение слов в столбиках

  • Дайте общее название каждой группе слов (животные, мебель, транспорт, профессии)

  • Дополните столбики словом, которое начинается на изучаемую букву.



  1. Работа с текстом.

  • Рассмотрите рисунок.

  • О чем мы прочитаем текст?

  • Сколько в нем предложений?

  • Найдите в тексте имена.

  • Прочтем текст.

  • Какое название к тексту можно подобрать?

  • Какие незнакомые слова встретились в тексте?

  • Узнайте у взрослых, что они обозначают.

  • Объясните, какое значения имеет слово «команда».

  • Расскажите, какие добрые напутствия вы знаете.

Находить слова. С изучаемым звуком.



Формируем умение строить и читать схемы

Формируем умение давать характеристику согласному звуку по признакам







Тренировка в чтении слогов с изучаемой буквой



Умение находить предложение. Выделять заданную информацию из текста.

Определять главную мысль текста.

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.









Формируем умение сотрудничать.

Физкультминутка «У жирафа пятна, пятна…»

Вариативная часть

VI

Обобщение





Работа с иллюстрацией.

  • Узнай, что обозначают эти специальные знаки.

Формирование наблюдательности

Формируем умение строить речевое высказывание

Работа в тетради с. 30



Развитие внимания

Задание 3. Решите ребусы. Запишите ответы.

Задание 4. Впиши слова, которые «спрятались» в слове.

Задание 5. Добавь слоги, начинающиеся с буквы Т.

Формируем умение находить изучаемый звук и букву.

Формируем

умение работать в паре в процессе проверки, обсуждения.

VIIРефлексия учебной деятельности



1.

Чему учились?

Всем ли было легко?

Какие трудности испытывали?

Надо ли ещё потренироваться?

Понравился ли вам урок?

2. О чем бы хотели рассказать дома своим близким?

3. Упражнение «Укрась осеннее дерево»

- Я доволен своей работой на уроке – красным листочком;

- Я хорошо работал, но умею еще лучше – зеленым;

- Работа не получилась, не доволен собой – коричневый.

Формируем

умение высказывать своё мнение



Формируем оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.











та ат ту ут ит ти от то эт тэ ыт ты

[т] [т,]

























Тук – тук – тук!

Тук – тук – тук!

Тук – тук – тук!

Раскраски буквыАзбука для детей в картинках



Раскраски буквыАзбука для детей в картинках


