Инфоурок Другое СтатьиИсследование учащегося на тему " Из истории школы. Воспоминания о старых учителях"

Исследование учащегося. Из истории школы

Скачать материал

 

«Учительство - не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать»

(из истории школы)

 

Сирень, антоновка и слива,
          Как в танце, окружили дом.
          Домашней библией счастливой
          В нём стал учительский альбом.
          Выпускники и первоклашки!
          Как солнышки, с его страниц
          Сияют милые мордашки
          Учеников и учениц.
          Она хранит их сочиненья
          И помнит всех по именам
          И, как подарок к дню рожденья,
          Альбом показывает нам...

 

Фёдоров Юрий

 

 

          История нашей школы начинается с октября 1954года.  (До этого школа была неполной средней и находилась в старом двухэтажном здании). Значит, прошло 62 года… А что мы знаем о первых годах работы школы, о её педагогическом коллективе? Очень мало. Но так хочется сохранить память об этих людях, память о настоящих первопроходцах своего дела.

          Особое место в списке достойных учителей того времени занимают Осьмушина Евдокия Григорьевна и Экснер Валентина Николаевна.

          Осьмушина Евдокия Григорьевна – преподаватель истории, работала в школе №35 с первого года образования школы. Евдокия Григорьевна – человек, на долю которого выпало огромное количество испытаний. Ни война, ни  тяжёлые будни участника трудового фронта, ни работа в послевоенной школе не согнули эту мужественную и талантливую женщину.

Родилась Евдокия Григорьевна 14 августа 1919 года в селе Ново-Николаево Ростовской области. Скромная крестьянская семья, малограмотные родители. Волею судьбы в 1930 году  юная Евдокия оказалась на Урале, в Пермской области.

          В 1940 году поступила в в институт на исторический факультет.

          22 июня 1941 года все студенты отправились в военкомат, все хотели идти на фронт, защищать Отечество. Девушки тоже были готовы идти на войну, но их не взяли. Тогда они организовали  санитарную дружину. И вот первый вагон с раненными, госпиталь, страдания, ужасы войны. Это были очень тяжёлые военные годы.

          В 1942году Евдокия Григорьевна начала преподавать в школе. Электричества не было, во вторую смену занимались при коптилках, но ребята учились, помогали фронту – собирали вещи у населения, шили кисеты, переписывались с фронтовиками. Тогда учителя с учениками ходили в поле собирать колоски, которые потом сдавали колхозу. И как бы ни были ребята голодны, никто не осмеливался припрятать или съесть зёрнышки.

          А в 1945 году встречали Победу.

          Евдокия Григорьевна с 1953 года начала работать в школе №35 преподавателем истории (тогда ещё школа была ветхая и деревянная). С тех пор школа стала ей родным домом на целых 20 лет. Вместе с преподавателем географии  Буйносовой Ираидой Михайловной они организовали школьный музей, посвященный В.И.Ленину. Евдокия Григорьевна и Ираида Михайловна вели большую переписку с другими музеями и получали ответы из Шушинского, Ульяновска, Лондона и Парижа.

          Евдокия Григорьевна была награждена грамотой Министерства образования за честность, любовь к детям, общественную работу.За добросовестный труд ей были вручены 19 грамот, медаль «Ветеран труда», «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне».

          Даже выйдя на пенсию, Евдокия  Григорьевна оставалась человеком активной жизненной позиции. В2000году Евдокия  Григорьевна вместе с мужем, участником войны, съездили в Волгоград, чтобы на Мамаевом кургане встретить 55летие Великой Победы. Им обоим уже было за 80, но они поднялись по ступенькам Мамаева кургана до самой вершины. Там  Евдокия  Григорьевна  взяла священной земли для музея своей школы №35.А ученик одной из волгоградских школ Ваня Герасименко, узнав, что она берёт землю для школьного музея, подарил ей корпус гранаты, найденный им на склоне кургана.

          Как не вспомнить ещё одного замечательного учителя-энтузиаста – Экснер Валентину Николаевну. Она была первым в школе №35 преподавателем математики в старших классах. В школе №35 она проработала около 30 лет. Имела звание Отличник народного образования.

 Жизнь прожила она сложную, порой очень тяжёлую, но сильный характер и сила воли помогали ей преодолевать все жизненные трудности.

          Родилась  Валентина Николаевна в 1925 году в городе Арамиле. После переезда жила в Сысерти. Когда ей было 6 лет, у неё умерла мама. У отца кроме неё было ещё трое ребятишек. В школу Валентина  пошла, когда  ей только исполнилось 6 лет, очень хотела учиться. В 1941 году она окончила школу.  Валентина Николаевна  получила аттестат с отличием и поступила в институт, хотела быть учителем. Но через полгода умирает отец, и ей пришлось оставить учёбу. По повестке комсомола её отправили на строительство дороги. Без отрыва от работы она окончила курсы мастеров. Потом работала   в  городе Касли  нормировщиком. Но она так хотела учиться. И Валентина Николаевна выучилась, получив диплом с отличием.

          Наконец долгожданный день Победы.

          После войны начала работать учителем, отдаваясь работе целиком. Её муж, Экснер Василий Михайлович, работал в школе №35 с 1952 по 1980 годы учителем русского языка и литературы, рисования и черчения. К тому же он был известный каменский художник, участник городских и областных выставок и фестивалей художественного творчества.  В нашем школьном музее есть картина «Осень на околице», подаренная его семьёй школе.

          Валентина Николаевна была учителем математики, но писала замечательные стихи:

Предмет математика –

Само  воспитание.

Учила старательно,

Лишь было б желание.

Получала я награды

 За свой скромный школьный труд,

Ну а лучшая награда,

Что ребята помнят, чтут!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование учащегося на тему " Из истории школы. Воспоминания о старых учителях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2017 446
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ганьшина Люсиена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ганьшина Люсиена Михайловна
    Ганьшина Люсиена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10586
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой