Инфоурок Другое Другие методич. материалыДетские манипуляции: причины и первая помощь

Детские манипуляции: причины и первая помощь

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Детская манипуляция – это осознаваемое или неосознаваемое поведение ребенка, в результате которого взрослый выполняет его требование. Детские манипуляции делятся на два вида – манипуляции ради выгоды или манипуляции ради удовольствия. (Вообще в широком смысле под манипуляцией понимается вид психологического воздействия, которое ведет к возбуждению в другом человеке намерений, не совпадающим с его внутренними желаниями).

Каковы причины детских манипуляций?

1. Нехватка внимания. 

Часто бывает так, что мама и папа рядом, но заняты своими делами. Ребенок видит их в поле зрения, но родители с ним не играют. Что делает такой ребенок? Часто он просто смотрит мультики, играет в телефоне. Играть в игрушки ему хочется вместе с мамой и папой. А они всегда для этого заняты. В результате у такого ребенка накапливается чувство отверженности, ненужности. 

Нехватку внимания ребенок может проявлять через требования и скандалы. Например, вы только что пришли в гости, а малыш вдруг срочно захотел домой. Казалось ты, ребенок всю неделю ждал этого дня, а тут устраивает скандал со слезами. Тогда окрик мамы – это уже диалог и внимание, которого не хватает ребенку. Ребенку, уставшему от одиночества, все равно, какое внимание ему оказывают, лишь бы это внимание было.

Нехватку внимания ребенок может проявлять через медлительность и рассеянность. Такой ребенок может делать все очень медленно, постоянно забывать, где лежат вещи, как одевать колготки, как завязывать шнурки, может часами перебирать ложкой в тарелке свою еду. Тогда мама придет на помощь – застегнет пуговицы, поможет доесть обед. В этот момент ребенок счастлив: мама здесь, все ее внимание принадлежит только ему.

2. Психосоматические явления.

Если ребенок подвержен неврозам, которые сопровождаются страхами (патологической боязливостью), или он живет с ощущением заброшенности, постоянным чувством беспокойства, то он неконтролируемо создает манипулятивные ситуации, так как этим защищает себя. Такой ребенок может воспринимать любые повседневные ситуации как источник опасности. Например, ребенок может бояться газовой плиты, открытого крана, оставаться одному, идти в школу. Такие невротические проявления ведут к социальной дезадаптации, к снижению качества жизни, к снижению уверенности в себе. В таком случае ребенку обязательно нужна помощь специалиста. 

3. Слишком большие ожидания, возложенные на ребенка.

Многие родители нацелены вырастить гениальных детей: в два года они уже умеют считать и знают геометрические фигуры. В пять они владеют борьбой, играют на музыкальных инструментах, занимаются творчеством, ходят к репетиторам. «Пусть наши дети будут лучше, чем мы», думают родители, и занимают все свободное время кружками. Такой подход обречен на провал хотя бы потому, что обилие занятий со специалистами не могут компенсировать тепло и внимание родителей. А второй «подводный камень» - такой ребенок слишком болезненно воспринимает свои промахи и неудачи. Он постоянно слышит о том, что он должен быть лучшим, и любое отклонение от идеала его расстраивает. Любая неудача тянет его к манипуляции. Как еще можно заслужить любовь мамы и папы, если выполнить задание оказалось не по силам?

Что важно помнить?

1. Помните, что когда мама или папа занимаются с ребенком «потому что так надо», дети это чувствуют. Ребенок никогда не будет манипулировать мамой, если он чувствует ее интерес, ее поддержку, и вместе с ней учится быть самостоятельным.

2. Малышу важно знать, что его любят таким, какой он есть, а не за достижения и успехи. Ребенку нужны ваше внимание и поддержка. Даже если вы заняты, найдите время, чтобы обнять малыша, сказать ему хорошие слова, обратите внимание на то, как замечательно он что-то сделал. Замечательная фраза: «Даже когда мы ссоримся, я всегда люблю тебя».

Как противостоять детским манипуляциям?

1. Соглашайтесь с чувствами ребенка. «Я понимаю, ты расстроен, потому что мы не пошли на улицу», «Да, ты прав, я действительно поступила плохо, когда сказала, что пойду с тобой в парк и не пошла». С этого начинается принятие своего ребенка.

2. Анализируйте требования ребенка, насколько это возможно, спокойно, без эмоций, подводя к тому выводу, который нужен. «Я не уверена, что будет лучше, если мы прямо сейчас оденемся и уйдем обратно, потому что…», «Мне кажется, вряд ли будет лучше, если ты пойдешь без шапки, потому что …», «Мне кажется, это не лучшая идея…».

3. «Разбирайте по полочкам» сиюминутное желание ребенка, обращая внимание на несоответствие условиям, ситуации, погоде. При этом оценивайте и критикуйте факты, а не личность ребенка. «Я не могу включить тебе мультик прямо сейчас, потому что уже поздно, ночью спят, а мультики смотрят днем», «Я понимаю, что тебе очень нравится эта шапка, но сейчас зима, а шапка из тонкой ткани, и если в ней пойти на улицу, можно заболеть».

Любви Вам и понимания!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2015 847
    • 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аллахвердян Анастасия Саркисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9979
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека