Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад «Технология укрупнения дидактических единиц в контексте ФГОС второго поколения»

Доклад «Технология укрупнения дидактических единиц в контексте ФГОС второго поколения»

Скачать материал

МБОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия им. Хаглышевой Е.К.»

 

 

 

Районный семинар учителей начальных классов

«Основные образовательные технологии»

21.01.2015г.

 

 

 

Доклад на тему: 

 

«Технология укрупнения дидактических единиц

в контексте ФГОС второго поколения»

 

 

 

                                                    Докладчик:

Сабирова Светлана Антоновна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  

 

2015г.

(cлайд №1)

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования четко определены изменения в образовании,  необходимые для формирования нового человека. Развитие   творческого, самостоятельного  мышления, формирование умений и навыков   самостоятельного поиска, анализа и  оценки  информации - одна из  главных задач  образования сегодня. Значит, школа должна формировать людей с новым типом мышления, инициативных, творческих личностей, смелых в принятии решений, компетентных.

 Содержание современного образования требует существенной модернизации средств и методов обучения.

(слайд №2) Как научить детей самостоятельно добывать знания, анализировать     факты? На что опираться?  На слуховую память,   зрительную?  Использовать ассоциации? Учить логическому мышлению?   

Очевидно, что в зависимости от ситуации надо применять различные средства, методы, приемы.  К таким приёмам изучения, преподавания, а также усвоения учебного материала надо отнести технологию укрупнение дидактических единиц П.М.Эрдниева, который позволяет качественно преобразовать все элементы системы обучения.

(слайд №3) Технология укрупнения дидактических единиц (УДЕ) способствует формированию навыков самостоятельной работы, развитию познавательного интереса, способности к усвоению знаний, способов учебной деятельности и дает возможность увеличить объём изучаемого материала при снижении нагрузки на ученика.

Поставлена целевая ориентация:

- достижение целостности  знаний как главное условие развития и саморазвития интеллекта учащихся;

-  создание информационно более совершенной последовательности разделов и тем школьных предметов, обеспечивающее их единство и целостность.

(слайд №4)  Таким образом, общая целевая установка Федерального государственного образовательного стандарта, совпадает с технологией укрупнения дидактических единиц (УДЕ), сформулированной более полувека назад как достижение оптимального общего развития каждого ребенка. Отсюда следует, ФГОС + УДЕ.

    (слайд №5) Принципы технологии УДЕ базируются на соответствующих им закономерностях и реализуются через определённую систему правил:

1. всё, что учащиеся в учебной деятельности способны выполнить без помощи извне, они должны выполнять самостоятельно;

2. учащиеся должны учиться самостоятельно, составлять и формулировать обратные задачи, решать их, тем самым формировать процесс работы с задачей, вырабатывать навык самопроверки;

3. в учебный процесс должны включаться задания не только по решению задач, но и самостоятельного их составления по указанной формуле, аналогичные, усложненные;

4. учитель должен систематически использовать возможность самоорганизации учащихся.

. Стандарт и система технологии УДЕ имеют общее психолого-педагогическое основание. Иными словами, благодаря укрупнённым дидактическим единицам (УДЕ) достигается значительный рост производительности и продуктивности труда  учащихся. В теоретическом плане эта технология представляет открытие качественно нового явления в психологии обучающегося, а именно: при последовательном обучении в мышлении учащихся возникает особый алгоритм самонаращивания знаний.

      Также следует отметить, что эта технология как раз приближена к свойствам внутренней информации, что и приводит к упрощению и облегчению процесса обучения, и в последующем, приобретает и эмоциональную окраску, подъём, особенно тогда, когда ученик убеждается в своей правоте. Процесс первооткрывателя, эмоциональная окраска радости способствуют желанию учиться, запоминать  учебный материал, сравнивать.

        Учитель должен воспитывать привычку сравнивать события, явления, проводить аналогии, а также находить особенное и частное, делать обобщающие выводы. Результаты подобной умственной деятельности благотворно влияют на пытливость, ум, воображение.

          (слайд №6) Система работы по технологии П.М. Эрдниева позволяет создавать между мною и учащимися атмосферу сотрудничества и взаимодействия, учит взаимоконтролю и самоконтролю, приемам исследовательской деятельности, умению добывать знания, обобщать и делать выводы, воздействовать на эмоциональную сферу личности ребенка.

         Все эти особенности технологии мне представляются перспективными для сегодняшнего, каждодневного процесса обучения, потому что обладает силой дальнодействия, закладывая в ученике черты деятельного интеллекта, способствует становлению активной личности. Все это происходит через сознательное и планомерное укрупнение изучаемого материала, через развитие соответствующих умений и навыков учащихся.

П.М. Эрдниев выделяет четыре основных способа укрупнения дидактических единиц:

1.                 совместное и одновременное изучение взаимосвязанных действий,    операций;

2.                 применение деформированных упражнений;

3.                 широкое использование метода обратной задачи;

4.                 усиление удельного веса творческих заданий.

 Каждый из приведенных способов укрупнения дидактических единиц способствует актуализации резервов мышления. Ребенок приучается к самостоятельному продолжению мысли, к перестройке суждения (предложения), что имеет решающее значение в последующем для составления активного, творческого ума человека, столь ценного в своем проявлении в любой сфере трудовой деятельности.

(слайд №7)  Глубоко убеждена в том, что сам процесс обучения  по технологии УДЕ имеет развивающий характер, содержит в себе проблемные ситуации, строится на основе методики сотрудничества, сотворчества, совместного поиска. Ученик не должен бояться ошибок, он должен быть готов ее найти и исправить.

В такой сфере воспитания и обучения должна постоянно присутствовать "мысленная деятельность – без переутомления, без рывков, спешки и надрыва духовных сил" (В. Сухомлинский).  

На мой взгляд, наиболее полно всем этим требованиям отвечает технология укрупнения дидактических единиц П.М. Эрдниева.

(слайд №8) Таким образом, на современном этапе развития образования совпали важнейшие позиции, характеризующие методику УДЕ и ФГОС НОО:  развитие личности; понимание необходимости именно общего, а не только интеллектуального развития детей с разными возможностями к обучению; понимание способа достижения цели посредством организации самостоятельной индивидуальной и совместной деятельности. 

    

 

 

Список  литературы:

1.Гузеев Б.В. Лекции по педагогическим технологиям. М: «Знание», 1992г.

2.Сальникова Т.П. Педагогические технологии. М; «Сфера»2010г.

3.Селевко Т.К. Современные образовательные технологии. Народное образование, 1998 г.

4.Шаталов В.Ф. Куда и как исчезли тройки. М: «Педагогика», 1979 г.

5.Шаталов В.Ф. Точка опоры. М: «Педагогика», 1987 г. 

6. Эрдниев П.М. Укрупнение дидактических единиц как технология о6учения.(часть 1,2). М: «Просвещение», 1992 г.

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

        

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Технология укрупнения дидактических единиц в контексте ФГОС второго поколения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования четко определены изменения в образовании,  необходимые для формирования нового человека. Развитие   творческого, самостоятельного  мышления, формирование умений и навыков   самостоятельного поиска, анализа и  оценки  информации - одна из  главных задач  образования сегодня. Значит, школа должна формировать людей с новым типом мышления, инициативных, творческих личностей, смелых в принятии решений, компетентных.

 Содержание современного образования требует существенной модернизации средств и методов обучения.

(слайд №2) Как научить детей самостоятельно добывать знания, анализировать     факты? На что опираться?  На слуховую память,   зрительную?  Использовать ассоциации? Учить логическому мышлению?   

Очевидно, что в зависимости от ситуации надо применять различные средства, методы, приемы.  К таким приёмам изучения, преподавания, а также усвоения учебного материала надо отнести технологию укрупнение дидактических единиц П.М.Эрдниева, который позволяет качественно преобразовать все элементы системы обучения. (слайд №3) Технология укрупнения дидактических единиц (УДЕ) способствует формированию навыков самостоятельной работы, развитию познавательного интереса, способности к усвоению знаний, способов учебной деятельности и дает возможность увеличить объём изучаемого материала при снижении нагрузки на ученика.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 1318
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабирова Светлана Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабирова Светлана Антоновна
    Сабирова Светлана Антоновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36158
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона