Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалы"Использование релаксационных техник в коррекционной работе учителя-логопеда с дошкольниками в ДОУ"

"Использование релаксационных техник в коррекционной работе учителя-логопеда с дошкольниками в ДОУ"

Скачать материал

Использование  релаксационных техник  в  работе  учителя-логопеда  в  коррекционной  работе  с  дошкольниками

В современных условиях развития общества проблема сохранения и укрепления здоровья детей приобретает глобальный характер и является как никогда ранее актуальной, т.к. достичь необходимого уровня интеллектуально-познавательного развития может только здоровый ребенок. Постоянный рост числа детей с отклонениями в развитии выдвигает оздоровительную  и коррекционную направленность деятельности дошкольных образовательных учреждений в ряд наиболее значимых и приоритетных. Самую многочисленную группу — до 73% от всех детей 4-5 лет — сегодня составляют дошкольники с отклонениями в речевом развитии.          

https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2013/11/04/optimizatsiya-dvigatelnoy-aktivnosti-detey-doshkolnogo-vozrasta-s   Дети с речевыми нарушениями нуждаются в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий: соблюдении режима дня, закаливании организма, водных процедурах, физиотерапии, физическом воспитании. Огромное  значение имеют развитие двигательных функций и коррекция двигательных нарушений.  Исследования свидетельствуют о том, что современные дети в большинстве своем испытывают «двигательный дефицит» - гиподинамию, то есть количество движений, проводимое ими в течение дня, ниже возрастной нормы. Таким образом, интенсивность физического развития детей, их здоровье зависят от двигательной активности. Известным отечественным физиологом профессором И.А.Аршавским установлено, что, двигаясь, организм не только расходует энергию, но и  восполняет то, что израсходовал. При этом он старается накопить энергию с некоторым избытком, запасом на будущее. И вот такой запас является необходимым условием дальнейшего развития. За счет этого растет и развивается детский организм. Поэтому чем больше ребенок двигается, тем успешнее происходит весь сложный процесс биологического формирования организма. С каждым годом наблюдается тенденция к увеличению количества

соматических заболеваний у детей, снижение иммунитета. Поэтому одной из актуальных является проблема организации двигательной активности дошкольников  в течение дня.

            Для полноценного физического развития и укрепления здоровья, коррекции речи  детей дошкольного возраста необходим особый двигательный режим. Как  элемент двигательной активности детям предлагаются физкультурные  минутки, которые проводятся с целью снижения утомления и снятия статического напряжения у дошкольников. Умственное утомление распознается, прежде всего, по снижению внимания. В результате длительного статического напряжения у ребенка сутулится спина, опускаются плечи, замедляется кровообращение, что приводит к нарушению осанки, отрицательно сказывается на работе жизненно важных функций организма, в итоге негативно отражается на здоровье ребенка. 

В состав физкультминуток, проводимых в игровой форме,  я включаю: 

- упражнения для развития общей моторики;

- упражнения для развития пальцевой моторики;

- упражнения на мышечное расслабление;

- психогимнастику.

Развитие общей моторики.

   Речь является одним из основных элементов в двигательно-пространственных упражнениях. Ритм речи, особенно ритм стихов, поговорок, пословиц, способствует развитию координации, общей и тонкой произвольной моторики. Движения становятся плавными, выразительными, ритмичными. С помощью стихотворной ритмической речи вырабатываются правильный темп речи, ритм дыхания, развиваются речевой слух, речевая память. Стихотворная форма всегда привлекает детей своей живостью, эмоциональностью, настраивая детей на игру.

Развитие пальцевой моторики.

        В настоящее время рядом исследователей (М.И. Кольцова, Е.И. Исенина, А.В. Антакова-Фомина и др.) доказано, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно сказывается на становлении детской речи. М.И.  Кольцова пишет: «Движения пальцев рук в ходе развития человечества оказались тесно

связанными с речевой функцией…  Таким образом,  есть все основания рассматривать кисть руки как орган речи – такой же, как артикуляционный аппарат. С этой точки зрения проекция руки есть еще одна речевая зона мозга».

   В.М. Бехтерев в своих работах доказал, что простые движения рук помогают снять умственную усталость, улучшают произношение звуков, развивают речь ребенка. А известный педагог В.А Сухомлинский утверждал, что «ум ребенка находится на кончиках пальцев».

   И если систематически использовать пальчиковую гимнастику на логопедических занятиях, то коррекционно-логопедический процесс будет протекать более эффективно, и сократятся сроки коррекционной работы.

Игры и упражнения  с пальчиками разнообразны:

- пальчиковые игры с мелкими предметами;

- пальчиковые игры со скороговорками;

- пальчиковые игры со стихами;

- пальчиковая гимнастика;

- самомассаж кистей и пальцев рук с использованием «сухого бассейна»;

- пальчиковый алфавит;

- пальчиковый театр;

- театр теней.

-кинезиологические упражнения, направлены на формирование и развитие межполушарного взаимодействия.

   Оптимальным является проведение на логопедических занятиях физкультминуток, в которые включаются упражнения для развития пальцевой моторики. Можно проводить пальцевую гимнастику стоя, тогда она послужит сразу двум важным целям: смена статической позы и развитие мелкой моторики пальцев рук. Традиционно такие физкультминутки проводятся в сочетании пальцевых движений с речью детей. И, как показывает опыт, это сочетание позволяет достичь высокого обучающего эффекта и играет положительную роль в коррекционном обучении детей с нарушениями  речи. Такой подход позволяет:

1.Регулярно стимулировать действие речевых зон коры головного мозга, что положительно сказывается на исправлении речи детей.

2.Совершенствовать внимание и память – психические процессы, тесно связанные с речью.

3.Формировать графомоторные навыки, что в дальнейшем поможет будущим школьникам в усвоении навыков письма.

        Для восстановления силы и снятия эмоционального возбуждения у детей, их  успокоения  во  время  занятий   проводится  мышечная релаксация.

 Релаксация - комплекс расслабляющих упражнений, снимающих напряжение мышц рук и ног, мышц шеи и речевого аппарата.

     Большинству детей с речевыми нарушениями свойственно нарушение равновесия между процессами возбуждения и торможения, повышенная эмоциональность, двигательное беспокойство. Любые, даже незначительные стрессовые ситуации перегружают их слабую нервную систему. Мышечная и эмоциональная раскованность – важное условие для становления естественной речи и правильных телодвижений. Детям нужно дать почувствовать, что мышечное напряжение по их воле может смениться приятным расслаблением и спокойствием.

    Умение распознавать отдельные группы мышц, выделять их среди остальных начинается с расслабления наиболее знакомых крупных мышц рук, ног, шеи, корпуса. Дети могут лучше почувствовать расслабление указанных мышц, если сначала дать им ощутить некоторое напряжение этих же мышц. Затем следует продемонстрировать, как неприятно состояние напряженности, и, наоборот, подчеркнуть, как непринужденно мы себя чувствуем, когда наши мышцы не напряжены, расслаблены. Ведь только ненапряженные руки легко выполняют любое действие по нашему желанию. При этом необходимо обращать внимание на то, что напряжение должно быть кратковременным, а

расслабление - длительным. В каждом упражнении логопед проверяет напряжение и последующее расслабление мышц, касаясь руки, ноги, шеи ребенка. Затем предлагает детям самим проконтролировать расслабление после напряжения.

   Установлено, что эмоциональное возбуждение ослабевает, если мышцы в достаточной степени расслаблены. Некоторым, особенно возбужденным, отвлекаемым детям не удается сосредоточиться на занятии и успокоиться во время проведения расслабляющих упражнений. Не следует их заставлять непременно повторять упражнения. Можно разрешить детям спокойно посидеть на занятии, посмотреть, как расслабляются остальные. Пребывание в позе покоя уже само по себе окажет на них положительное воздействие.    

 Психогимнастика.

       Многие дети дошкольного возраста, а особенно дети с проблемами в речевом развитии,  нуждаются в помощи психолога, но такая возможность есть не во всех ДОУ. Важно, чтобы методами  психопрофилактики  и психокоррекции  владели не только педагоги-психологи, но и учителя-логопеды, воспитатели и использовали их в своей повседневной работе с детьми, учитывая их индивидуальные особенности и проблемы. Психогимнастика  доступна в применении для педагогов, так как в ее основе лежит игра, являющаяся основным видом деятельности дошкольника.

      В книге М.И. Чистяковой  «Психогимнастика» дано такое определение психогимнастики:  это курс занятий  (этюдов, игр, упражнений), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как его познавательной, так и эмоционально-личностной сферы).

       Прежде всего, такие занятия показаны детям с чрезмерной утомляемостью, истощаемостью, возбудимостью. Не менее важно использовать психогимнастику в психопрофилактической работе с практически здоровыми детьми с целью психофизической разрядки.

     Дошкольники  изучают различные эмоции и учатся управлять ими, овладевают азбукой выражения эмоций. Психогимнастика  помогает им преодолевать барьеры в общении, лучше понимать себя и других, снимать психическое напряжение, дает возможность самовыражения.

     Нарушения выразительности моторики заслуживают пристального внимания потому, что неумение правильно выразить свои чувства, скованность, неловкость или неадекватность мимико-жестовой речи затрудняют общение детей со сверстниками и взрослыми. Особенно в этом случае страдают дети с неврозами, органическими заболеваниями головного мозга, речевыми нарушениями. Дети с бедной экспрессией, возможно, и сами полностью не улавливают, что им сообщается бессловесным образом другими людьми, неправильно оценивают и их отношение к себе, что, в свою очередь, может быть причиной углубления у них астенических черт характера и появления вторичных невротических наслоений.

           Не менее важен словесный язык чувств, который обозначает явления эмоциональной жизни. Называние эмоций в психогимнастике  ведет к эмоциональному осознанию ребенком себя.  Ребенок, говорящий на хорошем, богатом языке, лучше мыслит, у него появляется больше оттенков для словесного обозначения чувств, он тоньше понимает себя, свои переживания, а эмоции у него становятся более дифференцированными. Психологи считают, что резервы повышения действенности нравственных представлений ребенка лежат в эмоциональной насыщенности содержания оценочных суждений взрослых, в использовании ими оценок личностных свойств, оценок-состояний, оценок-предвосхищений и других форм эмоциональных отношений, соответствующих уровню нравственного развития дошкольника. 

       Результаты диагностики устной речи дошкольников на момент окончания курса обучения в логопедической группе свидетельствуют об эффективности проводимой коррекционной работы и доказывают необходимость оптимизации двигательной активности, способствующей  речевому развитию детей.

С учетом вышеизложенной информации, можно сформулировать следующее утверждение: «Коррекционная логопедическая работа с дошкольниками, с использованием здоровьесберегающих технологий, дает хорошие результаты». Данное утверждение подкрепляется снижением общего уровня заболеваемости дошкольников, повышением физиологических характеристик организма, улучшением зрения, развитием всех видов моторики, повышением активности речи и прочее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование релаксационных техник в коррекционной работе учителя-логопеда с дошкольниками в ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2020 180
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Валерия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Валерия Викторовна
    Ершова Валерия Викторовна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2428
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасная зачистка резервуаров и емкостей от остатков нефти и нефтепродуктов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сторителлинг

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек