Инфоурок Другое КонспектыИсследовательская работа на тему "Родники Нижегородского края"

Исследовательская работа на тему "Родники Нижегородского края"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Ждановский

 

Родники Нижегородского края

 

 

                Выполнили:

ученицы школы 9Б класса                                    МБОУ СОШ

п. Ждановский

Катышева Алёна и Кириллова Ирина 

Руководитель: Вилкова Г.П.

 

2013 2014

Вода занимает особое место в жизни всех живых существ на земле. Без неё жизнь невозможна. Она входит в состав любого организма, от одноклеточного до высокоорганизованного. Тело взрослого человека примерно на 65% состоит из воды, а кровь и лимфа - более чем на 90%.

Вода в организме любого биологического существа выполняет очень много функций: в ней растворяются химические вещества, которые он  получает из пищи; в воде проходят все известные биологические реакции; испаряясь через лёгкие и кожу, она регулирует тепловой режим; с водой выводятся вредные вещества. Без воды невозможно приготовить пищу, её используют для водных процедур и уборки территорий и помещений. Без воды невозможна  производственная и сельскохозяйственная деятельность.

Абсолютно чистая в химическом отношении вода (т.е. без каких либо примесей химических веществ и взвешенным частиц) в природе не встречается. Проходя через атмосферу, вода и снег поглощают из неё химические вещества, пылевые частицы и микроорганизмы. Оседая на поверхности земли, вода стекает в различные водоёмы: реки, озёра, моря. На своём пути она дополнительно вбирает в себя различные вещества. Получается своеобразный химический раствор, состав которого очень сложен.

Для человека важны физико-химические качества воды: мутность, цветность, запах и вкус. Они определяют её органолептические свойства, т.е. свойства, которые выявляются и оцениваются при помощи органов чувств. Доброкачественная питьевая вода должна отвечать всем требованиям органолептики. Она должна быть прозрачной, бесцветной, без запаха, иметь приятный вкус и не содержать микроорганизмов, вызывающих инфекционные заболевания. Наиболее благоприятная температура питьевой воды 7-12 градусов.

Уровень загрязнения воды ежегодно увеличивается. Из года в год специалисты отмечают отрицательную динамику санитарного состояния водных объектов в местах питьевых водозаборов. Всё большее количество проб из числа исследованных не отвечает гигиеническим нормам по санитарно химическим и микробиологическим показателям.

Мы решили провести исследовательскую работу по теме «Родники Нижегородского края», чтобы выявить качество воды, которую мы употребляем. Эта тема нам очень близка и интересна.

Целью нашей работы стало:

 сравнение водопроводной и родниковой воды. Ведь вода – это неотъемлемая и важная часть нашей жизни. В презентацию мы поместили высказывания о воде и роднике.  «Вода - это самое мягкое и самое слабое в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.»

"Родник — не просто источник питьевой воды, это — живая нить, которая связывает нас не только с прошлым, но и с будущим"

Вода имеет большое значение и выполняет множество функций. Она хранитель и распределитель солнечной энергии, главный творец климата и погоды, аккумулятор тепла, часть природы, великий художник. А так же вода – это реки, озёра, болота, родники и т.д.

Чем же отличается водопроводная вода от родниковой? Мы постараемся ответить на этот вопрос.

В родниковой воде состав минералов не подвергался никаким физико-химическим изменениям. Все другие типы воды требуют очистки с помощью различных технологий изменяющих её состав и природную структуру. Из родника вода идет с нижних слоев земли, профильтрованная. Она наполняется от земли микроэлементами, поэтому она гораздо вкуснее водопроводной воды. Воду из-под крана качают из речки, для многих городов её хлорируют. Если лет тридцать назад стакан холодной воды из-под крана с утра пораньше заменял, бывало, советскому человеку лечебную дозу рассола, то сейчас водопроводную воду, не прокипятив и не пропустив через фильтр, пьют, наверное, только самые отчаянные. Благодаря естественной фильтрации родниковая вода полностью сохраняет свои природные качества, структуру и свойства. В ней много кислорода. Употребление родниковой воды - наилучший выход в современных условиях. Родниковую воду не нужно подвергать кипячению, она «живая».

Мы решили провести социологический опрос жителей близ лежащих посёлков и деревень.

Выяснилось, что большинство людей не знают точное количество родников их места проживания, но 90% населения считают нужным возрождать родники.

К сожалению, половину людей не устраивает состояние воды в родниках. Эта главная проблема нашей работы. И мы считаем, что нужно уделить этому особое внимание и пытаться устранить эту проблему.

Мы выбрали для исследования родник в д. Федяково. Он достаточно известен в нашем районе.

Мы хотим познакомить как можно больше людей с этим родником.

Родник постоянно действующий.

Мы узнали посещаемость родника:

в летнее время его посещают около  50 человек в день; в зимнее время количество посещений уменьшается, но вода родника также пользуется спросом.

Сейчас мы представляем вам карту проезда к этому роднику из некоторых населённых пунктов (слайд).

Приехав в Федяково,  мы пообщались с жителями этой деревни. Многие люди считают воду из родника святой. Как оказалось, об этом роднике даже ходит поверье, что если набрать родниковой воды в ночь на Ивана - Купала, то эта самая вода поможет избавиться от лёгочных болезней. Главное только верить.

Узнав больше о роднике в Федяково,  нам захотелось проверить воду на жёсткость. Мы набрали родниковой воды и стали проводить опыт. Взяли раствор, с помощью которого определяют жёсткость воды. Потом налили небольшое количество раствора в эту воду. Через некоторое время вода в колбе изменила цвет. Затем, мы по шкале определили жёсткость родниковой воды. Выяснилось, что она средней жесткости. Жесткая вода отличается наличием в ней солей кальция и магния.

Но на этом мы не остановились. Мы налили в один стакан воду из-под крана, а в другой стакан воду из родника. Родниковая вода оказалась более прозрачной, чем водопроводная.

Кроме родника в д.Федяково у нас есть источник минеральной воды в санатории ВЦСПС, и  святой источник «Серебряный ключ», находящийся возле села Безводное.

Можно сделать вывод.

Вода  - один из самых важных элементов среды обитания человека. Её значение в нашей жизни невозможно переоценить. Самоочищение же воды происходит очень медленно и трудно. Вот почему сохранение естественных источников воды в первозданном виде, защита их от всевозможного загрязнения – одна из приоритетных задач экологии в наше время. Задача эта имеет прямое отношение к выживанию человека.

Родники очень важны для людей. Родниковая вода намного полезней обычной воды. Нужно только постараться сохранить эти чудесные источники. Мало того, что родники -  это красиво, это ещё и приносит пользу  нашему здоровью.  Чистоту воды и красоту родного края будем беречь – это в наших руках!                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» С. Н. Вангородский, М.И. Кузнецов, В.Н. Латчук, В.В. Марков, 8 класс, «ДРОФА», «Издательство ДИК» 2000 Москва

2. Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» Э.Н. Аюбов, Д.З. Прищепов, М.В. Муркова, 8 класс, «Русское слово» 2013 (ФГОС. Инновационная школа)

3. Журнал «Основы безопасности жизнедеятельности» №9 2013 «Информационно-методическое издание для преподавателей. МЧС России»

4. Сеть интернет

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Родники Нижегородского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вода занимает особое место в жизни всех живых существ на земле. Без неё жизнь невозможна. Она входит в состав любого организма, от одноклеточного до высокоорганизованного. Тело взрослого человека примерно на 65% состоит из воды, а кровь и лимфа - более чем на 90%.

Вода в организме любого биологического существа выполняет очень много функций: в ней растворяются химические вещества, которые он  получает из пищи; в воде проходят все известные биологические реакции; испаряясь через лёгкие и кожу, она регулирует тепловой режим; с водой выводятся вредные вещества. Без воды невозможно приготовить пищу, её используют для водных процедур и уборки территорий и помещений. Без воды невозможна  производственная и сельскохозяйственная деятельность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2015 1100
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вилкова Галина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вилкова Галина Павловна
    Вилкова Галина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9036
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов