Инфоурок Другое СтатьиАдаптация учащихся среднего звена

Адаптация учащихся среднего звена

Скачать материал

Адаптация учащихся пятого класса в среднем звене.

                                                 Подготовила – Чичканова В.В.

Форма проведения: выступление на педсовете.

Цель: Обобщить трудности, которые встречаются при переходе из начальной школы в среднее звено и пути возможной ликвидации этих трудностей.

Выступление.

       Известно, что возможность успешного продвижения школьников,  на этапе перехода из младшей школы в среднюю, зависит от их способностей успешно адаптироваться к изменениям условий обучения.

          К таким изменениям относится то, что в средней школе обучение становится предметным, меняется состав коллектива сверстников,  учатся в разных кабинетах,  появляются разные учителя и ребенку необходимо уметь гармонично интегрировать разнообразные переживания, разные, часто противоречивые стили и требования учителей и на этой основе формировать целостную и непротиворечивую самооценку.  В обучении и общении ребенка должен произойти переход от ориентации его на заданный учителем образец к выбору собственных образцов действий. Учебная

деятельность становится для ребенка не только процессом усвоения знаний, но и способами овладения социальной реальностью и формирования мотивационно- потребностной сферы.

         Потенциал дальнейшего становления личности закладывается именно при переходе в среднюю школу, поскольку ребенок впервые сознательно ставит перед собой задачи, пробует свои силы и выбирает стили общения.

В основе программ оказания реальной помощи ребенку заложено рассмотрение взаимоотношений и взаимодействий между ребенком, родителями и учителем с точки зрения единой системы, в которой все участники взаимно обуславливают состояние и поведение друг друга. Необходимо воздействовать на ребенка не только непосредственно (в режиме индивидуальной и групповой работы), но и через родителей, учителей, меняя через них систему требований и подкреплений в актуальной ситуации развития ребенка.

       Цель работы по адаптации детей к обучению в пятом классе заключается в следующих этапах:

1.         Анализ запроса на проведение работы и составление совместно с классным руководителем плана психолого-педагогических мероприятий.

2.         Создание для детей искусственной коррекционно-развивающей среды со специально организованной деятельностью в форме коррекционных занятий.

3.         Перенос отработанных данных в актуальные ситуации обучения детей и использование педагогических приемов на уроках.

Анализ данных, полученных в результате психологической диагностики детей позволил нам выделить основные трудности, с которыми  столкнулись   дети и педагоги в период адаптации.

1.         Трудности включения в работу – низкая нормативность поведения, некоторая неорганизованность.

2.         Неумение осуществлять самоконтроль.

3.         Затруднено восприятие информации на слух, рассеянное зрительное восприятие.

4.         Темповые характеристики учащихся не одинаковые.

5.         Способность концентрировать внимание и точность работы некоторых детей не соответствует возрастным нормам.

6.         Память - некоторые дети показывают высокие показатели, некоторые - низкие.

Особо необходимо отметить тех детей, которые в четвертом классе успевали по программе, но работали на пределе своих возможностей.

  1. Трудности в чтении материала – плохая техника чтения и восприятие прочитанного.
  2. Поведение в отсутствии взрослых.

           Следующий этап  работы заключался в том, что необходимо было перейти непосредственно к учебному процессу. С этой целью были исследованы  данные по психолого-педагогической характеристике класса.

1.    Средний показатель по классу качество знаний                    74%

2. Число “беспокоящих детей”                                                   48%

3. Внимание                                                                              74%

4. Логические операции                                                            59%

5. Навыки группового взаимодействия: нормативность, контактность, склонность к компромиссу.        

Все исследования легли в основу учебно воспитательной деятельности в 5 «Б» классе.

         В результате анализа диагностики в целом по классу был отмечен достаточный уровень произвольного внимания в сочетании со средней работоспособностью и малой утомляемостью детей, при наличии  низких результатов у отдельных учащихся.

         При исследовании эмоционально-волевой сферы у ряда детей были выявлены проблемы: эмоциональный дисбаланс и неустойчивость, повышенный уровень тревожности и неуверенности.

Изучение уровня сформированности мотивации к учению показало следующее:

Первая группа детей – мотивация и учебная активность высокая – 80%.

Вторая группа детей – средний уровень мотивации – школа привлекает больше

вне учебными сторонами, интерес к учению ситуативный – 20 %.

      С целью повышения мотивации совместно с психологом были составлены рекомендации по повышению школьной мотивации.

Рекомендации:

В зависимости от вида деятельности и содержания урока учитель должен так организовать учебную деятельность, чтобы сформировать у школьника соответствующий этой работе мотивационный цикл. Этот цикл имеет ряд этапов: от мотивации начала работы к мотивации выполнения работы и затем к мотивации завершения.

1 этап. Возникновение мотивации. Зафиксировать мотивы предыдущих достижений, усилить мотивы ориентации на предстоящую деятельность.

2 этап. Подкрепление и усиление возникающей мотивации. Использовать чередование разных видов деятельности, материалы различной трудности, отметки вызывающие положительные эмоции, активизировать поиск самих учащихся, подключая их к самоконтролю и самооценке.

3 этап. Мотивация завершения. Важно, чтобы каждый ученик вышел из деятельности с положительным личным опытом, чтобы в конце урока возникла положительная установка на дальнейшее учение, т.е. положительная мотивация перспективы. Для этого важно усилить оценочную деятельность самих учащихся, сочетая ее с развернутой дифференцированной отметкой учителя.

      При этом необходимо учитывать возрастные особенности младших подростков:

1.  Противоречия между стремлением к самостоятельности и деятельности и неспособность их реализовать.

2.  Повышенная моторность и эмоциональность.

3.  Умение учащихся сотрудничать между собой только под руководством учителя.

4.  Стремление их к независимости на фоне общей эмоциональной привязанности к учителю.

         Для адаптации детей  учителя  предметники проводили  коррекцию знаний учащихся, учитывая их физиологические, интеллектуальные и личностные особенности; повышая их познавательную и мотивационную активность, применяя при этом стимулирующие факторы.  А также, продумывали  работу со способными учащимися класса, оказывая им всяческую поддержку для развития их способностей и укрепления их положительной мотивации к обучению.

       Во время уроков мы должны учитывать   индивидуальные нормы каждого ребенка, т.е. зоны его актуального и ближайшего развития путем сопоставления его вчерашних, сегодняшних и, возможно, завтрашних успехов.                      

         Существуют факторы, играющие роль в нарушении приспособления ребенка к школьной среде, в возникновении школьной дезадаптации?

Если ребенок:

• с трудом решает математические задачи,

• не умеет применять правила, хотя знает их формулировки,

• плохо владеет пересказом текста,

• невнимателен, неусидчив, рассеян,

• с трудом понимает объяснения учителя,

• не умеет самостоятельно работать,

• с трудом ориентируется в пространстве,

• испытывает страх перед уроком, учителем, контрольной работой,

• часто меняет приятелей,

• одинок,

то, скорее всего, эти проблемы сыграют свою роль. Важно обратить своевременно на это внимание, оказать помощь ребенку в приобретении необходимых навыков, а также обратиться за помощью к школьным учителям и специалистам.

      Требования  к психологическому развитию ученика 5 класса – активность и самостоятельность. Предполагается, что пятиклассник осознает важность учебных задач и не отвлекается от процесса их выполнения. О произвольности также говорит умение управлять возникающими эмоциями, сдерживать свои желания.

        В связи с изменениями условий обучения  происходят временные изменения в познавательной и эмоциональной сферах младшего  подростка:

• замедляется темп их деятельности, на выполнение определенной работы теперь школьнику требуется больше времени. Учтите это при составлении распорядка дня.

• дети чаще отвлекаются, неадекватно реагируют на замечания, бывают раздражены, капризны, настроение часто меняется.

Нам необходимо помнить, что все эти особенности объективны, и они быстро пройдут и не окажут отрицательного влияния на учебу, если взрослые будут выбирать щадящие формы взаимодействия.

Чем мы можем  помочь ребенку?

Развитию произвольности, умению управлять своими действиями, способствуют:

• Задания, связанные с планированием последовательности действий:

- составить режим дня и в течение хотя бы 1 четверти следить за его выполнением;

- записать в секцию.

• Различные игры, где требуется вырабатывать стратегию (шахматы, шашки, «Монополия» и т.д.), приобрести книги и пособия развивающего характера.

• Помогите ребенку развивать волевую регуляцию поведения – «силу воли» (пока не выполню домашнее задание, не подойду к компьютеру, и т.д.) Обязательно отмечайте все успехи ребенка (можно в его присутствии рассказать папе, бабушкам, своим знакомым, можно завести лист успехов).

         Наиболее значимой для подростков становится среда сверстников. В то же время она становится более конфликтной, чем в начальной школе, вследствие повышения общего уровня внутренней агрессивности в этом возрасте. С 5-го класса часто разрушаются привычные дружеские связи, появляются изгои, возникает острое соперничество за лидерство.

        Возрастает конкуренция как между мальчиками и девочками, так и между классами. Начинается борьба за влияние в классе. Подросткам хочется, чтобы окружающие прислушивались к ним, поступали по их желанию. В это время увеличивается количество ссор, обид. Школьники становятся раздражительными, вспыльчивыми. Они часто унижают друг друга. Это происходит не от аморальности, а от незнания других способов самоутверждения.

        Подросткам для адекватного самовыражения требуется помощь со стороны взрослых, но сами они за ней не обращаются. Поэтому инициатива должна возникать со  стороны как учителей, так и со стороны родителей.

       Начало любого возрастного кризиса сопровождается появлением у человека сильных, гнетущих его чувств — тоски, гнева, страха, одиночества. И подросткам необходимо получить возможность проявления своих чувств.

Что необходимо? Возможность общаться с человеком, которому в символической форме или словесно они смогут доверить свои чувства.

       Если ребенок умеет общаться со сверстниками, у него есть друзья, много приятелей, его не отвергают в детском коллективе, возникающие конфликты он старается разрешать мирным путем, то сложности переходного периода коснутся его в меньшей степени. А если нет?

      Необходимо привлечь родителей помочь  своему ребенку?

Рекомендации родителям:

• Создать различные группы общения для ребенка – записать его в кружок, на секцию.

• Не ограничивайте свой интерес обычным вопросом типа: «Как прошел твой день в школе?» Выбирайте время, свободное от домашних дел, и внимательно беседуйте с ребенком о школе.

• Запоминайте отдельные имена, события и детали, о которых ребенок сообщает вам, используйте их в дальнейшем для того, чтобы начинать подобные беседы о школе. Кроме того, обязательно спрашивайте о его одноклассниках, делах в классе, школьных предметах, педагогах.

• Без колебаний побеседуйте с учителем, если вы чувствуете, что не знаете о школьной жизни вашего ребенка или о его проблемах, связанных со школой.

• Посещайте все мероприятия и встречи, организуемые родительским комитетом и педагогическим коллективом. Следует также иметь информацию дисциплинарных правилах, установленных в школе и классе, различных возможностях обучения, предоставляемых школой вашему ребенку.

Итогом работы урока является отметка.

        Отметка воспринимается школьниками не как оценка проделанной работы или актуального качества знаний, а как наказание, проблема, тяжелое событие.

Важно научить ребенка воспринимать неудачи как обучающие моменты, требующие рационального подхода.

• Не связывайте оценки за успеваемость ребенка со своей системой наказаний и поощрений.

• Ребенок должен расценивать свою хорошую успеваемость как награду, а неуспеваемость — как наказание. Если у ребенка учеба идет хорошо, проявляйте чаще свою радость, можно даже устраивать небольшие праздники по этому поводу. Но выражайте свою озабоченность, если у ребенка не все хорошо в школе, и, если необходимо, настаивайте на более внимательном выполнении им домашних и классных заданий.

• Помогайте ребенку выполнять домашние задания, но не делайте их сами.

• Прилагайте усилия для поддержания спокойной атмосферы в доме.

      Такие события, как первые несколько месяцев в школе, начало и окончание каждого учебного года, переход из начальной школы в среднюю, могут привести ребенка к стрессу. Спокойствие домашней жизни поможет ему более уверенно решать проблемы в школе.

              Как бы ни продвигались объективные успехи вашего ребенка, старайтесь создать здоровый настрой перед школой, чтобы он стремился к знаниям, не боялся плохих отметок. Знал, что для вас он самый любимый и талантливый.

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптация учащихся среднего звена"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 1230
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чичканова Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чичканова Вера Владимировна
    Чичканова Вера Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3979
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции