Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ работы педагога-психолога за 2014-2015 учебный год

Анализ работы педагога-психолога за 2014-2015 учебный год

Скачать материал

Анализ работы педагога – психолога Рябоконь Н.С.

ГКОУ «Лемешкинская С(к) ОШИ»

за 2014-2015 учебный год.

 

Психолого-педагогическое сопровождение в ГКОУ «Лемешкинская  С(к)ОШИ» было направлено на реализацию психолого-педагогической цели «Формирование адаптированной личности умственно отсталого ребенка, способной к управлению собственными психологическим и физиологическим состоянием и поступками, а также диагностика, коррекция и становление отдельных психических процессов».

Для достижения поставленной цели разработаны следующие задачи:

1.Коррекция проблем развития умственно-отсталого ребенка и предупреждение их возникновения.

2.Помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач обучения, социализации: учебные трудности, нарушения эмоционально-волевой сферы, проблемы взаимоотношений со сверстниками, педагогами.

3.Психологическое обеспечение образовательных, воспитательных и коррекционных программ учреждения.

4.Развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) педагогов и воспитанников.

 

Основными направлениями деятельности педагога-психолога на протяжении учебного года являлись:

 

·        Диагностика (индивидуальная и групповая).

·        Коррекционно-развивающее направление.

·        Психологическое консультирование.

·        Профилактическая работа.

·        Методическая работа.

 

Мной  проводятся доверительные беседы с ребятами, психологическое консультирование, диагностика с последующей коррекционной работой. Занятия подразделяются:  на групповые и индивидуальные, по 20-30 минут. Курс призван дать ребенку правильное, многогранное, полифункциональное представление об окружающей действительности, оптимизирует его психическое развитие и способствует более эффективной социализации в обществе.

         Диагностика включает в себя подготовку и проведение диагностики, обработку диагностических данных, комплектацию группы. Консультирование педагогов и приёмных родителей.

         Мной ведутся необходимые журналы психолога – план работы педагога психолога ОУ; журнал консультаций психолога; журнал учета групповых форм работы; журнал учета индивидуальных занятий; журнал учета индивидуальных и групповых диагностических исследований; журнал психологического просвещения.

 

1. Диагностическая работа заключается в проведении:

Ø Диагностики познавательных процессов при поступлении в учебное заведение;

Ø Диагностики уровня воспитанности детей;

Ø Диагностики эмоционально - волевой сферы;

Ø Диагностики развития личности школьника;

Ø Диагностика 5 класса по адаптации к средней школе;

Ø Диагностики по запросам;

При  проведении диагностики познавательных способностей применяется блок специальных методик составленный Р.С.Немовым.

Диагностика эмоционально – волевой сферы воспитанников проводится в виде игр и отслеживается в процессе наблюдения. Фиксируется в коррекционных дневниках, характеристиках детей.

Данное направление включает подготовку и проведение диагностики, обработку диагностических данных, комплектацию группы. Консультирование педагогов и приёмных родителей.

За отчётный период в данном учреждении были обследованы вновь поступившие дети это: Погосова Лили, Петросян Каролина, Маркин Сергей, а  также ранее обучавшиеся.

 

Адаптация  учащихся  5 класса(30.09.14г).

При переходе на другую ступень обучения принято считать одной из главных проблем снижение успеваемости пятиклассников.

Пятый класс – это вновь сформированный класс, в классе обучается 6 учеников (1 девочка и 5 мальчиков).

Практически все ребята сошлись во мнении, что их устраивает состав их преподавателей и их отношение к ним; в школе созданы все условия для развития способностей детей.

Дополнительная помощь необходима Седунову П. и Иванову А.

Для более успешной адаптации учащихся 5 класса необходимо активное  взаимодействие всех участников учебно – воспитательного процесса; развивать волевую саморегуляцию поведения, эмоциональную честность, формировать адекватную оценку негативных поступков.  Педагогам поддерживать желание ребят учиться, узнавать новое; использовать приёмы по переключению внимания, больше познавательного и наглядного материала для повышения интереса к предмету; предоставлять самостоятельность, соответствующую их возможностям и требованиям.

 

Выявления тревожности учащихся 5 класса(28.10.14г).

В результате диагностирования повышенный уровень тревожности у Минжанова Рашида. С этим ребёнком  проводилась индивидуальная работа в трёх направлениях:

1.     Повышение самооценки;

2.     Обучение умению управлять собой в конкретных, наиболее волнующих его ситуациях;

3.     Снятие мышечного напряжения.

 

По результатам выявления уровня социальной адаптированности, активности, автономности и нравственной воспитанности (28.01.15г) необходимо продолжать работу над развитием доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания; развивать способность к установлению устойчивых взаимоотношений со взрослыми, сверстниками и старшими детьми; формировать чувство патриотизма и гражданской солидарности.

По результатам выявления общего уровня социальной компетентности подростков в соответствии с возрастом, так и компетентности в отдельных областях (21.11.14г.) выявлено следующее:

 

 

 

 

 

 

 

При изучении уровня воспитанности учащихся школы-интерната (21.04.14г.)  выявлен средний уровень воспитанности.

 

 

Педагогам продолжить работу по улучшению воспитательной среды в группах/классах и поддержанию воспитанности на хорошем уровне.

В работе учитывать показатели диагностики и подходить дифференцировано ко всем учащимся с разным уровнем воспитанности.

На основе проведённого анализа воспитанности детей обеспечить индивидуальный подход к личности каждого школьника.

 

2.Коррекция и развитие.

 

В коррекционно - развивающей работе использую следующие программы:

§  «Хочу всё знать!».

§  «Я учусь владеть собой».

§  «Уроки общения для подростков».

§  «Социально – психологическая адаптация ребёнка в обществе»

В течение всего года по плану с учащимися младшего школьного возраста проводились занятия по программе «Хочу всё знать!», где развивали внимание, память, мышление, воображение, мелкую моторику. Данный курс имеет коррекционно-развивающую направленность. Занятия подобраны с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей и позволяют развивать ребёнка исходя из структуры его «дефекта», работать в зоне его ближайшего развития. В ходе таких занятий формируется как познавательная, так и эмоционально-волевая сфера младших учащихся. На своих занятиях особое внимание мы уделяем игре, так как именно игра является ведущим видом деятельности в данный период жизни человека. Кроме того, учим общаться со сверстниками, уделяем внимание совершенствованию как мелкой моторики, так и общей координации движений ребёнка.

Также с этими ребятами работала по программе «Я учусь владеть собой», где развивали умение управлять своим настроением, учились находить поиск выхода из трудных ситуаций, анализировать свои поступки и поступки других людей, вырабатывали умение самостоятельно помогать себе.

Была оказана психолого-педагогическая поддержка учащимся 5 класса в период их адаптации к условиям обучения в среднем звене по программе «Я-пятиклассник». На занятиях с ребятами знакомились с нормами и правилами поведения на новом этапе школьной жизни, развивали навыки сотрудничества со сверстниками, учились адекватно сравнивать свои результаты с успешностью других.

 

С подростками в течение учебного года работала по программе «Уроки общения». На занятиях учились конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций, развивали умение слушать других людей, обучались способам внутреннего самоконтроля и сдерживания негативных эмоций.

С вновь прибывшими воспитанниками работала по программе «Социально-психологическая адаптация ребёнка в обществе» - снижение значимости травмирующего фактора, повышение самооценки, снижение значимости неудачных поступков и действий.

Большое внимание уделяется индивидуальной работе с учащимися. Проводятся доверительные беседы, упражнения на поднятие самооценки, а также игротерапия в сенсорной комнате.  

На протяжении всего учебного года с детьми работала над формированием позитивных представлений о семейной жизни, готовности к созданию семьи в будущем.

3. Психологическое консультирование.

 

Психологическое консультирование, различные занятия и беседы проводятся в кабинете психолога, который оснащен разнообразными методическими пособиями, которые регулярно пополняются и обновляются. В моем кабинете имеется необходимое количество различных методик и наглядного материала. Исходя из того, что дети бывают у меня не только в часы консультирования, но и приходят на в свободное  от учебы время, в моем кабинете имеются различные развивающие пособия (пазлы, домино, мозаики, кроссворды, сканворды, раскраски, и т.д.).

За учебный год работы в школе - интернате между мной, большинством педагогов и приёмными родителями установлен эмоциональный контакт. Педагоги  и приёмные родители  чаще всего обращаются для решения конфликтных ситуаций, для выстраивания отношений с воспитанниками. При необходимости мы совместно обсуждаем возникающие конфликты, пути их решения и предполагаемые результаты. Совместная деятельность дает возможность выработать общий язык, определить роли, статус и общую профессиональную позицию взрослого и психолога относительно ребенка.

 

4. Профилактическая работа.

В ноябре (10.11.-14.11.14г.) была проведена неделя толерантности. Ежедневно на большой перемене проводились психологические акции на формирование толерантного отношения друг к другу, на создание комфортной благоприятной среды в школе.

01.12.14г. совместно с педагогом-организатором была проведена акция «Пусть жизнь цветёт!», приуроченная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Было привлечено внимание школьников к проблеме СПИДа и даны практические советыо путях передачи ВИЧ и о толерантном отношении к людям с ВИЧ. К акции присоединились все ученики и педагоги школы. В этот день были организованы информационные  уголки, проведены беседы.

С целью профилактики приёма психоактивных веществ, проводилась просветительская и профилактическая беседа на формирование установки  здорового образа  жизни у младших и старших школьников.

 Результатом этого направления работы явилось то, что возросла заинтересованность в формировании  у учащихся стойкого интереса к здоровому образу жизни.

   Кроме того постоянно изучался  психологический климат в детском коллективе. В случае необходимости давались рекомендации педагогам по коррекции работы с классом/группой:

•         Стремиться поддерживать « отвергнутых».

•         Выделять их положительные стороны.

 

5.  Психопросвещение.

Выступала на педагогическом совете «Роль педагога в духовно-нравственном воспитании школьников», где были представлены результаты уровня воспитанности(10.12.2014г.). Были даны рекомендации педагогам по воспитанию детей с ОВЗ. Выступление на общешкольном родительском собрании «Психология умственно отсталых детей».

Принимала участие в областном научно-практическом семинаре

 - «Формирование коммуникативных навыков у обучающихся с ОВЗ на уроках и во внеурочной деятельности»(30.04.2015 г.)

В течение учебного года обучалась на модульных курсах в Педагогическом университете «Первое сентября»:

-

- Организация самостоятельной коррекционной работы младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО.

 

С 12.08.14г. была организована школа принимающих родителей «Дорога к дому», где приёмные родители изучали особенности детей с ОВЗ, трудности в воспитании приёмных детей, особенности адаптации приёмной семьи. На протяжении всего учебного года было организовано психолого-педагогическое сопровождение детей в приёмной семье, разработан индивидуальный план для каждой семьи и рекомендации.

 

Однако,  анализ и результаты психолого-педагогической работы выявили, что в связи с поступлением в школу детей с более глубоким нарушением интеллекта и сложными дефектами встает необходимость в дальнейшем смещении акцентов с групповой формы коррекционно-развивающей работы на индивидуальную.

Также актуальной проблемой, требующей разработки новых форм работы, остаётся проблема наличия большого количества учащихся «группы риска», учащихся с нарушениями эмоционально – волевой сферы.

Нерешённой остаётся проблема эмоционального выгорания педагогов.

              В связи с обозначившимися проблемами  в следующем учебном году необходимо:

1. Систематизировать работу по составлению индивидуальных коррекционно – развивающих программ учащихся с более глубоким дефектом (синдром Дауна).

2. Продолжить поиск новых форм работы по программе содействия сохранению и поддержанию эмоционального здоровья, как педагогов, так и учащихся.

3. Разработать новые формы индивидуально – групповых занятий по коррекции девиантного поведения учащихся: активизировать работу по профилактике и предупреждению возникновения вредных привычек (курение, употребление ПАВ) у учащихся.

4. Продолжить работу по оснащению коррекционно-развивающей среды кабинета.

 

 

 

 

 

 

  

 

          

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы педагога-психолога за 2014-2015 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 757
    • DOCX 128 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябоконь Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябоконь Наталья Сергеевна
    Рябоконь Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27614
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе