Тема:
«Обобщение материала о Южной Америке».
Цель: применение имеющихся знаний в поисках решения проблемных ситуаций;
развитие географического мышления посредством использования информационных
технологий.
Основополагающий
вопрос:
Компоненты, определяющие
особенности природы, существуют обособленно и изолированно, либо в тесной
взаимосвязи и взаимозависимости друг от друга?
Ход урока.
1.Подготовительный.
- Определение темы
урока.
2.Закрепление и всесторонняя проверка
знаний.
Тема:
«Рельеф, строение и полезные ископаемые»:
- Закончите схему:
- Что означают цифры
на карте?
Тема:
«Климат»:
- Заполните таблицу:
Климат Южной Америки
Климатический пояс
|
Фактор распространения
|
Тип климата
|
Средняя температура
|
Годовое количество осадков и режим
|
января
|
июля
|
|
|
|
|
|
|
Тема:
«Внутренние воды»:
- Обозначьте в
контурной карте крупные реки и озера и ответьте на следующие вопросы:
1.Чем режим Ориноко и
Параны отличается от режима Амазонки?
2.Почему подъем воды в
северных и южных притоках Амазонки происходит а разное время?
3.Объясните
особенности питания и режима рек Южной Америки.
6.Самая знаменитая
рыба Амазонки – гигантская красная рыба, или…?
4.Естественный хищник
и ценный санитар Амазонки?
5.Самое большое высокогорное
озеро мира?
-Дайте краткую
характеристику указанных природных объектов:
Тема:
«Природные зоны»:
Задания для разных
специалистов – участников экспедиции:
1.Менеджеру:
составьте «Памятку туристу» для путешествия по сельве (льяносу, пампе).
2.Руководителю
экспедиции: отметьте на контурной карте границы природных зон Южной Америки и
их основные характеристики.
3.Климатологу:
составьте климатограммы сельвы, льяноса, пампы.
4.Почвоведу:
докажите, что почвы природных зон – зеркало ландшафта».
5.Зоологу:
охарактеризуйте разнообразие животного мира.
6.Ботанику: выявите
взаимосвязи между почвой, климатом, животными и растительным миром природных
зон Южной Америки.
- Как называются эти
животные?
3.Обобщение и систематизация изученного:
- выполнение дифференцированного теста.
Уровень А.
1.Самая северная точка Южной Америки:
а) мыс Гальинас в) мыс Каабу –
Бранку
б) мыс Париньяс г) мыс Фроуэрд
2.Группа островов на юге Южной Америки:
а) Огненная Земля в)Мадагаскар
б) Гренландия г)Тасмания
3.Самая высокая точка Южной Америки:
а)Килиманджаро в)Аконкагуа
б)Мак – Кинли г)Джомолунгма
4.Низменность на севере материка:
а)Ла – Платская в)Оринокская
б)Амазонская г)Западано
– Сибирская
Уровень Б.
1.Отгадай загадку:
Очень, очень длинный и в воде живет.
Жертву обвивает, кости ей ломает,
А потом, конечно же, в рот ее кладет.
Уровень В.
1.Назови дерево, которое имеет очень вкусное название.
Что изготавливают из его плодов?
4.Контроль и самоконтроль:
- самоанализ работы учащихся на основе листов
самоконтроля.
Лист самоконтроля группы 1.
Виды работ
|
Ф.И. учащихся группы
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Определение темы
урока.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Тема: «Рельеф,
строение, полезные ископаемые»:
а) вопросы
«Ромашки»;
б) «Что такое? Где
такое?»;
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Тема: «Климат»:
а) вопросы
«Ромашки»;
б) игра «Третий
лишний».
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Тема: «Внутренние
воды»:
а) вопросы
«Ромашки»;
б) викторина
«Дальше – дальше».
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Тема «Природные
зоны»:
а) вопросы
«Ромашки»;
б) игра «Связисты».
|
|
|
|
|
|
|
|
6. Обмен полученной
информацией посредством составления и демонстрации презентации.
|
|
|
|
|
|
|
|
7.Выполнение
дифференцированного теста.
|
|
|
|
|
|
|
|
Итоговая оценка.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Подведение итогов:
а) «опрос – итог»
Скажите:
Что на уроке было главным?
Что было интересным?
Что сегодня наиболее понравилось?
Что не понравилось?
в) диагностика «Мордашки» Просигнализируйте, пожалуйста, с каким
настроением вы пришли на урок и с каким ушли.
Плохое
среднее хорошее