Инфоурок Биология КонспектыДоклад : Использование активных методов обучения биологии в рамках образовательной деятельности СПО

Доклад : Использование активных методов обучения биологии в рамках образовательной деятельности СПО

Скачать материал

Областное  государственное  автономное  образовательное

Учреждение  среднего  профессионального  образования

«Ютановский агромеханический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

Из опыта работы:

 

Использование активных методов обучения биологии в рамках

образовательной деятельности СПО

 

 

 

 

 

                                                                                                 Преподаватель

  биологии и химии

                                                                                                    Прокофьева Т.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

      Использование активных методов обучения биологии в рамках образовательной деятельности СПО. 
    
Правильный подход к совершенствованию методов и средств обучения следует строить на научной основе, рассматривая обучение как целенаправленный организованный процесс взаимодействия, сотрудничества преподавателя и обучающихся, призванный вооружить их научным мировоззрением, знаниями и умениями. Педагогической психологией выведен основной закон усвоения: воспринять – осмыслить – запомнить – применить – проверить результат. Из этой формулы ничего нельзя исключить и нецелесообразно разрывать этапы усвоения во времени, потому что они взаимосвязаны: восприятие сопровождается осмысливанием, осмысливание - запоминанием, восприятие, осмысливание и запоминание расширяются, углубляются и закрепляются в процессе их самостоятельного применения и проверки на практике. Все названные выше этапы усвоения знаний, умений должны выполняться лично каждый обучающийся, его умственным трудом, хотя и под руководством преподавателя. 
     Применение термина «активные методы» предполагает существование и неактивных, пассивных методов. Возникает вопрос: что такое активные методы? 
     Активность (от лат. Actibus – деятельный) – это психическое качество, черта характера, человека, выражающаяся в усиленной деятельности человека. 
     Познавательная (учебная) активность выражается в стремлении учиться, преодолевая трудности на пути приобретения знаний, в приложении максимума собственных волевых усилий и энергии в умственной работе. Речь идет не только о внешней активности (поднятие рук, переписывание, бездумное перелистывание книги и т.п.), а главным образом о внутренней, мыслительной активности, о творческом мышлении. 
     Психологи убеждают, что познавательная активность обучающегося – качество не врожденное и не постоянное, она динамически развивается, может прогрессировать и регрессировать под воздействием учебного заведения, товарищей, семьи, труда и других социальных факторов. На уровень активности сильно влияют отношения преподавателя и стиль его общения с обучающимися на уроке, успеваемость и настроение самого обучающегося (успехи в учебе и положительные эмоции повышают познавательную активность). Поэтому у одного и того же обучающегося на различных уроках познавательная активность резко меняется, в зависимости от того, какой преподаватель учит, чему учит и как учит, как он умеет активизировать группу. Подлинное сотрудничество преподавателя и обучающихся обеспечивает на уроке активную учебную деятельность группы. 
     Под активизацией познавательной деятельности подразумевается целенаправленная педагогическая деятельность преподавателя по повышению уровня (степени) учебной активности. Действия преподавателя, которые побуждают к старательному учению, способствуют созданию положительного отношения к учебной работе и знаниям, являются средствами активизации. Разумеется, степень познавательной активности обучающихся зависит и от них самих, от их воспитанности, волевых усилий, ведь обучающийся не только объект, но и субъект учебного процесса. 
     Следовательно, активными методами обучения следует называть те, которые максимально повышают уровень познавательной активности обучающихся, побуждают их к старательному учению. При активных методах все обучающиеся группы на уроке работают интенсивно, с интересом и желанием, внимательно слушают – думая, наблюдают – думая, читают – думая, выполняют практические задания – думая. Итак, активными методами можно считать только те, которые побуждают к активному, старательному учению именно всех обучающихся группы, не только сильных и любознательных, но и слабых, безвольных, ленивых. 
В современной педагогике и, в частности, в обучении биологии в условиях СПО используются следующие методы: 
1) Словесные: 
а) Метод дискуссии – по вопросам преподавателя или студентов, требующих размышлений, обучающиеся на уроке свободно высказывают и внимательно слушают мнения выступающих. 
б) Метод самостоятельной работы с учебником - все обучающиеся самостоятельно без непосредственного участия преподавателя, но по его заданию читаются учебник и преобразовывают текст в план, таблицу, схему и другие формы записи в тетрадях. Такой метод доминирует на особом типе урока – при изучении нового легкого материала без предварительного объяснения его преподавателем. 
в) Метод самостоятельной работы с дидактическими материалами - все обучающиеся самостоятельно, без непосредственного участия преподавателя, но по его заданию выполняют письменно – графическую работу по биологии творческого характера, используя тексты и другие дидактические материалы в нескольких вариантах. 
г) Метод эвристической (поисковой) сократической беседы – обучающиеся решают проблемные вопросы и добывают часть новых знаний в процессе дискуссий, коллективных размышлений, индуктивных и дедуктивных умозаключений, опираясь на свои знания. 
д) Метод проблемного изложения – проблемные вопросы решает сам преподаватель, размышляя вслух и этим побуждая во время рассказа аудиторию к логическому мышлению, соучастию в решении проблемы, к добыванию знаний. 
е) Метод самостоятельного решения расчетных и логических задач – все обучающиеся по заданию  преподавателя самостоятельно решают расчетные и логические задачи по аналогии или творческого характера. Использование задач экологического, генетического, молекулярно-биологического содержания для закрепления знаний позволяет в новом аспекте рассмотреть изученный материал, активизировать познавательную деятельность обучающихся. 
2) Наглядные: 
а) Частично поисковый демонстрационный – обучающиеся решают проблемный вопрос и добывают часть новых знаний путем наблюдения и обсуждения демонстрируемых преподавателем опытов, натуральных объектов, микропрепаратов, моделей и других изобразительных пособий. 
б) Частично поисковый демонстрационный метод работы с экранными пособиями – обучающиеся решают проблемный вопрос и добывают часть новых знаний путем просмотра и обсуждения кино-, диафильмов, слайдов, теле-, видеофильмов. 
в) Метод опорных сигналов – педагог демонстрирует плакат с опорными сигналами и объясняет их содержание; обучающиеся копируют, прорабатывают и воспринимают опорные сигналы. 
3) Практические: 
а) Частично поисковый лабораторный метод –  обучающиеся решают проблемный вопрос и добывают часть новых знаний путем самостоятельного выполнения и обсуждения ученического эксперимента, самонаблюдения или работая с натуральным раздаточным материалом. 
б) В последнее время все большее распространение получают такие типы занятий, как занятия – лекции, занятия – семинары, тематические зачеты. 
     В системе внеурочной работы по биологии сложились и стали традиционными и такие активные формы обучения, как: 
Внеклассные занятия (индивидуальная работа, кружки, вечера, КВН, олимпиады, общественные смотры знаний, ролевые игры, экскурсии и т.д)
     Итак, успех решения учебно-воспитательных задач, уровень познавательной активности обучающихся в большей степени зависят от использования на уроках методов, методических приемов и средств обучения. Поэтому, выбор методов, приемов и средств обучения, повышающих эффективность учебной деятельности, следует рассматривать как одно из важнейших требований к уроку биологии. При выборе методов и средств обучения следует учитывать различные факторы: 
Содержание учебного материала; 
Возрастные особенности  обучающихся; 
Поставленные перед преподавателем задачи на урок; 
Оснащенность кабинета биологии учебным материалом; 
Наличие раздаточного материала. 
     Все это даст возможность по мере овладения биологическими понятиями создать необходимую базу для их дальнейшего использования, вооружения учащихся учебными умениями, включить их в познавательную деятельность. 
     Применение компьютера на уроках биологии новый метод организации активной и осмысленной работы обучающихся, сделав занятия более наглядными и интересными. Уроки с применением компьютерных систем не заменяют преподавателя, а, наоборот, делают общение с учащимся СПО более содержательным, индивидуальным и деятельным. 
     Комплекты педагогических программных средств позволяют довести до обучающихся огромный поток информации. При этом у них развивается зрительная память, акцентируется внимание на важных объектах за счет фрагментальной подачи материала. При работе используются преимущества информационных технологий, заключающиеся в сочетании сразу нескольких компонентов: текста, рисунка, анимации, звукового сопровождения и других элементов. 
     К наиболее эффективным формам представления материала по биологии, следует отнести мультимедийные презентации. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Презентация дает возможность педагогу проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. 
     В юношеском возрасте наиболее высока потребность обучающихся СПО к соревнованию, что повышает познавательный интерес, побуждает к работе по углубленному изучению материала, к поиску чего-то нового. Эти задачи не могут быть решены только на уроке, так как требуют применения форм и методов, не укладывающихся в жесткие рамки учебных занятий. Формой их реализации является внеклассная работа, сочетающаяся с информационными технологиями, что ведет к непрерывному совершенствованию знаний, умению самостоятельно пополнять их и применять на практике. 
     Увеличивается число информационных ресурсов по всем предметам и по биологии в том числе. Нельзя не сказать о значении Интернета для самообразования педагога и использования богатейших ресурсов сети для подготовки к урокам. Причем не стоит отказываться от посещения англоязычных сайтов, так как на них могут быть очень интересные иллюстрации, которые можно сохранить и использовать при создании мультимедийных презентаций. 
     Таким образом, современные возможности при преподавании биологии в условиях СПО способны оптимизировать совместную деятельность педагога и обучающихся, активное включение последних в учебную деятельность, а значит, более простое, но при этом качественное накопление ими тех знаний, умений и навыков, которые позволят успешно реализоваться выпускникам в профессиональной сфере.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад : Использование активных методов обучения биологии в рамках образовательной деятельности СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Правильный подход к совершенствованию методов и средств обучения следует строить на научной основе, рассматривая обучение как целенаправленный организованный процесс взаимодействия, сотрудничества преподавателя и обучающихся, призванный вооружить их научным мировоззрением, знаниями и умениями. Педагогической психологией выведен основной закон усвоения: воспринять – осмыслить – запомнить – применить – проверить результат. Из этой формулы ничего нельзя исключить и нецелесообразно разрывать этапы усвоения во времени, потому что они взаимосвязаны: восприятие сопровождается осмысливанием, осмысливание - запоминанием, восприятие, осмысливание и запоминание расширяются, углубляются и закрепляются в процессе их самостоятельного применения и проверки на практике. Все названные выше этапы усвоения знаний, умений должны выполняться лично каждый обучающийся, его умственным трудом, хотя и под руководством преподавателя. 
     Применение термина «активные методы» предполагает существование и неактивных, пассивных методов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2015 1085
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокофьева Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокофьева Татьяна Петровна
    Прокофьева Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26847
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 169 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе