Инфоурок ОБЖ КонспектыИгра «Счастливый случай» по правилам дорожного движения.

Игра «Счастливый случай» по правилам дорожного движения.

Скачать материал

Игра «Счастливый случай» по ПДД.

Цель:

·         повторить, закрепить, углубить и проверить знания учащихся по ПДД;

·         профилактика ДТП с участием учащихся

·         воспитание чувства дисциплинированности на дорогах.

 

Ход игры:

1.       Сообщение цели и задач игры.

2.       Разбивка класса на команды (вытягивают знаки, если запрещающие – то 1 команда, если предупреждающие – 2 команда)

3.       Сообщение правил игры. В каждой номинации есть переход  хода  (Выделен жёлтым цветом)

4.       Игра

5.       Подведение итогов

 

Велосипедист:

1.      С какого возраста разрешено движение велосипедистов по дороге (с 14 лет)

2.      Как должны двигаться велосипедисты, едущие группой по шоссе (в 1 ряд друг за другом на расстоянии не более 1 м. от правого края проезжей части)

3.      Можно ли на велосипеде перевозить пассажиров? (да, детей до 7 лет на специально оборудованном сидении)

4.      Можно ли на велосипеде перевозить груз? (можно, но выступающий не более чем на 0,5 м. за габариты велосипеда)

5.      59Что обозначают знаки:

 

 

ПМП:

1.       Как оказать ПМП при простой неглубокой ране? (Обработать края раны йодом и наложить стерильную повязку)

2.       На какое время накладывают жгут (зимой – не более 1 часа, летом – не более 2 часов)

3.       Как поступить со жгутом, если время наложения истекло, а доставить пострадавшего до медицинского учреждения вы не успели? (ослабить жгут на 10 – 15 минут, а потом если кровотечение не остановилось, то снова наложить жгут, сокращая время наложения в 2 раза)

4.       Как оказать помощь при закрытом переломе (обезболивание, транспортная иммобилизация, доставка в мед. учреждение)

5.       Как оказать помощь  при переломе бедра (наложить две шины от стопы до подмышечной впадины и от стопы до паха)

 

Определения:

1.       Водоотводная канава вдоль дороги (кювет)

2.       Устройство для остановки автомобиля (тормоз)

3.       Опускающаяся и поднимающаяся перекладина для открытия и закрытия переезда  (шлагбаум)

4.       Приспособление для буксировки автомобиля (трос)

5.       Подземное сооружение для движения транспорта (тоннель)

 

 

 

Загадочная:

1.       Какое колесо не вращается при спуске с горы? (запасное)

2.       Сам не видит, а другим указывает (дорожный знак)

3.       Ходит скалка по дороге, грузная, огромная.  И теперь у нас дорога, как линейка ровная (дорожный каток)

4.       На четыре ноги одевали сапоги. Перед тем, как надевать, стали обувь надувать (шины)

5.       Из какого полотна нельзя сшить рубашку (из железнодорожного)

 

 

Правила:

1.       Где должны двигаться пешеходы при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки? (по обочинам, навстречу идущему транспорту)

2.       Разрешена ли буксировка велосипеда другим велосипедом или мопедом  (не разрешена)

3.       Разрешается ли переходить дорогу с разделительной полосой вне пешеходного перехода (не разрешается)

4.       С какого возраста разрешается перевозить  пассажира на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального удерживающего устройства? (с 12 лет)

5.       В каком случае разрешается посадка и высадка пассажиров со стороны проезжей части?  (если это не возможно сделать со стороны тротуара или обочины и при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам)

 

 

 

 

Светофоры:

1.       Сколько цветов имеет пешеходный светофор? (два: красный и зелёный)

2.       Если нет велосипедного светофора, какому светофору должен подчиниться велосипедист? (транспортному)

3.       Для чего применяются транспортные светофоры с дополнительными секциями? (для регулирования движения транспортных средств, совершающих поворот)

4.       Что в сочетании из греческого и русского слов означает слово «светофор»? (носитель света)

5.       Какое положение регулировщика соответствует красному сигналу светофора? (стоит спиной или грудью, руки опущены вниз или вытянуты в стороны)

 

 

Знаки:

1.       58Какой из знаков разрешает переход именно в том месте, где он установлен? (2)

 

35

2.       Под какой из знаков водитель мопеда не имеет права проезжать? (А)

41

3.       Какие знаки запрещают движение на велосипедах? (А, В)

 

4.       114На каком из рисунков изображено самое безопасное место для перехода через проезжую часть?  (1)

 

 

 

5.       63Какой из данных знаков относится к группе предписывающих?  (3)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра «Счастливый случай» по правилам дорожного движения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
