Инфоурок Другое Статьи«Интеллектуальные игры как средство развития одаренности». (из опыта работы педагога дополнительного образования МБУДО «ЦДО «Радуга» г.Тайшета Бельской О.Н.)

«Интеллектуальные игры как средство развития одаренности». (из опыта работы педагога дополнительного образования МБУДО «ЦДО «Радуга» г.Тайшета Бельской О.Н.)

Скачать материал

«Интеллектуальные игры как средство развития одаренности».

(из опыта работы педагога дополнительного образования

МБУДО «ЦДО «Радуга» г.Тайшета  Бельской О.Н.)

Система  дополнительного образования детей имеет в своем арсенале многообразие средств и форм работы по выявлению и развитию детской одаренности.  В последнее десятилетие  особый приоритет среди школьников получили интеллектуальные игры. В  отличие от предметных олимпиад, научных конференций, разнообразных факультативов, игры позволяют превратить серьезную интеллектуальную деятельность в яркое зрелище, в увлекательное состязание, праздник. Именно поэтому в интеллектуальные игры с интересом играют не только младшие школьники, но и старшеклассники.

Преимуществом интеллектуальных игр является то, что в их основе лежат не предметные знания, формируемые школьной программой, а «компетенции», т.е. то, что определяет способность человека свои знания и умения применить на практике.

         В новых образовательных стандартах одним из актуальных направлений развития школьников названо формирование универсальных учебных действий (УУД).   Интеллектуальные игры являются важным и удачным средством формирования универсальных учебных действий: познавательных, коммуникативных,  регулятивных.

Познавательные УУД формируются через анализ ситуации, ее оценку, построение логических цепочек рассуждения, выдвижение гипотез, их обоснование и выбор единой версии команды.

Коммуникативные УУД невозможны без учета позиции участников команды, распределения ролей внутри команды, умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Регулятивные УУД проявляются в способности мобилизовать силы, ум и энергию для преодоления препятствий в игре, собраться в стрессовой ситуации, оценить свои действия после игры (осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить).

Особо следует отметить развитие информационной грамотности у учащихся при подготовке к играм. Таким образом интеллектуальные игры объединяют в себе черты как игровой, так и учебной деятельности .

Учитывая интерес  учащихся к данному виду деятельности на базе МБУДО «ЦДО «Радуга»  14  лет назад был создан районный клуб знатоков «Что? Где? Когда?»,  целью которого стало создание условий для проявления интеллектуально- творческого потенциала обучающихся.

Работа Клуба основывается на игровых видах деятельности. Интерес к интеллектуальным играм не угасает на протяжении всех лет. Первоначально членами Клуба были только старшеклассники: 4 команды школ города. С 2005 года в состав Клуба прочно вошли команды участников среднего школьного возраста. Последние годы стабильно участвуют в турнирах 9-11 команд старшего школьного возраста, 10 команд среднего школьного возраста. В Клубе знатоков сложилась своя система игр. Исходя из задач зрелищности и поддержания интереса и внимания участников, целесообразно объединять различные виды интеллектуальных игр. Таким образом, мы играем в различные игры: творческие, логические интегрированные, игры на эрудицию, игры со словами, игры-угадайки, нетрадиционные интеллектуальные игры и другие. Поскольку численность игроков достаточно велика (100-120чел.) по форме организации преобладают игры типа спортивная «Своя игра», «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», где одновременно все команды имеют одинаковые возможности и условия для выполнения заданий. Условия работы Клуба регламентированы положением. Интеллектуальный турнир начинается с разминки. В основном этапе игры разыгрываются вопросы общей эрудиции. Большое внимание уделяется составлению вопросов: вопросы формулируются таким образом, чтобы у игроков была возможность путем умозаключений и логического рассуждения прийти к правильному ответу. В каждой игре определяется команда-победитель по наибольшему числу правильных ответов. Если количество правильных ответов совпадает, лидирует команда, имеющая более высокий суммарный рейтинг. В конце сезона игр подводятся итоги, определяется команда победитель и лучшие игроки сезона (по результатам игр и индивидуального марафона). Церемония награждения происходит на финальной игре года: все команды получают грамоты за участие, лучшие игроки так же поощряются грамотами. Командам, занявшим  1-е, 2-е, 3-е  место в сезоне игр, вручаются дипломы победителей и переходящие призы.

    С 2009г.с для обучающихся, проявляющих интерес к игровой интеллектуальной деятельности, в Центре проводятся занятия по дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе «Интеллектуальные игры» (составитель: Бельская О.Н.), которая предполагает возможность ее реализации в сочетании с проведением клубных дней. В основе программы лежат индивидуальный и личностно-ориентированный подходы к участникам, учет возрастных, коммуникативных и интеллектуальных возможностей детей.

На начальном этапе предлагаются задания по предметам школьного курса, происходит знакомство с основными формами интеллектуальных игр и становление коллектива- команды. Далее структура программы изменяется в связи с психолго-возрастными особенностями участников. На первый план выдвигаются усложнение и усиление интеллектуальной информативной базы, вводятся новые формы и типы заданий. Изменяется роль участников игрового процесса: ребята сами подбирают материал и могут участвовать в интеллектуальных турнирах в роли консультантов и ведущих. Таким образом, школьник проходит путь от простого увлечения популярными играми (первый год занятий) к активному многогранному самообразованию и собственному интеллектуально-игровому творчеству (второй и последующие годы занятий).

Стандартное занятие состоит из трех этапов. Первый - круговая тренировка с применением разминочных игр. Второй - разбор и игровое подтверждение теоретических положений, запланированных на данное занятие. Третий - тренировка в режиме реального времени по правилам одной из интеллектуальных игр.

Занятия проводятся с разным по численности контингентом. Для теоретических и практических занятий, где необходимо отслеживать психологические реакции, ролевое участие и игровой вклад членов команды, работа идет с группой; на индивидуальном уровне (от одного до трех человек) требуется работа по подготовке капитанов команд, психологическому и игровому тренингу игроков, подборе материалов для игр, решении вопросов организации турниров.

    Включение команд в систему календарных игр районного Клуба знатоков «Что? Где? Когда?» придает учебному процессу более спортивный, соревновательный характер, что, с одной стороны, вынуждает педагога работать на результат, постоянно повышая уровень игровой подготовки команд, но, с другой стороны, не исключает и работы другого плана - нацеленной не столько на соревновательность, сколько на общение и совместную интеллектуальную деятельность.

Основополагающими аспектами деятельности являются следующие психолого-педагогические принципы:

-Системность, последовательность, которая заключается в планировании содержания, развивающегося в системе и по восходящей линии, где новые знания опираются на предыдущие и вытекают из него.

-Непрерывность, в связи с чем программа осуществляется в течение учебного года и на протяжении нескольких лет.

- Равные возможности, где каждый участник воспринимается как самостоятельный интеллектуальный уникум.

- Развивающий характер программы – с каждым годом программа включает в себя новые элементы, идеи, подходы.

- Индивидуализация -  создание наиболее благоприятных условий для развития познавательных способностей, активности, склонностей и дарования каждого участника.

- Открытость – любой учащийся может принять участие в мероприятиях по данной программе..

Программа успешно апробирована на учащихся общеобразовательных школ Тайшетского района. Диагностика формирующихся в процессе интеллектуальных игр и подготовки к ним новых возможностей и способностей детей выявила качественные изменения в интеллектуальном потенциале. Познавательная активность возрастала год от года, утвердилась позиция в коллективе, расширились мыслительные способности и открылись перед ребятами горизонты собственного потенциала.  Регулярно производится мониторинг реализации программы с целью корректировки деятельности.

Проводились:

- анкетирование и тестирование детей в организационный период и в течение обучения с целью выявления их интересов, мотивации участия в игре, природных  склонностей и способностей и др.;

- наблюдения за поведением детей во время интеллектуальных турниров и занятий, психологическое тестирование  с целью определения креативности,  выявления лидерских качеств, уровня коммуникативности, социальной адаптированности и эмоциональной комфортности;

- неформальные беседы с участниками игры во время тренировочных занятий;

- анкетирование педагогов-руководителей школьных команд с целью выявления профессиональной оценки влияния интеллектуальной игровой деятельности на развитие одаренности детей.

Положительным результатом апробации можно считать и тот факт, что за годы участия в интеллектуальных играх команды-участницы не выразили желания прекратить эту деятельность, изменить условия и формы встреч. Руководители команд отмечают качественные изменения ребят, участвующих в играх и приветствуют их интерес к интеллектуальной досуговой деятельности, отмечая заметный рост познавательной активности, который проявляется в участии детей в предметных олимпиадах(90%), интеллектуальных марафонах (100%), научно-исследовательской деятельности(36%).

     Методы диагностики ( в самых разных модификациях) не позволяют достичь 100-процентного ответа на вопрос: проявляет ребёнок одаренность или нет? Поэтому современная отечественная психология требует другого подхода: одарённость проявляется через мотивацию к деятельности с последующим достижением значительных для него результатов. 

Результатом можно считать следующие показатели уровня учеников:

участники игр

- владеют большим объемом информации, высоко эрудированны и свободны от стандартных решений и мнений;

-умеют понимать и осваивать новое;

- имеют широкий лексикон, свободно выражает собственные мысли, принимает решения;

- инициативны, способны формулировать собственные интересы.

Все названные качества личности становится возможным  воспитать в рамках дополнительного образования через развитие одаренности посредством интеллектуальной игровой деятельности.

 Разработанная система организации  интеллектуальной игровой деятельности, а так же программа для занятий интеллектуальными играми могут быть использованы в практике педагогов УДОД и общеобразовательных школ для развития одаренности школьников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Интеллектуальные игры как средство развития одаренности». (из опыта работы педагога дополнительного образования МБУДО «ЦДО «Радуга» г.Тайшета Бельской О.Н.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2017 474
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бельская Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бельская Ольга Николаевна
    Бельская Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22757
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой