Инфоурок Физическая культура ПрезентацииФормирование культуры здоровьесбережения при организации физкультурно-спортивной работы в школе

Формирование культуры здоровьесбережения при организации физкультурно-спортивной работы в школе

Скачать материал
Скачать материал "Формирование культуры здоровьесбережения при организации физкультурно-спортивной работы в школе"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование культуры здоровьесбережения при организации физкультурно-спортив...

    1 слайд

    Формирование культуры здоровьесбережения при организации физкультурно-спортивной работы в школе

    Низамидинов Фазиль Абдурахманович учитель физической культуры
    МКОУ СОШ №2 села Иргаклы
    Степновского района
    Ставропольского края



    2015 год.

  • Моё педагогическое кредо         Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным...

    2 слайд

    Моё педагогическое кредо
    Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении.
    Ж.Ж.Руссо

  • 3 слайд

  • Современные технологииЗдоровьесберегающие технологии
Технологии личностно-ори...

    4 слайд

    Современные технологии
    Здоровьесберегающие технологии

    Технологии личностно-ориентированного обучения
    Деятельностные
    Игровые
    ИКТ

    Позволяют обеспечить конкурентно-способность, формируют индивидуально-личные позиции обучающихся, подготавливают обучающихся к эффективной гражданской жизни в открытом обществе.

  • Результаты районной олимпиады по физической культуре2013 г. 
1 место – Щербин...

    5 слайд

    Результаты районной олимпиады по физической культуре
    2013 г.
    1 место – Щербина Артур - 9Б класс;
    Рудоманова Валерия - 10 класс.
    2014 г.
    1 место – Низамидинова Айгуль - 10 класс;
    3 место – Салкорян Давид - 10 класс;
    1 место – Эспергенов Артур - 11А класс;
    2 место – Рудоманова Валерия - 11А класс.

  • «День бегуна»Товарищеская встреча по мини-футболу

    6 слайд

    «День бегуна»
    Товарищеская встреча по мини-футболу

  • «Весёлые старты»«День здоровья»

    7 слайд

    «Весёлые старты»
    «День здоровья»

  • Результаты участия школьников 
в соревнованиях районного уровня

    8 слайд

    Результаты участия школьников
    в соревнованиях районного уровня

  • 9 слайд

  • Результаты участия в соревнованиях краевого уровня

    10 слайд

    Результаты участия в соревнованиях краевого уровня

  • 11 слайд

  • Результаты участия в соревнованиях федерального уровня

    12 слайд


    Результаты участия в соревнованиях федерального уровня

  • Дипломы Президента Федерации мини-футбола СК на лучшую постановку  работы по...

    13 слайд

    Дипломы Президента Федерации мини-футбола СК на лучшую постановку работы по реализации общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу»

  • 14 слайд

  • Количество обучающихся, посещающих секции

    15 слайд

    Количество обучающихся, посещающих секции

  • Туристический слет учителей района памяти главы муниципального образования Ир...

    16 слайд

    Туристический слет учителей района памяти главы муниципального образования Иргаклинского сельсовета

  • Научить и душой обогреть – 
В этом весь наш учительский труд, 
И счастливее с...

    17 слайд

    Научить и душой обогреть –
    В этом весь наш учительский труд,
    И счастливее сделать сердца
    Предстоит нам за 40 минут…

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1 слайд) Формирование культуры здоровьесбережения при организации физкультурно-спортивной работы в школе

 

(2 слайд)                            Педагогическое кредо

 

                        Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным,

                 сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает,

                 действует, бегает, кричит, пусть он находится в

                 постоянном движении.

                                                                                                                  Ж.Ж.Руссо

 

Я работаю преподавателем физической культуры с 1995 года. Я пришел в профессию с таким пониманием: научить, воспитать,  взрастить  ученика, подготовить его к жизненным нагрузкам. За все эти годы я не разочаровался в выбранном пути. Я прихожу в школу, чтобы научить детей быть здоровыми. Не секрет, что за последние годы уровень здоровья подрастающего поколения  резко снизился. Достаточно посмотреть на количество учеников, которые имеют различные ограничения к занятиям физической культурой или полностью освобождены. Проблема здоровья учащихся становится все более актуальной в связи с неблагополучными социально-экономическими условиями в обществе, в частности, в нашем селе.

Владея современными педагогическими знаниями, в тесном взаимодействии с учащимися, с их родителями, с медицинскими работниками и коллегами я планирую и выстраиваю свою работу с учётом приоритетов сохранения и укрепления здоровья участников педагогического процесса.

За  годы своей педагогической деятельности я понял, что наилучший воспитательный результат получается, когда ты опираешься на успех ученика. Ведь этот успех всегда связан с чувствами радости, с эмоциональным подъемом. У ребят, удачно справившихся с каким-либо полезным делом, появляется уверенность в собственных силах, желание достигать хороших результатов, чтобы опять пережить радость успеха.

В рамках реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»  одним из главных вопросов является переход общеобразовательных учреждений на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения. А целью программы по физической культуре в условиях ФГОС является формирование у учащихся основ здорового образа жизни, развитие творческой самостоятельности посредством освоения двигательной деятельности.

Не секрет, что за последние годы уровень здоровья подрастающего поколения  резко снизился. Достаточно посмотреть на количество учеников, которые имеют различные ограничения к занятиям физической культурой или полностью освобождены. Проблема здоровья учащихся становится все более актуальной в связи с неблагополучными социально-экономическими условиями в обществе, в частности, в нашем селе.

         Цель своей работы вижу в том, чтобы научить каждого ребенка работать на уроке, поверить в себя, почувствовать, что он все может, что ему многое удается. Цель рождает принципы.

Их три:

  • Важно понять ученика, вникнуть в его душу, познать его интересы и желания. Только так на протяжении всего обучения можно держать его в постоянной увлеченности физической культурой.
  •  Дать ученику возможность поверить в себя. Нельзя допускать, чтобы дети чувствовали себя слабыми, они могут свыкнуться с этой мыслью навсегда.
  • Полное доверие – третий принцип. Стараюсь только направлять деятельность учащихся, давая какое–либо задание, а они уже сами работают над совершенствованием техники. В этом ли не радость, ведь они осознают, что добились этого сами. 

         На своих уроках, с целью предотвращения перегрузки учащихся и сохранения их здоровья использую различные приемы и методы: динамические паузы, смену видов деятельности.

          Проводимые мною мероприятия по использованию здоровьесберегающих  технологий, позволяют решить проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся при организации учебно-воспитательного процесса. (3 слайд)

         В процессе обучения использую современные информационные технологии. Постоянно веду профилактическую работу по предупреждению плоскостопия, искривлению осанки. Провожу консультации для родителей по вопросам охраны здоровья детей и подростков, формирования их здорового образа жизни.

Я считаю, что организовать образовательный процесс с учетом заботы о здоровье ученика — значит не принуждать его к занятиям, а воспитывать у него интерес к познанию себя и законов мироздания. 

Итак, физкультура для всех и каждого! И для всех он должен быть радостью, рождающейся через игру, общение, помощь, взаимопонимание. А это всё позволяет учителю из класса создать команду, пусть не спортивную, но Команду с большой буквы, в которой проявляется взаимовыручка, в которой есть поддержка в сложных ситуациях. И только такая сплочённая команда может победить. Победить, прежде всего, себя. 

 

Эффективное использование современных образовательных технологий с учетом требований ФГОС.

Моя педагогическая деятельность направлена на комплексный подход к преподаванию физической культуры, так как считаю её важнейшим и эффективным средством не только физического, но и интеллектуального, нравственного, эстетического развития. Конечно, одни только традиционные технологии уже не могут, в полной мере, помочь мне максимально реализовать поставленные цели и задачи.  (4 слайд) И я обратился к современным образовательным технологиям: здоровьесберегающие, технологии личностно-ориентированного обучения, деятельностные, игровые технологии, ИКТ.

(5 слайд) Использование широкого спектра современных педагогических технологий дает мне возможность продуктивно использовать как учебное, так и внеурочное время и добиваться высоких результатов.

Все здоровьесберегающие технологии реализуются на основе личностно-ориентированного подхода, который осуществляется на основе личностно-развивающих ситуаций, благодаря которым учащиеся учатся жить вместе и эффективно взаимодействовать.

Педагогическая технология здоровьесбережения в моей деятельности включает в себя: знакомство с результатами медицинских осмотров детей; их учёт в учебно-воспитательной работе; помощь родителям в построении здоровой жизнедеятельности учащихся и семьи в целом; создание условий для заинтересованного отношения к учёбе. Одним из главных направлений здоровье сбережения считаю создание здорового психологического климата на уроках. Постоянно использую ситуацию успеха, так как она способствует формированию положительной мотивации к процессу обучения в целом, тем самым снижая эмоциональную напряженность, улучшая комфортность взаимоотношений всех участников образовательного процесса. На своих занятиях обеспечиваю необходимые условия в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами (освещение, характеристика воздуха, температурный режим). Занятия провожу преимущественно на свежем воздухе.

Я считаю, что указанные технологии позволяют обеспечить конкурентноспособность, формируют индивидуально-личные позиции обучающихся, подготавливают обучающихся к эффективной гражданской жизни в открытом обществе.

Ключевая идея моей методической темы – принцип здоровьесбережения на уроках физической культуры. Моя работа состоит из 3 частей: вводная, основная и заключительная часть. Каждая из частей раскрывает проблематику здоровьесбережения. Ключевая идея моей методики:  каждый урок физкультуры должен приносить пользу здоровью каждого ребенка.

С первой минуты урока активно включаю детей в организацию своей учебной деятельности, что дает им возможность поставить учебную задачу, увидеть проблему, выразить ее словесно. Учу составлять совместный план действий по решению проблем. Урок должен быть развивающим, интересным. На уроке я обязательно обращаю внимание на физическое и психологическое состояние детей, смотрю, как они воспринимают задания, как оценивают свою работу. Предъявляю требования и замечания только в дружественной форме.

Главной целью своей деятельности считаю развитие каждого ученика как творческой и высоконравственной личности. Любовь к людям и к своей стране, чувство ответственности и долга, активная жизненная позиция и самостоятельность в принятии решений, здоровый образ жизни, доброта и толерантность – вот черты, которые пытаюсь воспитывать в детях.

 

Высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету.

         Высокий познавательный интерес к предмету подтверждается не только уровнем качественной успеваемости, но и активным участием школьников во внеурочной деятельности. Дополнительное образование детей стало приоритетным направлением в моей образовательной концепции, неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, что позволило решить задачу раскрытия индивидуальных творческих способностей учащихся и развивать физические способности ученика с учетом состояния его здоровья.

         Я  веду большую внеклассную работу по предмету.

Реализую в своей деятельности следующие мероприятия:

         (6-7 слайд) регулярно организую и провожу физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия («Веселые старты», «День здоровья», «День бегуна» соревнования по различным видам спорта, товарищеские встречи) (слайд);

         реализую систему просветительской работы с учениками по формированию у учащихся культуры отношения к своему здоровью (беседы о здоровом образе жизни, о вредных привычках, о последствиях курения, наркомании, токсикомании);

         формирую у школьников устойчивый интерес и потребность в регулярных занятиях физической культурой и спортом, навыках здорового образа жизни.

Такая организация внеклассной работы позволила мне охватить различными видами спорта  более 60 процентов учащихся. Работа в секциях ведется в соответствии с планом работы с учетом дифференцированного подхода к учащимся. Изучая слабые стороны учащегося, предлагаю индивидуальные задания, соответствующие физическому развитию тренирующегося.

Внеурочная деятельность проводится систематически, согласно утвержденному расписанию. За последние 2 года мои воспитанники приняли активное участие во многих соревнованиях школьного, районного, зонального и краевого уровня и показали высокие результаты. (8-12 слайд)

         В 2013 году благодаря успешным выступлениям в проекте «Мини-футбол – в школу» за последние 5 лет Степновский район занял 3 место в краевом смотре-конкурсе на лучшую постановку  работы по реализации общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу»  (13 слайд) и был отмечен Дипломом Президента Федерации мини-футбола СК, а команда-участница финала краевых соревнований в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» была награждена Дипломом Президента федерации мини-футбола.

          Мои ученики представляют район  на соревнованиях различного уровня и о достижениях этих есть статьи в районной газете «Степновские вести». (14 слайд)

( 15 слайд) Из данных диаграммы видно, что количество обучающихся школы, посещающих спортивные секции по мини-футболу и волейболу, ежегодно увеличивается, что говорит о заинтересованности детей в данных видах спорта.

Соревнования, дни здоровья, игры, эстафеты, походы позволяют выполнять наряду с оздоровительными и образовательные задачи.

По моему глубокому убеждению, учитель физкультуры – это не только урокодатель. Без постоянного общения с коллегами и жителями села не может расти и укрепляться авторитет учителя. Доказано, что здоровый человек, обладая хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, способен активно жить, преодолевать профессиональные и бытовые трудности, добиваться успеха в современном мире. Таким образом, я ставлю для себя цель: вовлечь своих коллег и других жителей села в различные виды спортивных соревнований.

Каждый год в иргаклинском лесу проводится районный туристический слет «Памяти главы Иргаклинской сельской администрации Кокаревой Л.В.».(16 слайд)  Ежегоднокоманда учителей нашей школы под моим руководством участвует в традиционных туристических слетах для учителей общеобразовательных учреждений Степновского района. Соревнования проходят в полевых условиях в иргаклинском лесу.

(17 слайд)

Научить и душой обогреть –

В этом весь наш учительский труд,

И счастливее сделать сердца

Предстоит нам за 40 минут…

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 863
    • PPTX 20.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Низамидинова Насият Зейнадиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5485
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Подвижные и спортивные игры" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 419 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 048 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек