Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе "Песня, опалённая войной"

Эссе "Песня, опалённая войной"

Скачать материал

Эссе «Любимая песня, опалённая войной»

 

Песня - крылатая птица
Смелых скликает в поход.
Смелого пуля боится,
Смелого штык не берет.

А.Сурков

9 Мая 2015 года исполняется 70 лет Победы. Долог, труден был путь. Чем, как его измерить? Битвами, горем, страданиями, миллионами жизней? Да, всем этим, незабываемым, священным для нас. Оно вошло в нашу жизнь, в историю, навечно застыло в камне и бронзе памятников. Оно и поныне звучит и волнует людские души словами стихов и песен.

Песни военных лет… Вместе с Отчизной они встали в солдатский строй с первых дней войны и прошагали по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Песня делила вместе с воином и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых,  помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы. Песни помогали народу выстоять и победить. И помогли! И победили! Прошли годы. Страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели. Они и сегодня в строю. Сколько их — прекрасных и незабываемых! И у каждой своя история.

Я хочу рассказать о своей любимой песне, опаленной войной. Это всем известная «Катюша». Мы учили её, готовясь к празднику,  ещё в начальной школе. Именно с этой песней мы маршировали потом  в старших классах, участвуя в Смотре строя и песни, посвящённом 23 февраля.  Не многие знают, что песня была написана  ещё до войны.

В 1938 году в Москве был создан Государственный джаз-оркестр Союза ССР под управлением М. Блантера  и В. Кнушевицкого, и в феврале 1939 года состоялась премьера подготовленной им программы. Среди новых песен, впервые исполненных в этой программе, была «Катюша». Спела ее в сопровождении оркестра солистка Валентина Батищева. Вскоре песню стали петь и другие певцы и певицы — Георгий Виноградов, Лидия Русланова, Вера Красовицкая, а вслед за ними профессиональные и самодеятельные хоровые коллективы, армейские ансамбли. Ее распевали в селах и городах, на демонстрациях и народных гуляньях, а то и просто в домашнем кругу, за праздничным столом. Едва появившись, песня эта стала знаменитой, родной и близкой миллионам людей.

Как же родилась «Катюша»?

Однажды известный поэт Михаил Исаковский  сочинил  четверостишие:

                    Расцветали яблони и груши,

                    Поплыли туманы над рекой.

                    Выходила на берег Катюша,

                    На высокий берег на крутой.

А дальше стихи не складывались ни в какую. Он и сам потом рассказывал, что не знал, что делать с этой «Катюшей», а потому отложил листок в сторонку, как говорится, в долгий  ящик. Он показал эти строки  композитору    Матвею Блантеру. Но как только взял Матвей  Блантер  листок со стихом, так тут же и сам потерял покой: так ему понравилась игра ударений: берег, на берег, и так хотелось сочинить мелодию к словам, но она все не давалась, но потом вдруг пришла сама собою. Композитор стал просить  поэта, чтобы тот  поскорее дописал текст песни. Наконец, все сложилось вместе, и песня зазвучала.

Родилась не просто лирическая песня о любви девушки и воина, а о такой любви, которая вселяет гордость и бодрость, укрепляет веру в нее, помогает защитнику Родины выполнять свой долг.    Через некоторое время "Катюша" перешагнула границы Советского Союза. 
   Во всяком случае, уже в сентябре 1939 года население Западной Украины и Западной Белоруссии, находившееся тогда под властью польских панов, встречало нашу армию-освободительницу пением «Катюши». 
  
По-новому зазвучала «Катюша» в годы Великой Отечественной войны. В народе появились десятки новых вариантов этой песни, «ответы» на нее. Кем только ни была в них героиня песни: и бойцом с автоматом в руках, и верной подругой солдата, ждущей его возвращения с победой, и фронтовой медсестрой. Пели во время войны и о Катюше-партизанке, «проходившей по лесам и селам партизанской узкою тропой с той же самой песенкой веселой, что когда-то пела над рекой».

Но не только в песнях жила в ту суровую пору «Катюша». Ее именем народ ласково «окрестил» новое грозное оружие, наводившее ужас на врага, — реактивные гвардейские минометы. А еще интересно то, что песня эта стала дорога людям  разных стран - ее распевали в Польше и Болгарии, в Италии и Японии  и даже далекой Африке. Такова история песни “Катюша”.

С.Я.Маршак писал: «Мало сложить песню. Надо так её сложить, чтобы она жила долго и чтобы с каждым днём она казалась нам свежее, роднее, ближе. Не такой ли песней является «Катюша»? Лишь зазвучат первые аккорды, а уже каждому из нас приходят на память слова:

Расцветали яблони и груши

Поплыли туманы над рекой…

Давным-давно отгремели последние залпы Великой Отечественной Войны. Стали забываться ее печали, стали в памяти ветеранов стираться невзгоды фронтовых лет. Но любимая песня, с которой прошел солдат по тяжелым фронтовым дорогам, по окопам переднего края, живет в сердцах, воскрешая героическое прошлое.

И мне кажется, что пока мы слушаем, исполняем такие песни - жива светлая память о тех, кто не вернулся с поля боя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Песня, опалённая войной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Война ушла в историю, но не ушла из истории. Мы благодарны погибшим, умершим уже в мирное время и ныне живущим солдатам, которые освободили нашу страну, дали ей будущее, жизнь. Наше молодое поколение немало знает о войне, о мужестве и доблести наших воинов, добывавших победу, знает как огромна цифра павших за Родину. Обо всем мы знаем понаслышке, из воспоминаний, из учебников истории. Очень хочется, чтобы мы никогда не узнали о ней наяву!

9 Мая 2015 года исполняется 70 лет Победы. Долог, труден был путь. Чем, как его измерить? Битвами, горем, страданиями, миллионами жизней? Да, всем этим, незабываемым, священным для нас. Оно вошло в нашу жизнь, в историю, навечно застыло в камне и бронзе памятников. Оно и поныне звучит и волнует людские души словами стихов и песен.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 929 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2015 3194
    • DOCX 21.4 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тетерина Зинаида Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тетерина Зинаида Петровна
    Тетерина Зинаида Петровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7503
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 33 регионов

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе