Инфоурок Тимошин Сергей Викторович Блог Сценарий деловой игры «Расторжение брака в судебном порядке»
Тимошин Сергей Викторович
5 лет назад

Сценарий деловой игры «Расторжение брака в судебном порядке»

Действующие лица:

Судья

Секретарь судебного заседания

Истец (супруга) Адвокат истца Ответчик (супруг) Адвокат ответчика Свидетель 1

Свидетель 2

Свидетель 3

Свидетель 4 Свидетель 5 Судебный пристав

Заходит судья. Все встают.

Секретарь: Всем встать! Суд идет! (Заходит судья. Все встают)

Судья: Прошу всех садиться. Слушается дело №12679/2018-123 о бракоразводном процессе (судья стучитмолотком по столу). Секретарь, доложите о явке сторон

Секретарь: Ваша честь, стороны присутствуют в зале суда.

Судья: Ленинский районный суд в составе судьи Юркевич Ксении Юрьевны. Жалобы отводы у сторон имеются?

Истец (встает): нет, ваша честь

Ответчик (встает): нет, ваша честь.

Судья: После этого удаляет свидетелей из зала. Судья представляет состав суда. Объявляет сторонам Уважаемы стороны и участник процесса,докладываю суть дела: «Супруги Королевы состоят в браке 20 лет. Заключили брак 10 июня 1998г. Имеют ребёнка девочку 17 лет и сына 20 лет. 10 ноября 2018г. жена Королева подала иск в суд с просьбой расторгнуть брак по причине измены мужа Королева с любовницей». Истец поддерживает требования?

Истец (встает): Да, ваша честь

Судья Признаете ли требования истца.

Ответчик (встает): Никак нет, Ваша Честь.

Судья: Значит мирового соглашения достигнуто не будет?

Адвокат Ответчика (встает): Наша сторона отказывается омирового соглашения

Адвокат истца (встает): Поддерживаю

Судья: Разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в деле. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Права и обязанности понятны всем участникам процесса?

Истец (встает): Понятны, Ваша честь. (Садится).

Ответчик (встает): Да, понятны. (Садится)

Судья: Ходатайства у сторон имеются? (Тишина). Ходатайств нет. Подготовительная часть судебного разбирательства окончена. Суд переходит к рассмотрению дела по существу. Сторона истца, представьте суду свои исковые требования.

Адвокат истца (стоя): Моя подзащитная Королева Юлия приходится матерью несовершеннолетней дочери, 01.08.2002 года рождения.

В соответствии с положениями ст.54,63 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на заботу родителей, на совместное с ними проживание. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Родители обязаны воспитывать своих детей, содержать их, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Если родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного или воспитательного учреждения, они могут быть лишены родительских прав. Так вот именно ответчик уклоняется от своих отцовских обязанностей. Моя подзащитная самостоятельно обслуживает все потребности ребенка, является для нее примером для подражания.

Королев Андрей Не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием ребенка не занимается, равнодушен к ее судьбе.

Ваша честь, но причиной для расторжения данных брачных отношений является в первую очередь близость Королева Андрея с некой гражданкой Амфисовой, неоднократно присылающей различные сообщения и фотографии в социальных сетях моей подзащитной. (адвокат встает и передает секретарю судьи скриншоты переписки с Амфисовой )

В связи с всем вышеперечисленным сторона истца просит передать полную опеку над ребенком гражданке Королевой, разделить имущество 50 на 50, приоритетным для истца имуществом считать двухкомнатную квартиру по улице Ленина д.22 кв.17, истребовать с гражданина Королева Алименты на содержание

Судья: Гражданка Королева, вам есть что добавить к словам адвоката

Истец: С иском согласна. Поддерживаю его в 100 % объеме.

Судья: сторона ответчика, вам слово

Адвокат Ответчика: Наша сторона отрицает ряд высказываний стороны истца. Во первых мой подзащитный категорически не пьет

Судья: Вы сказали, что не пьете совсем. И тут же себе противоречите, в день подачи вашего отзыва на иск, вы сами утверждали, что пили в день накануне судебного заседания. Значит, все-таки пьете?

Ответчик: Ваша честь, но сейчас не пью, уже неделю как

Судья: Вы работаете?

Ответчик: Работал. Но неделю назад заболел, три дня болел, меня уволили.

Судья: Почему в соответствии с законом не ушли на больничный? Не пошли к врачу? Уволили вас за прогулы. Разве вы не знаете, что нельзя без уважительной причины, которая подтверждается соответствующими документами, оставлять рабочее место. Незнание закона не освобождает от ответственности. На какие средства вы собираетесь содержать ребенка?

Ответчик: Устроюсь на работу.

Судья: У вас было полгода, чтобы сделать это, почему не воспользовались возможностью и не наладили свою жизнь? Почему сегодня мы должны поверить, что вы измените свой образ жизни? Чем вы можете это доказать? Где собираетесь жить с ребенком?

Ответчик: У меня есть арендованная квартира. Вот договор на 11 месяцев.(отдает копию договора судье)

Адвокат ответчика: Ваша честь, наша сторона просит приобщить к материалам дела характеристику с прежнего места работы, где не смотря за прогулы, о гражданине Королеве очень хорошо отзываются. (передает копию характеристики). Также сторона просит пригласить свидетелей. Молодую пару, проживающуюпо соседству. В квартире напротив. (Яна и Данил)

Судья: Суд переходит к допросу свидетелей. Секретарь, пригласите первого свидетеля.

За трибуну для дачи показаний выходит свидетель 1.

Судья: Преставьтесь.

Свидетель 1:Дуброва Яна, 1993 года рождения, проживаю по адресу ул. М.Кошки д.33-А, кВ.36

Судья: Предупреждаетесь об ответственности по ст. ст. 307-308 Уголовного кодекса РФ, предусмотренной за дачу ложных показаний. Расскажите суду все, что вас известно по данному делу.

Свидетель 1: Королева я узнала после того, как мы въехали в квартиру по улице Ленина 22 кв.19. Однако из-за высокой стоимости мы прожили в ней всего пол года. Квартиру мы арендовали с мая по ноябрь 2018 года. Говоря о семье можно сказать, что они вели спокойный образ жизни, громко не ругались. Девочка у них очень аккуратная и вежливая. Но пару моментов настораживающих были. Несколько раз я видела в подъезде молодую девушку лет 25-27, которую проводил в квартиру Королев. При этом, на сестру похожа она не была, ну кто сестру за талию держит всю дорогу. Интересный факт, рано утром, когда я вешала на улице белье, я видела, что Юля с дочкой выходят из подъезда. Она оглянулась. Увидела меня, мы поздоровались, и она в радостях сказала, что едет в село долинное к бабушке.

Судья: А когда произошла эта ситуация?

Свидетель 1: мы тогда только заселились, наверное, конец мая или начало июня. Ваша честь, мне добавить нечего, да и супруг мой, большей информацией, чем я не владеет.

Судья: Согласны с показаниями свидетелями?

Ответчик: Все неправда. Не было такого. никого я в квартиру не водил.

Судья: Секретарь, пригласите второго свидетеля. (Данил)

За трибуну для дачи показаний выходит свидетель 2.

Судья: Преставьтесь.

Свидетель 2: Шаповалов Даниил, 1993 года рождения, проживаю по адресу ул. М. Кошки д.33-А, кВ.36

Судья: Предупреждаетесь об ответственности по ст. ст. 307-308 Уголовного кодекса РФ, предусмотренной за дачу ложных показаний. Расскажите суду все, что вас известно по данному делу.

Свидетель 2: К показаниям моей супруги добавь нечего. нормальная семья, нормальные дети, ну пиво пару раз мы с Королевым пили, но без фанатизма.

Судья: Это все ваши показания?

Свидетель 2: Да, Ваша честь.

Судья: Согласны с показаниями свидетелями?

Ответчик: Да, Ваша честь.

Судья: Вопросов к свидетелю больше нет, вы можете быть свободны. Секретарь, пригласите следующего свидетеля – эксперта-оценщика Лукавую Анастасию.

За трибуну для дачи показаний выходит свидетель 3

Судья: Преставьтесь, пожалуйста.

Свидетель 3: Лукавая Анастасия, 1994 года рождения, проживаю по адресу: ул. Мичурина, работаю экспертом ООО «Оценка+»

Судья: Вы предупреждаетесь об ответственности по ст. ст. 307-308 Уголовного кодекса РФ, предусмотренной за дачу ложных показаний. Расскажите суду все, что вас известно по данному делу.

Свидетель 3: в ноябре 2018 года Ко мне обратилась семья Королевых, которая попросила провести перечень движимого и недвижимого имущества. Уважаемый суд, довожу экспертное заключение (передает секретарю) и озвучиваю перечень:

Имущество супругов Королевых состоит:

1) 2-х комнатная квартира по ул. Ленина д.11 кв.17 – 14 000 700 рублей;

2) Машина марки ВАЗ 2110 – 150 000 рублей;

3) Вклад в банке ПАО «Генбанк»– 500 000 рублей;

4) Драгоценности (слиток золота 150 грамм, слиток серебра 500 грамм)– 170000 рублей.

Итого: 14 820 700 рублей.

Судья: Спасибо, свидетель. Вы свободны. Секретарь, пригласите следующего свидетеля – 17 летную дочь Анастасию Королеву

За трибуну для дачи показаний выходит свидетель 4

Судья: Представьтесь, пожалуйста.

Свидетель 4: Королева Анастасия Андреевна 2002 года рождения.

Судья: с кем вы хотите остаться жить?

Свидетель 4: Конечно с мамой, не могу простить ему измены, как он мог так поступить с матерью. Ваша честь я прошу вас, не подпускайте его к маме и ко мне.

Ответчик: Доченька! Да как же так. Прости меня, но тебе со мной будет лучше

Свидетель 4: нет, я маму не предам, в отличие от тебя.

Судья: мнение ребенка ясно, присаживайтесь. Секретарь, пригласите следующего свидетеля – 20 летнего сына Королева Михаила Андреевича

За трибуну для дачи показаний выходит свидетель 5

Судья: Представьтесь, пожалуйста.

Свидетель 4: Королев Михаил Андреевич 1998 года рождения.

Судья: Вам есть что сказать суду?

Свидетель 4: Мой отец хороший человек, не стоит воспринимать его как врага. Все самое лучшее я перенял от него и не смотря на то, что я уже 3 года не живу с родителями, в связи с тем, что учусь в г. Москва, мы постоянно созванивались и я всегда спрашивал совета отца.

Судья: Вопросы есть (вопросов нет). Ваше мнение судом будет учтено, присаживайтесь

Судья: переходим к разделу имущества

Адвокат истца: мы отказываемся от всего в пользу квартиры.

Адвокат ответчика: Не равный обмен

Адвокат истца: мы готовы возместить разницу в стоимости.

Судья: Ответчик согласен с таким развитием событий?

Ответчик: Да Ваша честь. Там же будет жить моя дочь. Но разницу пусть вернет завтра же.

Истец: я все отдам но прошу отсрочку в пол года для решения финансовых вопросов.

Судья: Суд учтет ваше ходатайство.

Ответчик: но оставшееся имущество я заберу себе.

Истец: да забирай

Судья: Суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения. Резолютивная часть решения будет вынесена и оглашена через 2 минуты.

Судья уходит в совещательную комнату.

Оглашение решения.

Секретарь судебного заседания: Прошу всех встать, суд идет.

Входит судья.

Судья: Присаживайтесь. Именем Российской Федерации провозглашается решение. Судебное решение:

Резолютивная часть.

1. На основании ст. 21 и 22 СК РФ расторгнуть брак между супругами Королевыми.

2. На основании ч.3 ст. 1 и ч.2 ст. 24 СК РФ постановить, что ребёнок будет проживать с матерью. На основании ч.2 ст. 24, ч.1 ст.80, ч.1 ст.81 СК РФ на содержание ребёнка взыскать алименты с Королева в размере 30% его доходов ежемесячно до достижении ребёнком 18 лет.

3. На основании ч.2 ст.24 и ст. 38 СК РФ произвести раздел имущества супругов оцениваемого на сумму 14 820 700 рублей.

2-х комнатная квартира по ул. Ленина д.11 кв.17 – 14 000 700 рублей;

2) Машина марки ВАЗ 2110 – 150 000 рублей;

3) Вклад в банке ПАО «Генбанк»– 500 000 рублей;

4) Драгоценности (слиток золота 150 грамм, слиток серебра 500 грамм)– 170000 рублей.

Итого: 14 820 700 рублей.

Вышеперечисленное имущество на основании ст. 37 СК РФ признать их совместной собственностью. Машину ваз 2110, Банковский вклад и Драгоценности передать гражданину Королеву, Квартиру передать супруге, с обязательством выплатитьв течение 6 месяце гражданину Королеву половину стоимости квартиры 7 000 350 р за минусом стоимости уже переданного гражданину Королеву имущества в размере 820 т.р .

Решение вступает в силу по истечении 10 дней со дня его провозглашения.

Всем спасибо. Суд окончен.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Достижения: 1

Автор в друзьях: 1

У автора в друзьях: 2

Профиль репетитора
  • Юриспруденция
  • Опыт: преподавания от 1 до 3 лет, репетиторства от 1 до 3 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 1 руб. до 2 руб.