Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииЕ.В.Хрунов первый тульский космонавт

Е.В.Хрунов первый тульский космонавт

Скачать материал
Скачать материал "Е.В.Хрунов первый тульский космонавт"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 8» «С любовью...

    1 слайд

    Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 8» «С любовью к России мы делами добрыми едины» «Ими гордится Тульский край: люди, события, даты» Тема работы: Евгений Васильевич Хрунов Первый космонавт земли Тульской Работу выполнила: Харькова Оксана Юрьевна, учитель начальных классов г.Богородицк 2013 год

  • Евгению Хрунову Весь шар земной твоей овеян славой. Ты близок всем, но я уве...

    2 слайд

    Евгению Хрунову Весь шар земной твоей овеян славой. Ты близок всем, но я уверен в том: У туляков особое есть право Назвать тебя по-свойски земляком. Тебя, Евгений, тульщина растила - Земля Толстого, Рудневых, Левши. Она с тревогой за тобой следила, Когда ты был в космической глуши. Поднявшись над планетой с экипажем И опоясав трассой небосвод, Ты пересел - подумать страшно даже! - Из своего в соседний звездолёт. Не мог тебя встречать и провожать я, Но всё равно ты в помыслах моих. Прими на память, как рукопожатье, От земляка вот этот скромный стих. Степан Поздняков (г.Новомосковск Тульской области

  • Родился 10 сентября 1933 года в деревне Пруды Воловского района Тульской обла...

    3 слайд

    Родился 10 сентября 1933 года в деревне Пруды Воловского района Тульской области в семье крестьянина. ХРУНОВ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Космонавт России.

  • Кроме него, у Василия Егоровича и Аграфены Николаевны Хруновых были ещё четыр...

    4 слайд

    Кроме него, у Василия Егоровича и Аграфены Николаевны Хруновых были ещё четыре дочери и пять сыновей.

  • 5 слайд

  • После окончания семи классов средней школы, Евгений поступил в сельскохозяйс...

    6 слайд

    После окончания семи классов средней школы, Евгений поступил в сельскохозяйственный техникум в городе Кашира (Тульская область), тот, что закончил в 1952 году. В том же году был призван в ряды Советской Армии и направлен на учебу в военную авиационную школу.

  • В следующем году подал заявление и был зачислен в Батайское военное авиационн...

    7 слайд

    В следующем году подал заявление и был зачислен в Батайское военное авиационное училище летчиков Как вспоминали позднее его сослуживцы, летать любил до самозабвения.

  • 8 слайд

  • Свой единственный полёт в космос Е.В. Хрунов совершил в качестве космонавта-и...

    9 слайд

    Свой единственный полёт в космос Е.В. Хрунов совершил в качестве космонавта-исследователя. 15 января 1969 года совместно с Борисом Волыновым и Алексеем Елисеевым он отправился на орбиту на корабле "Союз-5".

  • Следующий день был ознаменован появлением на околоземной орбите первой в мир...

    10 слайд

    Следующий день был ознаменован появлением на околоземной орбите первой в мире экспериментальной орбитальной космической станции. А следом был осуществлен ещё единственный опыт не имеющий аналогов. Евгений Хрунов и Алексей Елисеев надели скафандры и вышли в открытый космос.

  • Спустя 37 минут их встретил на корабле "Союз-4" Владимир Шаталов. За это вре...

    11 слайд

    Спустя 37 минут их встретил на корабле "Союз-4" Владимир Шаталов. За это время они провели ряд экспериментов и фотографирование станции. Хрунов был вторым среди советских космонавтов, побывавших в открытом космосе. В шутку друзья назвали его первым космическим почтальоном. Он доставил с Земли корреспонденцию Владимиру Шаталову, командиру Союза-4, который стартовал на сутки ранее экипажа Союза-5.

  • 17 января космонавты возвратились на Землю. Евгений Хрунов проработал в космо...

    12 слайд

    17 января космонавты возвратились на Землю. Евгений Хрунов проработал в космосе 1 сутки 23 часа 45 минут 50 секунд. До сих пор тот самый переход из корабля в судно сквозь открытый космос остается единственным.

  • «Есть у него исследовательская жилка, склонность к анализу, обобщению, — ска...

    13 слайд

    «Есть у него исследовательская жилка, склонность к анализу, обобщению, — сказал о Евгении Хрунове после его полета Алексей Леонов. — Кроме того, он простой и очень любознательный человек… Он никогда не уходит, не выяснив для себя все досконально. Я убедился, что это технически зрелый инженер, который с одинаковым удовольствием занимается и теорией и практикой».

  • 14 слайд

  • С июля 1969 года проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипаж...

    15 слайд

    С июля 1969 года проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипажа КК «Союз» (7К-ОК) (вместе с Георгием Гречко и Петром Колодиным) по программе группового полета трех кораблей. После автомобильной аварии был отстранен от подготовки. С 1969 года проходил подготовку по программе ОПС «Алмаз» в составе группы космонавтов. С октября 1979 по сентябрь 1980 года проходил подготовку в качестве командира второго экипажа экспедиции посещения ДОС «Салют-6» по программе советско-кубинского полета, вместе с Х.А.Лопесом-Фальконом (Куба). Во время старта КК «Союз-38» 18 сентября 1980 года был дублером командира корабля. В октябре - декабре 1980 года проходил подготовку в качестве командира основного советско-румынского экипажа с Думитру Прунариу, но был отстранен от подготовки и отчислен из отряда космонавтов.

  • После выхода из отряда космонавтов сменил несколько работ, а после увольнени...

    16 слайд

    После выхода из отряда космонавтов сменил несколько работ, а после увольнения в 1989 году из рядов Вооруженных сил СССР в звании полковника, принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Скончался 19 мая 2000 года от сердечного приступа. Похоронен в Москве на Ост...

    17 слайд

    Скончался 19 мая 2000 года от сердечного приступа. Похоронен в Москве на Останкинском кладбище. Евгений Васильевич жил в городе-герое Москве. Москва

  • 18 слайд

  • 15 января, в день 40-летия полета Евгения Хрунова в космос, на его родине в с...

    19 слайд

    15 января, в день 40-летия полета Евгения Хрунова в космос, на его родине в селе Непрядва Воловского района открылся школьный музей имени космонавта. Собственно, музей был и раньше. Возник он в 2001 году, спустя год после смерти Евгения Хрунова, и ютился в небольшой комнатке в помещении интерната, расположенного рядом со школой. Благодаря стараниям старшего брата космонавта Виктора Хрунова, создавшего Фонд пропаганды космонавтики имени Е. Хрунова, музей переехал в более просторное помещение в здании Непрядвинской средней школы. Среди экспонатов - футболка, в которой Евгений Хрунов летал в космос, конверты с «космическими» печатями, дипломы - все без исключения красные - об окончании учебных заведений, где обучался Евгений Васильевич. В том числе из академии имени Жуковского: получить красные «корочки» до полета в космос - случай исключительный.

  • Евгений Васильевич Хрунов был членом Союза писателей СССР и России. Он автор...

    20 слайд

    Евгений Васильевич Хрунов был членом Союза писателей СССР и России. Он автор и соавтор книг: «Экспериментальная психология в космических исследованиях», (1976); «На орбите вне корабля», (1977); «Оптические исследования в космосе», (1979). Евгений Хрунов выпустил две книги в соавторстве с Л. Хачатурьянцем: «Покорение невесомости» (в ней он рассказал о своем пути в космонавтику, о профессии космического летчика, о «трудных и опасных факторах полета», о том огромном труде и волевых усилиях, которые затрачиваются в процессе подготовки и выполнения задач полета) и Сборник Фантастических повестей и рассказов «Путь к Марсу» (1981) (научная фантастика на тему экспедиции к Марсу). Кроме того, что сам писал, был страстным книголюбом, имел прекрасную домашнюю библиотеку в немного тысяч томов.

  • Герой Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 января...

    21 слайд

    Герой Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1969 года). Награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды, 10 советскими и двумя болгарскими медалями.

  • Академия наук СССР наградила его золотой медалью имени К.Э.Циолковского АН С...

    22 слайд

    Академия наук СССР наградила его золотой медалью имени К.Э.Циолковского АН СССР, а Международная авиационная федерация - почетным дипломом имени В.М.Комарова и медалью де Лаво.

  • 301570, Тульская область, пос. Волово, ул. Хрунова, д.4. Средняя общеобразова...

    23 слайд

    301570, Тульская область, пос. Волово, ул. Хрунова, д.4. Средняя общеобразовательная школа № 1 Почетный гражданин российских городов Калуга, Тула, Шахтерск, Чирчик, деревни Пруды. Его именем названы улицы в райцентре Волово Тульской области и в городе Снежное Донецкой области на Украине, Непрядвенская и Краснознаменская школы Щелковского района.

  • Данная презентация составлена по материалам предоставленным сестрой летчика-...

    24 слайд

    Данная презентация составлена по материалам предоставленным сестрой летчика-космонавта Е.В. Хрунова, учителем химии, ветераном педагогического труда, Полторыхиной Зинаидой Васильевной, которая трудится в нашей школе на протяжении уже 46 лет.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Евгений Васильевич Хрунов родился 10 сентября 1933 года в деревне Пруды Воловского района Тульской области в большой крестьянской семье. Кроме него, у Василия Егоровича и Аграфены Николаевны Хруновых были еще две дочери и пять сыновей. Детство Евгения, как и всех детей того времени, пришлось на годы войны. Не раз доводилось ему быть свидетелем жестоких воздушных боев между советскими и немецкими летчиками, которые разворачивались в небе над деревней. По воспоминаниям родных, именно тогда у него и родилось желание стать летчиком. С годами это стремление не только не исчезло, но и окрепло. Нелегкими были и послевоенные годы, особенно после того, как умер отец. Матери в одиночку пришлось воспитывать многочисленное семейство. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2014 2974
    • PPTX 15.6 мбайт
    • 64 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харькова Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харькова Оксана Юрьевна
    Харькова Оксана Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35886
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек