Инфоурок Другое КонспектыИгра – путешествие «Здравствуй,хорошее настроение!»

Игра – путешествие «Здравствуй,хорошее настроение!»

Скачать материал

 

Игра – путешествие

 «Здравствуй,хорошее настроение!»

 

Цель: развитие и обогащение эмоциональной сферы детей.
Задачи:

Образовательные:

·        продолжать формировать умение различать эмоции по схематическим изображениям;

·        продолжать учить детей на примере сказочных персонажей различать и понимать характер эмоционального состояния людей;

·        упражнять в выражении различных эмоциональных состояний (злость, грусть, радость, удивление, страх, спокойствие);

·        совершенствовать коммуникативные навыки детей.

 

Развивающие:

·        развивать произвольное внимание,

·        развивать умение контролировать двигательную активность.

Воспитательные задачи:

·        воспитывать внимание к собственным эмоциям и чувствам;

·        воспитывать умение понимать эмоции и чувства других людей;                             

·        создание положительных эмоций и хорошего настроения.

Материалы и оборудование: цветные ладошки (красная, желтая, зелёная)., воздушный шарик.

Форма проведения мероприятия: игра – путешествие.

Список используемой литературы и источников                                                   1. Клюева Н.В., Филиппова Ю.В. Общение. Дети 5 – 7 лет. – Ярославль, 2001.   2. Ковалец И.В. Азбука эмоций. - М., 2003.                                                             3. Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. – М., 1999.                4. Интернет – ресурсы: https://infourok.ru/konspekt-razvivayuschego-zanyatiya-v-podgotovitelnoy-gruppe-puteshestvie-v-mir-emociy-609003.html

5. Г.Е. Селезнева , О.А. Куревина «Путешествие в прекрасное», издательство «Баласс», Москва, 1999

6. М.И. Чистякова «Психогимнастика», издательство «Просвещение». 1992г.

Цель: развитие эмоциональной сферы детей.

Ход занятия.
Дети заходят в группу, где их встречает воспитатель.

Воспитатель: Я очень рада встрече с вами. Знаете,  у меня сегодня отличное настроение. Мне хочется шутить, играть. А вы любите играть? Тогда начнем?

В группу влетает воздушный шар, на котором написано слово “Здравствуйте”.

 

Воспитатель: 

Интересно, что здесь написано? Я вам прочитаю стихотворение, а вы попробуете отгадать, что это за слово.

У меня заботы много

Целый день меня зовут.

Лишь знакомого ты встретишь –

Я уж снова, тут как тут

Чтоб здоровья пожелать,

Надо..ЗДРАВСТВУЙТЕ..сказать.

 

ВоспитательПравильно это слово прилетело к нам на шарике. А как вы думаете, для чего прилетело к нам это слово? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, это слово прилетело к нам напомнить, чтобы мы никогда не забывали здороваться. Давайте вежливыми и внимательными, поздороваемся с гостями .

(Предлагаю всем встать в кружок, поиграть)

В игру «Мы тоже!»


П: Я делюсь с вами своим хорошим настроением!

Д: Мы тоже! 

П: Я дарю вам улыбку

Д: Мы тоже!

П: Я прыгаю от счастья

Д: Мы тоже!

П: Я вас обнимаю

Д: Мы тоже!


 

Все обнимаются в едином кругу. 

Воспитатель : Наше настроение отличное! Давайте такое настроение сохраним на целый день.

Воспитатель:

А теперь пора пришла

Общаться жестами, да—да!

Я вам слово говорю

А в ответ от вас я жестов жду!

Воспитатель:   «Иди сюда»; «Уходи»; «Здравствуйте»; «До свидания»; «Тихо»; «Думаю»; «Отстань!»; « Нет»; «Да».

Воспитатель: Я знаю одну очень простое и интересное упражнение  «Змейка». Давайте встанем друг за другом. Руки кладём на пояс впереди стоящему соседу. У нас получиться большая красивая змейка. Я буду головой, а вы все – туловище. Старайтесь не расцеплять рук.

Начинаем (под музыку из кинофильма «Усатый нянь»).

Воспитатель: Спасибо, мне очень приятно, что у многих из вас сейчас хорошее настроение. А тем ребятам, у кого оно не очень хорошее, мы сейчас поможем. Чтобы сохранить хорошее настроение мы поиграем в игру .

 

. Игра – упражнение «Передай улыбку»

Воспитатель. Я предлагаю поиграть в игру «Передай улыбку». Мы будем улыбаться и называть друг друга ласково по имени. Что вы чувствуете сейчас?
(Ответы детей.)

Воспитатель: Предлагаю поиграть в весёлый паровоз

Игра “Мой любимый паровоз”


Паровоз, паровоз,

Кого в гости нам привез.

Я привез веселого зайчишку,

 радостного медвежонка,

Пусть играют ребятишки,

Я привез солнышко, радугу,


 Пусть улыбаются малышки.

 (Детям предлагается улыбнуться, как веселый зайчик, радостный    медвежонок, как ласковое солнышко, радуга.)

Ну как наше настроение?

Дети: хорошее, веселое.

Воспитатель: Замечательно! Скажите мне ребята, а только хорошее и веселое бывает настроение? Вот сейчас мы и поговорим о том, какое бывает разное настроение.

Стихотворение «Король Боровик» (В. Приходько)


Шел король Боровик
Через лес напрямик.
Он грозил кулаком
И стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе:
Короля покусали мухи.


 

Воспитатель. Какое у короля настроение? Как вы догадались?

 (Ответы детей).
(читает стихотворение, а детям предлагает действовать согласно тексту)
Воспитатель. Ой, что же мне делать? Сколько сердитых королей. Что же мне поможет?
 

 «Волшебный мешочек».

Воспитатель: У меня есть волшебный мешочек, и я предлагаю вам сложить в него грусть и злость. А так как у нас мешочек волшебный (трясёт мешок, произносит заклинания) всё плохое, что мы положили в мешочек должно превратиться в доброе и хорошее .

А пока будут свершаться чудеса я предлагаю вам ещё одну игру.

 

Воспитатель:   Игра – интересная и простая, а главное – весёлая , она называется «Кричалки, шепталки и молчалки». 

Для этой игры нам понадобятся разноцветные ладошки.

Ребята, они вам ничего не напоминают? 

Дети: Светофор.

Воспитатель: Правильно. Молодцы. Но наш светофор будет необычный. Если я покажу ладошку красного цвета – это значит, что нужно замереть  на месте и не произносить ни слова; если я покажу ладошку жёлтого цвета – это значит, что можно шёпотом разговаривать и тихо ходить; если я покажу ладошку зелёного цвета – это значит, что можно бегать и громко говорить. Все запомнили.  Ладошки я буду менять, будьте внимательны.  Начинаем.
Хорошо. Вот мы и отдохнули. 


Игра- задание «Сапожок»

Воспитатель.

Чтобы жить дружно, не ссориться, нужно научиться договариваться друг с другом. Сейчас мы посмотрим, как вы умеете это делать. Объединитесь в пары и садитесь за столы. Вы должны договориться друг с другом и раскрасить свою пару сапог одинаково.( После выполнения задания, работы рассматриваются, оценивается качество, сходство, умение детей договариваться при выполнении задания.)

 

Игра – упражнение «Лентяи» (релаксационное упражнения для снятия напряжения с мыщц туловища, рук, ног)

 

Воспитатель: Сегодня вы много занимались, играли и, наверно, устали. Я предлагаю вам немного полениться.

Представьте себе, что вы лентяи, нежитесь на мягком коврике.

Вокруг тихо, спокойно, вы дышите легко и свободно, глаза ваши закрыты. Ощущение приятного покоя и отдыха охватывает ваше тело. Вы спокойно отдыхаете, вы ленитесь. Отдыхают ваши руки, отдыхают ваши ноги… (пауза – поглаживание детей), отдыхают ручки у (имя ребенка).

Приятное тепло охватывает все ваше тело, вам лень шевелиться, вам приятно. Ваши руки, ноги, все тело расслаблено. Вы отдыхаете, вы ленитесь. Приятная лень разливается по вашему телу. Вы наслаждаетесь полным покоем и отдыхом, который приносит вам силы и хорошее настроение.

Потянитесь, сбросьте с себя лень и на счет «Три» откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение.

 

Воспитатель:

 Волшебный мешочек, наше плохое настроение расколдовал, а весёлое и доброе подарил нам. На свете жить с радостью и добротой светло и приятно.

(воспитатель  достаёт их мешка значки с изображением солнышка, значки смайлики или красивых, разноцветных бабочек… на усмотрение педагога) и раздаёт их детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра – путешествие «Здравствуй,хорошее настроение!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
