Тема:
Исторические песни как жанр устного народного творчества.
Цель: - повторить
сведения об устном народном творчестве; познакомить учащихся с народными
песнями и их жанрами; более подробно остановиться на таком жанре, как
историческая песня, рассмотреть основные темы и идеи песен, выявить их отличие
от былин;
- развивать
умения работать с текстом, выделять главное, составлять
монологический ответ, слушать других, распределять информацию;
- воспитывать
любовь и уважение к народному творчеству.
Тип урока:
урок новых знаний.
МТО: учебник,
презентация, тексты песен, иллюстрации к историческим песням.
Ход урока:
1.
Орг. момент. Приветствие. Проверка присутствующих.
2.
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня
на уроке мы познакомимся с одним из эпических жанров фольклора – с песнями.
Узнаем их виды, подробно остановимся на жанре исторической песни; выделим
основные темы и идеи, представленные в исторических песнях, а также узнаем
отличие песен от былин.
3.
Проверка домашнего задания. Но сначала мы повторим ранее изученный материал по
устному народному творчеству. Пока я раздаю карточки с заданиями, откройте свои
тетради и учебники и повторите все термины и определения (на карточках
напечатаны термины, на которые учащиеся должны дать определения).
4.
Объяснение новой темы.
Сегодня
на уроке мы приступаем к изучению такого жанра фольклора, как песня. Сказки и
песни – два распространенных на протяжении многих веков жанра устного народного
творчества. Но сказка – «ложь», выдумка, красивое воплощение мечты, где герой
всегда заслуженно награждается за силу и ловкость, ум и смекалку, доброе сердце
и верность. Песня – быль. В ней – невыдуманное чувство тоски по родине, горечь
разлуки с любимым и радость встречи, память о войнах и походах и другое.
Существует два вида народных песен:
Народные
песни
Исторические
Лирические бытовые
Сегодня
мы поговорим о народных исторических песнях.
Записываем
определение: Исторические песни – эпические и лиро-эпические
народные песни, повествующие об исторических событиях и их героях.
Составим
таблицу периодизации песен:
XIII-XIV
|
13-14
ВЕКА
|
Появление
первых исторических песен. Эпоха татаро-монгольского нашествия.
|
Песни о
взятии Рязани Батыем.
|
XV
|
15
ВЕК
|
|
Картины
страшного своеволия и насилий, чинимых полчищами степных кочевников. «Щелкан
Дудентьевич»
|
XVI
|
16
ВЕК
|
Начало
расцвета жанра ИП. Время формирования русской нации и укрепления
централизованного государства.
|
Песни о
взятии Казани, о деятельности Ивана Грозного и о Ермаке.
|
XVII
|
17
ВЕК
|
События
«смуты», смерть сына Ивана Грозного, появление Лжедмитриев, поход
поляков на Русь, восстание под предводительством Степана Разина.
|
В песнях
воплощена надежда на освобождение народа. Песни отражают моменты восстания.
|
XVIII
|
18
ВЕК
|
Развиваются
новые черты песни. Сюжеты песен связаны с военными событиями.
|
Песни о
Петре Первом, о Пугачеве, о Суворове. Появляется новый герой – солдат.
|
XIX
|
19
ВЕК
|
Мотивы
прошлых лет в новом оформлении, авторские переработки песен.
|
Темы:
русско-персидская война 1804-1813 года, Отечественная война 1812,
русско-турецкая война 1828-1829. Образы Кутузова, Платова, Нахимова,
Наполеона.
|
Жанровые
особенности исторических песен.
Рассмотрим
жанровое своеобразие исторических песен.
1.
Термин «исторические песни» не народный, он создан и введен в употребление
фольклористами, литературоведами, историками. В народе эти произведения
назывались просто «песнями».
2.
ИП по объёму меньше былин и больше лирических песен.
3.
Это стихотворный и эпический жанр.
4.
ИП – сюжетный жанр, сюжет в них сводится к одному событию или эпизоду.
5.
Предмет ИП – конкретные события и лица.
6.
ИП – это повествование о прошлом.
7.
Герои ИП – известные исторические деятели.
8.
В ИП есть две основные тематические линии: военная (военно-героическая)
(песни о войнах и полководцах) и социальная (повстанческая)
(песни о Степане Разине и Е. Пугачеве).
Исторические
песни и былины:
Различие
|
Историческая
песня
|
Былина
|
Описаны
реальные факты, нет ничего фантастического, действие развивается вполне
конкретно.
|
В
основе лежит художественный вымысел, время и пространство условное.
|
Герой –
обыкновенный человек, действительно когда-то живший и прославившийся.
|
Герой –
богатырь, наделенный необыкновенной силой, изображен гиперболично.
|
Отличительной
чертой ИП является создание циклов.
Доклады
учеников. Некоторых ребят я попросила подготовить доклады по историческим
песням, давайте их послушаем и узнаем дополнительную информацию. Доклады на
темы: «Песни об Иване Грозном», «Песни о Степане Разине», «Песни о Петре
Первом», «Песни о Емельяне Пугачеве».
Исполнение
исторических народных песен вокальной группой художественной самодеятельности
села.
(на
урок приглашены участники вокальной группы «Рябинушка» сельского ДК )
Жанр
исторической песни сыграл важную роль в развитии искусства психологического
изображения в фольклоре, так как в его произведениях надо было давать не
обобщенные характеристики персонажей, не определения душевных их состояний
устойчивыми формулами, а создавать образы конкретных исторических лиц.
Такая задача предполагала необходимость психологической индивидуализации
образа. И Иван Грозный в песнях – не сказочный царь, не былинный князь, а
именно Иван Грозный, русский царь второй половины 16 века, психологические
качества которого были широко известны в народе.
5.
Домашнее задание. Материал на страницах, прочитать песни на
страницах (по старому учебнику стр. 65 – 67,
песни стр. 67 – 70)
6.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.