Тема урока: Где живут белые медведи?
Цель урока:
-расширять представления о разнообразии
природы самых холодных районов Земли;
-развивать умения распознавать животных
Арктики и Антарктиды.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать:
- времена
года; дни недели; месяцы;
- что такое глобус;
-самые холодные части земного шара Арктику
и Антарктиду;
- климатические условия холодных районов;
- животных Крайнего Севера и Антарктиды;
Уметь:
- распознавать
дни недели, месяцы, времена года;
-пользоваться глобусом;
-находить самые холодные участки Земли на
глобусе;
-характеризовать климатические условия
исследуемых земель;
-различать животных Крайнего Севера и
Антарктиды.
Метапредметные:
регулятивные УУД:
- осуществление контроля и коррекции;
- оценивание успешности по критериям,
определённым совместно с одноклассниками и учителем;
- определение цели учебной деятельности
совместно с одноклассниками и учителем;
- составление плана (алгоритма) решения
учебной задачи совместно с одноклассниками и учителем.
познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации
в учебнике;
- умение структурировать знания;
- умение осознанно строить речевое
высказывание в устной форме;
- построение знаково-символических
моделей;
- постановка и формулирование проблем.
Логические УУД:
- анализ, синтез, сравнение
- установление причинно-следственных
связей и построение логической цепи рассуждений ;
- выдвижение гипотез, их обоснование и
доказательства.
Коммуникативные УУД:
-умение контролировать собственные
действия и действия партнёров,
-умение договариваться, находить общее
решение
-умение аргументировать свое предложение,
убеждать своих товарищей;
- определение
правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем
-способность сохранять доброжелательное
отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и
взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Личностные:
- проявление устойчивого познавательного
интереса к содержанию предмета «Окружающий мир» ;
- самооценивание успешности или
неуспешности учебной деятельности;
- проявление уважительного отношения при
взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности;
-ориентация на понимание причин успеха
учебной деятельности;
- учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу.
Оборудование:
1.Глобус;
2.Рисунки животных Северного Ледовитого
океана, Антарктиды или картины с изображением этих природных зон;
3.Образец аппликации; шаблоны медведя для
аппликации;
4.Цветик- семицветик;
5.Компьютер для показа слайдов;
6.У каждого
ученика – картон, шерстяные нитки белого цвета, клей ПВА, ножницы.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Скажем
«Здравствуйте!» - руками.
Скажем
«Здравствуйте!» - глазами.
Скажем
«Здравствуйте! Мы ртом, станет радостным наш дом»!(«Здравствуйте !» произносим
хором)
Психологический
настрой.
Ребята, какое у
вас настроение? (дети показывают рисунок солнышка или тучки).
- У меня тоже
прекрасное настроение и я надеюсь, что вы будете мне настоящими помощниками.
- Я улыбнусь вам,
а вы улыбнитесь друг другу. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.
Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.
Глубоко вдохните и
выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство, злость. Вдохните в себя
свежесть зимнего утра, чистоту белого снега. Я желаю вам хорошего настроения и
бережного отношения к себе и друг к другу.
- Урок начнем со
стихотворения, которое приготовил сегодня к уроку Тимур:
Я мороза не боюсь, с ним я крепко подружусь.
Подойдёт ко мне мороз, тронет руку, тронет нос.
Значит надо не зевать, прыгать, бегать и играть.
- Ребята, а какие
у вас любимые игры зимой?
- Но зимой можно
простудиться и заболеть. Как вы заботитесь о своем здоровье?
- Вы любите зимой
гулять? (Да).До того как, идти гулять надо знать какая погода на улице. ( кто –
то из детей показывает условные обозначения погоды).
Приглашаю ребята
вас на воображаемую лыжную прогулку. Я советую вам правильно одеться.
- Как значить
правильно одеться ? ( теплые штанишки, валенки, куртку, шапку, шарф, варежки
одели?) Все готовы? ( Да!).
- Мы идем не
спеша, скользящим шагом, не обгоняем друг друга, всё – всё наблюдаем на пути. (
Учащиеся встают друг за другом, идут по классу между парт, изображая лыжников).
- Посмотрите
налево, вам машут веточками сосенки (букет на шкафу).
- Вот прогулка и
подошла к концу.
- Ребята, чуть не
забыла для вас была электронная почта, специально для первоклассников. Ну – ка
посмотрим, что же нам прислали.
Показ
слайдов белых медведей.
- Кого вы
увидели, ребята? (белых медведей).
- Как вы думаете,
почему нам прислали фотографии этих животных? Именно белых медведей. Чтобы это
значило?
- Может нам
подскажет постоянный наш помощник учебник. Откройте страницу .
- Как называется
наша тема? Где живут белые медведи? (читаем хором тему урока).
- А ответить на
этот вопрос поможет нам цветик – семицветик.
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Один из учеников
выходит к доске, отрывает лепесток и все говорят:
Лишь коснешься ты земли.
Быть по нашему вели!
- Вели оказаться
там, где живут белые медведи!
Ученики встают,
кружатся с закрытыми глазами, садятся.
- Где, же мы,
ребята? Кругом снег, лед, здесь очень холодно.(На севере) Хорошо, что мы не
сняли теплую одежду после прогулки.
- На земле есть
очень холодный район – это Северный Ледовитый океан. Большая его часть
постоянно покрыто льдом и снегом.( Показ глобуса). В этом районе Земли
расположен Северный полюс.
- Кто нас
встречает? (показ игрушки, картинки).
- Белые медведи
обитают на Крайнем Севере за полярным кругом, среди вечных льдов и снегов на
островах и холодном побережье Северного Ледовитого океана. Это самое большое,
самое сильное и могучее животное из семейства медвежьих. Он весит около 700 кг,
длина его туловища достигает 3 метров.
Белые медведи с
головы до ног покрыты густым белым мехом. Мех медведя отлично сохраняет тепло
его тела. Белые медведи – отличные пловцы и могут часами находится в воде. В
самые лютые морозы купаются в ледяной воде. Отлично плавают, ныряют. Много
времени белый медведь проводит на плавающих льдинах. Излюбленная пища белых
медведей – тюлени, рыба, морские водоросли.
Зимуют белые медведи
в берлоге изо льда. В ноябре или в декабре мамаша – медведица выкапывает в
снегу глубокую берлогу. Через 1 -2 месяца на свет появляются два – три малыша,
которые спят вместе с ней в теплой берлоге до наступления весны. Детёныши белых
медведей остаются с матерью еще примерно два года после рождения. Все это время
она их кормит и заботиться о них.
Показ
слайдов о белых медведях.
Практическая
работа.
- А сейчас мы с
вами попробуем сделать своих белых медведей.( Учитель демонстрирует образец
аппликации).
План работы:
- образец шаблона
у вас на партах.
- возьмём белые
шерстяные нитки и обмотаем ими пальцы левой руки.
- снимите нитки с
пальчиков и нарезайте кусочками, длиной примерно 5 мм.
- вспомните
правила работы с ножницами. Ножницы считаются одним из опасных инструментов.
- намажьте
медведя клеем и наложите резаные нитки.
- густая шерсть
медведя готова, осталось сверху приклеить глаз и носик.
Включаем песню
«Колыбельная медведицы».
Работа
над темой.
- Итак, ребята,
ответьте на вопрос: где живут белые медведи? ( На Северном полюсе).
- На Земле есть
два полюса: Северный и Южный. (показ на глобусе).Район Земли где расположен
Южный полюс, называется Антарктидой. (повторяем хором и показываем на
плакате).
- Ребята, как вы
думаете, надо ли будет снимать теплую одежду, если мы окажемся на Южном полюсе,
в Антарктиде?.(Нет, потому что там тоже холодно).
- А сейчас Цветик
– семицветик поможет нам оказаться в Антарктиде!
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Один из учеников
выходит к доске, отрывает лепесток и все говорят:
Лишь коснёшься ты земли.
Быть по нашему вели!
- Вели, чтобы наш
класс оказался на Южном полюсе. ( Учитель вывешивает картину с изображением
природы Антарктиды. Рисунки животных.)
- Ребята, в каком
районе Земли мы оказались?(В Антарктиде).
- Какие животные
здесь обитают? Знакомы ли они вам? Показ слайдов о Южном полюсе (пингвины и
альбатросы).
Пингвины – морские
птицы. Они хорошо ныряют и плавают. Пингвины не умеют летать, потому что вместо
крыльев у них лапы – ласты. Голова и спинка черные, а на брюшке перья белые. У
пингвинов нет пуховых перьев, но у них есть толстый слой жира под кожей,
который спасает от сильных морозов и ветров. В Антарктиде всегда холодно. Но в
таких условиях пингвины выводят птенцов. Пингвиниха откладывает одно яйцо. Затем
отец пингвин берет яйцо и прячет его в жировую складку на брюшке. Появляется
птенец и его воспитанием занимается мама. Это длится недолго. Как только
пингвиненок встанет на ножки, его отправляет в пингвиний детский сад. А
родители тем временем будут уходить в море за пищей для малышей.
Физминутка.
Песня пингвины.
-На этом наше
увлекательное, полезное путешествие завершилось.
Давайте мы
разделимся на две группы и запишем отчет о нашем путешествии. 1 группа –
Северный полюс, 2 группа – Антарктида.
Свой рассказ –
отчет о путешествии группы будут строить по плану:
1. В
каком районе побывали?
2. Какая
была погода ?
3. Каких
животных встретили?
Мудрая Черепаха
обеим группам приготовила вопрос. Вопрос прочитайте из книги. Охотятся ли белые
медведи на пингвинов? ( Нет, потому что эти животные живут в разных районах
Земли.)
Рефлексия.
- С каким
настроением заканчивается урок? ( Солнышко или туча)
- Спасибо за
работу на уроке.