Найдено 54 материала по теме
Предпросмотр материала:
План-конспект урока физики в 7 классе
на тему
«Измерение давления твердого тела на опору. Лабораторная работа № 10»
Учитель: Ефремова Галина Викторовна
Тип урока: комбинированный
Методы: словесно-иллюстративный, репродуктивный, практический
Формы: фронтальная, групповая, самостоятельная работы.
Цели урока:
Обучающая:
· рассмотреть способы измерения давления, зависимость давления от площади опоры.
Развивающая:
· развивать способность учащихся проблемного мышления для решения познавательных заданий;
· формировать представления о процессах научного познания;
· развивать способности учащихся планировать свою деятельность, выражать грамотно свои мысли вслух.
Воспитательная
· способствовать воспитанию у школьников культуры исследовательского труда, воспитанию навыков коммуникативного общения;
· продолжить привитие интереса к физике путём связи теории с практическим применением.
Этапы урока:
- Организационный;
- Актуализация знаний (подготовка к активному сознательному усвоению);
- Этап усвоения новых знаний (открытие нового знания);
- Выполнение лабораторной работы;
- Физ. минутка;
- Закрепление полученных знаний;
- Анализ деятельности.
Оборудование:
· ПК;
· мультимедийный проектор и экран;
· презентация;
· оборудование для лабораторной работы: динамометр, деревянный брусок, цилиндры из набора к калориметру, линейка.
· карточки с тестовыми заданиями.
Ход урока
1.Организационный момент:
- Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку:
Ребята! Мы с вами каждый урок открываем для себя что-то новое, изучая физику. Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры! А сколько еще неопознанного вокруг. Интерес к учебе, возникает тогда, когда человек трудиться сам.Сегодня мы организуем работу так, чтобы каждый потрудился, приобрел навыки работы в коллективе. Оценивать себя будете сами, выставляя оценки в лист самоконтроля. В конце урока подсчитаете среднее арифметическое.
2.Актуализация знаний:
- Учитель просит ответить на вопросы теста на карточках (Приложение 1):
Русский писатель Леонид Николаевич Андреев сказал: «Чтобы идти вперед, чаще оглядывайтесь назад, ибо иначе вы забудете, откуда вышли и куда нужно вам идти» Поэтому мы сначала оглянемся назад и повторим то, что уже знаем по теме «Давление». Заполните карточки с тестовыми заданиями.
Ученики выполняют тест (после выполнения выставляют сами себе оценку в своих листах самоконтроля (Приложение 2).
- Учитель делит учащихся на 2 группы и дает им задание:
1 группа – составьте рассказ по рисунку (рис. 89 учебника) |
2 группа – составьте рассказ по рисунку (рис.90 учебника) |
Учащиеся в группах в течение 1 мин устно составляют рассказ и рассказывают устно.
3. Открытие нового знания (теоретическая часть)
- Объяснение учителем нового материала:
«Знания, не рожденные опытом, матерью всей достоверности, бесплодны, и полны ошибок» (Леонардо да Винчи).
В плане рассказа о физической величине имеется пункт о способах измерения величины. На сегодняшнем уроке вам предстоит научиться измерять давление твердого тела на опору и проверить обратно пропорциональную зависимость давления от площади опоры и прямую пропорциональность от силы давления. Вам необходимо доказать, что при различных положениях бруска и при разных силах давления брусок оказывает разное давление на стол.
Какие измерения необходимо произвести с помощью имеющегося на столах оборудования?
Какие знания из математики нам нужны?
Обучающиеся проводят «мозговой штурм» – в группах выдвигают идеи, которые записываются в тетрадях, высказывают свои мнения все группы и составляется общий план выполнения лабораторной работы.После обсуждения выставляют себе оценки в листах самоконтроля.
4. Выполнение лабораторной работы (практическая часть)
На слайде 1 текст с планом:
1. С помощью динамометра измерьте силу давления бруска на стол: Fдавл=__Н.
2.С помощью линейки измерьте длину, ширину всм: а =____см, b =____см.
3.Вычислите площадь по формуле S = ab: S = ___см2.
4. Вычислить давление по
формуле.
Учащиеся работают в группах:
Учитель закрепляет задания лабораторной работы за группами:
1 группа – определяет давление наибольшей грани. |
2 группа – определяет давление наименьшей грани |
3 группа –определяет давление средней грани |
при различных весах.
Каждая группа записывает в свои таблицы и на доске полученные результаты (Приложение 3)
Обобщим результаты исследований.
Учащиеся делают вывод:
Действия тела на опору зависят:
– от величины силы давления;
– от площади опоры.
5.Физминутка
- Учитель предлагает упражнения:
Вы на славу потрудились,
И немного утомились.
Дружно встать нам всем пора:
Начинается игра!
Учащимся предлагается встать на одну ногу, на обе ноги, встать на цыпочки, взять в руки книгу, положить книгу на место, при этом каждый раз выясняя, что происходит с давлением, которое каждый из них оказывает на пол.
6. Закрепление полученных знаний
Учитель предлагает обучающимся обобщить полученные в ходе лабораторной работы выводы:
«Ум заключается не только в знании, но и в умении применять знания на деле»(Аристотель)
Давление зависит от силы и площади, по которой эта сила распределена. Проверили данную взаимосвязь в ходе лабораторной работы. Мы можем использовать ее в нашей жизни. Где?
Задние колеса грузовиков обычно сдвоенные, гусеницы тракторов и охотничьи лыжи делают широкими: давление, а значит, деформация уменьшается за счет увеличения площади.
В нашей жизни мы имеем возможность давление регулировать. Сама природа неплохо вооружила живой мир для создания большого давления небольшим усилием – иглы, клювы, когти, жала, зубы, клыки.
Учащиеся на основе информации слайдов презентации рассказывают применение в технике, природе.
- Учитель предлагает задание для закрепления изученного материала:
А сейчас проведем мини-тест, (на слайде) где вместо точек надо расставить буквы с ответами – соответствующими пропущенными словами:
У комбайнов, сеялок колеса делают с широкими ободами, для того чтобы…. давление, так как, чем…. площадь опоры, тем….давление. Все режущие, колющие инструменты мы затачиваем, стараясь … площадь режущей поверхности, тогда давление становится …., а значит и деформация тела при меньшем значении силы становится … .
А) больше; Б) увеличить; В) меньше; Г) уменьшить.
Теперь сосчитайте среднее арифметическое ваших оценок, повторяя математику.
Обучающиеся осуществляют взаимопроверку с выставлением оценок в лист самоконтроля:нет ошибок – 5, 1-2 ошибки – 4, 3-4 ошибки – 3, 5-6 ошибок – 2.
8.Рефлексия. 0- нет, 1-да.
- Учитель просит учащихся отметить ответы на предложения (на слайде):
1. Сегодня я узнал что-то новое.
2. Было интересно
3. Было трудно
4. Было то, что меня удивило
5. Теперь я знаю
6. Урок дал мне знания и умения для жизни
9. Домашнее задание.
- дается в двух формах:
1) практика - задание 6 §34 учебника (для мальчиков – ботинки, для девочек – туфли на каблуках);
2) теория - составить как можно больше вопросов к параграфу.
Приложение 1.
ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО. Тест «Давление. Единицы давления»
Поставьте любой знак под верным ответом
2. В каких единицах измеряют давление? |
4. Выберите значение, равное 10 кПа |
||||||
Н |
Па |
м2 |
м3 |
10 000Па |
100Па |
1 000Па |
0,01Па |
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Чем…площадь опоры, тем…давление, производимое одной и той же силой на эту опору. |
5. Станок весом 12 000Н имеет площадь опоры 2,5 м2. Определите давление станка на фундамент. |
||||||
больше… меньше |
больше… больше |
меньше… меньше |
такой зависи-мости нет |
48Па |
25 000Па |
4 800Па |
30Па |
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Давление тела на поверхность зависит от… |
|||||||
модуля силы и от площади поверхности, перпендикулярно которой действует сила |
модуля силы и не зависит от площади поверхности, перпендикулярно которой действует сила |
площади поверхности, перпендикулярно которой действует сила |
веса тела |
||||
|
|
|
|
Приложение 2
Лист самоконтроля
Фамилия, имя____________________________
Повторение пройденного |
Мозговой штурм |
Выполнение лабораторной работы |
Мини-тест |
Средняя оценка |
|
|
|
|
|
Приложение 3
Таблица для заполнения результатов лабораторной работы
а) на доске
|
Fдавл., Н |
а, см длина |
b, см ширина |
S, см 2 |
p , Н/см2 |
||
Без груза |
С 1 грузом |
Без груза |
С 1 грузом |
||||
Наибольшая грань |
|
|
|
|
|
|
|
Наименьшая грань |
|
|
|
|
|
|
|
Средняя грань |
|
|
|
|
|
|
|
б) для групп
|
Fдавл., Н |
а, см длина |
b, см ширина |
S, см 2 |
p , Н/см2 |
Без груза |
|
|
|
|
|
С 1 грузом |
|
|
|
|
|
Тип урока: комбинированный
Методы: словесно-иллюстративный, репродуктивный, практический
Формы: фронтальная, групповая, самостоятельная работы.
Цели урока:
Обучающая:
Развивающая:
Воспитательная
Файл будет скачан в формате:
Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
В каталоге 6 352 курса по разным направлениям
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §36 Способы уменьшения и увеличения давления
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §36 Способы уменьшения и увеличения давления
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §36 Способы уменьшения и увеличения давления
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §36 Способы уменьшения и увеличения давления
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §36 Способы уменьшения и увеличения давления
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §36 Способы уменьшения и увеличения давления
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §36 Способы уменьшения и увеличения давления
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §36 Способы уменьшения и увеличения давления