Инфоурок Химия Другие методич. материалыХимическая промышленность РК на уроках химии

химическая промышленность РК на уроках химии

Скачать материал

      Современная химическая промышленность Казахстана

                                    на уроках химии.

Обновление содержания  профильного химического образования связанно с современными  инновационным направлениям развития химической науки и технологии. Нано технологии, технологии для углеродной и горно- металлургической промышленности, ядерные реакции, технологии природных высокомолекулярных соединений и переработки продуктов нефтяной и нефтегазовой промышленностей требуют создание спектра эффективных методик профильного   обучения химии  с дальнейшей специализацией выпускников  в различных отраслях  химической промышленности ,экономики Республики Казахстан.

В Послании Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана, определившим  стратегические приоритеты развития страны до 2030 года, отмечено, что ведущим фактором экономического и социального прорыва в грядущий век являются « сами люди, их воля, энергия, настойчивость, знания », а основным принципам развития общества в XXI веке станет конкурентоспособность  нации, определяемая в первую очередь уровнем образованности.

Основу  химического образования в колледже составляет система знаний о неорганических и органических веществах, их составе, строении и свойствах, химических реакциях, их сущности и закономерностях, механизмах протекания, об использовании и получении веществ, а также о возникающих при этом экологических проблемах и методах на основных химических производствах.

Для эффективного осуществления компетентного подхода в самоопределении самореализации выпускников колледжа в приоритетах направления химической науки, технологии и  производства в содержании  обучения химии включен региональный аспект « Химия Казахстана на уроках химии». Связь между учебой и практической деятельностью- жизненно необходимая посылка и основа мотивации, норма обеспечения  образовательного процесса и развития ключевых компетенций .На уроках химии, в ходе  поисково- исследовательской деятельности учащиеся узнают, что Казахстан располагает богатыми природными ресурсами, о чем свидетельствует то, что из 110 элементов таблицы Менделеева в  его  недрах выявлены  99, разведаны 70, извлекаются и используются 60 элементов. Казахстан одна из богатейших стран мира по запасам нефти, газа, титана, магния, олова, урана, золота и других цветных металлов. В мировом масштабе Казахстана уже сейчас является крупнейшим производителем вольфрама, а по его запасам занимает первое место в мире, второе по запасам хромовых и фосфорных руд, четвертое свинца и молибдена, восьмое по запасам железной руды ( 16,6 миллиардов тонн). Здесь находится значительная часть мировых запасов медных и полиметаллических руд, никеля вольфрама, молибдена, редких и редкоземельных металлов, прогнозируются около 300   значительных месторождений золота, из которых 173  детально разведены. Золотодобывающая промышленности получила развитие в рудном Алтае.  Среди них есть , такие, которые дадут и алмазы ювелирного качества. Основные районы цветной металлургии- Центральный Казахстан и Рудный Алтай. Выплавка меди сосредоточена на Балхашском комбинате, Карсакпайском и Иртышском заводе, в Джезказгане. Выплавка свинца производится на Чимкентском заводе, Ленинградском и Усть-Каменогорском комбинатах. Сырьевой базой для первого являются месторождения Очисая, Миргалимсая и Байджансая ( в Каратау) и Текели ( в Джунгарском Алатау); для остальных двух- Зыряновские, Лениногорские, Белорусовские. Кроме выплавки меди, свинца и цинка, в Казахстане организованна добыча никелевых руд, вольфрама, молибдена. Черная  металлургия представлена предельным  заводом в Темиртау, Актюбинским заводам ферросплавов, Карагандинским металлургическим заводом, Соколовско- Сарбайским горнообогатительным комбинатом ( в Кустанайской области). Железные руды добываются к югу от Атасу (рудник Каражал). Марганцовые руды добываются в пос. Марганец.  Казахстан уже приступил к работе по вхождению в пятилетку форсированной индустриализации.

 Поставленная Президентом страны задача развить химическую промышленность, начала реализовыватся: строительство обогатительной фабрики и завода по производству серной кислоты мощностью 650 тысяч тонн в городе Тараз. Он будет функционировать, так отмечают эксперты, за счет выработки тепла, за счет сжигания серы, там же будет построена теплостанции с выработкой 25 мегаватт. Это позволит покрыть потребности  завода в электроэнергии.

Месторождение нефти в западном Казахстане позволяют развивать экспорт этого сырья и собственную нефтехимическую промышленность. Здесь производится различные виды пластмасс, химические нити и волокна, автомобильные шины, большой ассортимент  резинотехнических изделий.

 В республике работают три нефтеперерабатывающих комплекса, производящий авиационный керосин и автобензин, дизельное и котельное топливо, нефтебитумы и прочие нефтепродукты . Химическая промышленность Казахстана производит хромовые соединения, каустическую соду, карбит кальция, минеральные удобрения, синтетические моющие средства и бытовую химию. На сегодня известно14 перспективных бассейнов, расположенных практически по всей его территории, где пока разведены только 160 месторождений нефти и газа, а извлекаемые запасы нефти сосредоточена в Атырау, Актау и Актюбинской области. С учетом разведанных предполагаемых запасов на суше, экспертные запасы нефти в стране составляют более 6,1 миллиард тонн, запасы газа- 6 триллионов кубических метров, из которых самая большая ежегодная добыча составила лишь 26,6 миллиона тонн нефти и 8,2 миллиарда кубических метров газа ( в 1991г) ,а собственно потребности республики пока находятся лишь на уровне 18-20 миллиарда  тонн нефти и 500 т тонн в год  смазоных масел, 16-18 миллиардов кубометров  газа. В Казахстане сейчас  имеются  только три нефтеперерабатываюших завода. К тому же выход светлых нефтепродуктов составляет  36-37м, а глубина переработки нефти лишь 48-50м

Разведаны более 100 угольных месторожденйй из них Экибастузкое месорождение отличающиеся большой мощностью буроугольных  пластов  и Карагандинскйй угольный бассейн с запасами  свыше  50мил тонн коксующих углей. Добыча  угля  в год состовляет 32,4 млн.т Богат Казахстан и запасами химического сырья: есть богатейщие залежи калийных и других солей: боратов, соединений брома, сульфатов,  самого разнообразного  сырья для лакокрасочной  промышленности , колоссальные запасы серного колчедана  в составе  полиметолических руд,  располагает богатейщими   сырьевыми  ресурсами  для стекольной  и фарфороффоянсовой промыщлености. В перспективе создание новых высокотехнологических производств по глубокой переработке  нефтегазового сырья  на базе передовых разработок отечественной  и мировой науки,  субсидирование производственных  минеральных удобрений. Средств защиты  растений для аграрного сектора, фитофармокология .

Интеграция образование-  наука-  технологии – производство,  создание  научно исследовательных  кластеров  способствуют  реализации  интеллектуального потенциала  молодых исследователей казахстанцев.

 

 

 

 

Во внеклассной работе учащиеся создают мини – проекты по направлению химической промышленности: горно -химическая (добыча минерального сырья – фосфоритов, поваренной соли, гипса, известняка);основная химия (получение кислот, соединение фосфора, минералов ), химия полимеров ( производство пластмасс, каучука химических волокон),нефтехимия (месторождение , переработка, производство новых искусственных соединений, технология),которые позволяют понять основы  использования  и применения химии в быту человека, а также в экономике страны в  целом. Изучаемые технологии, например по выращиванию кристаллов ,помогают учащимся приобрести необходимые  трудовые навыки, способствуют развитию ключевых компетенций ,необходимых  экономически, экологически грамотным гражданам нашей республики.

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. « К экономике  через инновации и образование .» лекция  Президента Республики  Казахстан Н.А. НАЗАРБАЕВА в евразийском Национальном Университете имени  Л.Н.Гумилева

2. « Стратегия вхождения Казахстана  в число пятидесяти  конкурентноспособных стран мира.»  стратегия программ «Казахстан-2030»

3.Концепция химического образования в Республике Казахстан  

 

            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Химическая промышленность РК на уроках химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На уроках химии необходимо заинтересовать  обучающихся,имеющих пробелы в знаниях по данному предмету и соответственно потерявших интерес к нему.Но молодые люди никогда не теряют интереса к информации, которая имеет практическое значение.

В этом немаловажную роль сыграют, например, методы выращивания кристаллов из повареной соли,которая используется при приготовлении пищи.Выполняя опыты,ребята знакомятся не только с особенностями методов,но и со свойствами химического вещества,а также приобретают необходимые навыки анализа и синтеза.При этом обучающимися осознается цель изучения предмета химии,они расширяют свой кругозор,касаясь экономических вопросов о размещении и использовании исчерпаемых ресурсов(химических веществ) РК.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2015 1331
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аубакирова Куляш Жумабаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аубакирова Куляш Жумабаевна
    Аубакирова Куляш Жумабаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12773
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе