Инфоурок Окружающий мир КонспектыДоклад на научно-практическую конференцию школьников на тему "Планеты Солнечной системы"

Доклад на научно-практическую конференцию школьников на тему "Планеты Солнечной системы"

Скачать материал

Солнечная система

Солнечная система состоит из планет и их спутников, а также малых планет и других различных космических тел - метеоритов, астероидов, планетоидов и других мелких объектов. Названа она так по имени своей главной и единственной звезды, источника энергии, тепла и света - Солнце.

Солнце - ближайшая к Земле звезда

 

Солнце – это гигантский огненный шар очень высокой температуры, состоящий из плазмы. Солнце удалено от Земли почти на 150 млн км.

Вначале Солнечная система представляла собой скопление газа и частиц пыли, но со временем и под воздействием собственной массы, возникло Солнце и другие планеты.

В центре Солнечной системы находится Солнце, вокруг которого по своим орбитам двигаются восемь планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

До 2006 г к этой группе планет относился и Плутон, он считался 9-ой планетой от Солнца, но был исключен из этого списка и назван планетой-карликом.

Все планеты принято делить на две большие группы: земная группа и газовые гиганты.

К земной группе относят: Меркурий, Венера, Земля, Марс.

 

планеты земной группы

Эти планеты небольшого размера с каменистой поверхностью, они находятся ближе других к Солнцу.

К газовым гигантам относят: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

планеты гигантыЭто крупные планеты, состоящие в основном из газа и им характерно наличие колец, которые состоят из ледяной пыли и множества скалистых кусков.

 

Меркурий - самая близкая планета к Солнцу

 

Меркурий - первая, самая маленькая и самая легкая планета Солнечной системы. Внешне она похожа на земной спутник – Луну, но своего спутника у Меркурия нет.

Это самая близкая к Солнцу планета. При этом она почти все время поворачивается к Солнцу одной стороной. Поэтому на одной стороне Меркурия очень жарко, а на другой очень холодно. Средняя температура на Меркурии в дневное время составляет +350 градусов Цельсия, а в ночное время —  -170 градусов.

Если ориентироваться на земной год, то Меркурий совершает полный оборот вокруг Солнца за 88 дней, а одни сутки там длятся 59 земных дней.

Атмосферы на Меркурии нет, поэтому его часто атакуют астероиды и оставляют после себя на его поверхности очень много кратеров.

Подробное изучение Меркурия представляет большие сложности в связи с его близким соседством с Солнцем. Иногда Меркурий можно увидеть с Земли невооруженным глазом.

 

 

Венера - Сестра Земли

 

Венера - вторая от Солнца планета, самая близкая к Земле. Спутник у Венеры отсутствует.

Венеру очень часто называют «сестрой» Земли, так как их размеры и масса очень приближены друг к другу.  На ней есть атмосфера. Состоит она из углекислого газа. Поэтому дышать на Венере невозможно.

Венеру окружает слой очень плотных облаков. На ней постоянно происходят вспышки молний.

На Венере нет воды, на её поверхности очень-очень жарко. Средняя температура на планете составляет +475 градусов Цельсия. Вот и нет там ни растений, ни животных, ни бактерий.

Сутки здесь длятся 243 земных дня, а год — 255 дней.

На Венере много кратеров и возвышенностей, напоминающих земные материки.

Венера движется не с запада на восток, а с востока на запад. Ее можно увидеть с Земли даже без помощи телескопа после заката или перед восходом Солнца,  поэтому Венеру часто называют Утренней и Вечерней звездой.

 

Наш дом - планета Земля

 

Земля третья от солнца планета, которая находится на расстоянии 150 млн км от Солнца.

Поверхность Земли состоит на 2/3 из воды, остальная часть это континенты. Земля – единственная в солнечной системе планета, которая населена людьми, где есть воздух, вода, растительность.

Земные сутки длятся 23 ч 56 мин 4 сек, а год — 365 дней 6 ч 9 мин 10 сек.

Возраст Земли составляет 4,5 миллиарда лет, приблизительно столько же существует ее единственный спутник - Луна, вращающийся вокруг Земли. Она всегда повернута к нашей планете только одной стороной. На этой видимой стороне Луны видны равнинные "моря", цепочки гор и множество кратеров самых разных размеров.

Другая, невидимая с Земли, сторона имеет на поверхности большое скопление гор и еще больше кратеров, а отражающий от Луны свет, это слабо отражаемые лучи от Солнца.

 

Спящая планета

 

Планета Марс - четвертая планета солнечной системы. Это небольшая красная планета. На Марсе есть атмосфера, только содержание в ней кислорода ничтожно мало.

Средняя температура воздуха на планете колеблется от  -155 градусов, до +20 градусов. На Марсе много гор, есть высохшие русла рек и ледники. Поверхность планеты покрыта песком красного цвета. Это цвет Марсу придает оксид железа. 

На планете часто бывают пылевые бури, которые носят объемный и разрушительный характер.  Пыль покрывает практически всю поверхность Марса.

Сутки на Марсе составляют 24 ч 37 мин 23 секунды. Год на планете длится - 687 суток.

У планеты есть два спутника Фобос и Деймос. Их названия переводятся, как "страх" и "ужас". Внешне оба спутника, действительно, внушают страх и ужас. Состоят спутники из каменистых пород, и имеют небольшие размеры. Их формы настолько неправильны, что скорее похожи на астероиды.

Иногда Марс тоже видно с Земли невооруженным взглядом.

 

 

Планета-гигант Солнечной системы

 

Юпитер – пятая от Солнца планета.  Самая крупная планета в Солнечной системе. Это газовый гигант.

Несмотря на огромные размеры, Юпитер очень быстро вращается вокруг своей оси (за 9 ч 50 мин земных суток) из-за этого  полюса планеты сжаты, а экватор растянут. Год равен примерно 12 земным годам. Смены времён года там не существует.

Астрономы наблюдают ряд атмосферных явлений на Юпитере: штормы, молнии, полярные сияния. На его поверхности постоянно происходят бури и вихри ветров.

Средняя температура на планете составляет  -150 градусов Цельсия. Атмосфера состоит из водорода и гелия. Кислорода и воды на его поверхности нет. Есть предположение, что в атмосфере Юпитера есть лед. 

Юпитер имеет по крайней мере 67 спутников. Некоторые из них считаются вероятно пригодными для жизни. Самыми крупными из них являются Ио, Ганимед, Каллисто и Европа.

 

Элегантный джентльмен

 

Сатурн  красивая и необычная планета, шестая от Солнца и вторая по размерам после Юпитера. Это ещё один газовый гигант.

Год на этой планете длится почти 30 земных лет, а сутки почти 10 ч 40 мин.  Средняя температура на поверхности составляет     -188 градусов.

Его атмосфера состоит в основном из водорода и небольшого количества гелия. Там часто возникают полярные сияния. На Сатурне случаются мощные грозы, только происходят они редко, а длятся в течении нескольких месяцев.

Главной особенностью Сатурна является огромная система колец – ее ширина составляет почти 115 тыс. км, а толщина почти 5 км. Кольца состоят из миллиардов маленьких частиц льда, камня, осколков астероидов, пыли и космического мусора. Ледяная пыль прекрасно отражает свет, поэтому кольца Сатурна очень хорошо видно в телескоп.

Сатурн имеет 65 спутников. Все они вращаются вокруг планеты. Некоторые спутники имеют крупные размеры.

 

Таинственный ледяной гигант

 

Уран – седьмая планета Солнечной системы. У Урана необычный сине-зеленый цвет и он выглядит, как круглый с ровной поверхностью мячик. Уран - первая планета, которая была открыта  с помощью телескопа.

Это единственная планета солнечной системы ось, которой имеет наклон к орбите более чем в 90 градусов. Вот и  получается, что планета как бы «лежит на боку».

Атмосфера Урана в основном состоит из водорода, метана и воды. Сутки на Уране длятся 17 часов, а год — 84 земных года. При этом лето на южном полюсе длится в течение 42 земных лет, за это время солнце ни разу не покидает небосклон, зимою же наоборот 42 года царит непроглядная тьма.

Это самая холодная планета солнечной системы. Температура на планете постоянно равна -224°C. На Уране бушуют постоянные ветры с огромной скоростью от 140 до 600 км/ч.

В 1977 году на Уране была обнаружена необычная система колец. Главное их отличие в том, что они состоят из очень темных частиц и имеют очень слабую способность отражать свет.  Кольца  Урана можно обнаружить только при сильном ослаблении света звезд, находящихся за ними.

У  Урана есть 27 спутников. Наиболее известными из них являются: Оберон, Титания, Ариэль, Миранда, Умбриэль. Самые крупные спутники планеты - Титания и Оберон, состоят в основном изо льда серого цвета.

 

Ледяное царство морского владыки

 

Нептун – это восьмая и самая дальняя планета солнечной системы. Нептун - это последний из четырех газовых гигантов. Из-за синего цвета планета получила свое название.

Нептун - это первая планета, которая была обнаружена при помощи математических расчетов. Она состоит из газа, в основной состав которой входят вода, метан и аммиак. Известно, что Нептун обладает собственной атмосферой.

Сутки на планете длятся 16 часов, а год равен 164 земным годам. Нептун состоит по большей части изо льдов, и относится к группе ледяных гигантов. Долгое время считалось, что на его ледяной поверхности не происходит никаких погодных явлений. Но недавно установили, что на Нептуне бушуют вихри и скорость ветра свыше 2000 км/ч. Нептун - это самая ветреная планета солнечной системы, поэтому погода на ней не просто зимняя, а по космическим меркам, совсем холодная, так, что все на ней, даже газ превращается в лёд.

Нептун имеет 14 спутников, самым известным из которых является Тритон. Спутник Тритон отличается от других тем, что имеет обратное движение по направлению орбиты. На спутнике были обнаружены каньоны и кратеры, озера изо льда и аммиака и необычные вулканы-гейзеры, которые извергали газ азот.

Нептун также имеет слабо освещенные кольца. У этой планеты их шесть.

Солнечная система, несмотря на ее длительное и тщательное изучение, таит в себе еще множество загадок и тайн, раскрыть которые еще только предстоит. Одной из самых завораживающих гипотез является предположение о присутствии жизни на других планетах, поиски которой активно продолжаются.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на научно-практическую конференцию школьников на тему "Планеты Солнечной системы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2018 1575
    • DOCX 91.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быкова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быкова Елена Валерьевна
    Быкова Елена Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8159
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек