Бинарный урок: окружающий мир + трудовое обучение.
Тема: Аквариум.
Цель: обобщить общее представление об аквариуме как особой
экосистеме.
Тип урока: бинарный урок.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Учитель:
Что
такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Дети:
Мы
готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
II. Актуализация знаний.
- Животные… Кого вы представляете себе, когда слышите это
слово?
- Всё это представители замечательного царства животных.
Наука о животных называется зоологией. Прочитайте названия животных. (волк,
глухарь, лось, сом, ласточка, карась, гуппи) Как можно назвать животных
этой группы?
- Можно ли среди них выделить группы с похожими признаками? (да,
звери, птицы, рыбы)
- Чем похожи рыбы?
III. Самоопределение
к деятельности.
- Вот и мы сегодня на уроке познакомимся с
разнообразием водного мира, а именно особой экосистеме - Аквариумом и
аквариумными жильцами.
IV. Работа по
теме урока.
Работа над проектом.
- Вы две недели работали над нашим новым проектом под названием
«Аквариум». Для этого вы объединились в группы и получили задания.
- На какой главный вопрос мы должны ответить в ходе
выполнения проекта? (что такое аквариум, кто может жить в аквариуме?)
- Давайте повторим правила работы в группах.
Запомни и соблюдай простые правила:
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
Итак, об истории возникновения нам
расскажет группа «ИСТОРИКИ».
А что интересного нам могут
рассказать «ИСКУССТВОВЕДЫ»?
«ВРАЧИ» нам поведают о полезных и
вредных свойствах аквариума.
«ЗООЛОГИ», а кто же может
проживать в аквариумах?
«АКВАРИУМИСТЫ», что вы интересного
нам приготовили?
V.Физминутка.
Рыбки плавали, купались
В чистой тёпленькой воде.
То согнуться, разогнуться,
То зароются в песке.
VI. Работа по
теме урока.
Как же всё-таки красиво, какие огромные аквариумы, красивые,
пестрые. Как жаль, что в силу разных обстоятельств, некоторые люди не могут
приобрести настоящий аквариум, завести настоящих рыбок, сегодня на уроке мы
попробуем создать не менее красивый аквариум своими руками. А поможет нам:
пол-литровая банка, пластилин, камешки, ракушки.
Давайте вспомним основные способы и приемы лепки.
(раскатывание, сплющивание, прощипывание)
Сначала вы всё делаете на досточке, затем дно баночки
застилаете пластилином, далее – слой камешек, ракушек. Большие ракушки не
подойдут. Почему?
Затем крепим ко дну водоросли, заселяем рыбок.
- Чего не хватает?
- Конечно же воды!
- Вот и готовы наши замечательные аквариумы!
VII. Рефлексия.
- Понравился вам урок?
- Чем?
VIII.
Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на уроке?