Инфоурок Музыка КонспектыХоровое пение.Патриотическое воспитание на уроке музыки.

Хоровое пение.Патриотическое воспитание на уроке музыки.

Скачать материал

Описание   педагогического опыта  по теме: «Развитие духовно-нравственной личности учащихся

на уроках музыки» 

Учитель Головкова Вера Анатольевна

 

 

 

 

Учителем музыки в школе я работаю с 1992 года. 

Особая роль в духовно - нравственном воспитании ребенка принадлежит музыке. С этим искусством дети соприкасаются от рождения, а целенаправленное музыкальное воспитание они получают в детском саду - а в последующем и в школе.

Главная моя  цель, как  учителя музыки,  не в воспитании отдельных талантов, а в том, чтобы все ученики любили музыку, чтобы для всех она стала духовной потребностью. То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности и тем более в зрелом возрасте. Это правило касается всех сфер жизни ребенка и особенно его воспитания. Чуткость, восприимчивость к красоте в детские годы несравненно глубже, чем в более поздние периоды развития личности.

 

Невозможно переоценить роль песни  в нравственно - патриотическом воспитании. Ярко выплеснуть свои эмоции, выразить свое любовное отношение к тому уголку Родины, в котором он живет, ребенку помогает обстановка праздников и развлечений. Песня  способна воздействовать на чувства, настроения ребенка, постольку она способна преобразовывать его нравственный и духовный мир.

Песни ненавязчиво, часто в веселой игровой форме знакомят детей с обычаями и бытом русского народа, трудом, бережным отношением к природе, жизнелюбием, чувством юмора.

Песня  вызывает интерес детей, приносит им радость, создает хорошее настроение, снимает чувство страха, беспокойства, тревоги – словом, обеспечивает эмоционально – психологическое благополучие. Богатство и разнообразие  музыкального репертуара позволяет выбирать наиболее яркие его образцы, которые обладают большими художественными достоинствами и высокой познавательной ценностью. Песни способствуют развитию первоначальных певческих навыков у детей любого возраста. Приобщая детей к музыкальному наследию, я воспитываю  в них чувство патриотизма, а оно неотделимо от воспитания чувства национальной гордости.

 

 

В моей работе очень важно, чтобы искусство помогало восприятию окружающего, развивало у детей чувство прекрасного, создавало у них определенное настроение, воспитывало любовь к родному городу и уважение к людям, живущим в нем.

Во-первых, это подготовка и  участие детей во всевозможных музыкальных и творческих конкурсах. Ни одно внеклассное мероприятие  не обходится без музыкальных номеров. В течение учебного года часто возникает необходимость исполнения всем классом какой-либо песни на внеклассном мероприятии. Например, «День матери», «Международный день 8 марта», классные часы, потому что, для ребенка Родина – это мама, близкие родные люди, окружающие его. Это дом, где он живет, двор, где играет, это детский сад, школа с   друзьями. От того, что видит и слышит ребенок с детства, зависит формирование его сознания и отношение к окружающему. Для многих людей  слово “мама” – самое прекрасное слово на земле. Все дети любят своих мам. Песни о маме устойчиво вошли в детский репертуар.  Очень верно подметил русский писатель Ю.Я. Яковлев: “Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И все лучшее, что в человеке, достается ему от матери”.

 

Основу тематики концертной работы классных хоровых коллективов в общеобразовательной школе на  учебный год составляют:

юбилейные даты, годовые  концерты, тематические концерты, рассчитанные на определённую аудиторию, праздничные концерты, концерты-лекции для школьников и их родителей  и т.д.

В начальных классах – это песни, где  добро побеждает зло, очень популярна школьная тематика. Дети с удовольствием поют на классных праздниках перед родителями и учителями : »Посвящение в первоклассники», «День учителя», «Праздник осени». « Битва хоров». «Праздник первой оценки», « Здравствуйте, каникулы», «Прощание с 1.2.3.или 4 классом»

Вообще, с начальными классами, как правило, особых проблем и не бывает . Это настолько чистый и пластичный «материал», из которого можно «вылепить» удивительные вещи.

 

В средних и старших классах я использую репертуар, в котором отражается  наша повседневная  жизнь и ее  проблемы. Это естественно бардовские песни, а они, как правило, являются без прикрас самыми правдивыми и полезными для формирующегося духовного мира учащегося. Это песни Ю.Визбора (о студентах), Б.Окуджавы (о любви, преданности, патриотизме), В.Высоцкого (о человеческих пороках, социальной несправедливости), В.Цоя ( о любви, общечеловеческих ценностях) и др.

Особое значение имеет тема “Защитников Отечества”. Песни этой тематики легко запоминаются ребятами. Они написаны в темпе марша, содержание их созвучно с желанием ребят быть сильными и смелыми как защитники нашей Родины. Очень важным  для  воспитания ребенка является  влияние  отцов. Мама - это уютный мир, где всегда угадываются все желания, где ничего не требуют и всегда помогут, а папа – посланец другого , взрослого  мира, где каждый человек  отвечает за себя, где есть  неизвестность, риск, но в этом мире предстоит  жить и добиваться успеха, когда они  вырастут.

«Один  отец  значит  больше,  чем  сто  учителей » - Д.Герберт.

 

Учащиеся выступают на концертах,  посвященным »Дню защитника Отечества» на Районном Фестивале- конкурсе» Салют,  Победа!», конкурс патриотической песни» Я люблю тебя, Россия», «Люблю тебя, мой край родной» »Музыкальная палитра» и занимают призовые места.

 

Говоря о защитниках нашей Родины, нельзя оставлять без внимания и тему Великой Победы. В этой теме я  раскрываю детям величие подвига советского солдата, знакомя их с песнями тех времен и о тех временах. . Большое значение в воспитании патриотизма имеет знакомство с историей Отечества, его историческим наследием. Великие события в истории, славные деяния предков всегда были в числе важных социализирующих факторов. Дети разучивают исторические, военные песни, слушают легенды, былины и предания о славных сынах и героях Отечества, знакомятся с крупными музыкальными произведениями композиторов-классиков, отражающих различные исторические события родного Отечества.

Дети выступают на праздниках посвященных Дню Пожарника, День призывника, ездят  с концертами по деревням и селам, выступали  в Доме престарелых.

Всем  нам очень хочется  заглянуть в будущее, чтобы увидеть  наших  детей  счастливыми, добрыми, уважаемыми  людьми – настоящими  патриотами  своей  Родины, услышать  из  уст  маленького  ребенка  с гордостью  сказанные  слова

«Я – россиянин! Я горжусь  своей  страной!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Хоровое пение.Патриотическое воспитание на уроке музыки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Описание педагогического опыта по теме:

"Развитие духовно-нравственной личности на уроке музыки"

Нравственное воспитание личности ребёнка - одна из самых важных задач школы. И это закономерно, ведь в жизни современного общества, к сожалению, создалась нехватка действия морального фактора, и вызвана необходимость возрастания роли нравственных начал. Это процесс, направленный на целостное формирование и развитие личности ребёнка, и предполагает становление его отношений к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе.

 

Музыка в семье искусств занимает особое место благодаря ее непосредственному комплексному воздействию на человека. Многовековой опыт и специальные исследования показали, что музыка влияет и на психику, и на физиологию человека, что она может оказывать успокаивающее и возбуждающее воздействие, вызывать положительные и отрицательные эмоции. Именно поэтому при всем разнообразии направлений работы современной школы с большой настойчивостью утверждается тезис о важности музыкального воспитания всех детей без исключения, о его значении для развития общих психических свойств (мышления, воображения, внимания, памяти, воли), для воспитания эмоциональной отзывчивости, душевной чуткости, нравственно-эстетических потребностей, идеалов, то есть для формирования всесторонне развитой, гуманной личности.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2015 757
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головкова Вера Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головкова Вера Анатольевна
    Головкова Вера Анатольевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34740
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе