Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗвёздный час по ППБ для дошкольников

Звёздный час по ППБ для дошкольников

Скачать материал

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВСКОЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ЮНЫЕ ПОЖАРНЫЕ»

(Городской этап интеллектуального конкурса

«Звёздный час»

среди детей старшего дошкольного возраста)

 

 

 

                                                         Место проведения: спортивно-музыкальный                                                      зал МДОУ «ЯСЛИ-САД № 10 Г. КИРОВСКОЕ»

                  

 

 

Авторская разработка:

Савченко И.А., старший воспитатель МДОУ № 10,

Савицкая Л.В., методист ГМК отдела образования

администрации города Кировское

 

Методическое сопровождение и рецензирование:

                              Савицкая Л.В., методист ГМК отдела образования

   администрации города Кировское

                   Богомол Н.Н., заведующая МДОУ  № 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Кировское

2020 год

Тема: «Юные пожарные»

(Городской этап интеллектуального конкурса «Звёздный час»

среди детей старшего дошкольного возраста)

 

Цель:

поиск и поддержка одарённых детей среди старших дошкольников, раскрытие их творческого потенциала, развитие познавательной активности, воспитание интереса к сохранению здоровья, правилам пожарной безопасности, к профессиям взрослых, связанных с пожарной безопасностью, уважения к их профессиональной деятельности.

 

Материал и оборудование: костюмы пожарных (детские), шланги для пожарных, костюм Огня (взрослый), костюмы Искорок (детские),

название «Звёздный час. Юные пожарные», разноцветные искорки (по 2 шт. больших), 2 кнопочных телефона (для конкурса «Вызов пожарных»), 2 импровизированных костра, 2 ведра, деревянные палки (можно гимнастические), 12 пожарных машин на верёвочках для игры, домики в огне, пожарный Крокодил со шлангом, мальчик-пожарный, звёздочки,

разноцветные искорки (по 8 шт. маленьких) для обозначений на листах с заданиями и файле, 12 файлов, листы с заданиями (7 заданий по 12 штук): «Найди пожароопасный предмет», «Чем тушить огонь? (Помоги пожарному)», «Лабиринт», «Литературное произведение» (1 - таблица, 1 – разрезной из 6 частей, 1 – разрезной из 6 частей с 4-мя картинками), «Соедини точки», «Что не так?», клей-карандаш (12 штук), оценочные листы для жюри, памятка по вызову пожарных для жюри, 12 простых карандашей (фломастеров), 12 пожарных машин для пазлов, 12 белых листов для пазлов, 12 конвертов для пазлов, 12 конвертов для литературного конкурса,

музыка: фонограмма «Частушки», «Гимн пожарных», Ванесса Мэй «Шторм», песня «Про пожар»,

грамоты 1-3 место, дипломы за участие (8 шт.),

 

Участники конкурса: победители внутрисадовых конкурсов: по 1 ребёнку из старших групп, по 1 ребёнку из подготовительных к школе групп каждого МДОУ отдела образования города Кировское.

 

Место проведения конкурса: музыкально-спортивный зал МДОУ «ЯСЛИ-САД № 10 ГОРОДА КИРОВСКОЕ»

 

Длительность конкурса: 1 час 30 минут

                                       

 

 

 

 

 

 

Ход проведения конкурса

Приходит Огонь

Огонь: Знают все: человек без огня 

Не живет ни единого дня!

При огне, как при солнце, светло!

При огне и зимою тепло!

Посмотрите, ребята, вокруг

Я - огонь – повседневный наш друг!

Но когда вы небрежны с огнем,

Становлюсь сразу вашим врагом.

Танец Огня с Искорками (школьники)

Огонь: Огонь - это сила и красота,

Большая подвластна мне высота.

Боятся степи, горные просторы

Моих горячих, беспощадных лап.

Взрослый: Но есть такие люди, для которых

Ты, как прирученный - послушен, тих и слаб.

Они тебя к земле прибьют, потушат,

В горящий дом бесстрашные войдут.

За жизнь других они, не сомневаясь,

Свои простые жизни отдадут.

Таких людей, ведущих бой с огнем,

Мы нашими пожарными зовем!

Вход пожарных под «Гимн пожарных».

1. Не хочу быть “новым русским”.

Не хочу кабриолет.

Смелым буду я пожарным –

В городе не будет бед!

2. Труд пожарного не лёгок,

Он опасен и суров.

Если хочешь стать пожарным,

Ко всему ты будь готов!

3. Выучусь и непременно

Я в пожарные пойду!

Буду сильным, ловким, смелым -

В жизни я не пропаду.

4. В жаркий бой с огнем коварным

Не пойдешь без тренировки.

Тот, кто хочет быть пожарным,

Должен сильным стать и ловким.

5. Кто сердцем силен и душой

                                       беспокоен,

И друга в беде не оставит нигде,

Тот может, конечно, быть удостоен

Званья «Пожарный» на нашей Земле!

6. Примчится на помощь

Пожарный расчёт

И всех вас пожарный

Геройски спасёт!

Окружают Огонь и Искорки.

Огонь: Не убивайте меня. Я могу быть добрым, если вы знаете, как со мной справиться.

Проверим ваши знания.

Сейчас – ваш Звёздный час!

Дадим мы вам задания.

Узнаем всё о вас!

Справитесь - не будем поджигать,

Знания пожарной безопасности настало время применять.

Поможет нам проверять ваши знания по пожарной безопасности компетентное жюри.

Председатель жюри - Яковлева Светлана Васильевна, заведующий городским методическим кабинетом,

Члены жюри: Савицкая Людмила Васильевна, методист городского методического кабинета,

                         Дорохина Евгения Валерьевна, методист городского методического кабинета,

                          Быцуля С.А., гл. госинспектор МЧС (по согл.)

                          Сытник Ирина Григорьевна, гл. специалист  отдела образования.

Огонь: Чтобы вы меня не боялись, я хочу подарить участникам Звёздного часа искорки. Вот их у меня сколько, всем хватит. Приглашаю всех конкурсантов подойти ко мне и взять себе 1 искорку, кому какая достанется.

Участники разбирают искорки (красная, синяя, зелёная, жёлтая, оранжевая, фиолетовая, золотая, серебряная, голубая, розовая, салатовая) и становятся полукругом.

Огонь: Я хочу знать, кто сегодня будет меня укрощать. Откуда к нам пожаловали юные пожарные? И я объявляю первый конкурс «Давайте знакомиться!»

Приглашаю красную искорку

                     оранжевую              голубую

                     жёлтую                    розовую

                     зелёную                   салатовую

                     синюю                     фиолетовую

                     серебряную            золотую  

1.   Дети представляются. (1 мин.) Взрослые искорки провожают участников, к столу, где прикреплена искорка того же цвета, что и у участника, ребёнок садится на своё место.

2.   Найди опасный предмет

- Переходим к следующему заданию. Чтобы быстро и правильно выполнять задания, нужно запомнить некоторые правила:

- ничего не брать без разрешения,

- слушать внимательно задание,

- начинать, выполнять действия и заканчивать по моей команде.

Правила всем понятны? Сели правильно и приготовились слушать.

Конкурс называется «Найди пожароопасный предмет». Искорки, раздайте листы с заданием и карандаши.

Искорки раздают задания перевёрнутыми.

- Взяли лист. Перевернули. Посмотрите внимательно! У вас на листах нарисовано10 различных предметов. Внимание – задание! Найдите среди них те, с которыми нельзя играть детям, потому что они могут стать причиной пожара и обведите эти предметы. На всё задание вам даётся 1 мин.

Задание всем понятно?

Внимание! Взяли карандаш. Начали.

Дети выполняют задание.

Стоп! Время вышло. Положили карандаши. Искорки, соберите листы и отдайте нашему жюри.

Искорки собирают выполненные задания, относят жюри.

3.                 Отгадай.

Следующий конкурс – «Отгадай!» каждому участнику я задам 1 загадку и 2 вопрос по ПБ.

За правильный ответ участник получает 1 балл.

Загадку или вопрос внимательно слушают все. Если участник, которому задана загадка или вопрос, не знает ответа, то может ответить тот, кто первым поднял руку. Поднимать руку можно только после моего вопроса: «Кто знает правильный ответ?» Искорки мои смотрят и подскажут мне, если я не увижу, кто первым поднял руку. Если ответ будет правильным, то ответивший заработает себе дополнительный балл.

Ведущий по очереди загадывает загадку каждому из детей по кругу.

Потом задаются один вопрос в той же последовательности, за тем дети отвечают на второй вопрос.

Ушки и дужка,

Под ними кружка.

Пустое бренчит,

Полное молчит.

                             (Ведро)

Оставит страшные следы,

Что встретит — пожирает.

Но если дашь ему воды,

Сам мигом погибает.

                               (Огонь)

Всем готова помогать:

И копать, и засыпать...

Как зовут меня, ребята?

Догадались все?..

                   (...Лопата)

Это-тесный-тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер!

                   (Коробок со спичками)

Я мохнатый, я кудлатый,

Я зимой над каждой хатой,

Над пожаром и заводом,

Над костром и пароходом.

Но нигде-нигде меня

Не бывает без огня.

                             (Дым)

Пожарного часто в огне защищала

Такая «фуражка» - она из металла.

                                              (Каска)

Из металла шея — шест,

Два крючочка-носа есть.

Коль случается пожар,

Смело лезет в  самый жар.

(Багор)

Летим с сиреной на пожар,
Везём мы воду, пену.
Потушим вмиг огонь и жар!

Быстры мы, словно стрелы.

                  (Пожарные машины)

Голова огнем пылает,
Тело тает и сгорает.
Я полезной быть хочу:
Лампы нет – я посвечу.
                                     (Свеча)

Мы – команда дружная,

Людям очень нужная.

Дым увидел - не зевай,

нас скорее вызывай!

                           (Пожарные)

Где с огнем беспечны люди,

обязательно он будет.

                                (Пожар)

Туристы в лагерь свой придут,

Его под вечер разведут.

Он будет долго полыхать,

Своим теплом их согревать.

                                          (Костёр)

Вопросы (1 тур):

1.   Что такое пожар? (неуправляемый огонь)

2.   Куда надо прятаться от пожара в квартире? (никуда, надо выбегать)

3.   Как называется гибкий  шланг для перекачки воды к месту пожара? (пожарный рукав)

4.   Для чего прибивают железный предтопочный лист к полу возле дверцы печки? (чтобы не загорелся деревянный пол, если выпадет горящий уголёк)

5.   Чем опасен пожар, кроме огня? (дымом, можно задохнуться)

6.   Можно ли во время пожара пользоваться лифтом? (нет, можно застрять)

7.   Где можно зажигать новогодние фейерверки? (на открытых участках, где нет домов и деревьев)

8.   Что надо делать, если нижние этажи дома охвачены пламенем и нельзя выбежать? (подняться как можно выше и ждать приезда пожарных)

9.   Как защитить себя от дыма во время пожара в квартире? (накрыться мокрой тканью, особенно закрыть лицо)

10.            Как называется срочный выход людей из помещений при пожаре? (Эвакуация).

11.            Как называется остаток сгоревшей свечи? (Огарок)

12.            Какую помощь, нужно оказать человеку, получившему ожог? (поливать место ожога холодной водой).

 

Вопросы (2 тур):

13.   При возникновении пожара можно ли открывать окна и двери? (Нет, это приводит к дополнительному поступлению кислорода, и огонь вспыхнет с новой силой).

14.   Чем можно погасить горящий бензин или керосин? (пенными огнетушителями и песком).

15.   В какую сторону нужно бежать, если возник пожар в лесу? (вдоль распространения пожара; определить направление ветра и выбрать направление движения: против ветра, спиной к линии огня)

16.   Что должен делать человек, если на нем загорелась одежда? (не бежать – пламя разгорится еще сильнее. Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду. Вам повезло, если рядом есть лужа или сугроб – ныряйте туда. Если их нет, падайте на землю и катайтесь, пока не собьете пламя.)

17.   Что должно быть на пожарном щите? (Ведро, багор, лопата, песок, огнетушитель).

18.   Если на человеке рядом с вами загорелась одежда, что делать? (Набросить на него одеяло или покрывало, плотно прижать, чтобы сбить огонь).

19.   Если вы находитесь в сильно задымленном помещении, как правильно из него выходить? (Пригнуться к полу как можно, ниже и бежать к выходу).

20.   Чем тушат загоревшиеся электроприборы? (Нужно быстро отключить электроприбор от сети, засыпать огонь песком, землёй из цветочного горшка, стиральным порошком, накрыть плотной тканью, покрывалом, курткой, ковриком, чтобы не было доступа воздуха и огонь не распространялся по квартире, можно тушить  специальными огнетушителями. Нельзя тушить водой.).

21.   Если вовремя приготовления пищи загорелось масло на сковородке, что делать? (Выключить плиту и осторожно накройте сковородку металлической крышкой, повернув её от себя).

22.   Какая награда ждет героя, который во время пожара спас человека? (медаль «За отвагу»)

Дополнительные вопросы (при необходимости)

23.   Как в книге Р. Киплинга «Маугли» жители джунглей называли огонь? (красный цветок)

24.   Какая сказка названа, по предмету, из которого добывали огонь? (Г.Х. Андерсен «Огниво»).

25.   Имя греческого бога, который похитил небесный огонь, для того чтобы отдать его людям. (Прометей)

26.   Назовите поджигателей из стихотворения Корнея Чуковского «Путаница». (лисички)

4.                 Что понадобиться пожарному, чтобы потушить огонь? (1 мин.)

Следующий конкурс – «Помоги пожарному». Искорки, раздайте листы с заданием.

Искорки раздают задания перевёрнутыми.

- Возьмите лист. Переверните его. Посмотрите внимательно! У вас на листах слева изображены пожарный и под ним – что-то горит, а справа - средства пожаротушения и предметы для пожарного. Внимание – задание! Найдите среди них то, что поможет пожарному справиться с этим пожаром и обведите. На всё задание вам даётся 1 мин.

- Задание всем понятно?

- Внимание! Взяли карандаш. Начали.

Дети выполняют задание.

- Стоп! Время вышло. Положите карандаши. Искорки, соберите листы и отдайте нашему жюри.

Искорки собирают выполненные задания, относят жюри.

Игра «Это - я, это - я, это – все мои друзья»

Огонь: Кто, задорный и весёлый,

Верность правилам храня,

Бережёт свой дом и садик

От огня?

Дети: Это я, это я,

это все мои друзья!

Огонь:Кто поджёг траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

А сгорел гараж знакомых

И строительный забор?

Дети молчат.

Огонь: Пламя прыгнуло в траву.

Кто у дома жег листву?

Дети молчат.

Огонь: Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые предметы?

Дети молчат.

Огонь:Кто соседской детворе

Объясняет во дворе,

Что игра с огнём недаром

Завершается пожаром?

Дети: Это я, это я,

это все мои друзья!

Огонь: Красный отблеск побежал.

Кто со спичками играл?

Дети молчат.

Огонь: Кто от маленькой сестрички,

Прячет, дети, дома спички?

Дети: Это я, это я,

это все мои друзья!

Огонь: Дым столбом поднялся вдруг

Кто не выключил утюг?

Дети молчат.

Огонь: Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над газом?

Дети молчат.

Огонь: Кто украдкой в уголке

жег свечу на чердаке?

Дети молчат.

Огонь: Кто пожарным помогает,

Правила не нарушает?

Дети: Это я, это я,

это все мои друзья!

5.                 Лабиринт.

- Следующий конкурс – «Лабиринт». Искорки, раздайте листы с заданием.

Искорки раздают заданияперевёрнутыми.

- Возьмите лист. Переверните его. Внимание – задание! Помогите проехать пожарной машине к месту пожара по лабиринту. Но будьте внимательны! Некоторые дороги перекрыты, по ним проехать нельзя, придётся ехать в объезд. На всё задание вам даётся 1 мин.

- Задание всем понятно?

- Внимание! Взяли карандаш. Поехали!

Дети выполняют задание.

- Стоп! Время вышло. Положили карандаши. Искорки, соберите листы и отдайте нашему жюри.

Искорки собирают выполненные задания, относят жюри.

6.   Найди иллюстрацию к литературному произведению.

Следующий конкурс – литературный. Искорки, раздайте листы с заданием и конверты.

Искорки кладут перед детьми лист лицевой стороной, закрытый конверт и клей-карандаш.

- Посмотрите внимательно на лист! Он разделён на 6 квадратов. В каждом квадрате есть цифра от 1 до 6. В эти квадраты вам нужно будет вклеить иллюстрации к произведениям, отрывки из которых я буду читать. Кроме того, если вы скажете, как называется произведение и кто его автор, то жюри даст вам за полный ответ 1 дополнительный балл. Чтобы ответить, надо поднять руку. Искорки подойдут к тем, кто готов ответить и запишут его ответ для жюри на вашем листочке. Иллюстрации, которые нужно клеить, находятся в конверте. Возьмите конверт, достаньте иллюстрации, разложите их в верхней части стола так, чтобы вам удобно было их видеть и брать.

Дети раскладывают иллюстрации на столе.

- Внимание – задание! Я читаю отрывок произведения. Вы внимательно его слушаете, смотрите на иллюстрации и находите глазками ту, которая, по вашему мнению, подходит к отрывку, который я читаю. По моей команде вы берёте выбранную иллюстрацию и клей, переворачиваете её лицом вниз, намазываете серединку и приклеиваете её на указанную мною цифру.

- Задание всем понятно?

- Внимание! Слушаем первый отрывок.

Приоткрыла дверцу Лена,

Соскочил огонь с полена.

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол,

Пробежал по стульям с треском,

Вверх пополз по занавескам,

Стены дымом заволок,

Лижет пол и потолок...

                                               (С. Маршак «Пожар»)

- Взяли иллюстрацию. Наклеиваем её на цифру 1.

Дети выполняют задание.

- Кто знает, как называется произведение и кто его автор?

Искорки подходят к детям, спрашивает, как называется произведение и кто его автор, и записывает ответы под наклеенной картинкой. В случае отсутствия ответа ставит прочерк под картинкой.

 

Внимание! Слушаем второй отрывок.

 Миг - и рассыпались медные каски.
                             Лестницы выросли быстро, как в сказке.

Люди в брезенте - один за другим -
                             Лезут по лестницам в пламя и дым... 

                                   (С.Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»).

- Взяли иллюстрацию. Наклеиваем её на цифру 2.

Дети выполняют задание.

- Кто знает, как называется произведение и кто его автор?

Искорки подходят к детям, спрашивает, как называется произведение и кто его автор, и записывает ответы под наклеенной картинкой. В случае отсутствия ответа ставит прочерк под картинкой.

 

- Внимание! Слушаем третий отрывок.

Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит,

Эй, пожарные, бегите!

Помогите, помогите!

               (К.Чуковский "Путаница")

- Взяли иллюстрацию. Наклеиваем её на цифру 3.

- Кто знает, как называется произведение и кто его автор?

Искорки подходят к детям, спрашивает, как называется произведение и кто его автор, и записывает ответы под наклеенной картинкой. В случае отсутствия ответа ставит прочерк под картинкой.

 

- Внимание! Слушаем четвёртый отрывок.

Мчится, мчится во весь дух

Мимо мельницы петух.

Ку-ка-ре-ку!.. Помогу!

На пожар с багром бегу.

                     (С. Маршак "Кошкин дом")

- Взяли иллюстрацию. Наклеиваем её на цифру 4.

- Кто знает, как называется произведение и кто его автор?

Искорки подходят к детям, спрашивает, как называется произведение и кто его автор, и записывает ответы под наклеенной картинкой. В случае отсутствия ответа ставит прочерк под картинкой.

 

- Внимание! Слушаем пятый отрывок.

Ставит лестницы команда,

От огня спасает дом.

Весь чердак уже в огне,

Бьются голуби в окне.                  

             (С. Михалков "Дядя Стёпа").

- Взяли иллюстрацию. Наклеиваем её на цифру 5.

- Кто знает, как называется произведение и кто его автор?

Искорки подходят к детям, спрашивает, как называется произведение и кто его автор, и записывает ответы под наклеенной картинкой. В случае отсутствия ответа ставит прочерк под картинкой.

 

- Внимание! Слушаем шестой, последний отрывок.

«Один раз загорелся дом. И когда пожарные приехали к дому, к ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыме.                

                                  (Толстой Л. Н. «Пожарные собаки»)

- Взяли иллюстрацию. Наклеиваем её на цифру 6.

Дети выполняют задание.

- Кто знает, как называется произведение и кто его автор?

Искорки подходят к детям, спрашивает, как называется произведение и кто его автор, и записывает ответы под наклеенной картинкой. В случае отсутствия ответа ставит прочерк под картинкой.

 

- Оставшиеся картинки сложите в конверты, пока искорки собирают листы и относят их жюри. Искорки, заберите конверты и клей.

Искорки собирают выполненные задания, относят их жюри и забирают конверты и клей.

7.     Вызов пожарных.

Помощь при пожаре будет в срок,

Если сделать правильно звонок.

Нужный номер набери,

Как это сделать, покажи.

- Как вы уже, наверное, догадались, следующий конкурс – «Вызов пожарных».

Но это будет двойной конкурс, в котором можно будет заработать дополнительный балл. Я буду вызывать по 2 участника. Телефоны, по которым нужно будет вызывать пожарных, находятся на столе у жюри. Пока одни участники будут вызывать пожарных, остальные будут собирать пазлы «Пожарная машина», а потом их наклеят. Когда все участники закончат вызывать пожарных, мы закончим собирать пазлы. Кто успел и правильно собрал и наклеил пожарную машину, тот и получит дополнительный балл.

- Искорки, раздайте конверты с пазлами и чистые листы.

Искорки раздают конверты и чистые листы.

- Внимание! Первая пара участников проходит к жюри – красная и оранжевая искорки.

Первая пара проходит к жюри.

- Всем остальным – внимание! Взяли конверты в руки, выложили пазлы. Собираем картинку! У кого получилась пожарная машина – можно наклеивать.

После того, как первая пара «вызвала пожарных», к жюри по очереди проходят следующие участники: жёлтая, зелёная, синяя, серебряная, голубая, розовая, салатовая, фиолетовая, золотая искорки.

После того, как последняя пара закончила «вызов пожарных»:

- Внимание! Время собирать пазлы закончилось. Искорки, соберите задания и передайте в жюри.

Искорки относят собранные пазлы жюри.

Памятка для жюри

Дети должны набрать номер пожарной службы (101), сообщить по телефону  следующую информацию:

1. Адрес.

2. Что горит (что конкретно горит в квартире, школе).

3. Этаж. Сколько всего этажей в здании.

4. Есть ли опасность для людей.

5. Фамилия.

Частушки ППБ

1.     Мы частушки пропоем,

Правила расскажем,

Как вести себя с огнем,

Вам сейчас покажем.

2.     То, что спички не игрушка

Знает каждый, знают все.

Не давайте спички детям,

А то быть большой беде.

3.     Для забавы, для игры

Спичек в руки не бери.

Не шути, дружок, с огнем,

Чтобы не жалеть потом.

4.     Газ на кухне, пылесос ли,

Телевизор и утюг,

Пусть включает только взрослый -

Наш надежный старший друг.

5.     Возле дома и сарая

Разжигать костер не смей!

Может быть беда большая

Для построек и людей.

1.     Чтобы выросла пшеница,

Нужно много потрудиться –

Ты костер не разжигай

Там, где зреет урожай.

2.     И в лесу костер опасен –

Для деревьев, птиц, зверей.

Будет лес для всех прекрасен

Без пожаров и углей.

3.     Быть нельзя огню вблизи

Там, где краска, газ, бензин;

Ведь о них нам не напрасно

Говорят: «Не тронь! Опасно!»

4.     При пожаре, при пожаре

Знает каждый гражданин:

При пожаре, при пожаре

Набирают “Сто один!”

5.     Всем напомнить здесь уместно,

Что с огнем шутить нельзя.

Выполняйте повсеместно

Эти правила, друзья!

8.                 Соедини точки.

- Следующий конкурс называется «Соедини точки». Искорки, раздайте листы с заданием.

Искорки раздают задания перевёрнутыми.

- Взяли лист. Перевернули. Посмотрите внимательно! У вас на листах пронумерованные точки. Если их соединить по порядку, то получится изображение, связанное с пожарной безопасностью. Это изображение вы сами относите нашему жюри, которое задаст вам 2 вопроса: «Как называется предмет, который вы нарисовали?» и «Для чего он нужен?». Учитывается скорость выполнения задания, правильность рисунка и ответов на вопросы.

Внимание – задание! Соединить точки. Кто закончил– поднять руку. На задание вам даётся 1 мин.

Всем понятно?

Внимание! Взяли карандаш. Начали.

Дети выполняют задание.

Кто закончил, поднимает руку, ведущий отправляет детей к столу жюри по очереди.

9.     Что не так?

-         Я раздам картинки вам.

Вы их посмотрите:

Что художник рисовал?

Опасность зачеркните!

- Следующий конкурс называется «Найди, что неправильно». Искорки, раздайте листы с заданием.

Искорки раздают задания перевёрнутыми.

- Взяли лист. Перевернули. Посмотрите внимательно! У вас на листах изображено 9 различных пожароопасных ситуаций.

- Внимание – задание! Найдите среди этих ситуаций те, где люди действуют неправильно и зачеркните крестиком. На всё задание вам даётся 1 мин.

- Задание понятно?

- Приготовились! Взяли карандаш. Начали.

Дети выполняют задание.

- Стоп! Время вышло. Положили карандаши. Искорки, соберите листы и отдайте нашему жюри.

Искорки собирают выполненные задания, относят жюри.

10.            Домашнее задание. «Хочу быть пожарным».

Последний конкурс – домашнее задание. Тема домашнего задания – «Хочу быть пожарным». Дома вы проявляли своё творчество и сейчас должны представить свои работы. Жюри ставит 2 оценки – одну – за творчество, а вторую за то, как вы представите свою работу.

 

Игра «Погаси огонь». Дети разбиваются на 2 команды. Каждой команде дают ведро. Надо добежать до импровизированного костра, сделать вид, что выливают в него воду, и бежать обратно. Эстафета передаётся ведром.

 

Игра «Доскажи словечко». Ведущая читает стихотворение, а дети договаривают по смыслу и рифме последнее слово.

 

1. Выпал на пол уголёк,

Деревянный пол зажёг,

Не смотри. Не жди, не стой,

А залей его... (водой).

2. Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те... (забрать).

3. Если где-то задымится,

Если что-то загорится,

По тревоге как один,

Позвоним по… (101).

4. Вдруг одежда загорелась –

Сразу на пол ты вались,

Сразу по полу катайся,

В одеяло… (завернись).

5. Чтоб костёр не убежал,

Чтоб он место свое знал,

Уходя, залей водой,

Или все засыпь… (землей).

6. Уголек, хоть невеличка,

Но опасен, он как спичка.

Не бери из печки жар –

Он таит в себе… (пожар).

7. Если слаб огонь, скорей

Ты водой его… (залей).

8. Если дымом всё объято

И огонь нам не унять,

Надо быстро всем ребятам

Прочь из дома… (убегать).

9. Всем давно понять пора:

Детям спички - не … (игра!)

11.  Дым увидел — не зевай

и пожарных ... (вызывай).

12.  Это всем должно быть ясно

Что шутить с огнем… (опасно!)

13. Правила пожарные

 Без запинки знайте

 Правила пожарные

Строго… (соблюдайте!)

 

Игра «Чья машина быстрее всех доедет до пожара»

К верёвке привязана пожарная машина, дети ее скручивают.

 

Игра «Чья лесенка длиннее»

На отведенном участке выкладывают лесенки из деревянных палочек. За определенное время.

 

Игра «Да» и «Нет»

Игра называется «Да» и «Нет»

Их я хочу услышать в ответ.

Все внимательно играйте,

Думайте и отвечайте.

На вопросы дай ответ,

И скажите «Да» иль «Нет».

Всем ребятам нужно знать,

Что с огнем нельзя играть.

Это все ребята знают? (Да)

А с огнем они играют?

Для ребят пожары шутка?

Все ли дети тут послушны?

На печи кипит варенье.

Можно ли без разрешенья

детям к печке подбегать,

Чтоб варенье помешать?

Палит листья мальчик Тихон,

У костра он скачет лихо.

Дети дайте мне ответ,

Хорошо ли это?

Под столом играет Света,

Зажигает она свечи.

Дети дайте мне ответ,

Хорошо ли это?

Вова спичками играет,

Мама это запрещает.

Дети дайте мне ответ,

Прав наш Вова или нет?

Непослушный мальчик Вова,

Спичками играет снова.

Пусть мне дети отвечают,

Маму Вова огорчает?

Вот свеча, горит огонь,

Ты огонь попробуй – тронь!

Дайте, дети мне ответ,

Будет больно или нет?

Нам пожары не беда? (нет)

Друга выручим всегда?

Врать не будем никогда?

Маму слушаем всегда?

Можно спичками играть?

Детям свечи зажигать?

Причиняет огонь зло?

А дает огонь добро?

Ты труслив, когда беда?

Силы жалко для труда?

С огнем всегда ты осторожен?

Что ж завершать игру мне можно!

 

Слово жюри, награждение участников конкурса

 

Выходят все герои.

 

Песня «Про пожар»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Звёздный час по ППБ для дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
